Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планируем застройку участка 10 соток. Особенности планирования участка 10 соток разных форм

11.04.2022 в 12:31

Планируем застройку участка 10 соток. Особенности планирования участка 10 соток разных форм

Ответ на вопрос, как правильно спланировать участок 10 соток, сильно зависит от геометрии участка.

Планировка участка 10 соток прямоугольной формы

Проще всего зонировать объект правильной формы с соотношением сторон 1:2. В таком случае не составит труда планировка участка 10 соток с баней, гаражом, садом-огородом, хозпостройками и зоной отдыха.

Дом не рекомендуется размещать в центре участка, идеально — напротив въезда, близко к дороге, а за ним — огород и зоны отдыха. Либо наоборот, спланировать коттедж в глубине участка.

Часто оптимальным вариантом становится выбор коттеджа Т-образной или Г-образной формы, такое решение позволяет освободить место под объекты ландшафта или зоны отдыха без ущерба для комфорта проживания.

Дизайнеры советуют подчеркнуть правильную геометрию участка прямыми дорожками и объектами с четкими геометрическими формами.

Планировка квадратного участка 10 соток

Схема планировки участка 10 соток квадратной формы нередко отличается расположением дома в самом центре территории. Такое местоположение позволяет разместить все остальные объекты с учетом сторон света и других факторов.

Есть и другие варианты, например, условное деление такого участка пополам: в одной части будет место под дом, гараж и хозпостройки, другая — отведена под зону отдыха, ландшафтный дизайн.

Варианты планировки участка 10 соток в пейзажном стиле предполагают расположение построек по углам, а элементов ландшафтного дизайна — в центре.

Планировка участка 10 соток необычной формы

Грамотная планировка треугольного участка 10 соток позволяет разместить все, что нужно для комфортной загородной жизни, несмотря на неудачную геометрию. Обычно в углах размещают парковочное место и хозпостройки, для дома выбирают самую широкую часть объекта, остальную площадь отводят под озеленение. При правильном планировании получится удобное для жизни и отдыха пространство с уединенными функциональными зонами, образующими единый ансамбль.

Круглые и овальные участки — редкость в нашей стране, однако единичные варианты такого типа иногда встречаются. Центр планирования — дом, его располагают в самом центре. Подчеркнуть необычную форму территории помогут круглые объекты: клумбы, беседки, водоемы.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. Зонирование участка

Дачный участок в 10 соток не считается маленьким, поэтому на его территории можно расположить все необходимые зоны:

  • Жилая . Включает дом и придомовую территорию.
  • Рабочая . Она же — огород с грядками.
  • Сад . Фруктовые кусты и деревья, обычно совмещают с огородом или располагают в разных частях дачного участка.
  • Хозяйственная . Входит сарай , дровник , баня, колодец .
  • Отдыха . Терраса или веранда , летняя кухня , гриль-домик, беседка, мангальная зона . Сюда же относятся детские горки и качели, песочница.

Первым делом следует определить расположение дома на земельном участке. Куда его грамотно поместить, если пространство ещё не застроено, зависит от формы территории, об этом мы говорили в предыдущем разделе. Если дом уже готов, отталкивайтесь от его положения.

Около дома логично сделать парковку для автомобилей (сразу на въезде). Не стоит удалять стоянку от ворот, чтобы каждый раз не приходилось проезжать на машине по своим владениям.

Совет ! Для защиты воздуха на всех 10 сотках от выхлопных газов, сделайте в задней части автопарковки живую изгородь или навес с вьющимися растениями .

Планируем застройку участка 10 соток. Особенности планирования участка 10 соток разных форм

На фото зоны отдыха и огорода

Планируем застройку участка 10 соток. Особенности планирования участка 10 соток разных форм 01

Планируем застройку участка 10 соток. Особенности планирования участка 10 соток разных форм 02

Хозяйственные строения и огород обычно прячут от посторонних глаз, убирая к дальнему краю дачного участка. Чтобы совсем скрыть эти неприглядные площадки на 10 сотках можно облагородить их территорию шпалерами, посадить высокие кусты или деревья.

Важно ! Выбирайте для грядок наиболее освещенное место и заранее позаботьтесь о том, чтобы подросшие деревья не перекрывали солнце плодовым культурам.

Релакс-зона может быть абсолютно разной: все зависит от ваших предпочтений. Кому-то достаточно небольшой открытой площадки с мангалом. Кто-то предпочитает беседку или летнюю кухню. Для кого-то лучший отдых — на лежаке у бассейна.

Совет ! Если пространство для отдыха предполагает прием пищи, не удаляйте его от дома — вам придется постоянно выносить еду и посуду, что гораздо удобнее делать на придомовой территории.

Планируем застройку участка 10 соток. Особенности планирования участка 10 соток разных форм 03

Планируем застройку участка 10 соток. Особенности планирования участка 10 соток разных форм 04

Участок 10 соток размеры. 10 соток - сколько это метров

Средняя оптимальная нарезка земельных участков в среде бюджетных застроек составляет, как правило, 10 соток. Почему именно 10 соток, а не 6 или больше? Дело в том, что так уж сложилось, что для средней статистической российской семьи, состоящей из двух супругов и двух детей, самая оптимальная площадь дома составляет примерно 100 квадратных метров. Это не много, но не так уж и мало для нормальной комфортной жизни среднего обывателя. А в среде застройщиков сложилось такое негласное мнение, что оптимальное соотношение площади участка к площади дома 1:10. Вот и получается, что 10 соток - наиболее востребованная площадь земельного участка, на котором можно построить вместительный дом, а также благоустроить зеленую зону и все необходимое для нормальной жизни.

Зачастую возникает вопрос: 10 соток - сколько это метров . Ведь нужно планировать благоустройство своего участка. А как можно правильно и рационально спланировать расположение построек на участке, если не иметь представление, сколько он составляет в метрах?

Начнем с сотки. Что такое сотка? Сотка это квадрат со стороной 10 метров. То есть квадрат с параметрами 10 х 10 это и есть сотка - 100 квадратных метров. Соответственно, 10 соток - 1000 квадратных метров. По периметру идеальный участок может иметь стороны протяженностью 30 и 33,3 метра (30 х 33,3 = 999 кв.м).

Для удобного и комфортного проживания важен не только размер, но и форма участка. Квадратная форма - идеальный вариант. Квадратный участок удобнее и легче благоустроить, нежели участок, например вытянутой формы. Но квадратные участки встречаются не так часто. Поэтому ответить на вопрос: «10 соток - сколько это метров?» можно по разному, в зависимости от формы участка. Квадратных метров будет неизменно 1000, а вот метры по периметру могут располагаться по разному. Если рассматривать прямоугольные участки, то самым оптимальным соотношением между длиной и шириной участка считается 1:1,5. Для 10 соток это может быть размер: 25 х 40 метров. При этом, наиболее выигрышно смотрятся участки, у которых фасадная сторона длиннее.

Игорь Воропаев

Игорь Воропаев - ведущий юрист "Проспер-Консалтинг"
Консультант портала PropertyExperts

Практически любой человек может Вам подсказать, что значит так называемая дачная система планировки. Говоря об этой теме, стоит сразу сказать, что за величину мер участков принимаются не километры, и не метры, а сотки, гектары и погонные метры (например, не 10м, а 0,1га). Именно погонные метры используют при расчете материала поверхности, к примеру, забора. Чтобы определить количество погонных метров рулонов сетки (за вычетом калитки), используют и высоту, и ширину.

Считать просто: необходимо умножить на цену в рублях, и полученное значение будет равным минимальному количеству материалов, которое необходимо купить. Точно также можно рассчитать, сколько будет использоваться грамм шпаклевки. Измерять таким способом - простой и верный путь, и ничего больше спрашивать не нужно. Если следовать ему, то можно посчитать необходимую часть и часть, которую нужно оставить на всякий случай. И если посчитаете все верно, значит через неделю (или месяц) получите отличный результат ремонта и благодарность от строителей за то, что заранее смогли сделать их работу проще.