Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Декоративный камин из гипсокартона своими руками. Декоративный фальш-камин из полиуретана

15.04.2023 в 20:56

Декоративный камин из гипсокартона своими руками. Декоративный фальш-камин из полиуретана

Полиуретан – это синтетический материал, который обладает высокой стойкостью к износам, не подвержен окислению и гниению.

С помощью добавок можно придать ему любой цвет. Фальшкамин из полиуретана можно сделать путем резки обычным ножом, а детали скрепляются на клей или шурупы. В результате получится крепкая конструкция, которая не поддается деформации при высоких температурах и прослужит долгие годы.

Самый быстрый способ сделать декоративный камин – это купить готовый портал для камина из полиуретана. Ассортимент порталов достаточно широк, и вы наверняка сможете подобрать стиль и размер, подходящий для вашей комнаты.

Декоративный камин из гипсокартона своими руками. Декоративный фальш-камин из полиуретана

В фальш-камин из полиуретана можно встроить электрокамин, для этого необходимо знать его габаритные и установочные размеры, а также требования по обеспечению вентиляции и подключению к электросети.

Если вы решили установить полиуретановый фальш-камин своими руками, фото из каталога поможет вам остановить выбор на конкретной модели. Для выполнения такого камина необходим покупной портал из полиуретана, контактный клей, шпаклевка и отделочные материалы для топки, например, декоративный кирпич.

Технология установки фальш-камина из полиуретана

Декоративный камин из гипсокартона своими руками. Декоративный фальш-камин из полиуретана 01

Выбирая место для установки декоративного камина, постарайтесь установить его на одну из боковых стен комнаты – так будет достигнута наибольшая гармония. Камин не должен мешать проходу и загромождать комнату.

Если вы планируете установить внутрь портала электрокамин или подсветку, заранее позаботьтесь об электропроводке и установке розетки.

Выполните каркас топки из деревянных брусков или профиля и стенки топки из гипсокартона или фанеры.

Установите портал и закрепите его с помощью контактного клея. Аккуратно зашпаклюйте зазоры между топкой и порталом с помощью финишной шпаклевки.

Установите электрокамин или выполните отделку топки в выбранном стиле. Подключите подсветку. Мягкие и теплые тона подсветки отлично подойдут для камина в классическом стиле, для более смелых композиций можно использовать разноцветную светодиодную ленту.

Если вы не хотите устанавливать электрокамин, заднюю стенку топки можно декорировать зеркалом, а на дно уложить декоративные поленья или засыпать его камешками, ракушками, стеклянными шариками. Если внутрь топки установить несколько свечей различной высоты и формы, то в вашем камине появится безопасный живой огонь.

Декорируйте портал с использованием краски, патины или позолоты, либо украсьте его декоративными элементами. Установите каминную полку из дерева или искусственного камня.

Новогодний камин из гипсокартона своими руками. Декоративный камин из гипсокартона своими руками: инструкция по изготовлению с фотографиями

Для условий городской квартиры камин из гипсокартона послужит неплохой заменой кирпичным или каменным аналогам. Создать такую конструкцию можно самостоятельно, учитывая легкую обработку основного материала. После выполнения декоративной финишной отделки, очаг внесет в домашнюю атмосферу ощущение уюта и спокойствия.

Варианты реализации

Установить фальш камин из гипсокартона несложно. В зависимости от габаритов и внешнего декора, подбирают вариант, который хорошо впишется в уже созданный интерьер.

Для сборки используют доступные материалы. Монтаж не требует специальных навыков. Поскольку планируется изготовление фальш камина из гипсокартона, внутри допускается установка нагревательных приборов, но только при условии применения в отделке топки огнестойких материалов.

Преимущества декоративных каминных порталов:

  • пожарная безопасность;
  • недорогие расходные материалы;
  • быстрый монтаж;
  • установка в удобном месте любой комнаты;
  • многообразие внешнего дизайна;
  • возможность использования верхней поверхности портала для установки подсвечников, статуэток и других предметов для украшения интерьера;
  • не потребуется убирать сажу в дымоходе и угли в топке.

Условный

Конструкцию из гипсокартона делают объемной, предусматривая топку. Ее внутренние плоскости облицовывают плиткой с высокой устойчивостью к нагреву. В такой камин можно поставить бытовой прибор с функцией имитации языков пламени.

Завораживающий огонь, пляшущий внутри топки комнатного камина, оживляет все пространство. Обусловлен такой эффект светодиодами, которые не нагреваются, обеспечивая безопасность эксплуатации. В итоге фальш-камин может служить не только имитацией, но и ночником.

Камин из гипсокартона своими руками размеры. Работа над проектом

Перед тем, как сделать камин из гипсокартона, необходимо составить его чертеж.

Проектирование конструкции требует рассмотрения следующих вопросов:

  • Где будет находиться камин?
  • Какими размерами будет обладать портал?
  • Какой будет форма и внешнее оформление?

Чаще всего камины располагают в гостиной: если площади достаточно, то это может быть центральная зона одной из стен помещения. В небольших комнатах лучше выбирать вариант с угловой имитацией камина из гипсокартона. Из-за внешней схожести декоративный камин нередко объединяют с зоной телевизора: к примеру, экран можно подвесить над порталом. Для того, чтобы фальшкамин играл не только эстетическую, но и практическую роль, в его состав можно включить полочки и ящики для складирования мелких вещей. Еще один вариант – использовать конструкцию в качестве подставки под телевизор.

Декоративный камин из гипсокартона своими руками. Декоративный фальш-камин из полиуретана 02

Подобные рекомендации не являются правилом – иногда портал и телевизор монтируются на разных стенах. Определившись с местом дислокации декоративного камина, необходимо высчитать его размеры и сделать чертеж изделия. При этом не обязательно добиваться конструктивной идентичности с настоящим прибором. Главное, чтобы он внешне был красив, и гармонично вписывался в общий дизайн интерьера. Основой сооружения выступает металлический профильный каркас. Профиль в этом отношении очень удобен, так как с его помощью можно соорудить любую подходящую конструкцию.

Декоративный камин из гипсокартона своими руками. Декоративный фальш-камин из полиуретана 03

Иногда при самостоятельном создании чертежа декоративного камина из гипсокартона своими руками могут возникнуть проблемы. В таком случае можно рассмотреть готовые проекты на специализированных сайтах: готовые чертежи разрешается корректировать, подгоняя их под конкретную архитектурную ситуацию в своем жилище. Например, если внутрь декоративного портала планируется установка электрического камина, то при сооружении конструкции придется учитывать размеры бытового обогревателя. Удобнее всего, когда к готовому проекту прикреплены эскизы с несколькими вариантами окончательного оформления камина из гипсокартона своими руками: камин в таком случае максимально органично вписывается в интерьер помещения. Также важен подробный перечень размеров каждой детали.

Камин из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Необходимые материалы для камина

Чтобы создать из гипсокартона угловой декоративный камин своими руками понадобятся определенные инструменты и расходный материал. Поэтому под рукой должны быть:

  • гипсокартон – для обшивки фальш-камина и создания его формы;
  • направляющие (28х27) и стоечные (60х27) металлопрофиля – для построения каркасной основы;
  • самовкручивающиеся шурупы (14-16мм) – для фиксации элементов каркаса;
  • саморезы с потайной головкой – для соединения каркаса и гипсокартона;
  • шруповерт или отвертка – для работы с металлическими профилями и листами;
  • дюбель гвозди – для крепления профильного каркаса с бетонным основанием;
  • ножницы для металла;
  • строительный уровень и измерительная рулетка;
  • Также многие мастера советуют использовать для разделки гипсокартона ручную дисковую пилу с глубиной реза 16-24мм. Но если такого инструмента нет, то можно работать и большим кухонным ножом.

    В зависимости от того, чем будет облицовываться угловой камин из гипсокартона, необходимо подбирать и марку материала. Например, для декоративной и керамической плитки нужны влагостойкие листы. Кроме этого, данный момент обуславливает и необходимость дополнительных материалов – клея под плитку или обои, и другие аналогичные расходы.

    Приступая к созданию камина из гипсокартона своими руками, Вы должны иметь на руках чертежи, причем еще до закупки строительных материалов! Дело в том, что это поможет просчитать расход затрат. Также в зависимости от внешней конфигурации, продавец может посоветовать ту или иную марку самого стройматериала.

    Что касается самого огня для камина, то тут можно воспользоваться электронной фоторамкой. В квартире очень сложно развести настоящий огонь, да и не безопасно. Поэтому лучше угловые камины из гипсокартона делать электрическими. Во-первых, атмосфера и тепло будет не чем не хуже, чем от настоящего, а во-вторых, можно немного сэкономить на пожаробезопасных материалах. Ведь тот же самый огнеупорный гипсокартон будет стоить дороже, чем обыкновенная марка.

    Для создания углового фальш-камина своими руками, чертежи должны быть составлены с учетом всех требований. В проекте обязательно обозначаются:

    • точки расположения розеток;
    • где именно будут помещаться выключатели фальш-камина;
    • Эти моменты важны, так как когда будет создаваться каркас, его элементы необходимо будет крепить к стене, а ведь там может проходить электрокабель. А это уже чревато последствиями.

Угловой камин из гипсокартона своими руками. Финишная отделка

Саморезы утапливаются в гипсокартон минимум на полсантиметра. Эти небольшие отверстия, а также стыки листов необходимо заделать. Для этого на них наносится слой шпаклевки и закрывается специальной армирующей бумажной лентой прямо по мокрому материалу. Затем гипсокартонный угловой камин полностью шпаклюется и не один раз, чтобы добиться максимальной ровности поверхности. Мастера советуют перед нанесением шпаклевки всю фасадную часть камина прогрунтовать.

Угловой камин из гипсокартона своими руками. Финишная отделка

Готовый камин

Верхняя крышка, она же полка, может быть изготовлена из любого материала. Лучше, если это будет массив дерева или камень. Крепить ее не надо, но для подстраховки, что особенно касается деревянного приспособления, можно зафиксировать к металлическому каркасу и стенам.

А вот теперь включайте фантазию. Отделка камина — дело серьезное. Правда, вариаций здесь может быть огромное количество. Это и лепнина, и покраска, и наклейка обоев, и облицовка камнем или керамической плиткой. Даже деревянная облицовка будет смотреться очень презентабельно. Так что выбирайте на свое усмотрение, но учтите, что угловой камин, собранный своими руками — это часть интерьера помещения. Так что он должен точно вписываться в его дизайн.

Если вы хотите создать иллюзию настоящего камина, придется сооружать еще и парус. Сделать его из гипсокартона своими руками не так уж сложно, поскольку парус практически повторяет конструкцию камина с небольшим сужением кверху. Высота паруса определяется вами — до потолка или укороченный. Обычно он окрашивается в белый цвет и инкрустируется картинами или декоративными вставками.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/falsh-kamin-svoimi-rukami-iz-gipsokartona-iz-chego-sostoit

Фальш-камин своими руками чертежи. Выбор конструкции и создание чертежа

Если вы решили самостоятельно изготовить имитацию классического английского или другого камина, то сначала определите ему место. От этого зависит и выбор одной из двух существующих конструкций:

  • пристенная;
  • угловая.

Искусственный портал первого типа ставится около свободного участка стены, как правило, в гостиной. Зачастую его размещают посередине комнаты, а сверху закрепляют подвесную плазму. Если же каминная полка будет покоиться на металлическом каркасе, то на ней можно располагать настольные модели телевизоров, как изображено на фото.

Фальш-камин своими руками чертежи. Выбор конструкции и создание чертежа

Справка. Иногда с помощью ложных очагов удается решить сразу 2 вопроса – украсить комнату и скрыть старый радиатор отопления ужасного вида, что и сделано на фото:

Фальш-камин своими руками чертежи. Выбор конструкции и создание чертежа

Угловые версии позволяют экономить площадь и хорошо вписываются в различные помещения – зал, спальню и даже в детскую. Строить такой макет несколько сложнее, но и результат выходит впечатляющий.

Фальш-камин своими руками чертежи. Выбор конструкции и создание чертежа

После выбора места и конструкции определитесь с размерами портала и его ниши, имитирующей топку. Ширина и высота углубления для очага должна смотреться пропорционально внешним габаритам изделия, которые вы назначаете произвольно. В качестве примера предлагаем взять чертеж декоративного камина с арочным сводом, по нему можно составить собственный эскиз.

Фальш-камин своими руками чертежи. Выбор конструкции и создание чертежа

Размеры угловой конструкции тоже принимаются произвольно, исключая ситуации, когда внутрь портала необходимо встроить электрический камин с имитацией пламени. Тогда величину топки проектируйте под его габариты, как это сделано ниже на чертеже. Также позаботьтесь о подведении к будущему фальш-камину электричества и поставьте розетку.

Фальш-камин своими руками чертежи. Выбор конструкции и создание чертежа