Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседка своими руками 3х3 м из бруса. Терраса, навес и беседка – в чём отличие

13.03.2023 в 17:28

Беседка своими руками 3х3 м из бруса. Терраса, навес и беседка – в чём отличие

Что может быть удобнее, чем деревянные беседки и навесы (см. Навес-беседка для дачи своими руками ), и в чём заключается разница между ними?

Беседки могут быть пристроенными к зданию или отдельно стоящими, и чаще всего имеют полноценную крышу, соответствующую конфигурации постройки. Особое место среди них занимают перголы: из-за щелевой одноуровневой крыши до недавнего времени их к беседкам вообще не относили.

Итак:

  • Изначально они выполняли функции опоры для вьющихся растений . Но всё течёт, всё меняется. Выступающие фигурные стропила крыши, за которые должны цепляться зелёные побеги, настолько приглянулись дизайнерам, что доской, монтируемой на ребро с зазором, как это делают на крыше перголы, нередко стали оформлять и стены.

Беседка своими руками 3х3 м из бруса. Терраса, навес и беседка – в чём отличие

Современные деревянные беседки: стиль «пергола» на пике популярности

  • На фото сверху мы видим именно такой вариант. А вообще, чтобы сделать перголу полноценной беседкой (см. Пергола беседка — отличный вариант для дачи ), защищающей и от дождя, появились и такие дизайнерские идеи, как укладка сверху стропил поликарбоната либо монтаж поперечной обрешётки, накрываемой мягкой кровлей.
  • В общем, пергола преобразилась внешне и давно перешла из разряда шпалерных садовых конструкций в категорию беседок. Но основная концепция: крыша с перфорированной структурой, конечно же, осталась. И даже если она накрыта кровельным материалом, стропила остаются на виду и служат основным украшением постройки.
  • Как можно охарактеризовать понятие «навес»? Это крыша, опирающаяся на столбы или одну-две стены. То же самое можно сказать и о беседке, но у неё есть ещё и пол, превращающий пространство под навесом в некое подобие помещения.

Беседка своими руками 3х3 м из бруса. Терраса, навес и беседка – в чём отличие

Деревянные навесы и беседки

Обратите внимание! Вот теперь пришло время прояснить, что такое терраса. А это облицованная площадка или настил, обустроенный на подготовленном основании. Точно так же монтируется и пол беседки. Вывод напрашивается сам собой: терраса плюс навес — получается беседка!

  • Что касается террасы, то она может вообще не иметь крыши, огибать по периметру дом либо нависать над уступом рельефа. Её площадь может значительно превышать размеры навеса, и тогда получается, что на террасе стоит беседка. В общем, все эти понятия взаимосвязаны.
  • Что касается исполнения беседок, то тут практически нет предела совершенству. Вариантов масса: это и металлические каркасные строения (см. Строим из металла беседки своими руками ), облицованные полиуретановой лепниной или камнем; и угловые деревянные беседки; стеклянные павильоны; солидные кирпичные постройки и многое другое.

Беседка своими руками 3х3 м из бруса. Терраса, навес и беседка – в чём отличие

Деревянная односкатная беседка

Обо всём и сразу рассказать просто невозможно, поэтому за основу нашего повествования будет взят один из наиболее популярных и простых в исполнении вариантов: деревянная беседка 3х3, с односкатной крышей (см. Беседка с односкатной крышей: строим сами ), которую сможет сделать своими руками даже человек, не имеющий особых познаний в этом деле.

Беседка 3 на 3 с мангалом. Выбор типа крыши

Для деревянных беседок открытого и закрытого типа подходит сразу несколько вариантов крыши, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Односкатная . Если нужно, чтобы крыша вышла недорого, а собрать ее получилось быстро ‒ односкатная конструкция станет верным решением. Направление ската выбирается с учетом климата, ветров в регионе. Потребуется покрытие водонепроницаемым материалом. Не подходит для регионов со снежными зимами ‒ осадки будут плохо сходить.
  2. Двухскатная . Две наклонные плоскости соединяются в одной точке. Собирается легко, отлично выдерживает ветер и осадки. Стропильная система может быть металлической или деревянной. Двухскатный тип кровли популярен при возведении навесов, беседок, дачных домиков и не только.
  3. Четырехскатная (шатровая) . Состоит из 4 равнобедренных треугольников, собранных в одной точке. Четырехгранная конструкция хорошо справляется с нагрузками в виде большого скопления снега и сильного ветра. Крыша как шатер отлично украсит архитектуру конструкции. Необычный и аккуратный вид этого типа скатной кровли считается одним из главных ее преимуществ.

Если внутри беседки планируется установка мангала, важно не просто отобразить его размещение на схеме, но и продумать место выхода дымоходной трубы в крыше, обеспечить соблюдение всех норм пожарной безопасности.

В пошаговой инструкции, приведенной ниже, разберем строительство беседки три на три с четырехскатной крышей.

Чертеж беседки 3х3 с двускатной крышей. Строительство простой деревянной беседки

Почти каждый дачник хочет сделать у себя на участке особое место для отдыха, где можно уединиться после тяжелого трудового дня или посидеть с шумной компанией. Таким местом является беседка. Можно купить уже готовую конструкцию, а можно не полениться и сделать её своими руками. Сегодня мы будем делать беседку 3 на 3 с двускатной крышей. А именно деревянную беседку. Такую беседку сделать проще всего, но, не смотря на это, конструкция не потеряет свое предназначение. Далее нам нужно подобрать все необходимые материал и инструменты, и отправляться на место строительства. Следим за пошаговой инструкцией, и пробуем сделать также.

Материалы, необходимые для строительства деревянной беседки с двускатной крышей:

  1. Брус 150 х 150 – 24 метра.
  2. Брус 100 х 150 – 24 метра.
  3. Доска 50 х 150 – 162 метра.
  4. Доска 25 х 120 – 150 метров.
  5. Саморезы, гвозди, уголки.
  6. Пропитка для дерева.
  7. Кирпич и цементная смесь для фундамента.
  8. Плитки для столбчатого фундамента.
  9. Кровельные материалы.

Все эти материалы можно купить абсолютно в любом строительном магазине или на рынке. Процесс изготовления беседки с двухскатной крышей довольно трудоемкий, поэтому нужно выделить на строительство несколько дней, а лучше 3. Также вам понадобится несколько помощников, без которых сделать беседку было бы очень тяжело. Чертеж беседки 3х3 с двускатной крышей. Строительство простой деревянной беседки

Не спешите начинать копать фундамент для беседки. С самого начала нужно сделать проект вашей беседки, чтобы она была не только в голове, но и на листе бумаги или в компьютере. Также отдельно можно сделать чертеж крыши беседки. После того, как мы сделали чертежи – приступаем к самой главной части – строительству беседки.

ШАГ 1: определяемся с местом . Беседка должна располагаться в максимальной зоне комфорта, чтобы никто не мешал вашему времяпрепровождению. Желательно расположить беседку возле какого-то водоема, а если такого у вас на участке нет, то хотя бы вблизи зеленых насаждений (деревья, кусты, клумбы). Место для строительства беседки с двускатной крышей сам выбирает хозяин. Может вы великий поклонник «фен-шуя», и знаете где лучше строить беседку.

ШАГ 2: фундамент . Для нашей беседки мы будем делать капитальный столбчатый фундамент. Поэтому, размечаем размеры нашей будущей беседки на земле (забиваем поп периметру колышки и натягиваем ленточку или нитку). Далее нам необходимо будет сделать небольшие квадратные углубления в земле для того, чтобы сделать «подушку» из кирпича. Копаем 9 ямок на штык лопаты, засыпаем щебень, а затем песок, и трамбуем. Сверху этой «подушки» кладем плитку, выставляем её по уровню. Далее нам нужно будет построить столбы из кирпича. Высота столба зависит от вашего участка. Главное чтобы эти столбы были строго по уровню. После всего этого кладем рубероид, который будет выполнять роль гидроизоляции фундамента.

ШАГ 3: нижняя обвязка . На готовый столбчатый фундамент нашей будущей беседки с двухскатной крышей укладываем 4 бруса 150 х 150мм. Соединение нижней обвязки делается методом « в пол дерева» (вырезаются пазы в конце каждого бруса 75 мм, которые в дальнейшем накладываются друг на друга и фиксируются саморезами). Чертеж беседки 3х3 с двускатной крышей. Строительство простой деревянной беседки ШАГ 4: каркас + верхняя обвязка . Переходим к изготовлению каркаса. Для этого, на нижней обвязке, нужно установить 9 вертикальных столбов (4 бруса 150 х 150, 5 брусьев 150 х 100). На этом этапе нужно вспомнить про дверь в беседку. С лицевой стороны беседки нужно отмерять необходимое расстояние, и закрепить два вертикальных бруса 100 х 150 мм. Чертеж беседки 3х3 с двускатной крышей. Строительство простой деревянной беседки

Для создания мощной верхней обвязки крыши деревянной беседки своими руками нам необходимо будет сделать её по аналогии нижней обвязки. Делаем верхнюю обвязку из бруса 100 х 150 мм «в полдерева», и фиксируем при помощи специальных монтажных уголков на каркасе деревянной беседки.

ШАГ 5: пол в беседке . Для создания надежного пола нужно установить лаги (5 шт.) из бруса 100 х 150 мм. Крепим их при помощи монтажных уголков к нижней обвязке беседки. Далее устанавливаем доски пола.

Для пола беседки с двухскатной крышей используем доски 150 х 50 мм. Прежде чем устанавливать деревянный пол в беседку, нужно тщательно прокрасить все доски с двух сторон. После того, как доски высохнут, крепим их к лагам на расстоянии 3 – 4 мм друг от друга для стока воды. Чтобы пол получился сплошным, по углам беседки (в местах, где установлены вертикальные столбы) нужно сделать вырезы в досках, и закрепить их вплотную к каркасу.

На этом строительство каркаса беседки окончено. Необходимо все тщательно вскрыть все деревянные элементы специальной пропиткой, чтобы увеличить срок жизни конструкции. Далее приступаем к самому главному этапу, а именно изготовлению крыши.

Чертеж беседки 3х3 из металла. Металл, как материал для беседки

Сооружения из металла практичны в эксплуатации и всегда отличаются прочностью и долговечностью. Для создания беседки используют определённые варианты металла и изделий из него. Существует два основных типа конструкций: облегчённые алюминиевые и устойчивые железные. В любом случае для изготовления беседки используют только качественные металлические элементы, позволяющие сооружению прослужить как можно дольше.

Металлическая беседка может быть минималистичной, без излишества кованых деталей

Самостоятельное изготовление конструкции из металла довольно трудоёмкое, но такая беседка имеет ряд преимуществ по сравнению с другими вариантами. Плюсы металла как материала для беседки выражены в следующем:

  • обеспечение надёжности сооружения и возможность его установки даже на неустойчивых, болотистых грунтах;
  • высокая механическая прочность и небольшой вес по сравнению с каменными сооружениями;
  • длительный срок службы, при котором не требуется серьёзный ремонт или замена элементов конструкции;
  • эстетичный внешний вид, а также разнообразие моделей в любом архитектурном стиле;
  • невысокая стоимость сооружения по сравнению с кирпичными вариантами или беседками из клеёного бруса.

При этом беседки из металла обладают более высокой стоимостью по сравнению с деревянными моделями. Материал требует правильной обработки для предотвращения коррозии, а также важно подобрать детали, обладающие оптимальными параметрами.

Беседка с мангалом — удобная и практичная конструкция

Если для строительства беседки используются алюминиевые профильные трубы, то стоит учесть недостаточную прочность и жёсткость этого материала. Предпочтительнее сталь или другой металл, так как они выдерживают большие нагрузки.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/besedki-iz-metalla-svoimi-rukami-metall-kak-material-dlya-besedki

Чертеж беседки 3х3 с односкатной крышей. Односкатная беседка – главные аспекты проектирования и строительства

В последнее время вошло в традицию создавать на даче крытые постройки для отдыха и приема пищи на свежем воздухе. Причем тип конструкции, форма, размеры и используемые материалы зависят только от фантазии и финансовых возможностей хозяев. Если же денежные ресурсы ограничены, то отличное бюджетное решение – беседка с односкатной крышей, сделанная своими руками.

Создание проекта и его преимущества

Чтобы соорудить такую беседку, не нужно особых строительных навыков, достаточно будет грамотно составить чертеж и следовать ему во время монтажа частей сооружения. Вот еще несколько факторов, которые говорят в пользу данного типа постройки:

  • быстрая сборка;
  • легкий вес;
  • устойчивость к влиянию внешней среды;
  • минимальные затраты на материалы;
  • возможность выбрать вариант размещения конструкции: как пристройка к дому или как отдельно стоящее здание;
  • несложность проектирования;
  • все виды работ может осилить один человек.

Наиболее простым вариантом для составления схемы и возведения конструкции считается односкатная беседка прямоугольной формы .

Прежде чем приступить к разработке чертежа следует выбрать подходящую для постройки часть территории. Это может быть как центр участка, так и место в тени кустарников и деревьев, возле водоема или основного здания. Все зависит от того, какую функцию будет выполнять постройка:

  1. Столовая . Следует четко рассчитать пространство, чтобы туда поместился обеденный стол со стульями для всех членов семьи.
  2. Летняя кухня . В этом случае будет правильным заранее предусмотреть место под печь, мангал или барбекю, а также грамотно разделить зоны приготовления и приема пищи.
  3. Игровая . В таком помещении особое внимание стоит уделить напольному покрытию. Оно должно быть не скользким, чтобы дети не травмировались.
  4. Рабочее помещение . Сооружение с таким назначением лучше расположить подальше от суеты и любопытных глаз – в спокойном месте на краю участка или в саду.

Угол наклона крыши напрямую зависит от места расположения беседки, это стоит учесть при ее проектировании.

Если постройка будет стоять на открытом пространстве, со всех сторон продуваемом ветром — наклон кровли следует снизить. А вот для укромных мест угол наклона лучше увеличить.

Какому типу конструкции отдать предпочтение

В зависимости от сезона использования готовая конструкция может иметь несколько вариантов исполнения. Среди них:

  1. Закрытая . Аналогична летней кухне или веранде. Если предусмотреть отопление, то помещение можно будет эксплуатировать круглый год.
  2. Полуоткрытая . Постройка имеет стены или ограждение, защищающее от порывов ветра и дождя. Подходит для использования только в теплое время года.
  3. Открытая . Рассчитана на летний сезон без сильных осадков. Проста в создании и легка по весу. Может иметь разборную конструкцию.

При желании, беседку можно сделать в виде павильона, перголы-ширмы, и даже дополнением к бане.

Если это пристроенная часть дома, то именно односкатная кровля удобна в монтаже. Пол сооружения необходимо сделать ниже, чем в основном здании. Окна устанавливаются по усмотрению хозяев. Такая беседка станет отличной заменой веранды.

Набирает популярность и вариант с террасой, когда огражденная конструкция не имеет крыши. Отделочные материалы и украшения подбирают в одном стиле, а мебель выставляют на улицу по мере использования.

Важной частью строительных работ станет установка камина или барбекю в постройке. Их расположение, размеры и форму важно отобразить в проекте, ведь от этого будет зависеть тип и толщина фундамента. Каркас сооружения возводится вокруг уже готового отопительного оборудования.

Подбор материалов

Для создания необычной беседки можно использовать несколько видов сырья одновременно. Часто применяют сочетания следующих материалов:

  • кованые элементы и профилированный брус;
  • поликарбонат для крыши и металлические трубы для каркаса;
  • дерево и стекло;
  • кирпич и пиломатериалы.

Для кровельных работ подойдут:

  • битумная и глиняная черепица;
  • пластик;
  • стекло;
  • поликарбонат;
  • металлочерепица;
  • ондулин.

Ниже будут рассмотрены пошаговые этапы строительства беседки из дерева оптимальной прямоугольной формы.

Для предстоящих работ стоит запастись следующими инструментами:

  • лопаты (совковая, штыковая);
  • лазерный нивелир или обычный уровень;
  • бетономешалка или емкость для замеса раствора;
  • бечевка;
  • рулетка;
  • Из материалов необходимы:

    • песок чистый;
    • щебень;
    • цемент;
    • При покупке пиломатериалов нужно учитывать, что их стандартная длина составляет 6 метров. Правильный расчет необходимого количества сырья поможет сэкономить денежные средства.

Беседка 3 на 3 из металла. Виды и технологические особенности беседок из металла

Садовые домики можно сооружать из различных материалов – из кирпича, камня, дерева, металла. Каждый из данных материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Рассмотрим более подробно технологические особенности беседок из металла. Основные преимущества металлических конструкций перед изделиями из других материалов:

  • высокая прочность (крепкий каркас металлической беседки выдерживает механические нагрузки, не деформируется при проседании грунта);
  • долговечность (металлоконструкции способны прослужить несколько десятков лет);
  • пожаробезопасность;
  • сочетание с другими материалами: в качестве кровли для металлокаркаса может использоваться профлист, шифер, поликарбонат.

Сочетание железа с поликарбонатом – беседки из металла, фото

В отличие от дерева, металл не горит, прослужит он значительно дольше, не выгорает на солнце и не растрескивается. Его не повредят насекомые и он не разрушиться под влиянием погодных факторов. Единственный недостаток металла – более высокая цена по сравнению с деревом (примерно на 15%), а также определенные сложности в сборке (сварка).

Совет: продлить срок службы металлического изделия можно при помощи регулярного ухода – своевременного выявления и устранения следов коррозии.

Разновидности металлических конструкций

Садовые постройки из металла можно разделить на две группы:

  • стационарные – капитальные постройки, сооруженные на постоянной основе на ленточном или столбчатом фундаменте;
  • временные – разборные конструкции, установленные непосредственно на грунт для того, чтобы при необходимости их можно было легко убрать или перенести в другое место.

Фото беседок металлических — стационарной и переносной

Если вы решили соорудить металлическую беседку для дачи своими руками, начать нужно с выбора проекта и определения метода изготовления конструкции.

при выборе технологии сооружения металлической конструкции своими руками ориентируйтесь на собственные строительные навыки, а также наличие инструментов и специального оборудования.

Самым простым вариантом является беседка из профиля. Она может быть сооружена из уголка, круглых или профильных (прямоугольных) труб, швеллеров (металлических балок). Собрать такую конструкцию можно при помощи болтов, или сварки.

Совет: если вам не под силу сварить беседку из профиля, нет опыта работы со сварочным аппаратом, выбирайте сборное болтовое соединение.

Сварное и болтовое соединение элементов – фото беседок из металлопрофиля

Мобильными, устойчивыми к воздействиям внешней среды, надежными являются беседки из профтрубы. Данный материал используется в качестве несущего элемента для формирования каркаса конструкции, поскольку он выдерживает большие нагрузки и не поддается деформации.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/besedka-3-na-3-svoimi-rukami-etapy-vozvedeniya-i-obustroystva-besedki