Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка участка 10 соток с домом. Размещение жилого дома

11.04.2022 в 01:00

Планировка участка 10 соток с домом. Размещение жилого дома

Загородная постройка для постоянного проживания – основа композиции, вокруг которой располагают остальные элементы. Дом рекомендуется располагать в центре, дальше от забора и дороги, чтобы снизить уровень шума и позволить владельцам наслаждаться видом сада из окна. К примеру, ландшафтный дизайн загородного дома, фото которого размещено ниже, отвечает всем требованиям.

Дом, расположенный вдали от дороги Источник opora-stroy.ru

Масштабные постройки, размещённые на участках изогнутой, треугольной или трапециевидной формы, лучше смотрятся при выборе проектов с обилием ломаных линий. Подобные планировки участков 10 соток с домом и баней вмещают большое количество просторных комнат, а общий облик дома выглядит гармонично.

Перед постройкой дома рекомендуется ознакомиться с требованиями законодательства к строительству, продумать расположение инженерных коммуникаций. Подведение газа, водопровода, электричества и канализации – это все удел профильных специалистов, и эти работы надо завершить до начала постройки дома.

Функциональные зоны на дачном участке

Оптимальное распределение пространства между функциональными зонами актуально не только для помещений, но и для земельных угодий. Но хотя общие принципы остаются неизменными, надо понимать, что даже, например, планировка участка 12 соток и планировка дачного участка 10 соток, схемы предполагает различные. Кроме того, многое зависит от желания владельца выделить (увеличить/уменьшить) какую-либо зону.

Разделение зоны отдыха и сада с помощью дорожек Источник decoratorist.com

Жилая зона

Зонирование рекомендуется начинать с размещения дома. Как правило, для этого подходит центральная часть земельных угодий, фасад здания обращён к дороге, окна выходят в сад. Хозяева просторных владений создают небольшие гостевые дома, при этом дизайн участка 12 соток может включать летнюю веранду, расположенную на удалении от «основного» жилья.

Строения в жилой зоне интенсивно используются, поэтому не следует злоупотреблять декоративными элементами, также не всегда целесообразно украшать здания клумбами и цветами.

Хозяйственная зона

Вспомогательные постройки, к которым относятся сараи, погреба, навесы и ангары для инструментов, продуктов и животных, рекомендуется размещать в глубине сада. Чаще всего подобные конструкции не отличаются красотой отделки, поэтому их обсаживают деревьями.

Вертикальное озеленение – подходящий вариант маскировки хозяйственных построек Источник vyrashhivanie-iz-semyan.ru

Ценители огородных работ размещают в хозяйственной зоне несколько грядок с посадками, тепличные комплексы. Современные технологии позволяют ухаживать за огородом с минимальными усилиями.

Зона отдыха

Третья по величине территория, оборудованная на участке, включает баню, беседку, детскую площадку, бассейн, качели, гамаки и прочие конструкции для релаксации владельцев и их гостей. В отличие от утилитарных хозяйственных построек, эти сооружения – выражение общего стиля оформления загородного владения.

При обустройстве зоны отдыха рекомендуется сочетать безопасность, комфорт и приятный внешний вид. В целом, наполнение этой зоны зависит от потребностей хозяев и размера участка, для владений в 10 соток достаточно миниатюрной детской площадки, бани, беседки с барбекю и нескольких «альпийских горок». Собственники просторных угодий могут разместить на участке крытый бассейн.

Обустройство зоны отдыха вплотную к зоне сада Источник dekorin.me

Зона сада

Плодовые деревья, цветущие кустарники, декоративные клумбы и цветы традиционно относятся к зоне сада, которая располагается поблизости от фасада здания, обеспечивая хозяевам приятный вид из окна. Второй вариант размещения – оформление декоративными растениями всей территории участка. Например, небольшие кустарники высаживаются вдоль дорожек, крупные декоративные деревья располагаются по углам зданий.

Планировка участка 10 соток с размерами. Обустройство 10 соток дачного участка

Уже ушли те времена, когда земельные участки приобретались исключительно под садово-огородные нужды. Современные владельцы загородных территорий считают, что дачный участок в 10 соток должен быть не столько полем для битвы за урожай, сколько местом полноценного отдыха.

Но для того, чтобы хорошо отдыхать придется и хорошо поработать над планировкой и оформлением попавшей в ваши руки земли. Согласитесь, что сидеть посреди пустого, зияющего чернотой необработанной земли участка, и ждать, что к вам придет умиротворение – бессмысленно. Мир будет радовать красками лишь тогда, когда на даче появятся яркие клумбы, перешептывающиеся шелестом листвы деревья, укромный уголок на фоне маленького прудика, а может, напротив, огромная площадка с зоной барбекю и фонтаном. У каждого сове видение комфорта, но реализация как скромных, так и грандиозных планов, будет идти по одному стандартному сценарию.

10 соток – не так уж мало. На таком участке можно попробовать «разгуляться» и создать интересный, насыщенный необычными элементами ландшафт. Места на это хватит вполне. Просто осознайте глобальность масштабов, ведь в ваших владениях оказалась тысяча квадратных метров земли и их надо использовать с максимальной выгодой. Вот о том, как это сделать и будем говорить.

Что важно для планировки?

Обдумывая план разбивки участка, нужно непременно учитывать:

– Особенности рельефа. Не факт что вам попадется ровная территория. Ваш дачный участок на 10 соток может оказаться гористым, холмистым или вообще, с оврагом. Это обязательно повлияет на месторасположение дома и иных, запланированных вами строений, разводку инженерных сетей, посадку деревьев.

– Форму земельного надела. Отошедшая вам земля не всегда будет иметь строгую прямоугольную или правильную квадратную форму. Участок может быть с округлыми границами, Г-образным или любого другого произвольного вида.

Бедные почвы не позволят вырастить пышный сад. Растениям там будет некомфортно и о богатых урожаях, вы, лишь сможете мечтать. Изменить ситуацию поможет завоз хорошего чернозема.

– Наличие природных водоемов и высоту стояния грунтовых вод. Возможно придется организовывать эффективные дренажи.

– Геофизическое расположение и местные климатические особенности. Последние помогут подобрать растения с подходящими вегетационными характеристиками, которые смогут цвести и плодоносить в данном регионе.

Что может вместить дачный участок 10 соток

На ваших сотках вполне комфортно можно совместить:

1. Жилую зону, где будет расположен дом, возможно даже с террасой и гаражной пристройкой.

Где и что будет находиться, хозяева решают сами, главное, чтобы фактические особенности дачной площади не помешали реализации задумок. В сложных ситуациях есть смысл пригласить специалиста, который разработает для вас план обустройства загородного имения. Если же вы готовы рискнуть сделать это самостоятельно, то беритесь за карандаш и бумагу и начинайте действовать.

Как составлять проект

Начать нужно с зарисовки плана своего дачного участка в 10 соток. Правильно, сделать это в адекватном масштабе, поэтому рисуем на миллиметровой бумаге. Выбирать единицу масштабирования можно произвольно, главное, чтобы вам удобно было при необходимости все пересчитать на реальные цифры. На плане более крупного масштаба можно прочертить все до мельчайших деталей, что в вашем случае немаловажно.

На такой зарисовке должно быть абсолютно все. Если это дом, то следует обозначить вход в него, аналогично дому фиксируются хозпостройки. Разбейте сетку аллеек и дорожек, изобразите ограждение территориального периметра.

Если садовый участок будет засаживаться овощными культурами, то придется ориентироваться еще и на розу ветров при выборе места для их высадки. Это поспособствует хорошей урожайности.

Также не обойтись без выяснения активных зон инсоляции. Чтобы их отыскать, потребуется отобразить на плане все затененные углы, выйдя на участок часов в 8 утра. Делается это штриховкой. Аналогичные действия проводятся в обеденное время и вечером.

Внимание! Направление штриховки каждый раз меняется. Наиболее густая тень будет там, где образуется пересечение всех штриховок. В местах умеренного затенения будут встречаться штриховки двух типов. Соответственно, едва затененные зоны заштрихованы в один ряд, ну а солнечные – вообще свободны от пометок. Процедура кропотливая, но из разряда необходимых, если вы действительно хотите, чтобы на ваш дачный участок в 10 соток заглядывались соседи.

Планировка участка 20 соток. Разработка схемы ЗУ

Планировочную схему можно начинать только после прорисовки общего эскиза. На этом этапе нужно четко определить места расположения основных построек — жилого дома, подсобных помещений, сарая. Также наметить пути инженерных сетей и объектов.

Сначала определить место на участке, а затем обязательно перенести его на бумагу. Это поможет увидеть взаимосвязь всех основных построек. Специалисты рекомендуют вырезать макеты из бумаги и расположить на эскизе. Оптимальный масштаб — 1 см на бумаге = 5 м на реальной территории.

В самом начале планировки следует начертить расположение инженерных коммуникаций и дренажной системы, чтобы грамотно разместить основные объекты.

Следующий шаг — схематически отметить на эскизе такие постройки :

  • жилое здание, гараж и гостевой домик;
  • подсобные помещения;
  • хозблок;
  • зоны отдыха (на участке 20 соток их может быть несколько);
  • детская и спортивная площадка;
  • бассейн;
  • теплица,
  • зеленые насаждения.

Это примерный список. Он может быть меньше или больше, в зависимости от предпочтений владельца надела, количества членов семьи, образа жизни и финансовых возможностей.

Хорошо экономят время типовые проекты. Готовый проект чаще всего привязан к определенному наделу, обычно прямоугольному или в форме квадрата. Его можно взять за основу и добавить свои творческие находки. Все, что не нужно — убрать и добавить, что необходимо. Лучше всего нарисовать несколько вариантов. Тогда будет легче найти оптимальный.

При планировке участка 20 соток следует четко выдерживать расстояния между постройками, которые закреплены в нормативных актах по противопожарной безопасности.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/luchshie-varianty-planirovki-uchastka-gde-budet-stoyat-dom

Планировка участка 10 соток 20х50. Что важно для планировки

От свойств участка зависит расположение дома, его этажность, размещение хозяйственных построек, клумб и грядок. Проектная документация и чертеж составляется после сбора сведений о земляных владениях. Для планировки дачного участка 10 соток необходимо иметь следующие данные:

  • размер и форма территории;
  • рельеф местности;
  • коммуникации (если есть);
  • уровень грунтовых вод;
  • тип почвы;
  • ориентации по сторонам света;
  • уровень естественного освещения.

Планировка участка 10 соток 20х50. Что важно для планировки

Схема составляется с учетом важных факторов для различных зон. Растениям необходим свет и плодородная земля. Грядки не должны попадать под тень от коттеджа. Участок 10 соток с высоким уровнем грунтовых вод нуждается в плане дренажной сети и масштабных работах по водопонижению. При таких условиях нецелесообразно включать в планировку дома цокольный этаж.

Что может вместить дачный участок 10 соток

Для удобства пространство на стадии планировки разбивается на функциональные зоны:

  1. Жилая. В нее входит коттедж и примыкающие пристройки:, беседки, терраса.
  2. Хозяйственная. Территория дает возможность размещения сарая для хранения садового инвентаря и инструментов, вольера или курятника.
  3. Место для отдыха. Это свободное пространство для устройства мангала, беседки, площадки для детей. В зоне отдыха можно сделать бассейн небольших размеров.
  4. Садовая. При желании владельца разместить на участке огород, нужно учитывать уровень его освещенности.

Варианты планировки территории будут также зависеть от ее пропорций и формы.

Как составлять проект

Необходимо сделать набросок от руки. На миллиметровую бумагу в масштабе 1:100 или 1:200 наносятся очертания участка 10 соток с ориентацией по сторонам света. Исходный план выдает по запросу БТИ. Сделать подобный чертеж своими руками можно также на специализированных площадках онлайн. В планировке на экране монитора легче внести изменения.

Первым на схеме изображается жилой дом. При застройке участка с нуля, окна гостиной, детской и спален должны быть обращены на юг или юго-восток. Вход обустраивается с подветренной стороны. При отсутствии гаража на территории в проекты необходимо вносить парковку.

Далее, располагаются дополнительные постройки и зоны отдыха. На чертеже отмечают деревья и кустарники. Постройки объединяются наиболее короткими отрезками – тропинками. Ширина основной дороги к дому не должна быть менее 2 метров, прогулочных аллей и прочих троп – 1 метр.