Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

ТОП-10 лучших дровяных печей для дома и дачи 2023 года. ТОП-5 дровяных печей для бани

27.05.2023 в 04:07

ТОП-10 лучших дровяных печей для дома и дачи 2023 года. ТОП-5 дровяных печей для бани

Классические дровяные печи имеют простую конструкцию, они безопасны и удобны в использовании, а также обеспечивают равномерный прогрев.

По особенностям своего конструкционного исполнения такие устройства могут существенно отличаться друг от друга, но при этом они имеют приемлемую цену и долговечны.

К тому же, дровяные аппараты считаются универсальными — для топки зачастую подходят не только дрова, но и торфяные брикеты.

#1

Harvia M2

Практичная дровяная модель, которая идеально впишется в парильню небольшого размера.

ТОП-10 лучших дровяных печей для дома и дачи 2023 года. ТОП-5 дровяных печей для баниНебольшое устройство для сауны, привлекающие стильным оформлением и элементарной системой управления.

Аппарат оснащён прозрачной стеклянной дверцей, через которую можно наблюдать за пламенем — это улучшит настроение и сделает обстановку более уютной.

Девайс имеет два дымохода — боковой и верхний.

Технические характеристики:

  • материал — чугун, сталь, стекло;
  • назначение — небольшие сауны;
  • минимальный/максимальный объём парильни — 6-13 куб.м;
  • мощность — 16.5 кВт;
  • вес камней — 30 кг;
  • габариты оборудования (ШхВхГ) — 39х71х43 см.

Недостатки

  • для поддержания температуры нужно подкладывать дрова;
  • невозможность нагревания воды;
  • простая комплектация.

#2

Теплодар Сибирь 20 ЛРК Панорама

Высокоэффективное оборудование по приемлемой цене, предназначенное для качественного и быстрого обогрева.

Рассчитанная на нагрев больших и средних банных помещений модель, представленная в прочном и надежном корпусе, который не нагревается даже при длительном использовании.

Для максимального доступа к камням производитель сместил дымоход к передней стенке — пользователь высоко оценит это решение.

Насладиться плавным горением дров позволит прозрачная дверца, устойчивая к высоким температурам.

Лучшая отопительно-варочная печь. ТОП-8 отопительно-варочных печей с духовкой

Часто оптимальным решением для частного дома и дачи станет печь-камин с духовым шкафом и варочной панелью. Модели таких печей могут иметь различную конструкцию, мощность, дизайн и габариты. Благодаря расширенному функционалу такая печь-камин обогреет дом в холодный сезон, огонь в камине создаст атмосферу уюта и романтики, на плите и в духовке можно приготовить любимые блюда.

Красивая и удобная дровяная печь в стальном корпусе предназначена для отопления и приготовления любимых блюд. Духовка и топка имеют одинаковый объем и оснащены жаропрочным панорамным стеклом. Итальянский производитель предлагает печь-камин в белом и черном исполнении. Система дожига топлива обеспечивает низкий уровень выбросов.

Технические характеристики:

  • Материал печи — сталь, кафель.
  • Материал топочной камеры — чугун.
  • Тепловая мощность —7,2 кВт
  • Объем отапливаемого помещения — 206 куб. куб. м.

О производителе: Предприятие La Nordica-Extraflame Group основано в 1967 году семьей Даль-Дзотто в провинции Виченца на северо-востоке Италии. Ассортимент продукции насчитывает более 200 различных наименований изделий. Производственные мощности расположены на пяти предприятиях общей площадью почти 70 тыс. кв. м.

Адрес производителя: La Nordica S.p.A. Via Summano, 104 36030 Montecchio Precalcino – VI – Italy

Доставка в любой регион

Телефон:  +39.0445.804000

www.lanordica-extraflame.com

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Печь имеет чугунную варочную поверхность с двумя съемными конфорками. По периметру панели предусмотрены конвекционные отверстия для равномерного распределения горячего потока воздуха. Под варочной панелью расположен духовой шкаф футерованный коробом из пищевой нержавеющей стали.

Технические характеристики:

  • Материал корпуса — металл.
  • Варочная панель — чугун.
  • Объем отапливаемого помещения — 210 куб. м.
  • Тепловая мощность 7-14 кВт.
  • Диаметр дымоходного патрубка 15 см.
  • Основное топливо — дрова.

О производителе: Российский производитель дровяных каминных топок и печей «Экокамин» ориентирован на выпуск каминных топок и изразцовых печей для жителей России и стран СНГ. Предприятие укомплектовано роботизированными станками для выполнения высокоточной резки металлических заготовок. Компания имеет собственную дилерскую сеть и занимается продажей сертифицированных товаров из Европы.

Адрес компании-производителя: Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 32, 4 этаж, офис 439, 441

Доставка в любой регион России и СНГ

+7 (495) 212 05 10

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Многофункциональная печь оснащена большой чугунной варочной поверхностью и стальным эмалированным духовым шкафом. Зольный отсек оснащен регулятором интенсивности горения топлива для быстрого и экономичного прогрева помещения. Конструкцией предусмотрены патрубки для подключения водяного контура. Благодаря этой функции печь-камин обеспечивает малое потребление дров при сохранении высокого уровня теплоотдачи.

Технические характеристики:

  • Материал печи – металл, чугун.
  • Тепловая мощность 12 кВт.
  • Объем отапливаемого помещения — 410 куб. м.

О производителе: Сербская фабрика MBS основана в 1923 году. Предприятие выпускает широкий ассортимент  моделей печей и каминов для использования в домах, которые расположены на удалении от центральных теплосетей и не имеют газоснабжения. Производитель успешно сочетает лучшие традиции, инновационные технологии и высокое качество.

Адрес компании-производителя: Джуро Стругара 20, 11300 Смедерево, Сербия

Доставка в любую страну через офиц. дилеров

Телефон:  +381 26 621443

Адрес сайта: www.mbs.rs

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Красивая печь-камин пристенного расположения имеет компактные размеры 1265 х 460 х 460 мм. Облицована термостойким керамическим материалом — майоликой. Стекло духового шкафа способно выдерживать температуру +750℃. В модели реализована система «чистое стекло», благодаря которой смотровое окно камина всегда остается чистым.

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Подбирая печку для дачи, следует учитывать самые разные критерии.

Размер помещения

В большинстве случаев дачные домики — не слишком большие с точки зрения жилой площади, а потому установка полноценной печи с лежанкой — это будет, как минимум, нерационально.

Для обогрева небольших дачных домиков чаще всего используются менее громоздкие конструкции – голландские или шведские печи, а также печи длительного горения. О них речь пойдет позже.

Частота использования

В большинстве случаев именно этот фактор считается определяющим в момент, когда нужно выбрать дровяную печь. Весной и летом на дачу хочется заезжать время от времени или же по выходным. Осенью и зимой захочется заехать туда, в лучшем случае, два раза в месяц или же реже. В такой ситуации стоит отдать предпочтение масляному или инфракрасному обогревателю, а также конвектору, буржуйке или печи-камину.

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Печку для дачного дома нужно выбирать с учетом частоты ее использования

Особенности фундамента

Кирпичные печи требуют возведения отдельного фундамента. Одно дело, если нужно построить новую или же обновить старую печку, и совсем другое – подобрать отопление для дома, который раньше использовалось исключительно для летнего проживания.

Прежде чем браться за строительные работы, нужно трезво оценить не только финансовые возможности, но еще профессиональные навыки и особенности конструкции фундамента.

Общее состояние дома

Не стоит забывать, что для уюта в дачном помещении, мало просто нагревать помещение, его нужно еще и сохранить. Если хочется почаще оставаться на даче в холодное время года, то тогда стоит задуматься не только о печи, но и об утеплении всего дома.

Декоративность

Данный параметр, на первый взгляд, может показаться второстепенным, однако по факту это не так. Выбирая печь для дачи, нужно четко понимать, что подобная конструкция будет занимать достаточно много места.

Прежде чем отдать свое предпочтение той или иной модели, стоит подумать, насколько гармонично она будет вписываться в общую картинку. Выбирая печь для дачного дома, всегда следует руководствоваться логикой и здравым смыслом.

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Декоративность — не менее важный критерий, нежели функциональность

Огнеупорное стекло, заложенное в конструкции печи, позволит наблюдать за огнем, который горит в печи. Правда, стекло временами нужно очищать, чтобы оно оставалось чистым и прозрачным.

Если в планах часто оставаться на даче с ночевкой и если есть возможность постоянно топить печь, то тогда стоит рассмотреть варианты кирпичных печей. Иначе можно смотреть на любую другую вариацию печей, которые будут столь же эффективны.

Печи длительного горения для дачи на дровах с высоким кпд. С водяным контуром

Такие печи предназначены для обслуживания домов с большой площадью, несколькими изолированными помещениями. Такие конструкции позволяют решить задачу отопления всего объекта одним устройством. Особенность конструкции здесь состоит в том, что водяной теплообменник встроен в корпус печи. Также здесь предусмотрены 2 патрубка для ввода и вывода теплоносителя.

Состоят печи длительного горения с водяным контуром из аналогичных с базовой версией отсеков и каналов, перегородок, корпуса с дверцами. Конструктивное решение теплообменника отопительного устройства представлено таким образом:

  • герметичные прослойки с водой вдоль стенок, верхней части корпуса, перегородки между камерами горения;
  • водяная «рубашка» с боков и над топочной камерой;
  • колосниковая решетка из контуров с водой (позволяет использовать тепло, которое выделяется во время тления топлива).
Схема для самодельного пиролизного котла Источник oboiman.ru

Фланцы или муфты для резьбового соединения теплообменника с трубами подачи и обратного ввода воды из системы водяного отопления дома с радиаторами (в области зольника и верхней части печи). Могут быть встроены дополнительные элементы охлаждения в теплообменнике. Ряд моделей имеет внутри корпуса термоизоляционный слой, чтобы исключить получение ожогов, перегрев и самовозгорание окружающих предметов или декоративной отделки. Если это не предусмотрено, то сам агрегат становится не только источником тепла, но элементом системы обогрева дома.

Обзор технических характеристик дровяных печей

Определяющими критериями выбора того или иного оборудования являются мощность, материал топки и корпуса, вес печи. Остальные параметры косвенные, так как на производительность, условия монтажа и эксплуатации в целом влияния не оказывают.

Большинство печей настроены на работу в щадящем режиме – с одной закладкой в течение 3-10 часов. Обогревается при этом площадь от 75 до 250 кв.м. В качестве материалов для остова и топочной камеры могут быть использованы сталь, чугун или комбинирование металлов, кирпич.

Современные печи для частного дома. ТОП-3 дровяных печей небольшой мощности до 50 куб метров (площадь помещения около 20 кв метров)

Обзор и рейтинг ТОП-3 дровяных печей небольшой мощности до 50 куб метров (площадь помещения около 20 кв метров) по соотношению цены и качества 2022-2023 года.

МЕТА ПЕХОРКА 6

Современная дровяная печь для пристенной установки в загородном доме с отличными техническими показателями, нацеленная на бесперебойное отопление.

Изделие обладает топочной камерой с двойными стенками – материалы высокопрочные и устойчивые к воздействию высоких температур.

Благодаря предустановленному стеклу владелец сможет наблюдать за огнем.

Это добавит уюта помещению и поможет расслабиться после сложного рабочего дня.

Модель представлена отечественным производителем. Она выполнена из надежных и крепких материалов, которые считаются абсолютно безопасными для пользователей.

К тому же, разработчик предоставляет долгую гарантию на свой товар, что не может не радовать.

Технические характеристики:

  • мощность – 6000 Вт;
  • отапливаемый объем – 15 м3;
  • тип конструкции – пристенная;
  • регулировка уровня пламени – есть;
  • материал корпуса/дверцы – сталь/стекло;
  • подключение к дымоходу – верхнее.

Недостатки

  • установкой должен заниматься профессионал;
  • особенности обслуживания;
  • комплект поставки достаточно скромный.

Экономичная модель дровяной печи, гарантирующая эффективную работу.

Наличие дымохода стандартного размера делает оборудование максимально простым в монтаже, а уникальная геометрия позволяет качественно протопить помещение.

Компактные размеры корпуса создают безупречные условия для установки печи в помещении со средней площадью – конструкция не будет занимать слишком много места.

Для аккуратного устранения золы под топкой расположен специальный зольник.

Он имеет выдвижной механизм и дает возможность очищать устройство без необходимости останавливать процесс горения.

Технические характеристики:

  • мощность – 5800 Вт;
  • отапливаемый объем – 19 м3;
  • тип конструкции – пристенная;
  • регулировка уровня пламени – есть;
  • материал корпуса/дверцы – сталь/стекло;
  • подключение к дымоходу – верхнее.

Недостатки

  • не предусмотрен теплообменник;
  • длительность гарантийного периода;
  • важность правильной установки.

Дровяная печь из средней ценовой категории, являющаяся совершенно неприхотливой в обслуживании.

При этом служит надежным и эффективным помощником в достижении оптимальной температуры для комфортного нахождения в частном или загородном доме.

Оборудование может похвастаться наличием вращающейся на шарнире дверцы топки, удобными для эксплуатации и установки габаритами, а также своей экономичностью.

Для контроля процесса горения имеется окошко – оно выполнено из жаропрочного стекла.

Быстро и без лишних движений устранить золу позволяет выдвижной ящик. При этом прерывать рабочий процесс пользователю не придется.

Безопасная печь для дачи. Печь отопительная для дома и дачи: как выбрать металлическую печь, обзор современных печей для отопления.

Cегодня для отопления загородного дома или дачи существуют разные варианты, однако самым популярным и доступным по-прежнему остается отопление с помощью дровяной печи. Во-первых, это обусловлено удобством и доступностью топлива для печи, все-таки дрова достать довольно легко и стоят они относительно дешево. Кроме того, это один из немногих возобновляемых видов топлива, который остается одним из самых экологичных. Во-вторых, печное отопление создает неповторимую энергетику дома, поддерживая многовековую традицию, связывающую нас с предками.

Современные печи стали намного разнообразнее по сравнению со своими историческими собратьями. Конечно, никто не мешает построить печь по всем канонам выбранной традиции, однако намного проще подобрать готовый вариант. Удобство отопительных печей сегодня связано, прежде всего, с простотой их установки. Речь идет о готовых металлических печах, которые достаточно привезти в дом или баню и собрать по инструкции без лишнего мусора и потери времени.

как грамотно выбрать отопительную печь из металла?

итак, вы поняли, что вам нужна металлическая печь, как теперь выбрать подходящий вариант среди того множества моделей, что представлены на современном рынке? прежде всего, стоит понять, на какие критерии вы хотите опираться в своем выборе.ТОП-10 лучших дровяных печей для дома и дачи 2023 года. ТОП-5 дровяных печей для бани 03Параметры могут быть следующие:
  • Назначение печи. Пожалуй, это первое, что будет определять ваш выбор. Так, если это банная печь, то у нее будет предусмотрен парогенератор, и сама конструкция будет учитывать особенности растопки бани и укладки в нее банных камней. Печь для обогрева одной комнаты, небольшого дома или сада может быть простой отдельностоящей или пристенной, а для обогрева смежных помещений идеально подойдут печи с водяным контуром, к которым можно дополнительно подключать радиаторы отопления.
  • Экономичность . Здесь следует учитывать конструкцию печей, ведь есть конструкции, специально предназначенные для длительного горения с высоким КПД. В таких печах устройство топки отличается от классических вариантов. Материал печи и топки. Это важно учитывать, а потому неплохо бы разобраться, из чего вообще сейчас изготавливают печи. Наиболее предпочтительно изготовление из жаропрочной стали или чугуна, а толщина стенок может достигать 6-10 мм. Но нужно учитывать, что чем толще материал печи, тем больше её тепловая инерция.
  • Цена . Этот параметр можно было бы поставить первым, однако отопительная печь – это не та составляющая дома, на которой уместно сильно экономить. Лучше приобрести максимально качественную и подходящую по параметрам модель печи, ведь именно печь становится сердцем дома, наполняя его жизнью. В действительности на цену каждой модели влияет целый ряд различных факторов. Это материал и его толщина, сложность конструкции, дизайн, размеры, мощность и другие факторы.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/top-12-luchshih-pechey-dlya-otopleniya-dachnogo-na-kakie-vazhnye-parametry-obratit-vnimanie