Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Плодовый сад на участке. Планирование посадки плодовых деревьев и кустарников в саду

03.08.2023 в 22:39

Плодовый сад на участке. Планирование посадки плодовых деревьев и кустарников в саду

Плодовый сад на участке. Планирование посадки плодовых деревьев и кустарников в садуВыбирая размер участка для будущего плодового сада, помните, что хотя деревья и кустарники еще очень маленькие, они не займут много места. Но через некоторое время они вырастут, и каждому плодовому дереву потребуется от 2 до 3 м2 площади.

Качество и обилие будущего урожая во многом зависит от структуры земли, на которой будет посажен фруктовый сад. Например, если участок расположен на низинном участке, нет смысла планировать там сад, так как постоянная влажность приведет к гниению деревьев и кустарников.

Прежде чем приступить к планировке сада, следует учесть почвенные условия. Почва должна быть плодородной, чтобы приносить обильный урожай. В результате корневая система деревьев и кустарников сможет получать достаточное количество питательных веществ из минералов. Если почва на участке в основном песчано-глинистая, сад в дальнейшем будет выглядеть убого. Чтобы это изменить, нужно удалить верхний слой почвы, под которым находится плодородная земля. Также можно использовать специальное геодезическое оборудование, его можно найти на сайте geokontinent.ru .

Участок также должен иметь достаточный доступ к свету и теплу. Некоторым сортам растений нравится тень, другим – солнечный свет. Если сад находится на ветреной стороне, лучше ограждать его забором соответствующей высоты.

Чтобы обеспечить хороший урожай в будущем, при посадке фруктовых деревьев и кустарников учитывайте климат региона, в котором вы живете. Если это средняя полоса России, лучше всего сажать

  • груши;
  • яблони;
  • разные сорта вишни, алычи и сливы.

В южных широтах целесообразно сажать черешню, абрикосы и кустарники с мелкими ягодами – малиной, смородиной, ежевикой, крыжовником.

Плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания

В ландшафтном дизайне плодовый сад занимает особое место: ухоженные плодовые деревья и ягодные кустарники очень привлекательны, особенно в период цветения и созревания плодов.

Плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания

А с помощью таких форм, как кордоны и пальметты, особенно в пристенной культуре, можно сделать из них садовый шедевр. Кроме того, подобные формы кроны позволяют более экономно использовать площадь. Формованные растения отлично себя чувствуют, прекрасно растут, не болеют, обильно плодоносят, продолжительность их жизни не только не уменьшается, но и увеличивается. В этом деле нужны знания, не помешает и талант, но самое важное — методичность, скрупулезность и терпение, нельзя начать формировать растение, а потом забыть об этом или передумать. При планировке плодового сада, если вы не чувствуете в себе склонности к такой кропотливой работе, не стоит и начинать, упорных же непременно ожидает успех.

Плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания

Шпалерный метод с успехом применяют для косточковых плодовых деревьев типа яблони и груши, привитых на карликовый или полукарликовый подвой (высота взрослого растения — от 1,5 до 3,5 м), экономя место (толщина шпалеры невелика, всего 30-50 см) и превращая стены дома и заборы в произведения садового искусства.

Плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах созданияПлодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания

Шпалерный метод с успехом применяют для косточковых плодовых деревьев типа яблони и груши, привитых на карликовый или полукарликовый подвой (высота взрослого растения — от 1,5 до 3,5 м), экономя место (толщина шпалеры невелика, всего 30-50 см) и превращая стены дома и заборы в произведения садового искусства.

Плодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах созданияПлодовый сад в ландшафтном дизайне. Дизайн деревьев в саду на всех этапах создания

Шпалера на боковой стене дома состоит из развитого центрального проводника и нескольких горизонтальных ярусов основных скелетных ветвей. Расстояние между ярусами 50 см. Однолетним саженцам дают расти год, в следующем сезоне их укорачивают на высоту 60-70 см от поверхности почвы, оставляя из боковых побегов только два, таким образом, закладывая первой ярус основных скелетных ветвей, в дальнейшем на центральном проводнике появляются новые побеги, из которых формируют ветви второго, третьего и так далее ярусов. Необязательно добиваться строгого супротивного размещения ветвей вдоль ряда в ярусе на центральном проводнике, размещение оснований ветвей на 10-15 см одно выше другого даже более желательно для развития растения. Когда основные ветви, в ярусах достигнут длины 70-80 см, их отгибают в противоположные стороны и крепят к проволоке. Необходимо следить за соподчиненностью ветвей в кроне, добиваясь убывающей силы роста в ярусах по направлению от нижних к верхним ветвям. Боковые побеги на скелетных ветвях не уко
рачивают, круто отрастающие вверх побеги удаляют. Формирование кроны прекращается после достижения нужной высоты, чаще всего это 2,5-3м.

Как совместить плодовый и декоративный сад. Что можно сажать рядом с яблоней в саду — совместимость с другими культурами

При планировании сада важно соблюдать правильное соседство деревьев и кустарников. Яблоню считают культурой, которая хорошо уживается с другими видами, но лучше всего развивается в одновидовой посадке. Саженцы яблони плохо приживаются в том месте, где ранее росло дерево этого вида: молодой экземпляр сажают, отступая несколько метров в сторону. Некоторые деревья и кусты отрицательно влияют на рост плодовой культуры, поэтому их соседства в саду следует избегать, чтобы не снижалась урожайность. А с помощью удачных соседей можно усилить рост яблони и замедлить распространение некоторых вредителей.

При планировании посадки культурных растений следует учитывать совместимость деревьев и кустарников в саду. Почти все растения выделяют химические сигнальные вещества, которые распространяются воздушным или подземным путем и влияют на соседское окружение. Влияние бывает положительным или отрицательным. Таким способом растения передают друг другу химические сигналы, отвоевывают жизненное пространство и адаптируются к окружающей среде. Яблоня также является активным участником такого взаимодействия, а ее соседи могут угнетать или стимулировать рост этой плодовой культуры.

Как совместить плодовый и декоративный сад. Что можно сажать рядом с яблоней в саду — совместимость с другими культурами

О совместимости яблони с представителями других видов на одном участке можно узнать из таблицы.

Плодовый сад с нуля. Планируем плодовый сад

Плодовый сад на участке. Планирование посадки плодовых деревьев и кустарников в саду 08

Вы приобрели участок и желаете посадить великолепный плодовый сад? Начните с планирования. Вам предстоит выбрать подходящие культуры и сорта, рассчитать количество растений, примерный урожай и составить схему посадки.

Плодовые культуры. Что выбрать?

Итак, в первую очередь нужно понять, какие именно растения оптимально подойдут для вашего участка. Для принятия решения вы должны примерно представлять микроклимат своей местности, свойства почв, глубину залегания грунтовых вод. Разные культуры по-разному реагируют на условия произрастания.

Например, груша стремится развить свои корни в глубину, поэтому совершенно не выносит близкого залегания грунтовых вод, а также тяжелых глинистых почв. В таких условиях корневая система груши задыхается без доступа воздуха и дерево погибает. Если ваш участок таков, но вы всё-таки решили, что груша вам совершенно необходима, – придется дополнительно поработать. Сделайте водоотводные канавы, высокие (на холмиках) посадочные ямы с хорошим дренажом и почвенной смесью.

При закладке будущего сада обратите внимание на микрорельеф участка. Холодный воздух способен стекать под уклон и накапливаться в низинах, котловинах, балках. В таких местах чаще бывают заморозки, выпадение росы и инея, средняя температура воздуха и почвы несколько ниже, чем на окружающей территории. Вегетация растений на таких участках несколько короче. Стало быть, нужно делать поправку при выборе сортов, при проведении сезонных работ.

Сколько сажать деревьев? Расчет урожайности

Определите приблизительный урожай, на который вы рассчитываете. Какое количество плодов ваша семья в силах потребить, переработать и заготовить впрок.

Часто начинающие садоводы смутно представляют себе урожайность, скажем, взрослого дерева яблони, вследствие чего сталкиваются с проблемой утилизации нескольких центнеров яблок, и большая часть урожая пропадает. При расчете будущего урожая можно ориентироваться на следующие цифры: средняя урожайность дерева яблони – 60 кг плодов, груши – 40 кг плодов.

Как выбрать сорта плодовых деревьев для участка. Схема посадки

Теперь поговорим о выборе сортов плодовых растений на примере яблони.

По срокам созревания и хранения плодов

1. Летние сорта. У ранних (летних) сортов яблоки созревают уже к концу июля. Потребительская зрелость наступает одновременно со съемной зрелостью. Как правило, плоды летних сортов хранятся недолго, не больше двух-трех недель.

2. Зимние сорта. У поздних (зимних) сортов съемная зрелость яблок наступает в сентябре-начале октября. Но для употребления в пищу они должны еще дозреть в процессе хранения. Зато храниться они могут до января-февраля, а самые лежкие – даже до апреля.

Подобрав сорта разных сроков созревания, можно обеспечить себя собственными яблоками на протяжении большей части года.

По срокам цветения и переопыления

Для самобесплодных сортов, которые не оплодотворяются пыльцой своего сорта, важно соседство деревьев других сортов. Причем они должны цвести в одно время. Специалисты питомника помогут вам подобрать оптимальные сорта опылителей, соседство которых обеспечит успешное взаимное опыление, а значит, и будущий урожай.

По размерам

По размерам плодовые деревья разделяются на сильно-, средне-, слаборослые (полукарлики) и карлики. Что предпочесть? Чем крупнее дерево, тем больше площади ему требуется и тем больший урожай оно приносит. Важно и то, что первое плодоношение у рослых деревьев наступает обычно на несколько лет позднее, чем у карликов. Готовы ли вы столько ждать?

Одно рослое дерево занимает на участке площадь около 20 м2, карлик – 9-10 м2.

Таким, образом, на участке 500 м2 можно высадить или 8-10 рослых яблонь или 12-15 полукарликов или 20-25 карликов (еще и место останется на 6-8 деревьев вишни и по десятку кустов смородины и крыжовника).

Размещение плодовых деревьев в саду. Схема посадки

Планируя размещение деревьев в саду, необходимо учитывать не только занимаемую ими площадь, но и условия освещенности – растения не должны затенять друг друга. Для этого наиболее высокорослые из имеющихся сортов располагают по северной границе участка, самые низкорослые – по южной.

Сильнорослые яблони: расстояние между рядами 6 м, между деревьями в ряду – 3-4 м.

Среднерослые яблони-полукарлики: высаживаются по схеме 4х4 или 3х5 м.

Карликовые яблони: схема посадки 3х3 или 2,5х3 м.

Дизайн участка с плодовыми деревьями. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке?

Перед тем, как приступать к планировке сада, нужно принимать в учет следующие важные факторы:

  • Какого размера площадь может быть выделена под плодовый сад. Для деревьев с раскидистыми кронами потребуется расстояние от 4 кв.м.
  • Рельеф местности . Для плодового сада идеальной будет равнинная местность либо пологий склон, в котловинах задерживается холодный воздух, излишняя влага, эти участки неблагоприятны для плодовых деревьев.
  • Анализ почв вашего участка. У плодовых культур мощная корневая система, почвы должны быть плодородными, чтобы обеспечить ей хорошее питание. Каменистая, глинистая, песчаная почва для сада не годится. Негативно сказывается на росте деревьев близость грунтовых вод.
  • Наличие тепла и света. Для большинства плодовых деревьев важно, чтобы света и тепла было вдоволь, в тени они намного хуже растут и плодоносят. Следует сказать и о местности с постоянным сильным ветром – ветер мешает нормальному опылению, сушит почву, нередко повреждает урожай и ломает ветви деревьев. От ветров частично может защитить высокий забор или зеленые насаждения.

Планирование начинается со схемы на бумаге. Если на участке уже есть дом, от него и нужно начинать планировку. На бумагу наносится в масштабе схема участка, контуры дома и других построек, а также места, где уже растут деревья.

Плодовый сад на участке. Планирование посадки плодовых деревьев и кустарников в саду 09

Этот участок защищают от ветра посаженные вокруг деревья, которые уже выросли достаточно, чтобы обеспечить защиту

Если участок еще не застроен, на схему наносится место для постройки дома. Планировка сада на участке предполагает наличие палисадника. Дом должен выходить фасадом на улицу, перед ним остается полоса земли для палисадника. Ее размер зависит от площади участка – у кого-то это всего метр, у кого-то – 6-8 метров. В небольшом палисаднике обычно высаживают цветы, малину и ягодные кустарники, в большом – декоративные деревья, цветы или несколько плодовых деревьев на усмотрение хозяев.

Крупным плодовым деревьям – яблоням, грушам, отведите место в северо-восточной стороне участка, между ними и плодово-ягодными кустарниками – место для деревьев поменьше – вишен, слив.

Плодовый сад на участке. Планирование посадки плодовых деревьев и кустарников в саду 10

Пример планировки сада и огорода – участок поделен на две части. В первой – дом в окружении палисадника и грядок с овощами, вторая половина – плодовый сад с деревьями, высаженными рядами

Вообще, будет удобно нарисовать план участка, нанести на него все имеющиеся постройки, предполагаемое расположение сада и огорода. На участке нужно сделать разметку ям для посадки деревьев. Старайтесь высаживать деревья на расстоянии, чтобы по мере роста она не затеняли друг друга. Кучно растущие кусты и деревья в саду плохо растут, кроме этого, создаются условия для болезней садовых культур. У плодовых деревьев корневая система мощная, она должна развиваться свободно.

Совет. Если ваш участок зарос диким кустарником, на нем имеются пни, которые нужно выкорчевать, сделайте необходимые работы и сожгите древесные остатки. Золу соберите в сухом месте, она пригодится при создании плодородных грядок.

Свежие записи

Сиреневые многолетники, которые красивы, компактны и не вытесняют другие растения
Почему при покупке саженцев не стоит верить продавцам на слово и как по 3 признакам самим определить возраст растения
Рассада помидоров стала фиолетовой или белесой: почему изменился цвет и как спасти растения

Обычно, планировка плодового сада предполагает высадку деревьев таким образом, чтобы они не затеняли участки соседей, но нередки случаи, когда дерево растет у самого забора, обеспечивая плодами и хозяев, и соседей, при этом ни у кого не возникает претензий.

Плодовый сад на участке. Планирование посадки плодовых деревьев и кустарников в саду 11

Сегодня модно придавать грядкам оригинальную форму, например, огород-пицца. Изюминка заключается в том, что от круглой грядки в центре лучами расходятся остальные, как ломти пиццы, образуя круг

У границ участка обычно высаживается малина, ежевика или ягодные кустарники, которые хорошо плодоносят и при затенении.

План посадки плодового сада. С чего начать планировку сада?

Любой человек, который владеет землей, стремится использовать ее по максимуму. Хочется, чтобы загородный участок был эстетичный, опрятный, удобный. Для этого нужно спланировать все посадки и функциональные зоны, чтобы в своем расположении строения и деревья не мешали друг другу, а гармонировали, создавали единое привлекательное и комфортное пространство. Даже на небольшом участке можно разместить огород, площадку для отдыха, цветник и сад. Но нужно подойти к этому делу ответственно, учесть массу факторов.

Прежде чем заниматься садом, необходимо определиться с целью использования участка. Если это загородный дом, куда выбираются на праздники, то нужно создать «садик выходного дня». Такие сады предъявляют минимальные требования к уходу. Если же это дом для круглогодичного проживания, где есть дети, приезжает много гостей, то планировка будет совершенно иной. Для заядлых садоводов-огородников разрабатывается проект плодового сада и огорода для выращивания овощей и фруктов. Можно предусмотреть размещение теплицы. Цели неразрывно связаны с личными пожеланиями владельца, а на них в свою очередь накладывают отпечаток возможности и характеристики участка.

Немаловажный фактор – стилистика сада. Ландшафтный дизайн позволяет добиться максимальной гармонии и соответствие вкусовым предпочтениям землевладельца. Существует масса стилевых решений, начиная классическим английским садом, деревенским, японским и заканчивая эклектикой, которая в последнее время пользуется большой популярностью, так как позволяет совместить различные стили. Как правило, руководствуются личными пожеланиями владельца и дизайном строений, которые уже возведены на участке. Например, если дом возведен по технологии сруба, то он идеально впишется в пейзажный стиль. А если фасадная отделка выполнена в виде камня или кирпича, то можно подумать об английском саде.