Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка участка 20 соток на юге МО. Проектирование стиля

02.08.2022 в 02:49

Планировка участка 20 соток на юге МО. Проектирование стиля

Важную часть планирования составляетучастка 20 соток. Правило только одно — дизайн должен отвечать вкусу владельца.

От выбранного стиля зависит цвет зданий снаружи и интерьер внутри. Стиль обязывает включать дополнительные элементы декора при оформлении участка. Это могут быть качели, фонарики, фонтан со статуей в центре. Любой элемент важен, он должен отвечать общему стилю. Скамейки определённой формы, ограждения, дорожки.

Идеи дизайна есть на фото готовых решений. Сегодня информация в открытом доступе: достаточно ввести в строку поисковика стиль и размер участка. Он выдаст сотни готовых идей.

Секреты классного дизайна: 5 правил от профессионалов.

  1.  Важнейшую роль играет цветовая политика. Единое оформление, правильное сочетание оттенков. Это и цвет камней край дорожки, и растения, и внешняя покраска основных объектов. Дизайнеры советуют обращаться к ним до начала строительства. Так проще скорректировать цвета.
  2.  Стиль выбирается на этапе планировки. Участок 20 соток должен проходить этап зонирования после выбора стиля оформления. От этого зависит форма крыши, дизайн террасы.
  3.  Дизайн не влияет на расположение зон, но при планировке учитывают проведение коммуникаций. К примеру, фонтан придётся снабдить подачей воды, электроэнергии. Свет проводят к каждому фонарю в плане.
  4.  Дизайнеры советуют стилизовать все детали, от коврика, до скамейки.
  5.  Не каждый разбирается в стилях. Чтобы понять, что нравится, следует изучить все существующие стили оформления. Информация есть в интернете, но лучше посоветоваться с опытным дизайнером по ландшафту. Уверенность в выбранном стиле должны быть 100%. Чтобы, увидев двор соседей, не пришлось зеленеть от зависти, и рвать на себе волосы.

Планировка участка 10 соток. Факторы, влияющие на планировку участка

Планировка частной территории в 10 соток зачастую полностью зависит не только от пожеланий хозяина земли, но и от того, какой рельефа преобладает на выбранной местности, уже находящихся там построек, снос которых не планируется. Кроме этого, вам стоит обратить внимание на то, где именно находится сама территория.

Территория могла раньше быть густо засаженной деревьями, что тоже придётся учесть в своём проекте. Если на территории находятся водоёмы внушающих размеров или подземные реки, их обязательно необходимо учесть во время разработки плана.

Если вы учтёте особенности территории, то сможете без проблем обустроить всё необходимое: просторную баню или качественный бассейн, красивый сад для плодовых культур или уютный уголок для проведения семейного отдыха.

Планировка участка 10 соток с обозначением элементов

Если в планах у вас разведение огорода и сада, следует с особой внимательностью изучить уровень земли на выбранном участке. Это поможет избежать катастрофичных последствий от негативного влияния талых вод или обильных дождей.

Выбор правильного расположения фруктовых деревьев и кустарников поможет получить урожай высокого качества. Кроме того, в некоторых случаях для обустройства садовой территории участка понадобится приложить немало усилий, чтобы выровнять участок. Укрепление склонов – первое, с чего должна начаться планировка. Существует несколько элементарных способов, при помощи которых получится создать надёжное основание:

  • установка подпорных сооружений;
  • специальные откосы;
  • дом с террасами , которые послужат дополнением к зоне отдыха;

    Обустройство террас на участке

  • различные лестницы из разного материала.

Для того чтобы ваша садовая и огородная зоны приносили максимальное количество урожая и при этом хорошо выглядели, следует обратить своё внимание на такое понятие, как вертикальная планировка. Это достаточно действенный способ для обустройства дачной территории участка 15 соток , так как он поможет избежать проблем, возникающих из-за затопления участка, а также повысить плодовитость всех ценных растений.

Кроме того, вертикальная планировка поможет соорудить естественное препятствие от подтопления, угроза которого высока из-за большого количества дождевой и паводковой воды. Такие неприятные факторы могут нанести сильные повреждения фундаменту здания или ограждения.

С чего начать планировку участка. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

Планировка участка начинается с разработки его подробного плана. Этап разбивается на ряд последовательных шагов:

  1. Берёте миллиметровку или разлиновываете лист бумаги в клеточку, соблюдая, для удобства, масштаб 1:100, т.е. 1 клеточка (1 см) – 1 метр. Если участок большой, то масштаб можно увеличить 1:200 (1 см – 2 м) или 1:300 (1см – 3 м).
  2. Наносите на чертеж границы заранее измеренного участка и линию дороги. Длину и ширину участка подписываете карандашом. Указываете стороны света.
  3. Отмечаете на плане расстояние от границы вашего участка (или намеченной линии забора) до соседних построек, например, спросив у соседей.
  4. Вооружившись рулеткой, измеряете размеры всех построек (бытовки, старого домика), которые уже есть на участке, и расстояние от них до границы вашего участка (линии забора). Наносите размеры на план.
  5. Отмечаете на плане, где находятся (или будут поставлены) въездные ворота и калитка. Если на участке растут деревья, которые планируется оставить, их также нужно нанести на план.

С чего начать планировку участка. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

Главное — не игнорировать этап планировки и нанести на чертеж точные размеры границ участка и всех запланированных построек.

Теперь, зная размеры запланированного дома и построек, начертив их на плане, можно прикинуть, поместятся ли они на участке. Главное – нарисовать каждую мелочь, включая дорожки, место под огород, теплицы, газон и т.д.

Чтобы каждый раз не перерисовывать план, лучше, соблюдая длину и ширину, вырезать из куска картона «лекала» в масштабе 1см = 1 м — т.е. пятна застройки коттеджа, гаража, бытовки и т.д. Теперь, двигая «модели» по плану, можно легко менять их расположение относительно друг друга, красной линии или границы соседнего участка.

В зависимости от знаний, план можно начертить от руки или воспользоваться возможностями компьютерного программного обеспечения.

С чего начать планировку участка. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

На фото ниже картинки хорошо сделанных планов участка.

С чего начать планировку участка. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

План для узкого участка.

С чего начать планировку участка. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

План участка на миллиметровке.

С чего начать планировку участка. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

Итак, план нарисован, а загородному владельцу не терпится приступить к виртуальному заполнению объектами своей территории. Не торопитесь. Второй шаг — изучение документации, регламентирующей обустройство земельных участков. Как показывает практика, на этом этапе появляется масса вопросов. Приведем наиболее частые:

  • Какие расстояния надо выдержать между различными постройками на участке.
  • Какое противопожарное расстояние обеспечить между соседними домами.
  • На каком расстоянии от забора и от дороги можно строить гараж.

Чтобы не лезть в дебри законодательства, упрощаем себе работу и записываем расстояния, которые необходимы для составления плана загородного участка, придерживаясь схемы:

  • Расстояние от границы соседнего участка до дома и хозпостроек.
  • Противопожарные расстояния до построек на участке соседей.
  • Расстояние от дома до красной линии.
  • Санитарно-бытовые расстояния, например, между домом и септиком, скважиной или колодцем.

Теперь изучаем следующие изображения.

С чего начать планировку участка. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка Минимальные расстояния между объектами на участке.

Расстояние до красной линии – это расстояние, которое выдерживается от края проезжей части (края дороги), а не от забора, до загородного дома.

С чего начать планировку участка. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка

Т.е., если от дороги до забора (межи) выдержано пять метров, то дом можно построить на расстоянии трех метров от забора.

Примечание:

  • минимальные расстояния от дворовых туалетов, помойных ям, выгребных септиков до соседнего дома – 4 м.
  • минимальное расстояние от границ соседнего участка до открытой автостоянки – 1 м;
  • минимальное расстояние от границ соседнего участка до отдельностоящего гаража – 1 м.

С чего начать планировку участка. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка Минимальные противопожарные расстояния между домами на соседних участках.

Как пользоваться таблицей . Например, у вас и у соседа построены каменные дома (а). Значит, расстояние между коттеджами должно составлять 6 м. Если у вас дом типа (а), а у соседа дом типа (б), то между ними выдерживается расстояние 8 м. Между домом типа (б) и типом (в) уже выдерживается расстояние в 10 м, а между деревянными или каркасными домами 15 м.

С чего начать планировку участка. Как расположить дом и хозяйственные постройки относительно красной линии и границы соседнего участка Минимальные санитарно-бытовые расстояния от строений на участке до забора.

Соблюдение необходимых расстояний при строительстве дома и хозяйственных построек на участке в первую очередь необходимо самому застройщику. Например, в случае возникновения спорных ситуаций с соседями написавших жалобу в надзорные органы, а также для постановки коттеджа на кадастровый учет.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

С каждым днем желающих обзавестись своим собственным земельным участком становится больше, и это естественное желание для человека – желание иметь свой собственный дом, удобный, уютный, а главное – свой. Обзаведясь собственным земельным участком вы имеете возможность создать для себя небольшой мирок, в нем будет все именно так, как вы того захотите, здесь становится реальным реализовать свои мечты и желания, ощутить радость созидания.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Давайте попробуем, хотя бы пока теоретически, построить этот небольшой мирок на собственном участке.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Полистайте сайты в сети и ознакомьтесь с фото участка в 20 соток. Вы можете заметить, что этот прямоугольник земли, как правило, размером 40 на 50 м., позволяет создать все необходимые для комфортного проживания условия.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Тем не менее грамотная планировка необходима. Именно планирование становится гарантом того, что все желаемые блага будут реализованы в полной мере, при всем том, этот небольшой мирок станет по-настоящему удобным и комфортабельным. О подходах в планирование, а также в особенностях этого процесса, попробуем сейчас разобраться.

Много это или мало 20 соток?

Если вам достался участок размером до 10 соток, процесс размещения дома и необходимых построек превращается в сложную задачу, решение которой становится не только трудным, но и не имеющее множества решений – главное, умудриться вообще все втолкнуть на этом кусочке пространства.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Располагая же 20-ю сотками, можно уже не уплотняя и не выписывая ненужных чудес, спокойно разместить все постройки, сохранив простор и удобство. Таким образом, мы можем вполне спокойно разместить:

  • Собственно сам дом;
  • Хозяйственные постройки;
  • Летнюю кухню;
  • Гараж с мастерской;
  • Баню;
  • Беседку;
  • Детский уголок;
  • Туалет;
  • Летний душ.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Как видим, обозначенный выше список включает в себя все необходимые удобства, хотя по желанию список может быть вполне расширен. Осталось только все грамотно расставить, а для этого, давайте, рассмотрим, как же нам непосредственно произвести сам ландшафтный дизайн участка в 20 соток.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Первоначальное исследование и планирование отдельных зон

Перед тем, как будет осуществлена планировка участка 20 соток, необходимо его исследовать, изучить и определить следующие моменты:

  • Состояние рельефа местности;
  • Состояние грунта и грунтовых вод;
  • Определить свойственные направления ветров;
  • Обозначить направления сторон света;
  • Определить свойственные для данной местности природные условия.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Все перечисленные моменты важно будет учитывать при проектировании строений и их размещении. После того, как вы соберете и проанализируете названные выше аспекты, проводиться зонирование.

Нам потребует обозначить жилую зону с расположенным на ней домом; хозяйственную – здесь будут размещены баня, гараж и другие хозяйственные постройки; место для отдыха и садовую.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Каждая из зон выбирается с учетом всех особенностей местности. Кроме того, важно учитывать не только удобство, но и помнить о том, что в последующем будет необходимо создать инфраструктуру, проложить инженерно-технические системы.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Проектирование стиля

В стилистике благоустройства земельных участков различают несколько основных направлений, это справедливо и в нашем случае – при создании дизайна участка в 20 соток, а потому обозначим эти основные стилистически направления и рассмотрим их основные отличительные черты.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Классический. Для этого стиля характерна фундаментальность и основательность, что достигается посредством четкости геометрических форм строений и правильности их взаимного расположения. Все элементы дизайна подчеркивают общий порядок, основательность самого хозяина и его силы, состоятельности.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Английский пейзажный вариант. В данном случае предпочтение отдается естественности всех форм, все должно быть расположено в естественном, словно в природном порядке. Красота окружающей природы выводится на первостепенное место, а все элементы дизайна направленны на решение этой задачи.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Французский, или так называемый – экостиль. Основная, фундаментальная линия – уют и гармония. Здесь на первый план выходит идея воссоединение человека с природой, его гармоничное вплетение в общую окружающую обстановку. Для обустройства использует только естественные материалы, причем – это должны быть материалы свойственные именно для данной местности. Присутствие искусственного минимально, оно не должно выделяться.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Тропические стили являются экзотическим вариантом и требуют знаний в вопросах особенностей выбранного направления.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

Хай-Тек стиль. Модное и набирающее популярность направление. Отражает все веяния моды и потому для обустройства используют самые современные материалы и технологии.

Барокко. Это исключительная роскошь, изысканность. Все в дизайне направленно на то, что бы выделить и обозначить дороговизну и шикарность.

Планировка участка 20 соток с гаражом и баней. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)