Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Планировка плодово-фруктового сада и огорода. С чего начать планировку сада?

12.08.2023 в 14:40

Планировка плодово-фруктового сада и огорода. С чего начать планировку сада?

Любой человек, который владеет землей, стремится использовать ее по максимуму. Хочется, чтобы загородный участок был эстетичный, опрятный, удобный. Для этого нужно спланировать все посадки и функциональные зоны, чтобы в своем расположении строения и деревья не мешали друг другу, а гармонировали, создавали единое привлекательное и комфортное пространство. Даже на небольшом участке можно разместить огород, площадку для отдыха, цветник и сад. Но нужно подойти к этому делу ответственно, учесть массу факторов.

Прежде чем заниматься садом, необходимо определиться с целью использования участка. Если это загородный дом, куда выбираются на праздники, то нужно создать «садик выходного дня». Такие сады предъявляют минимальные требования к уходу. Если же это дом для круглогодичного проживания, где есть дети, приезжает много гостей, то планировка будет совершенно иной. Для заядлых садоводов-огородников разрабатывается проект плодового сада и огорода для выращивания овощей и фруктов. Можно предусмотреть размещение теплицы. Цели неразрывно связаны с личными пожеланиями владельца, а на них в свою очередь накладывают отпечаток возможности и характеристики участка.

Немаловажный фактор – стилистика сада. Ландшафтный дизайн позволяет добиться максимальной гармонии и соответствие вкусовым предпочтениям землевладельца. Существует масса стилевых решений, начиная классическим английским садом, деревенским, японским и заканчивая эклектикой, которая в последнее время пользуется большой популярностью, так как позволяет совместить различные стили. Как правило, руководствуются личными пожеланиями владельца и дизайном строений, которые уже возведены на участке. Например, если дом возведен по технологии сруба, то он идеально впишется в пейзажный стиль. А если фасадная отделка выполнена в виде камня или кирпича, то можно подумать об английском саде.

Планировка огорода на 3 сотках. Что учитывается в проекте

Территорию планируют с учетом пожеланий всех членов семьи, это помогает с умом распорядиться каждым квадратным метром. В первую очередь выделяются функциональные зоны. Кто-то не может представить жизни без огорода, а кому-то понадобится комфортная зона отдыха с беседкой и мангалом. Для маленьких членов семьи необходимо выделить безопасное место для игр.

Планировка огорода на 3 сотках. Что учитывается в проектеМаленький пруд у зоны отдыха Источник i.pinimg.com

Когда положение и размер функциональных зон определено, становится ясно, сколько пространства останется для деревьев, цветников и садового декора. Кроме основных элементов в планировке участка на 2 или 3 сотках учитываются остальные особенности территории, в числе которых:

  • Хозяйственные постройки. Для сарая, собачьей будки и парковки под навесом важно определить максимально удобное место. То же касается септика, без которого комфорт за городом непредставим.

Планировка огорода на 3 сотках. Что учитывается в проектеКак обыграть сарай Источник zpravda.ru

  • Зеленые насаждения. Без них не обойтись, но надо понимать, какие растения подходят для скромной по размерам территории, а каких нужно избегать. При грамотном зонировании места хватит и на фруктовые деревья, и на декоративные клумбы.

Планировка огорода на 3 сотках. Что учитывается в проектеКомпактное использование пространства Источник i.pinimg.com

  • Дорожки и ограды. На больших земельных наделах о форме и размере этих элементов дизайна задумываются только с эстетической точки зрения. На даче в 2 сотки дизайн дорожек и заборов проводится по определенным правилам, чтобы не подчеркивать скромные размеры участка.

Планировка огорода на 3 сотках. Что учитывается в проектеСадовая дорожка и ограда Источник paintonline.info
Смотрите также: Каталог проектов домов из бруса.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/bazovye-principy-planirovki-fruktovogo-sada-planirovka-yagodnikov

План посадки плодового сада. Схема сада плодовых деревьев

Выбран участок, учтены все факторы, которые влияют на рост и развитие растений, значит можно приступать к посадке. Но сначала специалисты советуют составить схему посадки сада. Существует несколько вариантов высадки. Правильно подобранная схема плодового сада поможет упростить уход и добиться хорошего урожая.

Что учесть перед выбором схемы

При посадке следует учитывать некоторые факторы:

  • размер площади, выделенной под сад;
  • рельеф участка для сада;
  • какой тип почвы на участке помогут определить растения-индикаторы;
  • расположение грунтовых вод;
  • преимущественно, какие ветра дуют;
  • стороны света.

Виды схем

Схема плодового сада бывает: квадратичная, шахматная, треугольная, горизонтальная.

Квадратичная

Используется чаще всего, так как это очень удобно. Саженцы высаживают ровным рядами. При этом учитывают их дальнейший рост и в будущем максимальный размер кроны. Эта схема позволяет рационально использовать территорию. Между высокими растениями расстояние должно быть не менее 4 метров, в ряду 5-6 метра. Для классических растений достаточно расстояния 3,5 метра. Для карликовых сортов 2,5.

Такая схема сада лучший для растений, не требующих много солнечного света. Часто так высаживают груши и яблони.

Шахматная схема

В этом случае саженцы высаживают ровными рядами, но между четырьмя располагают еще одно. Это подразумевает более плотную посадку. Нужно учитывать, что саженцы должны быть небольшие, с не очень развитой кроной. Рекомендуют использовать этот вариант для высадки на участках с большим уклоном. Корневая система хорошо будет защищать почву от сползания и вымывания.

Расстояние между деревьями до 4 метров, а в ряду до 6 метров. Растения не затеняют друг друга. Такая схема сада плодовых деревьев хороша для посадки многих фруктовых деревьев.

Треугольная схема посадки сада

При таком варианте деревья сажают плотнее. Можно высчитать расстояние, которое является оптимальным для них. Максимальный размер кроны удваиваем. Так, если она до 3 метров, то между деревьями должно быть не менее 6 метров со всех сторон.

Такая схема сада плодовых деревьев позволяет высадить саженцев на 15% больше. Освещения достаточно для всех растений. Подходит для многих плодовых культур.

Горизонтальная схема

Подразумевает посадку растений по горизонтальным линиям. Используется на холмистых участках. Фруктовые деревья высаживают на южной стороне склона. Максимальная высота стволов направлена в северную сторону. Это дает возможность уменьшить эрозивные процессы в почве. Солнечного света остается достаточно.

Так можно высаживать любые плодовые деревья. Расстояние в этом случае не менее 3 метров между саженцами и в рядах до 5 метров.

Схема для посадки колоновидных саженцев

Подходят для маленьких садов. Не занимают много места. Нужно сажать на южной стороне сада. Не боятся близких грунтовых вод.

Несколько правил посадки:

  1. Место должно быть защищено от ветров и хорошо освещаться.
  2. Посадочная яма должна быть 50 на 50см. Готовить ее нужно с осени, заложив в нее компост.
  3. Внести минеральные удобрения. При высокой кислотности почвы добавить доломитовую муку. В яму с глинистым грунтом на дно кладут дренаж из песка и щебня.
  4. Накрыть шифером до весны, если высадка будет не осенью.
  5. При посадке обрезают концы корня и расправляют их бережно в яме. Место прививки на 5-6 см от земли.
  6. Уплотнить грунт и обильно полить.

Между саженцами должно быть около 40 см, а между рядами 90 см. Ниже схема посадки колоновидных деревьев.

Расстояния для каждого вида плодовых деревьев

Когда выбрана схема сада, нужно не забыть учесть сроки эксплуатации и расстояние между каждым видом плодовых деревьев.

От забора или от любого другого сооружения необходимо оставить зазор.

Ошибки садоводов

Какие ошибки допускают при выращивании плодовых деревьев:

  1. Расстояние между саженцами меньше, чем должно быть. В итоге одни затеняют другие. Урожай созревает не равномерно.
  2. Сажают не учитывая совместимость деревьев, что приводит к сложностям в борьбе с вредителями и болезнями.
  3. Не учитываю рельеф участка, что приводит к недостатку влаги или переизбытку.

Правильное расположение плодовых деревьев в саду повышает их урожайность. Необходимо учитывать многие факторы при выборе места, при посадке и обязательно обеспечить саженцу требуемый уход. Только в этом случае сад будет радовать урожаем долгие годы.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/plodovyy-sad-na-uchastke-planirovanie-posadki-plodovyh-derevev-i-kustarnikov-v-sadu

Плодовый сад с нуля. Планируем плодовый сад

Планировка плодово-фруктового сада и огорода. С чего начать планировку сада? 04

Вы приобрели участок и желаете посадить великолепный плодовый сад? Начните с планирования. Вам предстоит выбрать подходящие культуры и сорта, рассчитать количество растений, примерный урожай и составить схему посадки.

Плодовые культуры. Что выбрать?

Итак, в первую очередь нужно понять, какие именно растения оптимально подойдут для вашего участка. Для принятия решения вы должны примерно представлять микроклимат своей местности, свойства почв, глубину залегания грунтовых вод. Разные культуры по-разному реагируют на условия произрастания.

Например, груша стремится развить свои корни в глубину, поэтому совершенно не выносит близкого залегания грунтовых вод, а также тяжелых глинистых почв. В таких условиях корневая система груши задыхается без доступа воздуха и дерево погибает. Если ваш участок таков, но вы всё-таки решили, что груша вам совершенно необходима, – придется дополнительно поработать. Сделайте водоотводные канавы, высокие (на холмиках) посадочные ямы с хорошим дренажом и почвенной смесью.

При закладке будущего сада обратите внимание на микрорельеф участка. Холодный воздух способен стекать под уклон и накапливаться в низинах, котловинах, балках. В таких местах чаще бывают заморозки, выпадение росы и инея, средняя температура воздуха и почвы несколько ниже, чем на окружающей территории. Вегетация растений на таких участках несколько короче. Стало быть, нужно делать поправку при выборе сортов, при проведении сезонных работ.

Сколько сажать деревьев? Расчет урожайности

Определите приблизительный урожай, на который вы рассчитываете. Какое количество плодов ваша семья в силах потребить, переработать и заготовить впрок.

Часто начинающие садоводы смутно представляют себе урожайность, скажем, взрослого дерева яблони, вследствие чего сталкиваются с проблемой утилизации нескольких центнеров яблок, и большая часть урожая пропадает. При расчете будущего урожая можно ориентироваться на следующие цифры: средняя урожайность дерева яблони – 60 кг плодов, груши – 40 кг плодов.

Как выбрать сорта плодовых деревьев для участка. Схема посадки

Теперь поговорим о выборе сортов плодовых растений на примере яблони.

По срокам созревания и хранения плодов

1. Летние сорта. У ранних (летних) сортов яблоки созревают уже к концу июля. Потребительская зрелость наступает одновременно со съемной зрелостью. Как правило, плоды летних сортов хранятся недолго, не больше двух-трех недель.

2. Зимние сорта. У поздних (зимних) сортов съемная зрелость яблок наступает в сентябре-начале октября. Но для употребления в пищу они должны еще дозреть в процессе хранения. Зато храниться они могут до января-февраля, а самые лежкие – даже до апреля.

Подобрав сорта разных сроков созревания, можно обеспечить себя собственными яблоками на протяжении большей части года.

По срокам цветения и переопыления

Для самобесплодных сортов, которые не оплодотворяются пыльцой своего сорта, важно соседство деревьев других сортов. Причем они должны цвести в одно время. Специалисты питомника помогут вам подобрать оптимальные сорта опылителей, соседство которых обеспечит успешное взаимное опыление, а значит, и будущий урожай.

По размерам

По размерам плодовые деревья разделяются на сильно-, средне-, слаборослые (полукарлики) и карлики. Что предпочесть? Чем крупнее дерево, тем больше площади ему требуется и тем больший урожай оно приносит. Важно и то, что первое плодоношение у рослых деревьев наступает обычно на несколько лет позднее, чем у карликов. Готовы ли вы столько ждать?

Одно рослое дерево занимает на участке площадь около 20 м2, карлик – 9-10 м2.

Таким, образом, на участке 500 м2 можно высадить или 8-10 рослых яблонь или 12-15 полукарликов или 20-25 карликов (еще и место останется на 6-8 деревьев вишни и по десятку кустов смородины и крыжовника).

Размещение плодовых деревьев в саду. Схема посадки

Планируя размещение деревьев в саду, необходимо учитывать не только занимаемую ими площадь, но и условия освещенности – растения не должны затенять друг друга. Для этого наиболее высокорослые из имеющихся сортов располагают по северной границе участка, самые низкорослые – по южной.

Сильнорослые яблони: расстояние между рядами 6 м, между деревьями в ряду – 3-4 м.

Среднерослые яблони-полукарлики: высаживаются по схеме 4х4 или 3х5 м.

Карликовые яблони: схема посадки 3х3 или 2,5х3 м.

План сада рисунок. Как я нашла "свой" участок

Я давно мечтала о собственном загородном участке, который можно будет "населить" ароматными кустарниками и плодовыми деревьями (и никаких картофельных "плантаций"!). Там должна быть просторная беседка для душевных посиделок с семьей и друзьями, дом с большой террасой для чаепитий, водоем с кувшинками для задумчивого созерцания, несколько грядок зелени, овощей и клубники. И в идеале – максимальное уединение.

Вообразите себе, что такой участок нашелся! Правда, довольно запущенный: ни тебе цветущей гортензии под окном, ни аккуратного газона, ни даже приличного забора по периметру. Зато расположение – как раз такое, какое нужно. А именно: участок крайний, лишь одной стороной граничащий с соседским, с другой его стороны – тихая проселочная дорога, а вокруг – необъятные поля.

Увидев его, я сразу же решила: "Надо брать!". Меня не остановила не только неухоженность участка (последние лет 5 там никто не жил, хозяева наведывались нечасто), но и его неправильная форма (30 х 20 х 28 х 10 х 40 м). Несомненно, "обживать" квадратный или прямоугольный земельный надел было бы проще, но мы же не ищем легких путей. К тому же, на участке уже был выстроен вполне приличный двухэтажный дом, который нуждался лишь в легком косметическом ремонте.

Однако, руководствуясь своей мечтой о большой, просторной террасе, я решила сделать к нему небольшую пристройку. На северной стороне запланировала выкопать водоем, посадить теневыносливые многолетники, организовать зону барбекю с беседкой.

Этой стороной участок примыкает к соседскому, от которого я не хотела бы отгораживаться высоким забором или живой изгородью, а подумала, что обойдусь сеткой-рабицей. Соседи – мои хорошие знакомые, поэтому нужно было оставить возможность для общения с ними "через забор". А вот по остальному периметру участка мне захотелось высадить живую изгородь.

Восточная сторона участка станет "парадной": главный вход будут обрамлять цветник, декоративные кустарники и плодовые деревья. На самой солнечной, южной стороне я расположу огород. А все хозпостройки и баню "спрячу" в дальнем конце участка, на западной стороне.

Чтобы начать тестирование ПО для дизайна участков, я составила план своей дачи "по старинке" – от руки. Этот рисунок я и буду использовать в различных программах.
А теперь – подробное описание плана участка.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/planirovka-sada-i-ogoroda-kak-rasplanirovat-sadovyy-i-dachnyy-uchastok