Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Лучшие варианты планировки участка. Где будет стоять дом

09.04.2022 в 12:41

Лучшие варианты планировки участка. Где будет стоять дом

Пересмотрев в интернете множество фото планировок дачных участков, не спешим рисовать цветники и беседки. Сначала рассмотрим разные варианты построек и составим свою схему.

Лучшие варианты планировки участка. Где будет стоять дом

фото: landshaftportal.ru

Место для дома определяем с учётом формы участка, сторон света, планируемых построек и ландшафтных зон. При выборе площадки для дома не забываем про правила размещения жилого строения по границам участка, а также планируем размещение водопроводного колодца и септика. Перед тем, как рисовать на плане домик, необходимо внимательно прочитать правила расположения объектов водопровода и канализации на дачном участке.

Зная внутреннюю планировку дома, размещаем его на плане таким образом, чтобы большие окна гостиной, веранды и столовой выходили на юг, юго-восток или юго-запад. В этом случае в вашем доме большую часть времени будет солнце.

Ориентируя жилое строение по сторонам света, учитываем, что часть территории будет в тени от дома. В этом месте лучше не планировать сад и огород, а вот теневыносливым и редким тенелюбивым растениям здесь будет очень комфортно.

На узких вытянутых участках дом лучше разместить с короткой торцевой стороны, а на участках треугольной или трапециевидной формы, — фасадом к широкой границе участка.

Сложнее обстоит дело с размещением дома на участках с уклоном. Независимо от того, какой способ посадки дома вы выберете: заглубление цоколя или выравнивание площадки под дом, необходимо предусмотреть отвод грунтовых вод.

Тщательно изучив правила, приняв во внимание особенности участка, мы разместили на плане жилой дом и коммуникации. Теперь переходим к планированию хозяйственных построек, зоны отдыха, барбекю, детской площадки, сада и огорода.

Планировка участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

Это удобный онлайн-конструктор поможет Вам спланировать дачный участок.

Чтобы пользоваться онлайн-конструктором, надо или включить или установить Adobe Flash Player на компьютере

Вы можете создать план-черновик (как для нового, так и для участка с постройками и насаждениями), и который поможет донести Ваши идеи до професиональных дизайнеров. После того, как вы распланируете участок дизайнеры создадут индивидуальный план. В результате — Вы получите уникальный проект.

Планировка участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

  1. Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения.
  2. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера.
  3. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле, наведя курсор и нажав левую клавишу мыши.
  4. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий.
  5. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным.
  6. В верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов.
  7. Если участок имеет неправильную форму — используйте элемент «изгородь» для придания плану нужной конфигурации.
  8. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку «-» (ближе / дальше) в левом нижнем углу панели управления.

Внимание! Для корректного отображения планировщика необходимо установить Adobe Flash Player .

Планировка участка 10 соток с размерами. Размещение жилого дома

Загородная постройка для постоянного проживания – основа композиции, вокруг которой располагают остальные элементы. Дом рекомендуется располагать в центре, дальше от забора и дороги, чтобы снизить уровень шума и позволить владельцам наслаждаться видом сада из окна. К примеру, ландшафтный дизайн загородного дома, фото которого размещено ниже, отвечает всем требованиям.

Дом, расположенный вдали от дороги Источник opora-stroy.ru

Масштабные постройки, размещённые на участках изогнутой, треугольной или трапециевидной формы, лучше смотрятся при выборе проектов с обилием ломаных линий. Подобные планировки участков 10 соток с домом и баней вмещают большое количество просторных комнат, а общий облик дома выглядит гармонично.

Перед постройкой дома рекомендуется ознакомиться с требованиями законодательства к строительству, продумать расположение инженерных коммуникаций. Подведение газа, водопровода, электричества и канализации – это все удел профильных специалистов, и эти работы надо завершить до начала постройки дома.

Функциональные зоны на дачном участке

Оптимальное распределение пространства между функциональными зонами актуально не только для помещений, но и для земельных угодий. Но хотя общие принципы остаются неизменными, надо понимать, что даже, например, планировка участка 12 соток и планировка дачного участка 10 соток, схемы предполагает различные. Кроме того, многое зависит от желания владельца выделить (увеличить/уменьшить) какую-либо зону.

Разделение зоны отдыха и сада с помощью дорожек Источник decoratorist.com

Жилая зона

Зонирование рекомендуется начинать с размещения дома. Как правило, для этого подходит центральная часть земельных угодий, фасад здания обращён к дороге, окна выходят в сад. Хозяева просторных владений создают небольшие гостевые дома, при этом дизайн участка 12 соток может включать летнюю веранду, расположенную на удалении от «основного» жилья.

Строения в жилой зоне интенсивно используются, поэтому не следует злоупотреблять декоративными элементами, также не всегда целесообразно украшать здания клумбами и цветами.

Хозяйственная зона

Вспомогательные постройки, к которым относятся сараи, погреба, навесы и ангары для инструментов, продуктов и животных, рекомендуется размещать в глубине сада. Чаще всего подобные конструкции не отличаются красотой отделки, поэтому их обсаживают деревьями.

Вертикальное озеленение – подходящий вариант маскировки хозяйственных построек Источник vyrashhivanie-iz-semyan.ru

Ценители огородных работ размещают в хозяйственной зоне несколько грядок с посадками, тепличные комплексы. Современные технологии позволяют ухаживать за огородом с минимальными усилиями.

Зона отдыха

Третья по величине территория, оборудованная на участке, включает баню, беседку, детскую площадку, бассейн, качели, гамаки и прочие конструкции для релаксации владельцев и их гостей. В отличие от утилитарных хозяйственных построек, эти сооружения – выражение общего стиля оформления загородного владения.

При обустройстве зоны отдыха рекомендуется сочетать безопасность, комфорт и приятный внешний вид. В целом, наполнение этой зоны зависит от потребностей хозяев и размера участка, для владений в 10 соток достаточно миниатюрной детской площадки, бани, беседки с барбекю и нескольких «альпийских горок». Собственники просторных угодий могут разместить на участке крытый бассейн.

Обустройство зоны отдыха вплотную к зоне сада Источник dekorin.me

Зона сада

Плодовые деревья, цветущие кустарники, декоративные клумбы и цветы традиционно относятся к зоне сада, которая располагается поблизости от фасада здания, обеспечивая хозяевам приятный вид из окна. Второй вариант размещения – оформление декоративными растениями всей территории участка. Например, небольшие кустарники высаживаются вдоль дорожек, крупные декоративные деревья располагаются по углам зданий.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/planirovka-uchastka-v-20-sotok-pravila-planirovki-uchastka-20-sotok-s-domom-baney-i-garazhom

Планировка участка 20 соток. Разработка схемы ЗУ

Планировочную схему можно начинать только после прорисовки общего эскиза. На этом этапе нужно четко определить места расположения основных построек — жилого дома, подсобных помещений, сарая. Также наметить пути инженерных сетей и объектов.

Сначала определить место на участке, а затем обязательно перенести его на бумагу. Это поможет увидеть взаимосвязь всех основных построек. Специалисты рекомендуют вырезать макеты из бумаги и расположить на эскизе. Оптимальный масштаб — 1 см на бумаге = 5 м на реальной территории.

В самом начале планировки следует начертить расположение инженерных коммуникаций и дренажной системы, чтобы грамотно разместить основные объекты.

Следующий шаг — схематически отметить на эскизе такие постройки :

  • жилое здание, гараж и гостевой домик;
  • подсобные помещения;
  • хозблок;
  • зоны отдыха (на участке 20 соток их может быть несколько);
  • детская и спортивная площадка;
  • бассейн;
  • теплица,
  • зеленые насаждения.

Это примерный список. Он может быть меньше или больше, в зависимости от предпочтений владельца надела, количества членов семьи, образа жизни и финансовых возможностей.

Хорошо экономят время типовые проекты. Готовый проект чаще всего привязан к определенному наделу, обычно прямоугольному или в форме квадрата. Его можно взять за основу и добавить свои творческие находки. Все, что не нужно — убрать и добавить, что необходимо. Лучше всего нарисовать несколько вариантов. Тогда будет легче найти оптимальный.

При планировке участка 20 соток следует четко выдерживать расстояния между постройками, которые закреплены в нормативных актах по противопожарной безопасности.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/planirovka-uchastka-25-sotok-vse-tonkosti-planirovki-uchastka-25-sotok

Планировка участка 12 соток. Зонирование территории

Распланировать положение основных объектов на бумаге — самая интересная задача. Есть список построек, и план, учитывающий размеры. Можно взять за основу фото существующего участка 12 соток, внести коррективы. Но планирование на отдельной территории должно учитывать положение сторон света.

  •  Что будет видно из окна жилого дома: рассвет или закат?
  •  Какой будет освещённость в комнатах с учётом движения солнца?
  •  Где на участке будут расти цветы, деревья? Растения любят солнце.

Планировку участка 12 соток должны составлять люди, разбирающиеся в типах грунта. Не каждая почва подойдёт для строительства бассейна, многоэтажной постройки. Следует согласовать это с профессионалами до планировки.

Зонирование определит, как можно расположить объекты. Профессиональные проектировщики покажут картинку в 3D. Можно самостоятельно скачать программу для планировки, или воспользоваться, по старинке, ручкой и бумагой.

Расположение объектов на территории, исходя из практических соображений, должно быть удобным для владельцев. Бассейн строят рядом с домом, чтобы не пришлось долго идти до дома в мокром купальнике. Детскую зону располагают на безопасном расстоянии от бани, бассейна. Территория не должна иметь «слепых зон». Важно, чтобы площадь хорошо просматривалась, это требование безопасности.

Жилая зона

Первое, что наносят на план загородного дома, это место для въезда машины и калитка. Следует учитывать расположение дороги, соседских построек. Далее, на схему наносят жилой дом. Учитывают его метраж, форму, расположение относительно севера и юга. В России дома строят глухой стороной на север. Климат предполагает все 4 сезона, холодные снежные зимы.

Планировка жилой зоны включает детали:

  •  расположение постройки на участке 12 соток;
  •  распределение комнат внутри;
  •  положение окон и дверей, сопоставление их с требованиями безопасности и комфорта в эксплуатации;
  •  вид из окон.

Важен дизайн: следует учитывать форму крыши, другие элементы;

Хозблок

Расположение хозяйственных построек планируют вблизи дома. Если речь о садовых инструментах, постройку размещают со стороны сада или огорода. Проекты участков 12 соток

вмещают несколько объектов для бытовых нужд: сарай для инструментов, постройки для животных и птиц, сооружение для хранения сена, соломы и зерна.

12 соток — территория, подходящая для строительства любых хозяйственных объектов. Многие владельцы отдельно строят погреб для хранения припасов. Важно, чтобы расположение было удобным. Курятник не строят вблизи своего или соседского дома. Петухи просыпаются рано, и оповещают об этом всю округу.

Сад или огород

Значительную территорию участка двенадцати соток у садоводов и огородников занимает место для выращивания растений.

Рекомендации для планировки сада и огорода на участке 12 соток:

  •  исключается попадание теней от соседних объектов, заборов, деревьев;
  •  сразу продумываются коммуникации: колонка для полива, разбрызгиватель;
  •  деревья и кустарники размещают так, чтобы они не закрывали солнце низкорослым растениям;
  •  территория садового участка должна хорошо освещаться;
  •  следует помнить о правилах размещения высоких деревьев на территории: 4 метра от соседского забора.

Сад и огород размещают отдельно друг от друга. Так деревья не закрывают солнце.

Планировка участка 12 соток. Зонирование территории

Зона отдыха

Обязательным элементом планирования дачного участка 15 соток является зона отдыха. Это место, где владельцы смогут расслабиться с друзьями или в одиночестве. Размер беседки должен учитывать возможное количество гостей в случае пышного торжества. Помогут определиться готовые примеры, фото похожих объектов.

Основным требованием является расположение зоны отдыха. Достаточно далеко от дома и соседей. Если вблизи есть горы или другие природные красоты, стоит продумать возможность наблюдать их из беседки. Зону отдыха для взрослых планируют так, чтобы видеть детскую площадку, присматривать за малышами.

Зону отдыха продумывают как на самой территории, так и внутри дома. На улице — это беседка, терраса или гостевой домик. Внутри — отдельное помещение для приёма гостей. Его планируют поодаль от спальни и детской комнаты, чтобы шум не мешал домочадцам.

Зона отдыха может включать:

  •  караоке;
  •  бильярд или теннисный столик;

Выбор элементов зависит от вкуса и потребностей владельцев.

Планировка дачного участка 10 соток. Обустройство 10 соток дачного участка

Уже ушли те времена, когда земельные участки приобретались исключительно под садово-огородные нужды. Современные владельцы загородных территорий считают, что дачный участок в 10 соток должен быть не столько полем для битвы за урожай, сколько местом полноценного отдыха.

Но для того, чтобы хорошо отдыхать придется и хорошо поработать над планировкой и оформлением попавшей в ваши руки земли. Согласитесь, что сидеть посреди пустого, зияющего чернотой необработанной земли участка, и ждать, что к вам придет умиротворение – бессмысленно. Мир будет радовать красками лишь тогда, когда на даче появятся яркие клумбы, перешептывающиеся шелестом листвы деревья, укромный уголок на фоне маленького прудика, а может, напротив, огромная площадка с зоной барбекю и фонтаном. У каждого сове видение комфорта, но реализация как скромных, так и грандиозных планов, будет идти по одному стандартному сценарию.

10 соток – не так уж мало. На таком участке можно попробовать «разгуляться» и создать интересный, насыщенный необычными элементами ландшафт. Места на это хватит вполне. Просто осознайте глобальность масштабов, ведь в ваших владениях оказалась тысяча квадратных метров земли и их надо использовать с максимальной выгодой. Вот о том, как это сделать и будем говорить.

Что важно для планировки?

Обдумывая план разбивки участка, нужно непременно учитывать:

– Особенности рельефа. Не факт что вам попадется ровная территория. Ваш дачный участок на 10 соток может оказаться гористым, холмистым или вообще, с оврагом. Это обязательно повлияет на месторасположение дома и иных, запланированных вами строений, разводку инженерных сетей, посадку деревьев.

– Форму земельного надела. Отошедшая вам земля не всегда будет иметь строгую прямоугольную или правильную квадратную форму. Участок может быть с округлыми границами, Г-образным или любого другого произвольного вида.

Бедные почвы не позволят вырастить пышный сад. Растениям там будет некомфортно и о богатых урожаях, вы, лишь сможете мечтать. Изменить ситуацию поможет завоз хорошего чернозема.

– Наличие природных водоемов и высоту стояния грунтовых вод. Возможно придется организовывать эффективные дренажи.

– Геофизическое расположение и местные климатические особенности. Последние помогут подобрать растения с подходящими вегетационными характеристиками, которые смогут цвести и плодоносить в данном регионе.

Что может вместить дачный участок 10 соток

На ваших сотках вполне комфортно можно совместить:

1. Жилую зону, где будет расположен дом, возможно даже с террасой и гаражной пристройкой.

Где и что будет находиться, хозяева решают сами, главное, чтобы фактические особенности дачной площади не помешали реализации задумок. В сложных ситуациях есть смысл пригласить специалиста, который разработает для вас план обустройства загородного имения. Если же вы готовы рискнуть сделать это самостоятельно, то беритесь за карандаш и бумагу и начинайте действовать.

Как составлять проект

Начать нужно с зарисовки плана своего дачного участка в 10 соток. Правильно, сделать это в адекватном масштабе, поэтому рисуем на миллиметровой бумаге. Выбирать единицу масштабирования можно произвольно, главное, чтобы вам удобно было при необходимости все пересчитать на реальные цифры. На плане более крупного масштаба можно прочертить все до мельчайших деталей, что в вашем случае немаловажно.

На такой зарисовке должно быть абсолютно все. Если это дом, то следует обозначить вход в него, аналогично дому фиксируются хозпостройки. Разбейте сетку аллеек и дорожек, изобразите ограждение территориального периметра.

Если садовый участок будет засаживаться овощными культурами, то придется ориентироваться еще и на розу ветров при выборе места для их высадки. Это поспособствует хорошей урожайности.

Также не обойтись без выяснения активных зон инсоляции. Чтобы их отыскать, потребуется отобразить на плане все затененные углы, выйдя на участок часов в 8 утра. Делается это штриховкой. Аналогичные действия проводятся в обеденное время и вечером.

Внимание! Направление штриховки каждый раз меняется. Наиболее густая тень будет там, где образуется пересечение всех штриховок. В местах умеренного затенения будут встречаться штриховки двух типов. Соответственно, едва затененные зоны заштрихованы в один ряд, ну а солнечные – вообще свободны от пометок. Процедура кропотливая, но из разряда необходимых, если вы действительно хотите, чтобы на ваш дачный участок в 10 соток заглядывались соседи.