Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Печи барбекю для беседки или летней кухни с мангалом. Виды печей и барбекю для беседок

10.08.2022 в 09:49

Печи барбекю для беседки или летней кухни с мангалом. Виды печей и барбекю для беседок

Беседки с барбекю – это практичные решения, с их помощью в любую погоду можно с комфортом готовить разнообразные блюда. В зависимости от типа беседки внутри не будут мешать осадки или ветер. В сильные морозы внутри намного теплее, чем на открытом участке, к тому же строение можно утеплить. По функциональности различают несколько видов барбекю.

  • Печной комплекс.

Стационарные встроенные конструкции, делаются из кирпича, в них могут быть вмонтированы плита, гриль и так далее. Функциональность конструкции позволяет готовить любые блюда. Обустройство комплекса требует наличия определенных знаний и умений, надо составлять план, читать порядовку кирпичей. Обращение к квалифицированным специалистам будет лучшим решением.

Мангал из кирпича - для создания только самых вкусных блюд Источник es.decorexpro.com
  • Печь-мангал.

Используется только для блюд, которые готовятся на решетках/шампурах, один из лучших вариантов для приготовления шашлыков. Очень простой вариант, иногда совмещается с коптильней. Стационарный мангал из кирпича в основном возводят одновременно с самой беседкой, но могут устанавливаться отдельно. Компактные модели, удобны в использовании, переносной мангал можно обложить кирпичом и сделать его, таким образом, стационарным. Беседки с мангалом для дачи очень популярны на участках, где мало свободного места.

Из кирпича можно создать просто печь-мангал со столешницей без всяких излишеств Источник nl.decorexpro.com
  • Печь-барбекю.

Напоминает модель с мангалом, но применяется только решетка, на которую выкладываются продукты. Отличается простотой использования, но есть некоторые неудобства в чистке. Стационарные модели делаются из кирпича, в последнее время они становятся очень популярными. Дополнительно они обустраиваются раковиной и столешницей. Подобные барбекю комплексы соответствуют всем требованиям пользователей в приготовлении еды. Чертежи предусматривают размещение печи под вытяжкой.

Комплекс из кирпича – барбекю с печью и местом для казана Источник orcafe.ru
  • Переносной мангал.

Портативная металлическая модель небольшого размера. Прослужит очень долго при условии правильной эксплуатации. Распространенный вариант, который можно приобрести в различных магазинах. При постоянном использовании на одном месте может обкладываться кирпичом, что увеличивает срок эксплуатации, надежность и удобство. Продукты можно готовить на решетке или шампурах.

Переносной мангал при необходимости можно вынести из беседки, когда он не актуален Источник www.rich-yard.ru
  • Разборные конструкции.

Портативные, недорогие модели, могут убираться на хранение. Встречаются очень редко, не очень популярны у отечественного потребителя.

Портативные мангалы можно брать с собой в дорогу Источник pedtext.ru


Садовые домики и беседки: загородный отдых эконом-класса
  • Газовый гриль.

Получает большое распространение благодаря своим преимуществам. Достаточно подключить баллон с газом или подвести трубу и не надо разводить костер, нет едкого дыма. Для приготовления продуктов применяется жар от камней.

При возможности подвода газа можно установить подобный гриль Источник calflameblog.com
  • Смокер-гриль.

Новинка на отечественном рынке. Применяется для приготовления только копченых продуктов и гриль.

Смокер-гриль одобрят ценители копченостей и гриля Источник de.decorexpro.com
  • Печь-казан.

Конструкция предусматривает специальные отверстия для казана. Используется для тушения, приготовления шурпы и плова.

Печь для казана может быть и переносной, в любом случае плов на огне получится отменным Источник unitedkitchens.ru
  • Жаровня.

Печь мангал для беседки своими руками. Печь-барбекю

Внешний вид функциональной части печи барбекю для беседки почти неотличим от мангала, но процесс жарки мяса производится на металлических решётках, а не шампурах. Подобная технология позволяет готовить большие куски мяса или рыбы, дополняя блюда обильными порциями специй и соусов. В использовании печь-барбекю более удобная, чем мангал, но регулярная чистка решётки прибавит работы хозяйке. Традиционные переносные печи имеют круглую форму и устанавливаются в центре беседки, а навесная вытяжка поддерживает тление углей. Стационарные конструкции удобно оборудовать раковиной и рабочей зоной для постоянного приготовления пищи.

Классическое расположение печи-барбекю в центре беседки Источник black-budget.com

Русская печь

Полноценная русская печь – сложная конструкция, для правильной работы которой необходимо соблюдение технологии сборки и впечатляющая площадь. Поэтому для установки в беседках используются мини-версии, представляющие собой миниатюрный вариант с коротким подом (пространством, расположенным под топкой с дровами и углём). Конструктивно подобная русская печь представляет собой стилизованный мангал или барбекю, а полукруглый свод топки придаёт всей беседке оттенок традиционного русского дома.

Мини-версия русской печи легко уместится в просторной беседке Источник th.aviarydecor.com


9 разновидностей уличных печей для дачи и загородного дома + 50 фото и

Печь с коптильней

Устройство любой коптильни сочетает высокий дымоход, в котором над поддоном с помощью крюков или решёток размещаются куски мяса и рыбы. Дно установки посыпается опилками или щепой лиственных деревьев, дым от которых и пропитывает сырое мясо, придавая ему аромат. Визуально печи с коптильней легко отличить по высокому дымоходу, на котором оборудованы подвесы, крюки или полки для размещения продуктов. Подобная модификация требует просторной беседки, а также установки массивного фундамента.

Отличительная черта коптильни – массивный, высокий дымоход Источник pinterest.ru

Печь-казан

Особенностью приготовления блюд в казане является равномерный прогрев продуктов со всех сторон. Фактически, пища «томится», то есть тушится в посуде, напитываясь ароматами специй. В самой печи, по аналогии с тандыром, можно запекать различные блюда. Как правило, беседки для дачных участков оборудуют комплексами из установки для барбекю, мангала, казана и духового шкафа (для заядлых кулинаров – даже вертела).

Небольшая печь с мангалом и казаном для беседки Источник popgun.ru

Печь-камин для зимних беседок

В отличие от рассмотренных выше типов, печи-камины хорошо обогревают помещение, но при этом в них не представляется возможным приготавливать пищу. Отдельные архитекторы конструируют камин в качестве разновидности русской печи, и владельцы получают возможность готовить в специальной посуде. Чаще всего печи-камины используются для протапливания помещения и придания уюта в холодную зимнюю пору.

Зимняя беседка с печью, покрытой изразцами – дополнительное жилое помещение на дачном участке Источник ar.decoratex.biz

Печные комплексы

Если бюджет и свободное пространство беседки позволяют, лучше всего оборудовать печной комплекс. Подобные сооружения из кирпича представляют собой мини-версию обычной кухни. Например, беседки для барбекю с камином и печью оборудованы мойкой, иногда – коптильней или мангалом. Конструкция требует создания мощного фундамента, при этом хозяева смогут не только принимать гостей, но и делать кулинарные заготовки с помощью подобной установки.

Небольшой кулинарный комплекс легко уместится в просторной зимней беседке Источник karaganda.plot.kz

Как выбрать оптимальный тип печи для беседки

Установка любой из рассмотренных конструкций предполагает чёткое соблюдение строительных технологий, выбор оптимальных строительных материалов, а также услуги квалифицированных мастеров-печников.

В первую очередь стоит определиться, покупать ли готовую конструкцию или возводить печь усилиями профессиональных печников. Первый вариант экономичен, при желании подобную конструкцию можно на зиму перенести в утеплённое помещение.

Однако, большинство готовых печей относится к эконом-классу, поэтому качество запечённых блюд оставляет желать лучшего.

Второй вариант обеспечивает хорошие вкусовые свойства, также мастер сможет учесть все нюансы при создании печи. Но за качество и эксклюзив придется заплатить - надо быть готовым к тому, что постройка любой из выбранных модификаций печи потребует финансовых вложений.

Садовые печи с мангалом и барбекю. Комплексные печи

Сегодня очень популярны кухонные комплексы для беседок, объединяющие себя несколько функций. Универсальная садовая печь барбекю из кирпича с мангалом и коптильней в беседке подходит для жарки, варки, тушения и копчения продуктов.

Сборные печи барбекю для беседки представляют собой встроенный комплекс, включающий в себя духовку, гриль, плиту и коптильню. В беседке, оснащенной таким комплексом можно приготовить любое блюдо. Конструкции достаточно сложные, поэтому их проектированием и установкой должны заниматься профессионалы. Если позволяет свободное пространство и финансы в беседке можно обустроить мини вариант обычной кухни. Подобная установка позволяет не только готовить еду, но и делать заготовки на зиму. Такие комплексы помимо варочной поверхности оборудованы местами для хранения продуктов, мойкой и дополнительными рабочими поверхностями.

Комплексная печь Источник es.decorexpro.com

Печь – мангал

Небольшие размеры печи мангала позволяют специалистам обустраивать под нее столбчатый мелкозаглубленный фундамент. Больше всего подходит для любителей шашлыка, так как приготовить пищу можно только на съемных решетках или шампурах.

Конструкция печи несложная, достаточно часто совмещается с коптильней. Это значительно расширяет функциональные возможности печи. Чаще всего стационарные мангалы строят сразу же с беседкой. В готовую беседку устанавливается готовый металлический мангал. Зачастую его делают стационарным, обкладывая кирпичом. Основой печи – мангала выступает емкость для угля и ограничители из металла для размещения шампуров.

Печь-мангал Источник ginwapurde.eklablog.com

Печь – барбекю

Конструкция схожа с мангалом. Отличием выступают решетки, заменяющие шампура. В использовании они проще, но в уходе более сложны. Сборные печи барбекю для беседки, выполненные из кирпича, часто дополняются раковиной и столешницей.

Такая конструкция вполне удовлетворяет потребность хозяев в удобстве приготовления любимых блюд. При использовании портативных печей для барбекю над ними устанавливается вытяжка. Она закрепляется к потолочным балкам чаще всего при помощи цепей. В связи с этим установка портативного барбекю наиболее целесообразна в центре помещения.

Модульные печи барбекю для беседки отличный вариант для любителей шашлыка.

Печь коптильня

Обустройство коптильни предполагает наличие высокого дымохода. В нем над поддоном при помощи крюков закрепляются куски мяса или рыбы. В некоторых моделях вместо крюков используются решетки. На дне установки укладываются опилки или щепки лиственных деревьев. Дым от них пропитывает продукты, ароматизируя их. Для этой модификации печи нужна просторная беседка и закладка массивного фундамента.

Печь мангал для дачи. Виды печек барбекю

Печь для барбекю в ее самом простом виде до сих пор строится как традиционный кельтский очаг. По форме он напоминает кирпичный или каменный квадрат без передней стенки с поддоном для углей и расположенной над углями решеткой для запекания. Иногда печь делают двухэтажной, чтобы место внизу использовалось для просушки дров.

Печь-барбекю с дровницей под очагом Источник nl.decoratex.biz

Основа любой печки – решетка, на которой жарится мясо, шампуры тоже используются.

Современные печи стремятся делать более удобными. Для того, чтобы не вдыхать едкий дым, делают дымоотвод из кирпича или хотя бы из железного листа.

По виду топлива печи делят на простые угольные - конструкция предполагает, что топить их возможно только углем и дровяные - устройства с чугунной жаровней, ящиком для углей и прочими аксессуарами. Электрические и газовые барбекю тоже бывают, обычно это оборудование кафе или ресторанов.

Электрическая печь-барбекю избавит повара от лишнего дыма Источник bord-eaux.com

К счастью, в современном мире барбекю купить проще, чем затевать стройку или мастерскую, нужно только разобраться в разновидностях.

Две главные разновидности барбекю – передвижные и стационарные .