Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Ландшафтный дизайн мангальной зоны. Выбор места

01.01.2022 в 12:11

Ландшафтный дизайн мангальной зоны. Выбор места

Выбор места для мангальной зоны на участке требует соблюдения определенных условий.

  • Безопасность, поскольку это источник открытого огня. Жаровня должна располагаться на достаточном удалении от дома или хозяйственных построек, чтобы избежать возгорания. Мангал располагают вдали от кустарников и деревьев.
  • Защита от ветра. Пламя костра должно быть закрыто от сильных порывов ветра. Для этого используют естественный рельеф или постройки, то есть размещают зону отдыха с наветренной стороны возвышенности или стены дома. При выборе места следует учесть интересы соседей, им не должен мешать дым от костра и шум вечерних посиделок. Учитывайте наличие скотного двора или птичника в хозяйстве, запахи жизнедеятельности животных могут испортить ужин не свежем воздухе.

Оптимальным вариантом считается возведение защитной стенки вдоль мангала, высота стены может быть от 1,5 до 3,5 метров.

Ландшафтный дизайн мангальной зоны. Выбор места

Ландшафтный дизайн мангальной зоны. Выбор места 01

  • Удобство использования. К площадке для шашлыка нужно организовать удобный, нескользкий, достаточно широкий проход с хорошей видимостью, так как основной период использования приходится на вечернее время. Таким критериям отвечает место в непосредственной близости от загородного дома, при этом удобно пользоваться кухней и водопроводной системой дома и приглядывать за детьми на детской площадке во дворе. Мангальная зона часто включают в комплекс с баней, размещая эти два объекта поблизости. Так обеспечивается доступ к воде, а терраса бани служит крытым местом для ужина. Иногда встречается отдельное расположение в природном ландшафте усадьбы, здесь потребуется прокладка хороших дорожек и организация вечернего освещения.

Ландшафтный дизайн мангальной зоны. Выбор места 02

Ландшафтный дизайн мангальной зоны. Выбор места 03

    • Эстетическое окружение. Расположить мангальную площадку желательно в красивом ландшафтном окружении, у сидящих на площадке людей взгляд не должен упираться в забор или стену соседского сарая. Нужно пройти по участку, посмотреть его с разных ракурсов и определить подходящую видовую точку.

    Ландшафтный дизайн мангальной зоны. Выбор места 04

    Ландшафтный дизайн мангальной зоны. Выбор места 05

    Стол для мангальной зоны. Стол для барбекю

    Ландшафтный дизайн мангальной зоны. Выбор места 06 Философия этого стола для барбекю заключается в том, что любой участник пикника может приготовить все, что захочет, и самостоятельно следить за блюдом, готовящимся на углях, при этом, не отходя от стола. Хотя конструкция довольно удобная, по крайней мере, не надо переживать, что вы уткнетесь ногами в раскаленный короб, но при изготовление надо учесть много нюансов. Основные проблемы, это перегрев, вес и конечно, внешние факторы , то есть погодные условия, так как перемещать постоянно стол будет затруднительно.
    Размер стола рассчитан на 12 человек, поэтому для такой длины (250 х 120 см) требуется металлическая рама, что поможет предотвратить различные деформации из-за чрезмерного веса.

    Металлическая рама

    Металлическая рама изготовлена из полых квадратных труб 60 x 60 мм, длина 220 см и ширина 100 см с четырьмя ногами 73 см в высоту. В центральной точке рамы расположено крепление для размещения барбекю. Затем вся верхняя поверхность была облицована цементной плитой, в основном в целях пожарной безопасности. Поверхность столешницы обшита водостойкой фанерой. В центральной точке под столом расположена деревянная коробка, которая закрывает барбекю.

    Барбекю

    Чтобы очистить, барбекю можно вынуть и затем вернуть на место. Верхняя поверхность выполнена под естественный цвет дерева и покрыта лаком, а остальная часть окрашена в черный. Кроме того, когда стол не используется в качестве барбекю, для отверстия предусмотрена специальная крышка, так что конструкция выглядит как обычный стол.

    Тестирование

    По утверждению автора проекта, при не большом количеством углей, готовить еду можно в течение трех часов или, возможно, дольше. Теплоизоляция работает отлично и меры безопасности соблюдены. Единственная проблема, это дым от гриля. Поэтому стоит подумать, как сделать вытяжку.

    Готовые мангальные зоны. Мангал, гриль или барбекю: в чем разница

    На постсоветском пространстве традиционные мясные и рыбные блюда на углях принято готовить на мангале. При этом с недавних пор появились новые понятия: «барбекю» и «гриль». Разница между ними несущественная, но она все же есть.

    • Мангал – наиболее простой вариант для приготовления мяса, представляет собой компактный металлический корпус на ножках с креплением для фиксации шампур. При этом качество готового блюда при приготовлении на мангале очень часто зависит от мастерства повара. К преимуществам мангала можно отнести то, что он занимает минимум места на участке.
    • Гриль обладает максимально простой конструкцией, как правило, он представляет собой углубленную сковороду на ножках с комплектом решеток и крышкой. При этом, приготовленная на гриле пища имеет неповторимый вкус, опытные кулинары часто коптят на нем рыбу и птицу.
    • Термин барбекю пользуется большой популярностью в Америке, но само слово французского происхождения. На западе под словом барбекю подразумевают само мероприятие, если же говорить об оснащении, это довольно массивное стационарное приспособление, в комплекте с которым идут разнообразные аксессуары наподобие коптильни, гриля, варочной печи. Стоимость оригинального барбекю достаточно высокая, но срок службы и функциональность ее полностью оправдывают. Более доступные по цене, мобильные барбекюшницы, по сути, ничем не отличаются от стандартного гриля.
    Мобильное оборудование для барбекю Источник pedtext.ru

    В целом, основное отличие мобильного барбекю и гриля от классического мангала заключается только в наличии решеток и крышки. Поэтому при выборе ориентироваться нужно, скорее, на качество материалов и производителя.

    Варианты обустройства

    В зависимости от предпочтений, а также от того, как часто планируются пикники, можно обустроить зону для барбекю в виде открытой или закрытой площадки или же остановить свой выбор на универсальном варианте.

    Открытая площадка

    Если свободного места на участке совсем немного, отличным вариантом обустройства будет открытая площадка. Для организации такой площадки потребуются:

    1. Мобильный гриль, мангал, барбекю.
    2. Стол и несколько стульев.
    3. Навес.
    Открытая площадка для барбекю Источник seattlehelpers.org

    Можно добавить немного декоративных элементов – небольшие садовые фигурки, подушки на стулья, гирлянды на батарейках. При желании даже на небольшой площади можно получить очень уютную зону барбекю в загородном доме. Однако такой вариант больше всего подойдет тем, кто нечасто выезжает на природу и предпочитает отдыхать в узком семейном кругу.


    Беседки с мангалом, барбекю и печкой в современном загородном доме

    Закрытая площадка

    Закрытая зона имеет ряд преимуществ, главное из которых заключается в том, что готовить и отдыхать можно в любую погоду. Такая зона предполагает стационарный очаг, стены, навес. Для организации отлично подойдет:

    • Деревянная полуоткрытая или закрытая беседка.
    • Тканевый тент.
    • Навес из поликарбоната.
    • Терраса.
    Фото проекта закрытой зоны барбекю в загородном доме Источник yandex.ru

    Благодаря правильно подобранным материалам и оснащению получится удобная и уютная столовая. Универсальная зона-трансформер сочетает в себе преимущества открытой и закрытой зон. Для ее обустройства используются специальные переносные или сборные каркасы, выполненные из металла или дерева.

    Правильное зонирование

    Благодаря правильному зонированию мангальная зона будет не только красивой, но и максимально удобной для хозяев. Прежде всего, необходимо позаботиться об удобном подходе. Отлично подойдут садовые дорожки, выложенные из камня или плитки. Этим же материалом желательно выложить всю зону отдыха. По желанию в зоне готовки можно оставить газон. Традиционно выделяют две основных зоны: для готовки и для еды. При наличии достаточного количества пространства можно добавить еще одну – зону отдыха, на которой можно разместить удобные лавочки, небольшой диван и кресла, качели с навесом, кресла-коконы, кресла-мешки и многое другое.

    Также необходимо позаботиться об освещении. Для любителей ночных посиделок очень важно, чтобы свет был во всех зонах. В зависимости от дизайна, можно использовать светодиодную подсветку, настенные уличные фонари, аккумуляторные светильники на солнечных батареях.

    Чертеж мангальной зоны. Варианты оформления

    Существует множество разнообразных вариантов обустройства мангальной зоны. Проект и дизайн конструкции зависит от:

    • размеров участка;
    • внешней отделки дома;
    • ограждения;
    • общего оформления ландшафтного дизайна.
    Оформление зоны отдыха Источник vestnikao.ru

    На приусадебной территории можно расположить крытый павильон. Смотрится такая конструкция довольно интересно и стильно, главное, чтобы дизайн зоны барбекю соответствовал отделке дома.

    Мангальная зона на даче Источник roomester.ru

    На открытых площадках можно использовать любые печи, для удобства их можно дополнить навесом. Мангал делают стационарным или мобильным.

    Место для отдыха Источник zemeljka.ru

    Очень практичное решение – совместить мангал с беседкой.Благодаря этому можно готовить вкусные блюда прямо во время дождя, а также увеличить длительность эксплуатации приспособлений, защитив их от осадков. Здесь же в летнее время можно организовать столовую.

    Барбекю своими руками Источник modernplace.ru

    Для создания гармоничной и завершенной конструкции нужно основательно подходить к выбору материалов и мебели. Все детали необходимо продумывать заранее.

    Оформление мангальной зоны на даче завершают высаживанием зелёных насаждений. Небольшие растения могут выполнять функцию декора и украшения территории, живая изгородь поможет создать уединенную атмосферу на террасе. Деревья и кустарники также могут защищать территорию от порывов ветра и поднимающейся пыли.

    Неровности и холмы – прекрасное подспорье для высаживания зелени к столу.

    Начать проект мы советуем с правильного выбора места. Локации с продувными ветрами или запахом септика соседнего или своего же участка явно не подходят.

    Первый этап: определение локализации

    Выбор подходящего места расположения зоны барбекю зависит от:

    • Площади участка. Большая территория позволяет установить массивную конструкцию, на небольшом участке целесообразно возводить компактную мангальную зону.
    • На ровной поверхности почвы можно выбрать любое место, холмистая местность диктует свои правила: необходимый участок земли придётся выравнивать или возводить конструкцию на максимально ровной территории.
    • Зону барбекю нужно располагать в достаточной удалённости от хозяйственных построек, дома, садовых насаждений. Это одно из наиболее важных условий для обеспечения безопасности.
    • Мангал необходимо защитить от сквозняков и ветра, неожиданное изменение погодных условий не должно испортить или отменить отдых. Используют особенности ландшафта, останавливая свой выбор в низине или за стеной дома. Также можно возвести защитную стену для мангала, её высота может составлять 1,5-3,5 м.
    • Стоит учитывать наличие хозяйственных построек с вольерами для животных. Неприятный запах не даст насладиться природой.
    • Удаленность от соседних участков. Дым, музыка и веселые разговоры с гостями не должны распространяться к соседям.
    • В большинстве случаев мангал зажигают по вечерам, стоит сделать широкий и удобный проход к нему из шероховатых материалов, скользкая поверхность может быть опасной. Или же обеспечить хорошее вечернее освещение.
    Зона отдыха возле дома Источник remontbp.com
    • Расположение возле дома позволяет иметь доступ к водопроводу, следить за тем, что происходит на участке, например, на детской площадке. Также можно совместить баню и зону барбекю, терраса станет отличным местом для расположения стола.
    • Не стоит забывать о красоте композиции, постройка должна сочетаться с фоном.
    Мангальная зона из дерева Источник nashgazon.com

    Представленная на изображении, деревянная мангальная зона отлично сочетается с дизайном дома и ограждения.

    Зону барбекю можно разместить в патио, стены помогут защитить конструкцию от ветра, а близкое расположение к дому позволит использовать все необходимые коммуникации.

    Оборудование зоны барбекю. Статьи:

    Для души и шашлыка: зоны барбекю участников FORUMHOUSE . Зона барбекю с камином и мангалом, в закрытой беседке и на террасе. В этой статье мы покажем вам, какие шедевры создали у себя на участках участники FORUMHOUSE.

    Оборудование зоны барбекю. Статьи:

    Чтобы было вкуснее: обзор продуктов для зоны барбекю . В этом обзоре новинок собрана информация об устройствах, которые позволяют приготовить, что угодно, от плова до пиццы, а также инструментах.

    Зона барбекю на вашем участке . Зона барбекю – особенная часть участка. Она не должна быть просто местом приготовления пищи для летних трапез в саду. Как никакая другая постройка, зона барбекю выражает индивидуальность хозяина, его вкусы, духовные пристрастия и уровень самоуважения. Тем, кто собирается создать на своем участке зону барбекю, эксперты FORUMHOUSЕ рекомендуют: помните о своих настоящих желаниях и не ленитесь – тогда все получится наилучшим образом.

    Маленький рай: зона отдыха на небольшой даче . Что делать, если размеры участка и тотальная занятость хозяина не позволяют обустраивать большие беседки и делать сложные печные комплексы? Выйти из положения можно, сделав «быструю», фактически мобильную зону отдыха. Тандыр из цветочных горшков, мангал из газового баллона, Таджикистан в Сибири, стенка-купе, мебель из паллет и другие идеи от пользователей FORUMHOUSE.

    Отдыхаем с огоньком. Уличные печные комплексы . Барбекю, маленькая русская печь и помпейская печь. Что между ними общего и в чем разница? А главное – с чего необходимо начать, если вы решили обзавестись собственным печным комплексом?

    Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kak-obustroit-kruglogodichnuyu-zonu-barbekyu-na-uchastke-pravilo-trete