Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Базовые принципы планировки фруктового сада. Планировка ягодников

04.08.2023 в 22:48

Базовые принципы планировки фруктового сада. Планировка ягодников

При разбивке ягодника на схеме сразу учтите характер растений. Так, черная смородина спокойно растет в окружении других соседей, а вот облепиха и калина довольно неуживчивы с соседями. Поэтому их высаживают отдельно. Облепиху можно использовать как зеленую изгородь, а калину, боярышник – в ландшафтном украшении уголка отдыха. В солитерных посадках стриженых газонов, они смотрятся прекрасно.

Некоторые хозяева считают, что ягодники вообще лучше размещать вдоль границ участка. В этом случае, часть земли освобождается под другие культуры или зоны (отдыха, спортивных занятий и т.д.). Такое планирование подходит, если участок не огорожен зеленой изгородью или сами ягодные кустарники могут служить этой цели своими особенностями (колючие, густые и т. д.).

Густота посадок ягодников очень важна. Она естественный регулятор оптимального развития растений, их устойчивости к заболеваниям и формированию урожая.

  • Малину высаживают плотными рядами, через 0,5 м друг от друга и 1,0-1,5 метра между рядами. Разрастаясь, малина занимает междурядья, бывшие междурядья освобождаются от малины и становятся временными дорожками. Обрезкой поросли культуру меняют местами, возвращая через 2-4 года на прежнее место.
  • Иошту, черную и золотистую смородину высаживают на расстоянии между кустами не менее 1,5 м, а красную через метр. Крупные кусты будут затенять друг друга, колючки отдельных сортов крыжовника и вовсе ограничат доступ к ягодам. Жимолость и иргу при использовании зеленой изгородью, высаживают через 1,0-1,5 метра (и даже гуще), а в ягоднике на расстоянии до 2 метров.

Очень важно количество тех или иных ягодных кустов. Продумайте и на схеме заранее запланируйте количество каждого вида и сорта так, чтобы и свежими ягодами обеспечить семью и на зиму сделать заготовки. На семью из 4-5 человек будет достаточно малины 20 кустов, по 3-4 куста всех видов смородины и крыжовника, иошты, ирги и жимолости. Оставьте немного свободного места для новичков-экзотов, которые появятся в вашем поле зрения со временем. Правильно спланированный ягодник нормально растет и плодоносит в пределах 7-12 лет, а затем постепенно омолаживается или кусты переносят на другое место.

Базовые принципы планировки фруктового сада. Планировка ягодников

Сколько деревьев можно посадить на 1 сотке. Плодовый сад на новый лад

Мир меняется. И не только в плане цифровизации, новых вирусов и новых материалов, но и в выращивании садов тоже, хотя это и не так бросается в глаза. Наши предки выращивали деревья, которые переживут все погодные неприятности и будут щедро плодоносить ещё и для внуков. Сегодня же всё чаще выращиваются короткоживущие плодовые на слаборослых подвоях, которые рано вступают в плодоношение, не занимают много места и обильно плодоносят лет 15.

Это очень удобно:

  • не надо ждать 5-8 лет до начала плодоношения, часто хватает 2-3-х;
  • вместо одного высокорослого дерева можно посадить 2-3 низкорослых, а то и больше, если деревья колонновидные;
  • заметно упрощается уход за деревьями — обрезку в большинстве случаев проводят с земли и нормирование урожая тоже (на 5-метровых деревьях эта нужная операция садоводу недоступна);
  • сбор урожая не превращается в катастрофу: плоды можно собирать, стоя возле дерева, а не ждать, когда они упадут и травмируются, или лазать по деревьям и лесенкам со всякими приспособлениями;
  • объём урожая плодов одного вида уменьшается заметно и не надо маяться, пристраивая излишки,
  • периодичность плодоношения у сортов на низкорослых подвоях сглаживается, то есть не будет сезонов без яблок и груш.

Ложка дёгтя, само собой, присутствует: низкорослые деревья требуют больше ухода, более тщательного выбора места посадки и продуманного подбора сортов. Решаемо, не правда ли?

Сколько деревьев можно посадить на 1 сотке. Плодовый сад на новый лад

Сад на 3 сотках. Маленький, уютный сад на трех сотках под Копенгагеном

Card

Датчанка Улла Бергстрем с мужем создали на маленьком дворе за домом настоящий зеленый оазис. Хотя в распоряжении владельцев было всего три сотки, продуманные посадки и любовь семьи к цветам превратили это место в очаровательный сад.

Card

Садовый домик в конце участка построил Ларс, муж Уллы, Ларс, как напоминание о семейном отдыхе на Борнхольме. Рядом с домиком находится сарай для дров и садовых инструментов, завершающий уютную зону дальней части сада. У сарая высажен дикий виноград, увивающий его стены. Перед входом в домик хозяйка выставляет горшки с любимой наперстянкой и декоративными травами.

Card

Вдоль живой изгороди идет дорожка, выложенная бетонными плитами. По другую сторону от нее высажен красивый красный клен, а гармоничные по оттенкам клумбы с цветами сглаживают строгую геометрию дорожки.

Card

С террасы у дома раскрывается вид на весь сад. На переднем плане горшки с растениями, где акцент делается на формах цветов и игре оттенков фиолетового. Дорожка ведет к садовому домику, и вытянутую линию пути перебивает вертикальный акцент — груша иволистная (ее еще называют скандинавской оливой), похожая на оливковое дерево с его узкими и серебристо-серыми листьями.

Card

На клумбе под грушей высажены аистник обыкновенный, кипрей, горец змеиный Hohe Tatra, астранция наибольшая и скабиоза Pink Mist. Дорожка вымощена плиткой, поэтому можно косить живую изгородь, не наступая на грядки.

Card

Card

Когда Улла с мужем начали создавать сад 15 лет назад, на участке было лишь несколько старых деревьев и кустарников. Часть больных деревьев владельцы вырубили, часть смогли сохранить — в том числе высокую сирень.

Card

В саду много растений с цветами любимого Уллой фиолетового оттенка. Здесь, например, растут анютины глазки, скабиоза Pink Mist и шалфей Nachtvlinder.

Card

В затененной части сада стоит небольшая круглая чаша с водой: помимо декоративной рои она помогает местным птицам напиться в теплую погоду. Рядом с «водоемом» высажен японский клен, папоротники, морозник восточный Double Ellen White и манжетка мягкая.

Card

В семейном саду Улла отвечает за новые идеи, выбор растений и цветов, а Ларс помогает в строительных делах и обрезке кустарников. На фото —один из любимцев владелицы, розовый пион сорта Sarah Bernhardt.

Card

Посреди сада находится зона, которую владельцы называет местом для обеда. В хорошую погоду здесь солнечно весь день. Большие горшки с хостами создают пышные акценты в затененных местах.

Card

Роза Ghislaine de Feligonde цветет большую часть лета и распространяет свой терпкий аромат за пределы обеденной зоны.

Card

Любимое место Уллы — на скамейке у живой изгороди между двумя подстриженными самшитами. Здесь она любит сидеть в полуденной тени и любоваться садом.

Card

Уголок рядом с выходом из дома активно используется круглый год. Ароматные розы и пышная акебия обрамляют эту зону с выставленными в горшках растениями.

Планировка огорода на 3 сотках. Что учитывается в проекте

Территорию планируют с учетом пожеланий всех членов семьи, это помогает с умом распорядиться каждым квадратным метром. В первую очередь выделяются функциональные зоны. Кто-то не может представить жизни без огорода, а кому-то понадобится комфортная зона отдыха с беседкой и мангалом. Для маленьких членов семьи необходимо выделить безопасное место для игр.

Маленький пруд у зоны отдыха Источник i.pinimg.com

Когда положение и размер функциональных зон определено, становится ясно, сколько пространства останется для деревьев, цветников и садового декора. Кроме основных элементов в планировке участка на 2 или 3 сотках учитываются остальные особенности территории, в числе которых:

  • Хозяйственные постройки. Для сарая, собачьей будки и парковки под навесом важно определить максимально удобное место. То же касается септика, без которого комфорт за городом непредставим.

Планировка огорода на 3 сотках. Что учитывается в проектеКак обыграть сарай Источник zpravda.ru

  • Зеленые насаждения. Без них не обойтись, но надо понимать, какие растения подходят для скромной по размерам территории, а каких нужно избегать. При грамотном зонировании места хватит и на фруктовые деревья, и на декоративные клумбы.

Планировка огорода на 3 сотках. Что учитывается в проектеКомпактное использование пространства Источник i.pinimg.com

  • Дорожки и ограды. На больших земельных наделах о форме и размере этих элементов дизайна задумываются только с эстетической точки зрения. На даче в 2 сотки дизайн дорожек и заборов проводится по определенным правилам, чтобы не подчеркивать скромные размеры участка.

Планировка огорода на 3 сотках. Что учитывается в проектеСадовая дорожка и ограда Источник paintonline.infoСмотрите также: Каталог проектов домов из бруса.

Схема посадки плодовых деревьев на 6 сотках. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Густота посадок рассчитывается с учетом биологических особенностей каждой культуры. Сильнорослые сорта черешен, груш, яблонь высаживаются с интервалом 5-6 м. Для менее высоких деревьев, таких, как сливы, вишни и низкорослые яблони и груши, расстояние составляет около 4 м.

Схема сильнорослого, плотной посадки сада: а – вид крон сверху, б – междурядье, в – между стволами.

Схема посадки плодовых деревьев на 6 сотках. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Существует правило, которое поможет не ошибиться при закладке сада. Нужно узнать размах кроны взрослого дерева, и на таком расстоянии размещать деревья. Например: крона яблони на карликовом подвое имеет диаметр приблизительно 3 м, значит два яблоневых саженца нужно посадить не менее 3 м один от другого. А вот если соседом такой яблони является груша с размахом кроны 5 м, расстояние высчитывается по-другому. Слаживается два диаметра рядом стоящих деревьев и делится пополам: (3 + 5) : 2 = 4. То есть, между ними нужно оставить интервал в 4 метра.

Схема посадки плодовых деревьев на 6 сотках. На каком расстоянии сажать деревья и кусты

Между ягодными кустарниками – смородина, крыжовник – интервал составляет от 1 до 1,5 м. Здесь тоже нужно знать «взрослые» размеры конкретного сорта, и, чем больше кусты, тем больше оставляется расстояние между ними. Исключение составляют растения, посаженные в качестве ограждения по периметру участка. В живой изгороди саженцы располагаются максимум 80 см один от другого.

Советы по размещению фруктовых деревьев в саду:

  • Не следует при закладке сада ориентироваться на размеры саженцев и экономить место. Из тонкого «прутика» вырастает раскидистое дерево, которому нужно пространство для нормального роста;
  • С южной и восточной стороны следует размещать низкорослые деревья, а за ними более габаритные. При таком расположении более высокие растения не будут затенять низкие;
  • В одном ряду рекомендуется высаживать деревья одинакового габитуса и по возможности одного вида;
  • Дом и другие постройки не должны затенять сад. Если он располагается с теневой стороны от дома, следует отступить от стен от 4 до 6 м, в зависимости от высоты здания и длины отбрасываемой им тени.

Планировка сада и огорода по сторонам света. Площадь и расположение участка

Для установления необходимой площади огорода прежде всего определитесь, будете ли вы выращивать овощи только для семьи, или еще и на продажу. Курдюмов Н. И., автор книги «Энциклопедия умного дачника», утверждает, что семье из пяти человек будет достаточно 90 к. м посадок, без учета дорожек между ними. Он использует гряды шириной 0,5 м с широкими проходами по 1 м, то есть площадь занимаемого участка около 4 соток.

Необязательно ориентироваться на чужие советы. Используя специальные таблицы, рассчитайте годовую потребность в овощах на семью, а также необходимую площадь для их выращивания. Для экономии площади, а также увеличения урожая, выращивайте такие культуры как огурцы, помидоры, фасоль и подобные им на шпалере, или подвязывайте их.

Планировка сада и огорода по сторонам света. Площадь и расположение участка

Таблица потребности овощей и площадь их выращивания

Рассчитав размер огорода, переходите к его расположению на плане. Здесь учитывайте:

  • овощи выращивайте на южной стороне дачи, там больше солнечного света и земля лучше прогревается;
  • деревья и строения не должны затенять огород, разместите их с северной стороны от него;
  • рельеф надела должен быть максимально ровным, если этого нельзя достичь, позаботьтесь о дренажных канавках в низинных местах, или подумайте о террасированном огороде.

Планировка сада и огорода по сторонам света. Площадь и расположение участка

Пример планировки участка на бумаге

Форма надела для выращивания овощей может быть любая, не зацикливайтесь на стандартных прямоугольниках. Однако учитывайте, что при обработке нежелательно ходить между насаждениями, поэтому не делайте грядки слишком большими. Идеально, если стоя на дорожке, вы можете обработать насаждения по всей ширине или хотя бы больше половины.

Если приусадебная территория небольшая, предусмотрите высокие, вертикальные или многоуровневые посадки. Они особенно популярны для выращивания клубники, земляники, пряных трав. Учитывайте, вертикальные конструкции с многолетними растениями лучше делать мобильными, чтобы иметь возможность спрятать их на зиму, иначе овощи могут вымерзнуть.

Планировка сада и огорода по сторонам света. Площадь и расположение участка

Плодовый сад с нуля. APP - Article Actions

От правильной закладки сада зависит приживаемость деревьев и их урожайность. Как правильно обустроить собственный сад с нуля рассказывает портал " Как просто ".

Продолжение статьи находится под рекламой

Для садовой территории подбирают ровную или немного наклонную местность с плодородной почвой, удобную для механизированной обработки. Хорошо подходит для закладки плодового сада земля, на которой выращивался клевер или овощи-корнеплоды.

Перед тем, как заняться высадкой плодовых деревьев, необходимо грамотно распланировать земельный участок : выделить место для огорода (если будут выращиваться некоторые овощи) и отдыха, разметить места будущих цветников и разбить дорожки. Самые освещённые места нужно оставить для ягодника.

Места для высадки деревьев должны быть солнечные и без подтопления. Их расчищают от камней и сорняков, а потом делают разметку посадочных ям, соблюдая дистанцию в 3-4 метра, учитывая свойство деревьев разрастаться. Немаловажно разметить направление рядов : на ровной местности их располагают с севера на юг, а на наклонной - поперёк для предотвращения смыва почвы.

Плодовый сад с нуля. APP - Article Actions

Foto: Shutterstock

Плодовые деревья подбирают по количеству посадочных ям. Если их мало, то берут по одному дереву каждого сорта, учитывая их различные сроки созревания. Односортные сады малоурожайны, поэтому подбирают разносортные деревья и высаживают в порядке чередования. Минимальный набор фруктовых деревьев состоит из ранней и поздней черешни, пары яблонь, груш, слив и айвы. Через некоторое время, когда деревья приживутся и сад разрастётся, можно добавить некоторые фруктовые сорта при помощи прививки.

Приобретая фруктовые саженцы, учитывают региональные климатические особенности , подбирая наиболее устойчивые виды. Здесь важно проконсультироваться с опытными специалистами или садоводами. Покупая саженцы, берут во внимание ровный ствол дерева, гладкость коры и хорошее состояние корневой системы. Кроны должны состоять из трёх ветвей минимум, которые равномерно расположены на стволе. Различного рода повреждения должны отсутствовать.

Деревья высаживают в грунт весной до набухания почек на них . За 24 часа до высадки корневую систему саженца замачивают в стимуляторе роста, затем её погружают в глиняную болтушку. После посадки в подготовленную яму дерево заливают водой. Его корневая шейка должна быть на несколько сантиметров выше поверхности земли.

Когда сад посажен, остаётся позаботиться о его ограждении , защищающем молодняк от сильного ветра. Если всё сделано правильно, то через месяц будут видны наглядные результаты кропотливого труда: деревья зазеленеют молоденькой листвой.