Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Виды печей для беседок. Особенности разных видов печей

13.08.2022 в 01:43

Виды печей для беседок. Особенности разных видов печей

Для беседки существует множество видов печей. Различие заключается в конструктивном плане, внешнем виде, размере и других характеристиках. На данный момент известно пять печных разновидностей.

Русская печь

Старинной изделие, которое включает в себя горнило со сводом, подом, щекой, устьем, шестком, подшестком, подпечьем, хайло, печуркой, подорожком и перекрышкой. Из преимуществ устройства выделяют пользователи сильный нагрев. Из минусов отмечают необходимость постоянного контроля за горением дровяного топлива.

Виды печей для беседок. Особенности разных видов печей

На даче или возле беседки дома призвана коптить мясо с рыбой.

Обратите внимание! Также предназначена для изготовления разной сдобы. Нередко ее используют для приготовления других блюд.

Барбекю

Специальная конструкция, которая ставится на открытом воздухе. Имеет только одно предназначение — жарка и тушение на древесном угле разных видов продуктов. Бывает стационарной, а бывает переносной и комплексной.

Виды печей для беседок. Особенности разных видов печей

Последние состоят из варочной поверхности, духовки, коптильни, тандыра, мини-печки и казана-мангала. Как правило, создается и кирпича, но есть и металлические модели.

Камин

Печь-камин это массивная стационарная постройка. Отличается от гриля, барбекю и мангала тем, что ее нельзя передвигать с места на место. К тому же, имеет закрывающуюся варочную площадку. Бывает открытого и закрытого типа. Устанавливается на открытой уличной площадке. При желании, дополняется при помощи скамеек и уютных кресел с качелями. Может иметь в себе поверхность для разделки с дровником, духовкой, варочной панелью, казаном и коптильней.

Мангал

Мангал — конструкция, которая предназначена только для жарки овощей с мясом и рыбой.

Виды печей для беседок. Особенности разных видов печей

Обратите внимание! Имеет в своей конструкции только жаровню, куда помещаются шампуры с продуктами.

Комбинированные отопительно-варочные устройства

Это устройства, имеющие в себе несколько конструкций. Модульные печи, в которых находится как жаровня, так варочная панель и тандыр.

Виды печей для беседок. Особенности разных видов печей

Может иметь в себе даже коптильню. Устанавливается, как правило, внутри беседки открытого типа для удобства использования, с дымоходом, ведущим на улицу.

Проекты печей для беседок. Строительство печи своими руками

Для изготовления данной печи для беседки нам потребуется полнотелый кирпич. Для обмуровки топки нужно будет использовать шамотный кирпич. Топка небольшая, поэтому его потребуется совсем немного. Можно, конечно, обойтись без него, но если мы собрались построить капитальную печь, а не обычный мангал, лучше выложить топку шамотом. В таком случае ваша печь прослужит вам долгие годы.

Конечно, устройство печи в беседке работа не простая, но все же русская печь или камин в доме потребовала бы гораздо больше трудовых и временных вложений. Но это не дает нам право подойти к работе безответственно. Как вы заметили, в предлагаемой нами печи есть несколько перекрытий. Устроены они без использования арматуры и других металлоизделий. Все выполнено кирпичом на растворе.

А так как наш комплекс включает в себя место для готовки и разделки пищи, он имеет удлиненную конфигурацию. Поэтому осадка почвы приведет к растрескиванию и обрушению кирпичей. Из этого следует, что нам потребуется устроить мощный фундамент и не просто фундамент из бетона, а с обязательным армированием (см. ст. « Фундамент под печь – а не наоборот «).

Если строительство печи и беседки происходит одновременно, можно использовать один ленточный фундамент и для беседки, и для печи.

Устройство фундамента

Если у вас уже есть беседка, то вам необходимо определиться с местом расположения печи.

  • После того как место определено, необходимо разобрать пол беседки и устроить фундамент для печи по всем правилам.
  • Выкапывается котлован глубиной 500 мм .
  • На дно котлована высыпается щебень или гравий.
  • Далее он разравнивается толщиной 30 – 50 мм и трамбуется.
  • Важно: уровень фундамента должен быть на 50 мм ниже пола в беседке.

    • Далее по всем правилам приготовления бетона для фундамента печи готовится раствор и заливается в котлован.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/raznovidnosti-pechey-dlya-besedok

Печь барбекю для беседки своими руками. Возведение печи барбекю

Итак, подготовительные этапы завершены, можно приступать к самой главной работе, которая заключается в сооружении печи. Поможет ознакомиться с основными рекомендациями о том, как построить мангал на даче своими руками из кирпича схема, а также представленная ниже инструкция.

Приготовление раствора

Важно учесть, что для сооружения печи требуется подготовить два отдельных вида строительного раствора, один из которых необходимо использовать для кладки, соприкасающейся с огнём, а второй – для скрепления элементов, расположенных в безопасной зоне. Для изготовления цементного раствора необходимо следовать таким пропорциям:

  • 1 часть цемента М25.
  • 5 частей песка.

Что касается огнеупорной смеси, то при её приготовлении нужно руководствоваться несколько иными рекомендациями, которые несколько различаются в зависимости от жирности основного компонента, а именно – глины:

  • Тощая – 1 часть глины, 1 часть песка.
  • Средняя – 1 часть глины, 1,5 части песчаной основы.
  • Жирная – 1 часть глины, 2,5 песка.
Перед началом работ следует замочить глину минимум на 24 часа Источник jooinn.com

Готовить цементный раствор допустимо непосредственно перед проведением работ. Что касается глиняной смеси, то перед тем, как сделать мангал из кирпича, важно замочить её на сутки. Рекомендуется периодически перемешивать глину, постепенно добавляя в неё необходимый объем песка.

Кладка цокольного ряда

Первый этап – кладка цокольного ряда кирпичей. На указанном этапе необходимо выложить кирпичи в один или, что ещё лучше, два ряда сплошным прямоугольником согласно размерам будущей печи. Эта мера необходима для того, чтобы предупредить регулярное перегревание бетонной основы, которая может стать причиной его быстрого разрушения. В том случае, если при проведении работ используется вторичное сырье, кирпичи требуется тщательно очистить от грязи и старой цементной или иной смеси.

Построить качественную печь можно только при условии соблюдения всех правил Источник bbq-aristokrat.ru

Жаровня

Теперь можно приступать к сооружению непосредственно печи. Итак, разберём пошагово, как выложить мангал из кирпича своими руками:

  • При возведении первого ряда важно оставить место для поддувала. Устанавливать рекомендуется дверцу, изготовленную из жаропрочных материалов, которые выдерживают воздействие высоких температур. Преимущественно в таких случаях используются металлические дверцы. Непосредственно между кирпичной кладкой и металлическими элементами важно оставить небольшие щели, наличие которых необходимо ввиду расширения металла при нагревании.
  • Второй этап включает сооружение дровника, а также крыши. Для придания конструкции максимальной прочности рекомендуется сделать дополнительную стену.
  • В центре дровника требуется оставить небольшое пространство для металлической решётки, подобрать которую для учёта размеров следует заранее.
  • Для перекрытия дровника рекомендуется использовать оцинкованные листы.
  • Второй важный этап – возведение непосредственно жаровни, а также сборника дыма. Для выведения дыма наружу между кирпичами следует оставлять небольшие зазоры, оптимальное количество которых равно шести.
  • Далее для перекрытия отделения для топки необходимо возвести настил. Варочная поверхность, которую в последующем можно будет использовать для приготовления пищи, необходимо установить непосредственно над настилом, обязательно используя изоляционный слой.
  • После завершения всех работ необходимо сформировать трубу, которая будет выводить из мангала дым.
Для поддувала важно использовать огнеупорные материалы Источник mydesignclub.info


Все идут на запах! Садовые печи-барбекю для дачи: разновидности и особенности

Важным является следующее: после завершения каждого отдельного этапа работ требуется тщательно затирать швы между кирпичами, эта мера поможет увеличить прочность конструкции в целом.

Готовые печи для беседки. Печь – мангал

Небольшие размеры печи мангала позволяют специалистам обустраивать под нее столбчатый мелкозаглубленный фундамент. Больше всего подходит для любителей шашлыка, так как приготовить пищу можно только на съемных решетках или шампурах.

Конструкция печи несложная, достаточно часто совмещается с коптильней. Это значительно расширяет функциональные возможности печи. Чаще всего стационарные мангалы строят сразу же с беседкой. В готовую беседку устанавливается готовый металлический мангал. Зачастую его делают стационарным, обкладывая кирпичом. Основой печи – мангала выступает емкость для угля и ограничители из металла для размещения шампуров.

Печь-мангал Источник ginwapurde.eklablog.com

Печь – барбекю

Конструкция схожа с мангалом. Отличием выступают решетки, заменяющие шампура. В использовании они проще, но в уходе более сложны. Сборные печи барбекю для беседки, выполненные из кирпича, часто дополняются раковиной и столешницей.

Такая конструкция вполне удовлетворяет потребность хозяев в удобстве приготовления любимых блюд. При использовании портативных печей для барбекю над ними устанавливается вытяжка. Она закрепляется к потолочным балкам чаще всего при помощи цепей. В связи с этим установка портативного барбекю наиболее целесообразна в центре помещения.

Модульные печи барбекю для беседки отличный вариант для любителей шашлыка.

Печь коптильня

Обустройство коптильни предполагает наличие высокого дымохода. В нем над поддоном при помощи крюков закрепляются куски мяса или рыбы. В некоторых моделях вместо крюков используются решетки. На дне установки укладываются опилки или щепки лиственных деревьев. Дым от них пропитывает продукты, ароматизируя их. Для этой модификации печи нужна просторная беседка и закладка массивного фундамента.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/varianty-pechey-dlya-besedok-pechi-dlya-besedok-naznachenie-vybor-materiala-osobennosti

Беседка с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Беседка с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Замечательной идеей будет построить печь для беседки своими руками . Печка на протяжении многих лет считается полезным и даже необходимым атрибутом дачного участка. Наличие этого сооружения позволяет провести прекрасный семейный отдых на свежем воздухе.

Природный запах костра, на котором жарятся шашлыки, пекутся овощи, картошка, создает романтику вечера, делая его незабываемым.

Беседка с печью с красивым дизайном — это довольно удобное сооружение, самостоятельное строительство которого не отличается какими-то сверхсложными действиями и задачами. Печь в беседке станет настоящим украшением, домашним очагом Вашего участка.

Беседка с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Первое, о чем стоит позаботиться, это правильно разработать проект, просчитать все до мелочей, дабы не столкнуться в дальнейшем с непоправимыми ошибками и серьезными проблемами с выполнением заданного плана. Составление проекта поможет четко определить размеры и визуально представить себе, как будет выглядеть будущая печь на том или ином месте.

Лучше всего выбрать место в тени, которое удалено от ветровых порывов. Далее, что необходимо сделать, это произвести разметку под фундамент, тип которого можно определить весом сооружения. Беседка с печью своими руками. Атрибут для дачного уюта

Застывает фундамент, как правило, пять-семь дней. Рекомендуется класть плитку из металла в том месте, где будет в перспективе располагаться беседка с печкой.

Однако беседки с печкой отличаются разнообразными вариантами, каждому из которых характерно что-то свое. Строительство печки требует индивидуального подхода.