Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Все о зонах барбекю с навесом. Навес над мангалом: спрячьтесь под него и жарьте с удовольствием

01.01.2022 в 09:50

Все о зонах барбекю с навесом. Навес над мангалом: спрячьтесь под него и жарьте с удовольствием

Навес над мангалом — крайне нужная вещь для тех, кто предпочитает готовить блюда на углях на открытом воздухе. Под ним можно укрыться от яркого солнца, внезапного ливня, а также поставить обеденный стол, организовав место для душевных посиделок.

Даже обычный козырек над мангалом позволит дожарить шашлык в непогоду и предохранит конструкцию от разрушительного действия влаги. Как сделать навес для мангала своими руками из доступных материалов читайте в этой статье.

  • предохранять от осадков всю конструкцию;
  • предусмотреть тень для рабочей зоны;
  • накрыть всю зону барбекю.

Перед тем, как сделать навес для барбекю своими руками, нужно знать:

  • Для защиты внутренней зоны от осадков у навеса для мангала размер кровли должен быть больше размеров шашлычницы. Как правило, кровля выступает с каждой стороны на 0,5-1 м.
  • Высота подбирается с учётом роста мангальщика и равна в среднем 2-2,5 м. Высокое расположение кровли не дает защиты от ветра и косого дождя. При слишком низком в рабочей зоне скапливается дым.
  • Конструкция зависит от расположения шашлычницы, которая может стоять у стены дома, углом или на открытом месте. Удобно устанавливать навес под мангал так, чтобы на заднем плане была глухая стена, а по бокам — парапеты.
  • Самые долговечные опоры из каменной или кирпичной кладки.
  • Элементы конструкции из древесины нужно обработать антисептиком и огнестойкой пропиткой. Металлические конструкции — антикоррозийным составом, грунтом, краской.
  • В большинстве случаев навесы над мангалами устанавливают стационарно, однако можно сделать более легкую переносную или разборную конструкцию.

Размеры навеса и его разметка

Удобно, когда навес достаточно большой, тогда под ним кроме шашлычницы можно поместить место для отдыха. Навес должен выступать в стороны от мангала хотя бы на 0,5-1 м — при этом он надежно защитит от непогоды или яркого солнца. Расстояние между опорами — не более 2-2,5 м. Оптимальная высота – 2-2,5 м.

По этим данным разрабатывают эскиз конструкции. На ней отмечают количество и положение опор, общие габариты, размеры между элементами. Можно воспользоваться подходящим готовым чертежом. По эскизу также рассчитывают, сколько материала необходимо.

Все о зонах барбекю с навесом. Навес над мангалом: спрячьтесь под него и жарьте с удовольствием

Варианты барбекю на даче. Мангал, гриль или барбекю: в чем разница

На постсоветском пространстве традиционные мясные и рыбные блюда на углях принято готовить на мангале. При этом с недавних пор появились новые понятия: «барбекю» и «гриль». Разница между ними несущественная, но она все же есть.

  • Мангал – наиболее простой вариант для приготовления мяса, представляет собой компактный металлический корпус на ножках с креплением для фиксации шампур. При этом качество готового блюда при приготовлении на мангале очень часто зависит от мастерства повара. К преимуществам мангала можно отнести то, что он занимает минимум места на участке.
  • Гриль обладает максимально простой конструкцией, как правило, он представляет собой углубленную сковороду на ножках с комплектом решеток и крышкой. При этом, приготовленная на гриле пища имеет неповторимый вкус, опытные кулинары часто коптят на нем рыбу и птицу.
  • Термин барбекю пользуется большой популярностью в Америке, но само слово французского происхождения. На западе под словом барбекю подразумевают само мероприятие, если же говорить об оснащении, это довольно массивное стационарное приспособление, в комплекте с которым идут разнообразные аксессуары наподобие коптильни, гриля, варочной печи. Стоимость оригинального барбекю достаточно высокая, но срок службы и функциональность ее полностью оправдывают. Более доступные по цене, мобильные барбекюшницы, по сути, ничем не отличаются от стандартного гриля.
Мобильное оборудование для барбекю Источник pedtext.ru

В целом, основное отличие мобильного барбекю и гриля от классического мангала заключается только в наличии решеток и крышки. Поэтому при выборе ориентироваться нужно, скорее, на качество материалов и производителя.

Варианты обустройства

В зависимости от предпочтений, а также от того, как часто планируются пикники, можно обустроить зону для барбекю в виде открытой или закрытой площадки или же остановить свой выбор на универсальном варианте.

Открытая площадка

Если свободного места на участке совсем немного, отличным вариантом обустройства будет открытая площадка. Для организации такой площадки потребуются:

  1. Мобильный гриль, мангал, барбекю.
  2. Стол и несколько стульев.
  3. Навес.
Открытая площадка для барбекю Источник seattlehelpers.org

Можно добавить немного декоративных элементов – небольшие садовые фигурки, подушки на стулья, гирлянды на батарейках. При желании даже на небольшой площади можно получить очень уютную зону барбекю в загородном доме. Однако такой вариант больше всего подойдет тем, кто нечасто выезжает на природу и предпочитает отдыхать в узком семейном кругу.


Беседки с мангалом, барбекю и печкой в современном загородном доме

Закрытая площадка

Закрытая зона имеет ряд преимуществ, главное из которых заключается в том, что готовить и отдыхать можно в любую погоду. Такая зона предполагает стационарный очаг, стены, навес. Для организации отлично подойдет:

  • Деревянная полуоткрытая или закрытая беседка.
  • Тканевый тент.
  • Навес из поликарбоната.
  • Терраса.
Фото проекта закрытой зоны барбекю в загородном доме Источник yandex.ru

Благодаря правильно подобранным материалам и оснащению получится удобная и уютная столовая. Универсальная зона-трансформер сочетает в себе преимущества открытой и закрытой зон. Для ее обустройства используются специальные переносные или сборные каркасы, выполненные из металла или дерева.

Правильное зонирование

Благодаря правильному зонированию мангальная зона будет не только красивой, но и максимально удобной для хозяев. Прежде всего, необходимо позаботиться об удобном подходе. Отлично подойдут садовые дорожки, выложенные из камня или плитки. Этим же материалом желательно выложить всю зону отдыха. По желанию в зоне готовки можно оставить газон. Традиционно выделяют две основных зоны: для готовки и для еды. При наличии достаточного количества пространства можно добавить еще одну – зону отдыха, на которой можно разместить удобные лавочки, небольшой диван и кресла, качели с навесом, кресла-коконы, кресла-мешки и многое другое.

Также необходимо позаботиться об освещении. Для любителей ночных посиделок очень важно, чтобы свет был во всех зонах. В зависимости от дизайна, можно использовать светодиодную подсветку, настенные уличные фонари, аккумуляторные светильники на солнечных батареях.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/varianty-barbekyu-na-dache-besedki-barbekyu-svoimi-rukami-chertezhi-foto-video-vidy-pechey

Дизайн барбекю в беседке. Беседка с мангалом: проекты и фото

Пикник, да с шашлычком! Наверное, это одна из любимейших вариаций загородного отдыха для наших людей. Вкусная, здоровая пища, приготовленная на открытом огне, способна доставить истинное наслаждение. А если еще и съесть ее в хорошей компании, под душевные беседы… Такую идиллию ничто не должно испортить, а значит, мероприятия следует устраивать не под открытым небом, а в благоустроенном уголке. Проекты беседок с мангалом и станут темой сегодняшнего разговора.

Общие особенности обустройства

«Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина»

Современная беседка с мангалом – это не просто конструкция, защищающая зону готовки от погодных перипетий. От пребывания в ней ждут определенного комфорта и удобств, приближенных к домашним. Как сделать ее практичной и уютной?

С чего начать

А начать надо с выбора типа очага. Какого рода появится мангал в беседке, зависит от нескольких факторов:

  • ваших желаний;
  • ваших возможностей;
  • типа загородного строения.

Мангал может быть стационарным включением в планировке объекта или мобильным. Первый вариант оправдан в проектах закрытых беседок, пользоваться которыми предполагается круглогодично и часто

Второй вариант больше подходит для беседок сезонной эксплуатации. Мобильный мангал может представлять собой совсем облегченную разборную конструкцию, укладывающуюся в чемодан или быть в более солидном декоре и качестве, например, кованым из хорошего железа. Допустимо использование электрических моделей мангалов. Они помогут чувствовать себя комфортно людям, не переносящим дым.

В дополнение к мангалу в беседке можно установить:

  • коптильню;
  • барбекю;
  • жаровню;
  • печь.

Однако это не цель. Если ничем подобным пользоваться вы не собираетесь, то и заморачиваться с установкой таких элементов не стоит.

Расширьте зону готовки

Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина. И это очень неплохая идея. Усовершенствуйте ее, закрепив над столом (если есть возможность), еще и полку, где разместится часто используемая утварь.

Верхом комфорта станет наличие холодильника, в котором будут дожидаться своего часа напитки и маринующееся мясо.

Рационально используйте пространство

Беседка должна быть обставлена, а не заставлена, так что обживать ее квадраты надо продуманно. Выбирая в обстановку мебель, ориентируйтесь на размеры постройки. Если они невелики, то вместо стандартного стола со скамейками лучше приобрести трансформирующуюся мебель или сделать лавочки, задвигающимися пол стол.

Чистота

При строительстве беседки надо позаботиться о том, чтобы выбранные материалы были не просто долговечными и хорошо чувствовали себя в уличных условиях, но еще и легко чистились. В фаворе должны быть:

  • обработанное дерево;
  • металл;
  • камень.

Позаботьтесь о поваре

Готовить, когда вся компания весело болтает за столом, – удовольствие сомнительное. Чтобы повар не был оторван от коллектива и мог быть в курсе происходящего, запланируйте зоны отдыха и столовой рядом. Пусть они перетекают друг в друга, как на фото проектов беседки с барбекю мангалом . Разграничить пространство и одновременно защитить гостей от волн горячего воздуха поможет высокая барная стойка. Находящийся за ней шеф-повар невольно окажется в центре внимания. Присутствующие с удовольствием понаблюдают за его колдовством над мангалом, при этом дым им не выест глаза. Начальный этап застолья пройдет без эксцессов для всех.

 

Сохраняйте тепло

Если вы не прочь выехать на шашлычки ранней весной или поздней осенью, то позаботьтесь о комфорте пребывания в ней, снабдив постройку специальными ПВХ шторами. Их, кстати, можно изготовить самостоятельно. Сложности в работе особой нет.

Из купленной ПВХ пленки нарезаются нужных размеров заготовки, которые окантовываются по краям плотной тканью. Поверх нее будут установлены люверсы. Фиксироваться штора должна жестко, то есть, напоминать стену, поэтому крепить ее нужно будет не только к поперечной балке, но и к опорным столбам.

Хорошим решением будет использование дополнительных обогревательных приборов. Наиболее комфортное тепло излучают инфракрасные лампы. Их можно установить в обеденной зоне.

Подумайте об открытом очаге

Помимо мангала, в проекте беседки вполне может появиться иная открытая конструкция печи или барбекю, где можно будет приготовить кулеш или поджарить овощи. Это заметно ускорит приготовление блюд и приблизит начало праздника души.