Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Особенности планировки и дизайна участка 10 соток. Планировка

09.02.2022 в 14:19

Особенности планировки и дизайна участка 10 соток. Планировка

Чтобы распланировать участок 10 соток следует начать с определения исходных данных. Самый простой способ — замерить каждую сторону и начертить схему на листе бумаги.

План участка 10 соток должен включать не только размеры, но и учитывать ландшафтные особенности (водоем, деревья и кустарники, уровень уклона), расположение (южная или северная сторона, восход и заход солнца), а также уже существующие постройки, которые нужно сохранить.

Планировку пространства в 10 соток начинают с более крупных объектов и переходят к мелким. Первым делом на схеме размещают дом, затем хозяйственный блок и баню, выделяют место под сад и огород, располагают зону отдыха. В зависимости от исходной формы распределение зон будет разным.

Особенности планировки и дизайна участка 10 соток. Планировка

На фото размещение необходимых зон на вытянутой территории

Особенности планировки и дизайна участка 10 соток. Планировка 01

Особенности планировки и дизайна участка 10 соток. Планировка 02

Прямоугольный

Участок площадью 10 соток с разными длинами сторон, пожалуй, самый удобный вариант для зонирования. При въезде по короткой стороне постарайтесь спланировать его так, чтобы дом остался около въезда, хозяйственная территория у заднего забора , а между ними одна за другой шли остальные пространства: садовое, лаунж и т.п.

Если въезд находится на длинной стороне дачного участка, постройки на 10 сотках располагают нужно по 2 схемам. Они отличаются расположением в заборе калитки и ворот:

  • По центру . Дом также ставят в центральной части участка 10 соток, с одной стороны от него оставляют место для грядок и сарая, с другой — для зоны отдыха, детской площадки, бани, бассейна.
  • В углу . Загородный дом логично построить тут же, а от него вбок поделить площадь: на дальнем расстоянии хозяйственная часть, ближе — место для отдыха и декоративных элементов.
Квадратный

Несмотря на правильность формы ваших 10 соток, планирование территории может вызвать затруднения. Дизайнеры советуют визуально делить на 2 прямоугольника: один оформлять как сад с домом, другой — как огород с амбаром.

Неправильной формы

Обустройство г- или п-образного дачного участка у многих вызывает недоумение, однако следует обратить внимание на плюсы формы. Как минимум, на 10 сотках есть укромное местечко, куда можно убрать зону отдыха. Либо спрятать некрасивую часть с посадками, тогда овощи не смогут разрушить оригинальный ландшафтный дизайн.

Особенности планировки и дизайна участка 10 соток. Планировка 03

Особенности планировки и дизайна участка 10 соток. Планировка 04

Планировка участка 10 соток онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

Это удобный онлайн-конструктор поможет Вам спланировать дачный участок.

Чтобы пользоваться онлайн-конструктором, надо или включить или установить Adobe Flash Player на компьютере

Вы можете создать план-черновик (как для нового, так и для участка с постройками и насаждениями), и который поможет донести Ваши идеи до професиональных дизайнеров. После того, как вы распланируете участок дизайнеры создадут индивидуальный план. В результате — Вы получите уникальный проект.

Планировка участка 10 соток онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

  1. Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения.
  2. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера.
  3. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле, наведя курсор и нажав левую клавишу мыши.
  4. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий.
  5. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным.
  6. В верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов.
  7. Если участок имеет неправильную форму — используйте элемент «изгородь» для придания плану нужной конфигурации.
  8. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку «-» (ближе / дальше) в левом нижнем углу панели управления.

Внимание! Для корректного отображения планировщика необходимо установить Adobe Flash Player .

Планировка участка 10 соток с размерами. Размещение жилого дома

Загородная постройка для постоянного проживания – основа композиции, вокруг которой располагают остальные элементы. Дом рекомендуется располагать в центре, дальше от забора и дороги, чтобы снизить уровень шума и позволить владельцам наслаждаться видом сада из окна. К примеру, ландшафтный дизайн загородного дома, фото которого размещено ниже, отвечает всем требованиям.

Дом, расположенный вдали от дороги Источник opora-stroy.ru

Масштабные постройки, размещённые на участках изогнутой, треугольной или трапециевидной формы, лучше смотрятся при выборе проектов с обилием ломаных линий. Подобные планировки участков 10 соток с домом и баней вмещают большое количество просторных комнат, а общий облик дома выглядит гармонично.

Перед постройкой дома рекомендуется ознакомиться с требованиями законодательства к строительству, продумать расположение инженерных коммуникаций. Подведение газа, водопровода, электричества и канализации – это все удел профильных специалистов, и эти работы надо завершить до начала постройки дома.

Функциональные зоны на дачном участке

Оптимальное распределение пространства между функциональными зонами актуально не только для помещений, но и для земельных угодий. Но хотя общие принципы остаются неизменными, надо понимать, что даже, например, планировка участка 12 соток и планировка дачного участка 10 соток, схемы предполагает различные. Кроме того, многое зависит от желания владельца выделить (увеличить/уменьшить) какую-либо зону.

Разделение зоны отдыха и сада с помощью дорожек Источник decoratorist.com

Жилая зона

Зонирование рекомендуется начинать с размещения дома. Как правило, для этого подходит центральная часть земельных угодий, фасад здания обращён к дороге, окна выходят в сад. Хозяева просторных владений создают небольшие гостевые дома, при этом дизайн участка 12 соток может включать летнюю веранду, расположенную на удалении от «основного» жилья.

Строения в жилой зоне интенсивно используются, поэтому не следует злоупотреблять декоративными элементами, также не всегда целесообразно украшать здания клумбами и цветами.

Хозяйственная зона

Вспомогательные постройки, к которым относятся сараи, погреба, навесы и ангары для инструментов, продуктов и животных, рекомендуется размещать в глубине сада. Чаще всего подобные конструкции не отличаются красотой отделки, поэтому их обсаживают деревьями.

Вертикальное озеленение – подходящий вариант маскировки хозяйственных построек Источник vyrashhivanie-iz-semyan.ru

Ценители огородных работ размещают в хозяйственной зоне несколько грядок с посадками, тепличные комплексы. Современные технологии позволяют ухаживать за огородом с минимальными усилиями.

Зона отдыха

Третья по величине территория, оборудованная на участке, включает баню, беседку, детскую площадку, бассейн, качели, гамаки и прочие конструкции для релаксации владельцев и их гостей. В отличие от утилитарных хозяйственных построек, эти сооружения – выражение общего стиля оформления загородного владения.

При обустройстве зоны отдыха рекомендуется сочетать безопасность, комфорт и приятный внешний вид. В целом, наполнение этой зоны зависит от потребностей хозяев и размера участка, для владений в 10 соток достаточно миниатюрной детской площадки, бани, беседки с барбекю и нескольких «альпийских горок». Собственники просторных угодий могут разместить на участке крытый бассейн.

Обустройство зоны отдыха вплотную к зоне сада Источник dekorin.me

Зона сада

Плодовые деревья, цветущие кустарники, декоративные клумбы и цветы традиционно относятся к зоне сада, которая располагается поблизости от фасада здания, обеспечивая хозяевам приятный вид из окна. Второй вариант размещения – оформление декоративными растениями всей территории участка. Например, небольшие кустарники высаживаются вдоль дорожек, крупные декоративные деревья располагаются по углам зданий.

При оформлении проекта дачного участка необходимо учитывать уровень освещённости, а также соблюдать меру, чтобы растения не мешали друг другу, создавая чувство «захламлённости» участка.