Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как оформить мангальную зону и не нарушить новый закон. Варианты обустройства

12.09.2023 в 19:25

Как оформить мангальную зону и не нарушить новый закон. Варианты обустройства

Существуют разные варианты конструкций мангальной зоны:

  • Открытая. Обычно ее объединяют вместе с площадкой для отдыха, где будет находиться стол. Никаких перегородок здесь не будет. Даже мангал будет располагаться на открытом месте. Такой вариант является самым примитивным и бюджетным.
  • Полуоткрытая. Здесь может быть 2 варианта. У площадки есть навес, который держит крепкая опора. Второй вариант – площадка без крыши, но с огорожей в виде стен. Они не обязательно будут стационарными, иногда вместо стены используется штора, выполняющая декоративную и защитную функцию, закрывая зону от ветра или осадков.
  • Закрытая. Это полноценное строение, чаще всего беседка. Основным достоинством такой мангальной зоны является возможность ее использования в зимний период. В качестве отопления здесь используется сам мангал.

Как оформить мангальную зону и не нарушить новый закон. Варианты обустройстваЗагородный участок с мангальной зоной Источник design-homes.ru
Такие беседки в свою очередь делят на:

  • Универсальные или мобильные. При необходимости ее можно переместить на другой участок. Такой вид конструкции подойдет тем, кто еще не закончил обустройство участка.
  • Патио. Такое название имеет огороженный участок, у которого нет навеса. Патио может быть дополнен забором, зеленым ограждением и т. д. Конструкция имеет привлекательный вид, особенно, если здесь использовать мягкая садовая мебель. Однако, таким вариантом не смогут воспользоваться те, кто проживает в регионе, где погода часто преподносит сюрпризы. Это связано с тем, что даже небольшой дождик сможет испортить отдых.
  • Веранда. В данном случае место для мангала и зона отдыха защищаются с любой стороны. Здесь сооружают стационарный очаг с полноценным дымоходом, который напоминает печь. Мебель устанавливают массивную. Так как веранда – часть сооружения, то и интерьер ее часто перекликается с другими комнатами в доме.

Как оформить мангальную зону и не нарушить новый закон. Варианты обустройстваЗона отдыха с мангалом, совмещенная с домом Источник design-homes.ru
При желании, мангальная зона может совмещаться с баней, а место для отдыха становится частью крыльца.

Бюджетная мангальная зона. Выбор жаровни: печь, мангал, барбекю

Как и варианты зоны отдыха жаровни могут быть открытого типа (самый обыкновенный мангал), закрытого типа (с крышкой). Также они могут быть встраиваемые на постоянное место, либо переносные.

Все больше любителей блюд на огне выбирают себе жаровни в виде русской печи . В такой печи можно готовить все. По отзывам владельцев, они даже от традиционной жарки мяса на мангале отказываются в пользу запекание его в печи вместе с овощами.

Бюджетная мангальная зона. Выбор жаровни: печь, мангал, барбекю

Разборный мангал – также один из часто выбираемых жаровень для мангальных зон. Актуален для бюджетного варианта зоны отдыха. По внешнему виду это металлическая коробка на ножках. Боковые стенки такого мангала снимаются, как и ножки. Хранится в чехле или коробке. Плюсы таких мангалов – небольшой вес, можно взять с собой на природу. Минусы – тонкий металл (недолговечность службы) и надоедает его собирать/разбирать.

Бюджетная мангальная зона. Выбор жаровни: печь, мангал, барбекю

Переносной мангал – для его изготовления берут металл попрочнее: с крышкой, либо открытый вариант. Такой мангал разобрать нельзя. А перенести с места на место можно. Из плюсов: долговечность, мобильность. Из минусов: тяжеловесный, нужно будет подготовить место для его хранения.

Бюджетная мангальная зона. Выбор жаровни: печь, мангал, барбекю

Стационарные мангалы : из кирпича или металла. Это тяжелые конструкции, для которых нужно постоянное место эксплуатации. Если вы владеете искусством кирпичной кладки – можно сделать самому. При собственноручном строительстве жаровни часто совмещают металл и кирпич. Из плюсов: не боится смены сезонов, долговечность, удобство. Из минусов: потребуется фундамент, т.к. конструкция не из легких.

Бюджетная мангальная зона. Выбор жаровни: печь, мангал, барбекю

Барбекю от мангала отличается формой (у барбекю -круглая форма, у мангала – прямоугольная) и принадлежностей для приготовления (у барбекю – решетки, у мангала – шампура). Барбекю часто на колесиках (мобильные варианты).

Располагайте жаровню на уровне 90 см от земли – это стандартная, удобная высота рабочей поверхности.

Как построить мангальную зону своими руками. Как самостоятельно оформить мангальную зону

Есть несколько вариантов оформления мангальной зоны:

  • самостоятельно сделать мангальную зону из огнеупорного кирпича. Для этого надо выровнять и замостить плиткой площадку и на ней выложить кирпичную жаровню;
  • сделать мангальную зону из натурального камня с использованием глины и песка;
  • есть вариант конструкции из металлической сетки, которую наполняют камнями;
  • Для удобства в использовании мангальной зоны надо найти компромисс между удаленностью жилого дома и расстоянием до источника воды. Оптимальное решение — подвод воды к площадке. Также к зоне отдыха надо организовать широкий, удобный, нескользкий проход, желательно с освещением, говорит Елизавета Родионова. По словам эксперта, первое, что надо сделать при выборе места для отдыха, — возвести фундамент. Сегодня это требуется не всегда, иногда можно просто выровнять и уплотнить площадку. В качестве напольного покрытия часто используют керамогранит, он не боится огня, перепадов температур, а также имеет множество дизайнов и фактур. Также популярным материалом для пола является деревянный настил, его следует регулярно обрабатывать противопожарными средствами.

    Наиболее удачный вариант — совместить все зоны отдыха в одном месте. Если на участке есть или планируется баня, то полузакрытую мангальную зону прекрасно расположить рядом с ней или даже оборудовать под эту задачу террасу строения, добавляет Павел Эрбергард. Это удобно и в плане коммуникаций, наличие которых предполагает баня. Не нужно далеко тянуть водоснабжение и электричество. Также мангальную зону удобно располагать совместно с летней кухней, считает эксперт.

Мангальная зона в частном доме. Зона барбекю на даче своими руками

После тяжелой трудовой недели хочется приехать на дачу и отдохнуть на природе. А какой отдых без шашлыков или модного нынче барбекю? Но важно, чтобы эта зона было правильно организована

Зона барбекю на даче своими руками. Фото: shutterstock.com

Правда, многие дачники особо не заморачиваются – покупают дешевые мангалы и ставят их на участке, где придется. Но, во-первых, абы где жарить мясо нельзя – есть правила пожарной безопасности. Во-вторых, это некрасиво.

А вот если обустроить отдельную зону да по всем правилам, то она станет не только местом, где с удовольствием станет собираться вся семья, но и стильным элементом ландшафтного дизайна!

Что важно знать о зоне барбекю

С 1 марта 2023 года в России действуют новые правила, регламентирующие разведение костров (в том числе в мангалах) на приусадебных участках. Они стали проще и понятнее.

Расстояние зоны барбекю от дома и построекНе менее 5 м
Разрешенные типы жаровенОни могут быть любой конструкции – как покупные, так и самодельные
Особые условияРазводить огонь можно только в безветренную погоду

Больше никаких ограничение нет. Но логика подсказывает, что важно учесть еще пару ситуаций:

  • зона открытого огня должна быть вдали от деревьев, особенно хвойных – они очень хорошо горят;
  • важно учесть господство ветров, чтобы не получилось, что во время приготовления шашлыка весь дым будет идти в дом.

Какие бывают зоны барбекю

Зона барбекю может быть закрытой – по сути это отдельное помещение с мебелью и своей кухней. Но это очень дорогой вариант, и такое сооружение занимает на участке большую площадь.

А вот отрытая площадка обойдется недорого и соорудить ее можно своими руками. Она может быть сделана в виде патио, площадки, с навесом или без. Мощеная площадка без навеса – самый бюджетный и простой вариант.

Пошаговая инструкция по обустройству зоны барбекю на даче своими руками

Обустройство зоны барбекю включает в себя несколько этапов. Рассмотрим простой вариант – мощеная площадка без навеса. Это самый бюджетный и простой вариант.

Подготовка участка

Первым делом размечают площадку под будущую зону барбекю. Она может быть прямоугольной или любой произвольной формы.

Размечают участок при помощи колышков – их нужно вбить в поворотных точках, чтобы вырисовался общий рисунок площадки.

Затем нужно снять слой почвы с корневищами сорняков (примерно 15 см). А после застелить ее специальным геотекстилем – для зоны барбекю лучше выбирать материалы плотностью от 120 г/кв. м. Такая ткань не даст возможности прорасти сорнякам и будет удерживать основание площадки от проседания в почву.

Мощение площадки

Поскольку в зоне барбекю будет огонь и угли, площадка для отдыха должна быть из негорючих материалов.

Можно, например, замостить ее тротуарной плиткой. Но она требует ухода и в рамках садового участка выглядит неестественно – будто сюда переехала часть городской улицы.

Самый оптимальный вариант – засыпать площадку гранитным щебнем. Это очень прочный материал, полностью натуральный, не боится дождей, жары и морозов. И он бывает разных оттенков, так что всегда можно выбрать вариант по душе. Сама популярная фракция – 5 – 20 мм. Ее используют для отсыпки садовых дорожек и отмосток. В том числе и зон барбекю.

Слой щебня должен быть толщиной 15 см (ровно столько мы сняли грунта при подготовке участка), чтобы в итоге площадка была вровень с почвой.

Выбор мебели

Идеальная мебель для улицы – из тика и лиственницы. Эти сорта древесины не боятся палящего солнца, влаги, перепадов температуры, причем, даже ничем не обработанные. Столы и стулья их таких материалов служат десятилетиями. Но стоят дорого.

Дешевле обойдется мебель из сосны или акации. Но ее нужно покрывать специальными водозащитными пропитками и лаком. Но даже в этом случае она случит меньше, чем из тика и лиственницы.

В любом случае для улицы лучше брать мебель, сделанную из отдельных реек с просветами между ними – она быстрее просыхает после дождя.

Выбор очага

Самый простой и бюджетный вариант – мангал. В садовых центрах продается множество разных моделей, так что всегда можно найти себе что-то по душе и по карману.

Другой вариант, который стал модным в последнее время – барбекю. Здесь тоже масса вариантов, в том числе и компактных, которые можно на время отъезда занести в дом, а на выходные выставить на улицу.

Также в зоне отдыха можно поставить тандыр. Но в данном случае стоит учитывать стиль вашего сада. Согласитесь, восточный очаг в классическом русском саду с вишнями и палисадником будет смотреться нелепо.

Посадка растений

Зона барбекю посреди газона будет смотреться скучно. В саду с деревьями, как мы выяснили, ей не место. Тогда что должно расти вокруг зоны отдыха?

Есть 2 варианта, которые идеально подходят для зоны отдыха.

Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом

Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом

Отличительная особенность размещения зоны барбекю в беседке (на пристроенной террасе под навесом) в том, что все строение не может быть маленьких размеров.

Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом

По сути это как гостиная с камином и кухня в едином пространстве. Здесь должны соблюдаться и требования пожарной безопасности, и условия эргономики сразу трех зон: готовки, обеденной и отдыха.

Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом

Поэтому при проектировании надо закладывать все рекомендованные расстояния: для рабочего треугольники кухни, по ширине проходов для свободного перемещения, по безопасному удалению горючих материалов от очага печи или барбекю (отдельно стоящего, встроенного).

Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом

И если проводить аналогию сили камином, то зону барбекю можно спроектировать в следующем виде:

  • На границе площадки у стенки. Это может быть беседка полуоткрытого типа со стеной. Обычно стену строят из кирпича или натурального камня, и она защищает открытый очаг барбекю от сквозняка. Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом Пристенный вариант предполагает наличие купольной вытяжки и дымохода, а для дровяного барбекю необходимо устройство закрытой топки. Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • У ограждения. Если пристроенная терраса располагается с подветренной стороны, то барбекю и зону готовки можно размещать на периферии. Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом В таком случае для угольных и газовых моделей барбекю дымоход не нужен, необходимо только, чтобы материалы навеса (крыши) в этой части были из негорючих материалов. Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • В углу. В пристенном исполнении также нужна купольная вытяжка, дымоход и негорючие материалы вблизи зоны. Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом Если по проекту предполагается устройство очага типа камина, с использованием барбекю на дровах, то топка должна быть закрытой. Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом В открытом углу на периферии, возможна установка угольных и газовых барбекю при условии негорючих материалов навеса. Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом
  • Остров. В этом случае открытую жаровню барбекю на газу или на угле можно располагать в центре пристройки или беседки, если есть купольная вытяжка и дымоход. Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом А барбекю на дровах — только в составе островного садового камина с закрытой топкой. Мангальная зона под навесом. Варианты компоновки барбекю под навесом

Источник: https://dachadesign.info/stati/besedka-s-mangalnoy-zonoy-i-kachelyami-materialy-dlya-besedki

Требования к мангальной зоне. Общие правила

В период особого режима, установленного службой МЧС России, запрещается разводить костры, использовать мангалы, печи открытого типа не только в зонах отдыха, но и во дворах частных или загородных домов. Следует знать, что даже если вы разводите огонь не на земле, а в мангале (переносном), то это приравнивается к разжиганию костра, т.к. он имеется открытый источник огня .

Требования к мангальной зоне. Общие правила

Мангал на улице

Какие существуют правила пожарной безопасности при использовании мангала и другого аналогичного оборудования (печи, барбекю)?

  • все строения должны располагаться на расстоянии не менее 5 метров от того места, где будет установлен мангал;
  • на радиусе 2 м от источника открытого огня не должно быть легковоспламеняющихся жидкостей, материалов;
  • зону отдыха вокруг мангала примерно на 10 м следует очистить от мусора, сухой растительности, промасленных тряпок;
  • во дворе загородного дома для установки мангала должно быть специальное место. Убедитесь, что дым и продукты горения не будут попадать на территорию соседних участков;
  • не оставляйте разожженное оборудование без присмотра. Если возникла необходимость отлучиться, то обязательно попросите кого-нибудь из взрослых людей присмотреть за работой мангала;
  • помните о том, что разлетающиеся искры могут стать причиной крупного возгорания;
  • запрещено устанавливать оборудование для приготовления пищи на огне под ветками деревьев или рядом с лесными насаждениями;
  • использование различных воспламеняющихся жидкостей может привести к сильнейшим ожогам из-за одного неосторожного движения. Лучше вообще отказаться от их применения.