Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор

21.09.2022 в 16:53

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор

Надежность и долговечность — основные качества, отличающие стационарные уличные мангалы от походных. Если говорить об особенностях конструкции, то здесь стоит учитывать личные предпочтения и условия, в которых будет эксплуатироваться жаровня. Кому-то придется по вкусу крупный мангальный комплекс, а кто-то ищет небольшой, который можно установить внутри беседки. В рейтинге ниже мы представили несколько моделей, которые можно использовать в качестве полностью стационарных или полустационарных.

Мангал-беседка «Шериф» ★4,9

Уникальное решение для загородного дома — полноценная беседка с мангалом и печью.

Комплектация

  • Материал — сталь СТ-3.
  • Габариты каркаса — 208х150х200 см.
  • Размер крыши — 214х160х240 см.
  • Жаровня — 88х37х16 см.
  • Размер печи — 39х35х45 см.
  • Толщина стенок топки — 4 мм или 6 мм на выбор.
  • Толщина стенок печки — 4 мм или 6 мм на выбор.
Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Gratar Professional Optima Roof ★4,9

Стационарный мангал для дачи или загородного дома, где вы сможете готовить на открытом огне на профессиональном уровне. Хорошо продуманная конструкция производит приятное впечатление.

Ровные, идеально подогнанные друг под друга детали, удобные боковые столики и полки для хранения топлива также были отмечены многочисленными покупателями в качестве преимуществ мангала. Вы можете разместить его как на улице, так и в полузакрытом помещении.

Средняя оценка пользователей — 4,9

Технические характеристики

Плюсы

  • Термоизолированная панель из нержавеющей стали.
  • Можно регулировать интенсивность жара.
  • Больше рабочего пространства за счет боковых столиков.
  • Крыша закрывает не только рабочую зону, но и повара.
  • Высокое качество материалов.
  • Привлекательный дизайн.

Минусы

  • Не обнаружено.

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Granada Universal ★4,8

Стационарный мини-комплекс из мангала и печи для казана существенно расширяет возможности повара, а также помогает быстро и без проблем накормить большое количество человек.

На удлиненной жаровне можно разместить одновременно 2 решетки-гриль или 10 шампуров с мясом. Мангал имеет специальное покрытие из кремнийорганической эмали. Отличный вариант для организации летней кухни.

Средняя оценка пользователей — 4,8

Технические характеристики

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Кованый мангальный комплекс «Уют» с печкой ★4,8

Цельная конструкция станет особым украшением любого участка. Комплекс изготовлен из высококачественной конструкционной стали методом ручной ковки.

В комплектацию входят подставка под мангал, дымоход, решетка-колосник и кочерга. Идеально для тех, кто ищет готовую многофункциональную летнюю кухню с защитой от непогоды.

Средняя оценка пользователей — 4,8

Технические характеристики

  • Материал корпуса — сталь марки СТ-3.
  • Материал решетки — нержавеющая сталь.
  • Толщина стенок топки — 3 мм.
  • Толщина стенок печки — 5 мм.

Выбор мангала для дачи. Добавление статьи в новую подборку

Купить мангал не так просто, как кажется на первый взгляд. Нужно учитывать, из чего сделана конструкция, можно ли ее разобрать, какие размеры более оптимальны и стоит ли переплачивать за модные "фишки" вроде колесиков, кованых элементов или двойного дна.

Как на даче без мангала? Отдых на природе сложно представить без шашлыка и других вкусных блюд, которые готовят над раскаленными углями. Но как среди множества вариантов выбрать тот, который и прослужит долго, и не создаст неудобств при готовке или транспортировке? Составили гид по выбору мангала и сделали подборку самых популярных моделей.

Прежде чем покупать мангал, определитесь, как часто планируете им пользоваться, на какую компанию придется готовить и будете ли вы оставлять жаровню на даче или каждый раз увозить с собой.

    Что взять на шашлыки – 9 обязательных пунктов

    Чтобы лишний раз не бегать по магазинам в поисках нужных вещей, составьте заранее список всего необходимого, а также меню предстоящего застолья.

    Из какого материала выбрать мангал

    Долговечность, комфортность и безопасность мангала зависят от материала его изготовления. Различают каменные, кирпичные, чугунные и стальные мангалы. Первые два варианта – это стационарные жаровни, их придется возводить самостоятельно. А последние – продаются в различных вариациях.

    Кирпичные и каменные жаровни предназначены для длительного использования. Их сооружение займет время, а итоговая стоимость будет выше остальных вариантов. Но такие мангалы долговечные, долго хранят тепло и на дачном участке зачастую выполняют не только утилитарную, но и декоративную функцию.

Рейтинг мангалов с крышей. Конструкция мангала и принцип его действия

Рейтинг мангалов с крышей. Конструкция мангала и принцип его действия

Стандартная модель является стальной или кирпичной емкостью с прямоугольными ножками, на дно которой кладут древесный уголь. Предварительно замаринованное мясо или рыбу надевают на металлические шампуры, прикрепляя над горячими древесными углями. Обязательно нужно учитывать минимальное 10-сантиметровое расстояние между продуктами и дном. Пища обжаривается за счет высокой температуры, равномерность приготовления регулируют с помощью переворачивания шампуров.

Способ использования подразумевает разную конструкцию устройств:

  • разборную;
  • передвижную;
  • стационарную;
  • классическую.

Разборная жаровня имеет следующие особенности:

  • компактность;
  • лёгкость;
  • небольшие размеры.

Такие конструкции идеальны для транспортировки, некоторые из них можно переносить вручную. Но они изготовлены из стали и быстро деформируются из-за частого накаливания.

Передвижные жаровни выполняют из стали или чугуна. Ключевая особенность — ножки на колесиках. Такие модели считаются лучшими для домашнего пользования за счёт удобства перемещения, при этом можно выбрать прочное долговечное устройство, которое прослужит долго.

Стационарный мангал отличается внушительными габаритами и массивностью. Такие устройства монтируют на постоянном месте, используя для изготовления металл, кирпич или камень. Лучшие мангалы с крышей часто являются именно стационарными — конструкция позволяет монтировать практически любые аксессуары, устанавливать в беседках и на крытых верандах.

Конструкция классических жаровен представлена металлом или кирпичом. Чаще всего такие мангалы производят из стали или чугуна.

На заметку! Есть газовые и электрические устройства, отличающиеся от общепринятых другим видом используемого топлива.

Лучшие мангалы из металла. Мобильность

Прежде всего, следует определиться, в каких условиях вы собираетесь готовить на углях. Это будет основательная конструкция для дачи или загородного дома, место которой строго определено? Или вам нужно мобильное изделие для регулярных вылазок на природу? По мобильности все мангалы можно условно разделить на три основных типа:

  • Разборный мангал . Для транспортировки требует постоянной сборки и разборки с нуля. Компактный, лёгкий, обычно недорогой и разнообразный по конструкции. Подходит для эпизодических выездов на природу, но недолговечный и плохо держит тепло.

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор 01

  • Складной мангал . Основные элементы короба соединены в неразборную, но складывающуюся компактно конструкцию. Компоновка таких жаровен очень разнообразна, но чаще коробка для углей, состоящая из пластин на подвижных соединениях, трансформируется в небольшой чемодан. Хороший вариант для частых выездов на природу с автомобилем, быстро «разворачиваются», долговечней и надёжней разборных изделий. Стоит заметно дороже, по-прежнему плохо держит тепло.

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор 02

  • Стационарный мангал . Полностью цельная, сварная, неразборная конструкция из толстостенного металла. Тяжёлый, прочный, теплоёмкий. Покупается на долгие годы эксплуатации в «домашних» условиях. Стационарные мангалы обычно более продуманы, многофункциональны и в целом лучше подходят для приготовления пищи. Цены на них выше, практически отсутствуем мобильность, но от них этого и не требуется. Тем более есть полустационарные изделия с парой колёс для удобного их перемещения по участку.

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор 03

Лучший мангал своими руками. Виды конструкций

Что же касается различных конструкций, которые предполагают комфортное приготовление шашлыка, то здесь следует разобраться вначале с основными видами металлических мангалов.

Всего их четыре вида.

  • Одноразовый. Мангал на скорую руку. В ход идет все, что можно найти поблизости – от жестяных банок до двух П-образных металлических профилей.
  • Стационарный. Вторая ступень в эволюции металлических мангалов. Простой, экономичный, устойчивый. Можно использовать как на открытом воздухе, так и под навесом. При необходимости можно дополнить крышей, вытяжкой (или даже дымоходом), подставкой для кастрюль и двойным дном.
  • Разборный. Отличается от стационарного способом крепления элементов мангала друг к другу. В первом все места соединений точечно свариваются. Во втором прикручиваются металлическими болтами или шарнирами, что и позволяет его разобрать на время, когда он не будет использоваться.
  • Складной. Оригинальные модели мобильных мангалов из металла, которые очень удобно хранить прямо в багажнике автомобиля на случай внезапного выезда на природу. Они представляют собой чемоданчики, внутрь которых можно сложить шампуры и ножки раскладной металлической конструкции.

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор 04

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор 05

Каждая из модификаций имеет как положительные стороны, так и недостатки. Изготавливая металлический мангал своими руками, вы берете на себя ответственность за его дизайн и эксплуатацию. И это вам на руку.

Решившись на этот ответственный шаг, вы можете запланировать наличие коптильни или решетки для барбекю.

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор 06

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор 07

Некоторые проекты включают в общую конструкцию мангала еще и крышку. Накрыв шашлычницу, вы можете добиться скорейшего приготовления своего блюда и быть уверенным, что все самые ценные и полезные свойства и витамины сохранятся в нем.

Чтобы внутри металлического короба мангала происходила правильная циркуляция воздуха, прорези, именуемые поддувалом, лучше делать внизу боковин конструкции. В днище проделываются специальные отверстия диаметром 10-12 мм, чтобы кислород, входящий в эти отверстия, перегорал, обогащая тем самым мясо над огнем.

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор 08

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор 09

Для ножек мангалов иногда с легкостью используются металлические пруты или даже трубы. Главное, правильно обрезать, сварить или скрепить с основной конструкцией.

Народные умельцы делают металлические мангалы практически из воздуха.

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор 10

Так, бывают варианты из бочки, газового баллона и даже из барабана стиральной машинки-автомат.

Лучший складной мангал. Лучшие складные мангалы

Плюс складных мангалов — в удобстве транспортировки и простоте сборки. Они довольно доступны, но сделаны качественно. Разборная конструкция легко помещается в багажник автомобиля и не занимает много места при хранении.

Stalk мангал раскладной неокрашенный (50х30х8 см)

Стальной мангал со стенками толщиной 1,5 мм при нагреве не деформируется благодаря продуманной форме. Его можно быстро сложить в комплектную сумку и взять с собой куда угодно.

Уголь в мангале прогорает равномерно благодаря отверстиям в боковых стенках. На рабочей поверхности можно разместить стандартную решетку-гриль или 8 шампуров.

По бокам предусмотрены небольшие столешницы, но нужно помнить, что они тоже нагреваются. Собирается модель очень легко – не нужно ничего прикручивать и скреплять.

Достоинства:

  • Жесткая устойчивая конструкция;
  • Мобильность;
  • Отсутствие холодных зон;
  • Качественная сварка;
  • Оптимальная глубина.

Недостатки:

  • Недолговечная сумка в комплекте.

Этот мангал прекрасно помещается в багажнике авто, а сумка позволяет перевозить его даже в общественном транспорте.

BioLite FirePit FPB1001 (68,8x35x40,5 см)

Умный мангал-печь со складными ножками удобно переносить в сумке, идущей в комплекте. Топливом для него может служить как уголь, так и дрова. Сверху на жаровню устанавливается решетка для гриля.

BioLite FirePit можно управлять, используя Bluetooth. Встроенные вентиляторы улучшают горение и обеспечивают бездымную работу. Сетчатые вставки по бокам жаровни позволяют просматривать костер со всех сторон — он очень эффектно смотрится ночью.

В жаропрочную дровницу помещается до 4 поленьев, что обеспечивает экономичный расход топлива. Модуль с вентиляторами может работать от одной зарядки до 24 часов и быстро заряжается через USB-кабель.

Достоинства:

  • Инновационная система воздушного потока;
  • Мобильное приложение, регулирующее подачу воздуха и силу горения;
  • USB-порт и емкий аккумулятор позволяют использовать мангал как Power Bank;
  • Компактность и удобные ручки для переноски.

Недостатки:

  • Небольшая вместимость.

Хороший вариант для загородного пикника или поездки к берегу моря. FirePit — не совсем обычная, но очень современная модификация мангала.

Дачный Сезон Турист МНТ-4-17 (88x35.5x65 см)

Сборка и разборка этого мангала выполняется без инструментов. Топка изготовлена из 2-миллиметровой стали, а вес всего изделия составляет 15 кг. Сбоку прикреплена съемная деревянная полка, на которую можно ставить поднос или класть шампуры.

Мангал держит форму благодаря ребрам жесткости по периметру топки и в ее углах. Прорезей для шампуров нет, но их отсутствие компенсируют удобные витые планки. Топка мангала идет в сборе, поэтому компактной конструкцию не назовешь, зато она жесткая и надежная.

Достоинства:

  • Красивый дизайн;
  • Хорошая вместимость;
  • Отверстия для продува;
  • Надежное крепление ножек;
  • Бюджетная цена.

Недостатки:

  • На эмали могут появляться трещины.

Конструкция этого мангала устойчива и удобна, сталь не деформируется и изделие не «ведет».

8 лучших мангалов для дачи. Топ-8 стационарных мангалов на ваш выбор 11