Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

15 лучших дровяных печей. Как выбрать печь-камин

27.05.2023 в 16:31

15 лучших дровяных печей. Как выбрать печь-камин

  1. Мощность каминной печи . Производительность печи-камина подбирается под конкретный дом или помещение. Чтобы не ошибиться с мощностью, необходимо вычислить объем помещения. Чаще всего производительность указывается в кубических метрах. Упрощенно можно разделить площадь помещения на 10, чтобы узнать минимальную мощность нагревательного прибора при высоте комнаты 2,5 м.
  2. Материал корпуса . Большинство каминных печей делает из двух материалов.
  3. Чугунные модели отличаются более длительным разогревом, но они дольше удерживают тепло. Такой тип печи оптимально подойдет для домов, в которых постоянно живут люди.
  4. Стальные камины дают тепло через 15-20 минут после растопки. Но как только прогорят дрова, печь начинает быстро остывать. Отопительные устройства из стали оптимально подойдут для дачников, которые на уик-энд приезжают в холодное время за город.
  5. Отделочные материалы . Чтобы повысить безопасность жильцов при эксплуатации печки-камина, а также улучшить ее внешний вид, производители отделывают наружную поверхность. Оптимальным вариантом будет использование керамики или натурального камня, кафеля или майолики.
  6. Длительность горения. Когда приходится ночевать в загородном домике, важной характеристикой печи-камина становится длительность горения на одной закладке. Чтобы не тревожить сон жильцов, работоспособность печи должна быть 6-8 часов. В противном случае холод заставит просыпаться и подбрасывать дровишки в топку.
  7. Вид топлива . Существует много источников энергии, которые могут использоваться в каминных печах.
  8. Самыми простыми и доступными видами топлива для жителей России являются дрова . Они быстро дают тепло, могут долго тлеть. Но одной закладки в топку не хватает для горения в течение 6-8 часов.
  9. Торфяные или угольные брикеты отличаются высокой теплоотдачей. Они способны медленно тлеть всю ночь, создавая комфортную атмосферу в доме. Но разжечь такое топливо без дров очень сложно, а после сгорания приходится удалять из печи много шлама.

Современные печи для дома. Печи с варочной поверхностью

Выгодны тем, что позволяют:

  • вскипятить воду;
  • отопить дом;
  • приготовить или подогреть пищу.

Есть печи для дома, в которые инженеры встраивают объемные духовые шкафы. Готовить блюда и выпечку можно без дополнительных затрат. Современная печь имеет не только конфорки, но и духовку.
Варочные печи могут иметь "водяную рубашку". Система труб опоясывает конструкцию печи и позволяет одновременно прогревать помещение и нагревать воду. Использовать ее можно для мытья посуды, приготовления пищи или для принятия водных процедур.

Часто отопительно-варочные печи имеют бесколосниковую конструкцию. Это позволяет печам эффективно прогревать помещение. Теплопотери существенно сокращаются. Если изначально печи с небольшой варочной поверхностью и водяным контуром разрабатывали для использования в маленьких домиках, то сегодня большие модели вполне можно устанавливать и для больших строений.
Широкая сфера использования печей определяется особенностями конструкции и эксплуатационного режима:

  • для закладки и последующей растопки печей используется компактная и удобная дверца;
  • в течение первого часа в печи активно горит топливо, причем за указанное время вполне можно будет подогреть или вскипятить воду, подогреть пищу или приготовить ее;
  • после набора определенной температуры печь перейдет в режим тления твердого топлива;
  • пользоваться печью для приготовления еды можно и в период постепенного сжигания угля, дров, пеллетов или эко-топлива;
  • за все 10-12 часов работы корпус печи будет выполнять функцию прогретой батареи, постепенно отдавая тепло в уже прогретое помещение;
  • температура варочной поверхности печи достигает 70-100 градусов!

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Подбирая печку для дачи, следует учитывать самые разные критерии.

Размер помещения

В большинстве случаев дачные домики — не слишком большие с точки зрения жилой площади, а потому установка полноценной печи с лежанкой — это будет, как минимум, нерационально.

Для обогрева небольших дачных домиков чаще всего используются менее громоздкие конструкции – голландские или шведские печи, а также печи длительного горения. О них речь пойдет позже.

Частота использования

В большинстве случаев именно этот фактор считается определяющим в момент, когда нужно выбрать дровяную печь. Весной и летом на дачу хочется заезжать время от времени или же по выходным. Осенью и зимой захочется заехать туда, в лучшем случае, два раза в месяц или же реже. В такой ситуации стоит отдать предпочтение масляному или инфракрасному обогревателю, а также конвектору, буржуйке или печи-камину.

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Печку для дачного дома нужно выбирать с учетом частоты ее использования

Особенности фундамента

Кирпичные печи требуют возведения отдельного фундамента. Одно дело, если нужно построить новую или же обновить старую печку, и совсем другое – подобрать отопление для дома, который раньше использовалось исключительно для летнего проживания.

Прежде чем браться за строительные работы, нужно трезво оценить не только финансовые возможности, но еще профессиональные навыки и особенности конструкции фундамента.

Общее состояние дома

Не стоит забывать, что для уюта в дачном помещении, мало просто нагревать помещение, его нужно еще и сохранить. Если хочется почаще оставаться на даче в холодное время года, то тогда стоит задуматься не только о печи, но и об утеплении всего дома.

Декоративность

Данный параметр, на первый взгляд, может показаться второстепенным, однако по факту это не так. Выбирая печь для дачи, нужно четко понимать, что подобная конструкция будет занимать достаточно много места.

Прежде чем отдать свое предпочтение той или иной модели, стоит подумать, насколько гармонично она будет вписываться в общую картинку. Выбирая печь для дачного дома, всегда следует руководствоваться логикой и здравым смыслом.

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Декоративность — не менее важный критерий, нежели функциональность

Огнеупорное стекло, заложенное в конструкции печи, позволит наблюдать за огнем, который горит в печи. Правда, стекло временами нужно очищать, чтобы оно оставалось чистым и прозрачным.

Если в планах часто оставаться на даче с ночевкой и если есть возможность постоянно топить печь, то тогда стоит рассмотреть варианты кирпичных печей. Иначе можно смотреть на любую другую вариацию печей, которые будут столь же эффективны.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/top-10-luchshih-drovyanyh-pechey-dlya-doma-i-dachi-2023-goda-top-5-drovyanyh-pechey-dlya-bani

Лучшая отопительно-варочная печь. ТОП-8 отопительно-варочных печей с духовкой

Часто оптимальным решением для частного дома и дачи станет печь-камин с духовым шкафом и варочной панелью. Модели таких печей могут иметь различную конструкцию, мощность, дизайн и габариты. Благодаря расширенному функционалу такая печь-камин обогреет дом в холодный сезон, огонь в камине создаст атмосферу уюта и романтики, на плите и в духовке можно приготовить любимые блюда.

Красивая и удобная дровяная печь в стальном корпусе предназначена для отопления и приготовления любимых блюд. Духовка и топка имеют одинаковый объем и оснащены жаропрочным панорамным стеклом. Итальянский производитель предлагает печь-камин в белом и черном исполнении. Система дожига топлива обеспечивает низкий уровень выбросов.

Технические характеристики:

  • Материал печи — сталь, кафель.
  • Материал топочной камеры — чугун.
  • Тепловая мощность —7,2 кВт
  • Объем отапливаемого помещения — 206 куб. куб. м.

О производителе: Предприятие La Nordica-Extraflame Group основано в 1967 году семьей Даль-Дзотто в провинции Виченца на северо-востоке Италии. Ассортимент продукции насчитывает более 200 различных наименований изделий. Производственные мощности расположены на пяти предприятиях общей площадью почти 70 тыс. кв. м.

Адрес производителя: La Nordica S.p.A. Via Summano, 104 36030 Montecchio Precalcino – VI – Italy

Доставка в любой регион

Телефон:  +39.0445.804000

www.lanordica-extraflame.com

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Печь имеет чугунную варочную поверхность с двумя съемными конфорками. По периметру панели предусмотрены конвекционные отверстия для равномерного распределения горячего потока воздуха. Под варочной панелью расположен духовой шкаф футерованный коробом из пищевой нержавеющей стали.

Технические характеристики:

  • Материал корпуса — металл.
  • Варочная панель — чугун.
  • Объем отапливаемого помещения — 210 куб. м.
  • Тепловая мощность 7-14 кВт.
  • Диаметр дымоходного патрубка 15 см.
  • Основное топливо — дрова.

О производителе: Российский производитель дровяных каминных топок и печей «Экокамин» ориентирован на выпуск каминных топок и изразцовых печей для жителей России и стран СНГ. Предприятие укомплектовано роботизированными станками для выполнения высокоточной резки металлических заготовок. Компания имеет собственную дилерскую сеть и занимается продажей сертифицированных товаров из Европы.

Адрес компании-производителя: Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 32, 4 этаж, офис 439, 441

Доставка в любой регион России и СНГ

+7 (495) 212 05 10

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Многофункциональная печь оснащена большой чугунной варочной поверхностью и стальным эмалированным духовым шкафом. Зольный отсек оснащен регулятором интенсивности горения топлива для быстрого и экономичного прогрева помещения. Конструкцией предусмотрены патрубки для подключения водяного контура. Благодаря этой функции печь-камин обеспечивает малое потребление дров при сохранении высокого уровня теплоотдачи.

Технические характеристики:

  • Материал печи – металл, чугун.
  • Тепловая мощность 12 кВт.
  • Объем отапливаемого помещения — 410 куб. м.

О производителе: Сербская фабрика MBS основана в 1923 году. Предприятие выпускает широкий ассортимент  моделей печей и каминов для использования в домах, которые расположены на удалении от центральных теплосетей и не имеют газоснабжения. Производитель успешно сочетает лучшие традиции, инновационные технологии и высокое качество.

Адрес компании-производителя: Джуро Стругара 20, 11300 Смедерево, Сербия

Доставка в любую страну через офиц. дилеров

Телефон:  +381 26 621443

Адрес сайта: www.mbs.rs

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Красивая печь-камин пристенного расположения имеет компактные размеры 1265 х 460 х 460 мм. Облицована термостойким керамическим материалом — майоликой. Стекло духового шкафа способно выдерживать температуру +750℃. В модели реализована система «чистое стекло», благодаря которой смотровое окно камина всегда остается чистым.