Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок?

02.08.2022 в 16:27

Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок?

Планировку участка 5 соток проще всего осуществить с помощью одной из бесплатных или условно-бесплатных программ для разработки ландшафтного дизайна . Обучиться работе в таком приложении нетрудно, интерфейс логичный и русифицированный, а при создании дизайн-проекта учитывается все, вплоть до направления падения теней от деревьев.

Примеры:

  • Punch Home Design;
  • X-Designer;
  • Home Design 3D Outdoor & Garden;
  • Garden Planner;
  • My Garden.

Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок?

На фото компьютерная модель участка 5 соток с большим жилым домом, прудом, огородом и зоной отдыха (вид сверху)

Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок? 01

Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок? 02

Общие принципы расстановки декоративных объектов и функциональных построек на участке 5 соток зависят от его геометрии:

  • квадрат ― дом слегка смещен относительно центра к подъездной дороге и одному из углов, во втором ближнем углу сад или красивая ландшафтная композиция, за жилищем зона отдыха, огород и бытовые сооружения;
  • прямоугольник ― если он близок к квадрату, то планировка примерно такая же, а ландшафтный дизайн маленького участка сильно вытянутой прямоугольной формы предполагает заполнение коротких сторон, например домом у входа и садом в другом конце;
  • буква «Г» ― лучше построить коттедж или дачный домик на пересечении линий, зону отдыха поместить в короткой части, а зеленую зону ― в длинной;
  • треугольник ― непростой вариант для 500 квадратных метров, дом придется возвести где-то по центру, а остальные крупные объекты расположить в углах;
  • неправильная фигура ― строительство коттеджа стоит развернуть в самой крупной части этой фигуры, а ландшафтную композицию и огородные посадки планировать с учетом конфигурации и рельефа остальной территории.

Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок? 03

На фото сверху и снизу примеры расположения строений и объектов на маленьких садовых участках разной формы

Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок? 04

Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок? 05

Планировка участка 5 соток начинается с самых значительных по размеру объектов : дома, гаража, бани, огорода, сада, бассейна, детской или спортивной площадки. Затем нужно отметить на плане коммуникации и архитектурные формы поменьше: беседки, перголы , цветники, клумбы, миксбордеры. В последнюю очередь располагают садовые светильники, скульптуры, скамейки и гамаки, прочерчивают пешеходные дорожки и живые изгороди .

При планировании и благоустройстве дачного участка 5 соток нельзя забывать о санитарных и противопожарных нормах , которые устанавливают минимально допустимые расстояния между строениями и границами.

Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок? 06

Дом на участке 5 соток. Какой дом можно построить на 4-5 сотках


    Участок площадью 4-5 соток можно назвать как достаточно большим, так и очень маленьким. Многое зависит от запросов владельцев и расположения участка относительно крупных населенных пунктов. Тем не менее, участки такого размера считаются самыми ходовыми на рынке загородной недвижимости за счет их относительно невысокой стоимости и удобства местоположения. Законодательно любой землевладелец может разместить коттедж на участке такого размера, а о том, каким образом лучше расположить дом на 4-5 сотках, мы поговорим в этой статье.

    Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок? 07

    Основные правила строительства

    Планируя строительство индивидуальных жилых домов на любых участках, важно придерживаться общепринятых строительных нормативов. Расположить хозяйственные постройки можно на расстоянии не менее 1 метра от границы участка. Дистанция до жилых строений на соседних участках должна составлять минимум 6 метров. До проезжей части от жилого дома должно быть не менее 5 метров. От дома до границы участка необходимо соблюсти расстояние в 3 метра.

    Что касается удобства планировки, можно прислушаться к некоторым советам архитекторов. Например, не стоит располагать дом по центру участка, лучше построить его в глубине территории, подальше от входа на участок. Также важно учитывать особенности рельефа: уровень наклона, глубину залегания подземных вод, возможность строительства цокольного этажа. Не нужно пытаться построить на маленьком участке громоздкий многоэтажный дом – одного-двух этажей точно будет достаточно. Стоит обратить внимание на расположение относительно сторон света. Там, где в течение дня солнца попадает больше, лучше разместить сад. В тенистых уголках можно обустроить зону барбекю или детскую площадку.

    Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок? 08

    Участок 4-5 сотки: это много?
    Как узнать, сколько кв.м. в участке из нескольких соток

    Для тех, кто никогда раньше не сталкивался с подсчетом размеров территории, ясное представление о площади собственного загородного участка может вызывать сложности. Здесь важно понимать, что за 1 сотку земли принимают участок размером 10Х10 м, то есть 100 м2. А за 1 гектар – участок размером 100Х100 м (или 100 соток).

    Чтобы понять, насколько большим для строительства дома является участок площадью 4-5 соток, можно обратиться к эталонному соотношению площади здания и земельного надела – 1:10. То есть, на участке размером 400-500 м2 можно свободно разместить дом площадью 40-50 м2. Однако, это не законодательная норма, а общая рекомендация, которой не обязательно придерживаться. В России чаще всего соблюдается соотношение 1:3. Такой участок смотрится вполне солидно, а сами зоны можно расположить комфортным для владельцев образом: треть участка занимает жилой дом, треть – хозяйственные помещения, и еще часть остается для сада и зоны отдыха.

    Как узнать точные размеры участка

    Размеры участка можно определить с помощью обычной рулетки. Нужно рассчитать параметры в метрах и затем перевести их в сотки. Если участок большой или неровный, лучше заранее вбить колышки в местах, где заканчивается рулетка. При неровностях рельефа лучше всего вызвать геодезиста, который с помощью специальных приборов рассчитает точные параметры. Кроме того, можно воспользоваться публичной кадастровой картой. Но для этого важно знать четкие границы участка.

    Планировка участка 5 соток. Как лучше распланировать участок? 09

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/planirovka-i-dizayn-uchastka-5-sotok-planirovka-malenkogo-uchastka

Огород 5 соток. Примеры планировки, которые стоит взять на вооружение

Ландшафтные дизайнеры занимаются оформлением любых участков, независимо от размера. При этом отдельный специалист вносит в проект собственные идеи, наработки, решения.

Прямоугольная планировка 5 соток считается самой распространенной и удобной, так как большинство участков отличаются стандартной четырехугольной формой. Это позволяет легко распределить территорию на зоны, подобрать нужный дизайн, распланировать подведение коммуникаций. Не требуется создавать сложные линии, запутанные схемы. Остается больше открытого пространства.

Огород 5 соток. Примеры планировки, которые стоит взять на вооружениеПример распределения территории Источник bankfs.ru

Планировка участка 5 соток диагонального типа используется довольно часто. От углов к углам, через всю территорию прокладывают дорожки, которые делят ее на зоны.

Огород 5 соток. Примеры планировки, которые стоит взять на вооружениеОбустроенная зона отдыха на даче Источник krrot.net

Нерегулярное планирование допускает множество вариантов распределения зон, которые состоят из элементов прямоугольной, криволинейной, диагональной планировки. При этом важно, чтобы они гармонично вписывались в общую концепцию дизайна.

Несмотря на кажущуюся хаотичность, нерегулярное распределение пространства имеет свои правила:

  • От ворот к дому прокладывается дорожка, украшенная по краям цветами или кустами.
  • Въездная зона располагается у выхода на улицу. Там обустраивается парковочная зона, которую можно представить как в виде гаража, так и простого по конструкции навеса.
  • Зона отдыха с игровой площадкой размещается позади дома. Там же высаживается сад.
  • Хоздвор отодвигают в самый дальний угол. Рядом находится огород.
  • Хозяйственные строения и огород отделены от других зон плодовыми или декоративными деревьями.

Криволинейное или естественное планирование участка 5 соток обычно производится с учетом уже проложенных тропинок и дорожек. Главный принцип в нем – плавность линий, без острых углов, прямых линий. Это придает дизайну особую элегантность и красоту.

Вдоль этих дорожек высаживают кустарники, цветники. При этом важно следить, чтобы они не разрастались, не закрывали дорожки.

Дугообразное планирование предполагает использование в дизайне дуг и касательных. Это приемлемо на любом участке и подходит для любого стилистического решения. Все повороты и углы отличаются закругленной формой, что делает передвижение по ним комфортным и приятным.

Огород 5 соток. Примеры планировки, которые стоит взять на вооружениеНасаждение берез Источник mycountry.house

Круговую или радиальную планировку все чаще реализовывают на закругленных и удлиненных наделах. Все сооружения и зоны располагают по воображаемым круговым или дугообразным линиям. От центра радиально отходят линии, по которым размещаются различные сооружения, декоративные элементы. Особенно красиво это смотрится на участке квадратной конфигурации, где углы остаются незадействованными, поэтому их засаживают разными видами кустов и деревьев.

Дом строят по центру или прямо на радиальной линии. Если он стоит ближе к концу участка, то его по кругу окружают разными постройками и зонами. Можно все элементы дизайна расположить по круговой линии сбоку от дома.

Красивая дача на 5 сотках. Основные правила планировки и дизайна участка 5 соток с домом и другими постройками

В советские времена многим самоотверженным труженикам правительство выделяло небольшие земельные наделы по 5 – 6 соток.  

В то же время, в соответствии с законодательством, требования по планировке этих участок отличались однообразием и не давали никаких свобод их владельцам.

Сегодня времена изменились, многие требования упразднены, а небольшие клочки земли в садоводческих товариществах давно приватизированы и перешли в частную собственность. Приобретая такие объекты недвижимости, новые собственники нередко думают, как выполнить корректную планировку участка 5 соток.

следует разработать генеральный план территории , основной целью которого будет решение следующих важных задач:

  • Нанесение границ участка, замеры каждой из сторон, вычисление углов между ними.
  • Расположение территории относительно сторон света – при дальнейшей планировке крайне важно понимать, где находится север и юг. От этого будет зависеть инсоляция помещений, а также расположение объектов инфраструктуры дачника.
  • Нанесение на плане места для въездных ворот и калитки – данные объекты чаще всего располагаются со стороны подъездной дороги.
  • Функциональное планирование земли – определение пятна застройки основного жилого дома, вспомогательных и хозяйственно-бытовых построек, инженерных сооружений – скважины с кессоном, септика. На этом же этапе назначаются внутренние пешеходные дорожки, зоны озеленения, места отдыха, огород, расположение теплицы и другие, привычные садоводу объекты.
  • Определение и нанесение на план зоны парковки для автотранспорта.
  • Расположение садовых деревьев, с учётом их развития и роста на протяжении ближайших 20 – 30 лет.
  • Обозначение вспомогательных объектов, необходимых собственнику для комфортной эксплуатации его земли.

План участка 7 5 соток. Разработка планировки участка 7 соток

Небольшой садовый участок с площадью 7 соток, расположенный в СНТ или коттеджном посёлке, не располагает достаточным свободным пространством для реализации всех задумок по устройству эксклюзивного ландшафтного дизайна.

В то же время, таких габаритов вполне хватает, чтобы обеспечить грамотное зонирование территории, разместить на ней жилой дом, вспомогательные постройки и необходимые площадки для отдыха, обеспечив комфортное проживание для всей семьи.

С чего начать планирование?

При разработке проекта планировки участка с площадью 7 соток, архитектор должен получить топографическую съёмку местности и кадастровый план рассматриваемого земельного надела в электронном виде.

Когда исходные данные загружены в файл, работа выполняется, согласно следующему алгоритму :

  • Нанесение границ земли на геоподоснову.
  • Определение точной формы участка, размеров каждой из границ, величин дирекционных углов, в местах характерных переломов линий.
  • В соответствии с пожеланиями заказчика, на схеме отображаются пятна застроек всех планируемых объектов капитального строительства.
  • Каждый объект на схеме маркируется, в соответствии с его назначением.
  • Свободные от застроек территории зонируются с назначением каждой функциональной зоны.
  • Выполняется вертикальная планировка территории с нанесением красных отметок, мест перепада рельефа, каскадирования.
  • На схеме обозначаются инженерные сооружения и места ввода коммуникаций в дом.
  • В нужном месте назначается въездная группа, калитка, место для парковки, а также пешеходные дорожки с твёрдым покрытием, соединяющие зоны и капитальные сооружения между собой.
  • На финальном этапе, на схеме изображаются малые архитектурные формы, элементы декора, клумбы, садовые деревья и другие зелёные насаждения.

При разработке проекта, архитектор руководствуется не только пожеланиями заказчика, но также градостроительными, санитарно-гигиеническими, пожарными и другими ограничениями.

Разработка дизайна территории

Для получения максимально точного и наглядного чертежа проекта планировки, необходимо руководствоваться определёнными правилами оформления документации :

  • Генплан местности должен отображаться не только в границах рассматриваемого участка, но также с учётом непосредственно прилегающих к нему территорий – подъездных путей, инженерных сооружений, водоёмов и других объектов.
  • Все пятна застройки и функциональные зоны наносятся с соблюдением масштаба, для возможности дальнейшего определения точного расстояния между ними.
  • На каждом пятне застройки указывается его площадь и этажность.
  • При организации вертикальной планировки на схеме обозначаются красные и чёрные отметки в характерных уголовных точках, а также наносятся планируемые горизонтали, формирующие будущий уклон земельного участка.
  • При невозможности подробного описания элемента благоустройства или инженерного сооружения на чертеже, он маркируется общепринятыми условными обозначениями.
  • К каждому графическому чертежу прилагается таблица с ТЭП (технико-экономическими показателями), а также полная экспликация всех замаркированных объектов в табличной форме.

При заказе полного проекта планировки участка на 7 соток, владелец получает на руки чертежи с благоустройством территории, зонированием основных элементов, сводный план инженерных сетей, а также вертикальную планировку с характерными разрезами по перепаданным отметкам и балансом земляных масс.

Правила проектирования

Согласно действующим нормативам –,, а также, при разработке проекта планировки учитываются некоторые важные ограничения :

  • Схема участка должна располагаться таким образом, чтобы географический север оказался в верхней части чертежа.
  • При проектировании дома необходимо учитывать размещение жилых комнат относительно сторон света – каждое жилое помещение должно инсолироваться не менее 2 часов в сутки. Данная мера была введена ещё в советское время для естественного обеззараживания пространства под действием ультрафиолета.
  • Нормы инсоляции также распространяются на детские, рекреационные и спортивные площадки – каждый клочок земли должен подвергаться солнечному облучению не менее 2 – 4 часов в день.
  • При проектировании объектов капительного строительства, необходимо выдерживать минимальные расстояния от границ смежного участка – не менее 3 м.
  • Баня, как потенциально опасный объект, должна располагаться в противоположном конце участка, на расстоянии не менее 6 м от окон основного здания.
  • При проектировании скважины и септика, необходимо учитывать возможность их обслуживания грузовым автотранспортом. В то же время, расстояние между данными инженерными сооружениями должно быть не менее 10 – 15 м, для исключения заражения грунтовых вод.
  • При размещении плодовых деревьев, следует обращать внимание на развитие кроны через несколько лет – взрослые плодовые насаждения не должны полностью затенять функциональные зоны и жилые комнаты.