Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Разновидности печей для беседок

12.08.2022 в 00:12

Разновидности печей для беседок

Современные технологии позволяют готовить мясные, овощные, рыбные блюда не на открытом огне от костра, а в специальных печах. Производители таких конструкций предлагают изделия в огромном ассортименте, часто укомплектовывают казаном, практичным дымоходом и прочими дополнительными приспособлениями. Особой популярностью пользуются мини-варианты в сочетании с грилем, барбекю, мангалом. Если позволяет глубина очага и есть заслонка, в нем можно готовить первые блюда, выпекать пироги. Каждый вид печи для беседки имеет свои особенности.

Разновидности печей для беседок

Печь-мангал

Простая конструкция для жарки мясных продуктов и овощей, нанизанных на шампуры. Печь может быть стационарной и мобильной. Для небольшой беседки подойдет переносной мангал из металла. Для него нет необходимости оборудовать фундамент и дымоход.

Кирпичный мангал устанавливают на мелкозаглубленное бетонное основание – ленточный, столбчатый фундамент. В качестве дополнения рядом с ним оборудуют зольник, раковину, плиту. Основные части конструкции – емкость для углей или дров, металлические ограничители делают из металла. Если оборудовать устройство высоким дымоходом, можно встроить коптильню.

Печь-барбекю

Внешним видом практически не отличается от мангала. Приготовление пищи осуществляется на специальных решетчатых поверхностях, а не на шампурах. Современные модели имеют решетки, расположенные на разной высоте от огня. Это позволяет готовить блюда различной степени прожарки. Также такая технология позволяет жарить большие куски, целую рыбу, заправляя равномерно специями.

Использовать печь-барбекю на ножках гораздо удобней, чем мангал. К минусам можно отнести сложность ухода за решетками, необходимость регулярной чистки. Переносная компактная модель имеет круглую форму, часто устанавливается в центре беседки. Для поддержания тления углей ее дополняют навесной вытяжкой. Конструкцию также можно вынести за пределы постройки.

Разновидности печей для беседок

Более сложную печь-барбекю делают из кирпича. Выкладывают специальное основание, которое поднимает ее на нужную высоту. В рабочую камеру помещают металлический поддон и решетку. Дымоотвод делают из обычной короткой трубы.

Русская печь

Многофункциональное, колоритное сооружение позволит не только готовить полезную еду, но и согреваться прохладными вечерами. Полноценная печь по-русски – сложная конструкция. Для ее строительства потребуется большая площадь, соблюдение всех технологий и этапов возведения пошагово.

Из-за сложности монтажа в беседках часто делают мини-конструкции, внешне похожие на мангал или барбекю. Свод топки делают полукруглым для максимального сходства с русской печью. Под ним оставляют место для дровницы. В специальной нише можно не только жарить мясо на открытом огне, но и готовить первые блюда, тушить овощи, заниматься выпечкой.

Русскую печь размещают у задней стенки беседки. Такое расположение позволяет защитить огонь от непогоды, ветра. Кладку огнеупорного кирпича производят с перевязкой. Для раствора используют песок, цемент, глину.

Печь с мангалом и казаном для беседки. Комплексные печи

Сегодня очень популярны кухонные комплексы для беседок, объединяющие себя несколько функций. Универсальная садовая печь барбекю из кирпича с мангалом и коптильней в беседке подходит для жарки, варки, тушения и копчения продуктов.

Сборные печи барбекю для беседки представляют собой встроенный комплекс, включающий в себя духовку, гриль, плиту и коптильню. В беседке, оснащенной таким комплексом можно приготовить любое блюдо. Конструкции достаточно сложные, поэтому их проектированием и установкой должны заниматься профессионалы. Если позволяет свободное пространство и финансы в беседке можно обустроить мини вариант обычной кухни. Подобная установка позволяет не только готовить еду, но и делать заготовки на зиму. Такие комплексы помимо варочной поверхности оборудованы местами для хранения продуктов, мойкой и дополнительными рабочими поверхностями.

Комплексная печь Источник es.decorexpro.com

Печь – мангал

Небольшие размеры печи мангала позволяют специалистам обустраивать под нее столбчатый мелкозаглубленный фундамент. Больше всего подходит для любителей шашлыка, так как приготовить пищу можно только на съемных решетках или шампурах.

Конструкция печи несложная, достаточно часто совмещается с коптильней. Это значительно расширяет функциональные возможности печи. Чаще всего стационарные мангалы строят сразу же с беседкой. В готовую беседку устанавливается готовый металлический мангал. Зачастую его делают стационарным, обкладывая кирпичом. Основой печи – мангала выступает емкость для угля и ограничители из металла для размещения шампуров.

Печь-мангал Источник ginwapurde.eklablog.com

Печь – барбекю

Конструкция схожа с мангалом. Отличием выступают решетки, заменяющие шампура. В использовании они проще, но в уходе более сложны. Сборные печи барбекю для беседки, выполненные из кирпича, часто дополняются раковиной и столешницей.

Такая конструкция вполне удовлетворяет потребность хозяев в удобстве приготовления любимых блюд. При использовании портативных печей для барбекю над ними устанавливается вытяжка. Она закрепляется к потолочным балкам чаще всего при помощи цепей. В связи с этим установка портативного барбекю наиболее целесообразна в центре помещения.

Модульные печи барбекю для беседки отличный вариант для любителей шашлыка.

Печь коптильня

Обустройство коптильни предполагает наличие высокого дымохода. В нем над поддоном при помощи крюков закрепляются куски мяса или рыбы. В некоторых моделях вместо крюков используются решетки. На дне установки укладываются опилки или щепки лиственных деревьев. Дым от них пропитывает продукты, ароматизируя их. Для этой модификации печи нужна просторная беседка и закладка массивного фундамента.

Проекты печей для беседок. Строительство печи своими руками

Для изготовления данной печи для беседки нам потребуется полнотелый кирпич. Для обмуровки топки нужно будет использовать шамотный кирпич. Топка небольшая, поэтому его потребуется совсем немного. Можно, конечно, обойтись без него, но если мы собрались построить капитальную печь, а не обычный мангал, лучше выложить топку шамотом. В таком случае ваша печь прослужит вам долгие годы.

Конечно, устройство печи в беседке работа не простая, но все же русская печь или камин в доме потребовала бы гораздо больше трудовых и временных вложений. Но это не дает нам право подойти к работе безответственно. Как вы заметили, в предлагаемой нами печи есть несколько перекрытий. Устроены они без использования арматуры и других металлоизделий. Все выполнено кирпичом на растворе.

А так как наш комплекс включает в себя место для готовки и разделки пищи, он имеет удлиненную конфигурацию. Поэтому осадка почвы приведет к растрескиванию и обрушению кирпичей. Из этого следует, что нам потребуется устроить мощный фундамент и не просто фундамент из бетона, а с обязательным армированием (см. ст. « Фундамент под печь – а не наоборот «).

Если строительство печи и беседки происходит одновременно, можно использовать один ленточный фундамент и для беседки, и для печи.

Устройство фундамента

Если у вас уже есть беседка, то вам необходимо определиться с местом расположения печи.

  • После того как место определено, необходимо разобрать пол беседки и устроить фундамент для печи по всем правилам.
  • Выкапывается котлован глубиной 500 мм .
  • На дно котлована высыпается щебень или гравий.
  • Далее он разравнивается толщиной 30 – 50 мм и трамбуется.
  • Важно: уровень фундамента должен быть на 50 мм ниже пола в беседке.

    • Далее по всем правилам приготовления бетона для фундамента печи готовится раствор и заливается в котлован.

Беседка с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Беседка с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Замечательной идеей будет построить печь для беседки своими руками . Печка на протяжении многих лет считается полезным и даже необходимым атрибутом дачного участка. Наличие этого сооружения позволяет провести прекрасный семейный отдых на свежем воздухе.

Природный запах костра, на котором жарятся шашлыки, пекутся овощи, картошка, создает романтику вечера, делая его незабываемым.

Беседка с печью с красивым дизайном — это довольно удобное сооружение, самостоятельное строительство которого не отличается какими-то сверхсложными действиями и задачами. Печь в беседке станет настоящим украшением, домашним очагом Вашего участка.

Беседка с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Первое, о чем стоит позаботиться, это правильно разработать проект, просчитать все до мелочей, дабы не столкнуться в дальнейшем с непоправимыми ошибками и серьезными проблемами с выполнением заданного плана. Составление проекта поможет четко определить размеры и визуально представить себе, как будет выглядеть будущая печь на том или ином месте.

Лучше всего выбрать место в тени, которое удалено от ветровых порывов. Далее, что необходимо сделать, это произвести разметку под фундамент, тип которого можно определить весом сооружения. Беседка с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Застывает фундамент, как правило, пять-семь дней. Рекомендуется класть плитку из металла в том месте, где будет в перспективе располагаться беседка с печкой.

Однако беседки с печкой отличаются разнообразными вариантами, каждому из которых характерно что-то свое. Строительство печки требует индивидуального подхода.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/pech-barbekyu-dlya-besedki-svoimi-rukami-barbekyu-iz-kirpicha-s-truboy-poryadovka

Беседка с печкой из кирпича. Выбираем подходящее место

Очень важно выбрать подходящее место для постройки. Оно должно соответствовать некоторым требованиям, которые помогут соблюсти требования безопасности сооружения и здоровья людей, а также создать удобства для  хозяев  в приготовлении пищи. К таким требованиям относится:

Зона отдыха должна находиться не слишком близко от капитального строения, но и не очень далеко от него, так как  придется  часто ходит за продуктами и посудой. Близко не стоит строить беседку с барбекю потому, что дым, исходящий из трубы может попасть через открытые окна в помещения.

Не стоит устраивать беседку с печью под деревьями. Горячий воздух, исходящий из трубы быстро высушит листву на дереве, а это грозит возникновением пожара.

Третий момент, который нужно учесть  —  это расположенная рядом вода. Если невозможно найти такое место на территории, то водопровод  придется  провести прямо в беседку. Вы убедитесь в том, что это удобно при первом же приготовлении пищи.

Составление проекта и  расчет  материалов

В  данном  случае представлен пример составления несложного проекта  —    рисунок беседки, каким вы  ее  видите и  чертеж  с размерами. В этом следует опираться на параметры выбранного места и его площадь. Составляя собственный проект, сразу спланируйте установку печи,  ее  размеры по основанию и высоте  —  от них будет зависеть количество необходимых материалов.

Беседка с печкой из кирпича. Выбираем подходящее место

Один из видов проекта бесеседки

  • песок, щебень,  цемент ;
  • деревянный брус и доски  —  они потребуются для опалубки, поддерживающих конструкцию столбов, стропил крыши, ограждения беседки;
  • кровельный материал  —  это может быть шифер, металлочерепица, поликарбонат или др.
  • арматура для укрепления фундамента и стяжки пола беседки.

Что  еще  необходимо для работы?

Выбирая модель печи, необходимо продумать,  что  бы   вы хотели  на ней готовить, достаточно ли будет только жаровни для жарки шашлыка и барбекю, или  вы хотели   бы  расширить функции этого сооружения. Конечно же, плита никогда не будет лишней для печи, так как, имея  ее , можно ежедневно готовить разнообразные блюда не в душной кухне, а на свежем воздухе. А просторная беседка позволит проводить обеды и ужины на природе.

Беседка с печкой из кирпича. Выбираем подходящее место

Очень удачный вариант печки

Например, выбрав модель печи-барбекю, представленную на фото, при  ее  постройке следует опираться на  приведенные  схемы и  следовать  им на протяжении всех работ по возведению комплекса.    Базируясь на них можно также просчитать количество необходимых материалов и готовых элементов.

Беседка с печкой из кирпича. Выбираем подходящее место

и, в принципе, не слишком сложная схема

Для постройки печи потребуется следующее:

  • кирпич красный и силикатный;
  • готовая жаропрочная смесь или цемент с песком для кладки кирпича ;
  • две чугунные дверцы  —  одна для топки, другая для поддувала;
  • чугунная панель плиты;
  • металлические полосы для перекрытия кладки;
  • колосник;
  • лист гидроизоляции.

Разметка на местности

Имея все размеры, будет легко сделать разметку будущей стройки на месте. Этот проце сс пр оводится  с помощью   веревки  и деревянных колышков, углы точно выставляются  под контролем  угольника. По всему периметру устанавливаются колышки.

Очень важно правильно разметить месторасположение фундамента под печь.

Фундамент

Фундамент является основой всего строения, поэтому его нужно устраивать особенно добросовестно. Для стен  подойдет  ленточный вариант фундамента, так как строение не имеет толстых массивных стен. А вот для печки лучше соорудить полноценную монолитную площадку.

Беседка с печкой из кирпича. Выбираем подходящее место

Примерная схема фундамента

  • Котлован роется по периметру будущей постройки, соответственно ранее сделанной разметке. Его глубину рассчитывают в зависимости от качества и состава почвы, но чаще всего она составляет от 40 до 80 сантиметров. Для ленточной основы копают траншею, шириной на 8 — 10 сантиметров больше толщины стен, а для основы под печь котлован в периметр больше размеров будущего сооружения на 10 — 15 сантиметров.
  • Далее  в котлованы устраивается опалубка из досок. Если же беседку планируется сделать круглой или полукруглой, опалубку устанавливают из металлических листов. Опалубка должна возвышаться над поверхностью почвы на 20 — 25 сантиметров.
  • На дно ямы делают подушку из песка, толщиной 15 — 20 сантиметров.
  • Затем, на всю высоту фундамента устанавливается арматура в виде    крупной сетки, которую делают с помощью сварки или скрепляют  ее  ячейки проволокой.
  • Далее  устраивают монолитный фундамент, который можно залить в два этапа  —  нижний его слой замешивается из цемента, мелкого щебня и песка, а верхний делают цементно  —  песчаным.
  • Его поверхность хорошо выравнивают и оставляется до полного просыхания. После окончательного затвердения (через 2 — 3 недели) сверху настилается гидроизоляция.
  • Почва внутри фундамента снимается, и вместо  нее  засыпается песок, который аккуратно разравнивается.
  • На всю площадь устанавливается арматурная сетка и заливается бетон. Стяжка разравнивается и оставляется застывать. Площадка  может быть  залита вровень со стенками фундамента , а  может быть  и несколько ниже.