Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото)

13.01.2022 в 00:12

Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото)

Садовые камины с барбекю созданы для установки не под открытым небом, а под легкой крышей, они могут быть также с мангалом. Она позволит превратить обычную беседку в уютное место для пикника. Садовый мангал-камин не предусмотрен для получения тепла, поэтому продумывать дымообороты здесь нет необходимости. Главное, чтобы правильно отводился дым при жарке продуктов. Этого легко добиться путем соблюдения размеров: площадь сечения трубы должна составлять не менее 12% от площади входного отверстия топки.

Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото)Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото) 01

Красивый внешний вид уличные печи-камины для дачи приобретают в результате отделки, зависит это от общих пропорций, качества используемого кирпича и архитектурных деталей. Арки в данной конструкции не предусмотрены, но вместо них имеются три удобные ниши. Благодаря отсутствию криволинейных элементов такое барбекю может легко сложить даже начинающий печник.

Возведение уличного камина своими руками необходимо начинать с устройства фундамента. Следует выкопать яму глубиной 40 см и на 50 см шире размеров будущей печи с каждой стороны. Затем нужно насыпать в нее мелкий песок без глины.

Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото) 02Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото) 03

Сам фундамент представляет собой монолитную плиту толщиной 15 см. Он нуждается в армировании. Для этого рекомендуется использовать арматуру диаметром 10 мм, укладывая ее сеткой с ячейкой размером 15 см. На фундамент следует уложить слой гидроизоляции, в качестве которого можно использовать различные современные гидроизоляционные материалы или обычный рубероид.

После завершения подготовки основания можно приступать к кладке кирпича. Каких-либо особенностей кладка не имеет, создавая садовые камины с барбекю своими руками, ее следует проводить согласно порядовкам.

Необходимо обратить внимание на то, что первый ряд порядовки представляет собой ряд над уровнем пола беседки. Это может быть уже второй или третий ряд, все будет зависеть от высоты пола. Посмотрите, как строятся уличные камины на фото, чтобы составить общее представление об этом процессе:

Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото) 04Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото) 05

Для возведения топки лучше всего использовать шамотный кирпич, поставленный на ложок (узкую боковую грань).

Распушку (утолщение на дымовой трубе) можно не делать. Место прохода трубы через крышу беседки следует обшить огнестойкими материалами, а снаружи накрыть жестяным фартуком. Чтобы дождь не протекал между фартуком и трубой, место стыка необходимо обработать жаростойким герметиком.

Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото) 06Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото) 07

Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото) 08Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото) 09

Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото) 10Садовые камины барбекю своими руками. Садовые печи-камины с мангалом и барбекю для дачи своими руками (с фото) 11

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/sadovye-kaminy-barbekyu-svoimi-rukami-sadovye-pechi-kaminy-s-mangalom-i-barbekyu-dlya-dachi

Камин в беседку своими руками. Кладка стен камина

Мангал-камин  выкладывается по заранее составленной схеме и плану. Если мастер проводит такую работу впервые и не имеет опыта в этом искусстве, лучше воспользоваться готовыми, уже проверенными схемами. В  данном  случае, можно рассмотреть один из примеров несложных построек, в хитросплетении которого вполне можно разобраться.

Камин в беседку своими руками. Кладка стен камина

Одна из несложных конструкций камина мангала

Этот вариант может быть установлен как под крышей в беседке или на террасе, так и под открытым  небом . Он удобен своей компактностью и простотой.  В тоже  время, в этой модели предусмотрены все максимально возможные для  нее  функции. Конструкция позволяет устроить жаровню для барбекю и шашлыка, а также при желании гриль, если на уровне третьего ряда каминной топки сделать отверстия для вертела.

На схеме хорошо видна  порядовая  кладка камина-мангала,  ориентируясь на которую,  можно легко справиться с этой ответственной работой.

Камин в беседку своими руками. Кладка стен камина

Порядовая схема выкладки нижней части

  • Первый ряд выкладывается сплошным, но нужно соблюдать рисунок укладки кирпича.
  • Далее, до пятого ряда все устраивается по схеме. На пятом  ряду  необходимо, для поддержки кирпичей следующего  ряда , закрепить металлический уголок или полосы, так как шестой и седьмой  ряды  будут сплошными.
  • Восьмой, девятый и десятый ряды имеют одинаковую конфигурацию и кладутся в соответствии со схемой.

Камин в беседку своими руками. Кладка стен камина

От 10 ряда и выше

  • Для одиннадцатого ряда также потребуются металлические полосы или уголки.
  • Двенадцатый и тринадцатый должны иметь сплошную поверхность.
  • С четырнадцатого по девятнадцатый ряд внутри топки укладывают силикатный кирпич  — его устанавливают на ребро.
  • На двадцать первом  ряду  необходимо также установить уголок, так как далее  пойдет  кладка дымохода, где  ряды  устраиваются со смещением  вовнутрь  конструкции  —  это продолжается до   восьмого  .
  • Затем выполняется работа над устройством трубы по предоставленной схеме.
  • На трубу сверху необходимо закрепить зонт, чтобы влага не смогла проникнуть в полость дымохода.

Камин-мангал из кирпича своими руками. Разновидности мангалов каминов

Помимо чисто практических свойств, которые будет иметь печь барбекю, необходимо помнить о ее эстетических характеристиках. Красивые мангалы являются настоящим украшением даже самых изысканных ландшафтов. Особенно эффектно выглядят сооружения из кирпича. Они отлично смотрятся на любом участке, многофункциональны, прочны и долговечны.

Поскольку камины предназначены для обогрева помещений, то этот фактор нужно взять за основу. Нет никакого смысла нагревать улицу, расходуя дрова без пользы для дела. Лучше приспособить мангал для беседки, даже если она открытого типа. Часть тепла все равно будет оставаться под ее крышей. Также неплохим решением является строительство кирпичного мангала в непосредственной близости с террасой.

По месту установки каминные барбекю могут быть такими:

  1. Стоящие отдельно без навеса и дымохода. Внешне они практически не отличаются от самых простых мангалов. Отличием является только наличие открытого очага.
  2. Стоящие отдельно с дымоходом и крышей. Подобные строения смотрятся очень эффектно. При соответствующем оформлении они похожи на печь из сказки.
  3. Совмещенные с одним из строений на участке. Пристраивают барбекю к дому, беседке, веранде или бане. Реже уличные камины-мангалы строят рядом с гаражами или сараями.

Делают мангалы с очагом из стали, кирпича или камня. Металлические конструкции украшают художественной ковкой. Камень и кирпич сами смотрятся достаточно красиво, отделывают их редко.

Уличная печь может иметь самую разнообразную форму. В зависимости от размера и планировки участка строят печки такой конфигурации:

  • полукруглые;
  • треугольные;
  • квадратные;
  • трапециевидные;
  • с ломаными линиями.

В небольших строениях лучше установить угловой мангал. Помимо экономии полезной площади, такое сооружение смотрится компактно и аккуратно. Столы и полки можно сделать раскладными, используя их только на время готовки и застолья возле барбекю.

Любой комбинированный мангал делается поэтапно. Остановимся на последовательности строительства этого сооружения.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/sadovye-kaminy-barbekyu-svoimi-rukami-sadovye-pechi-kaminy-s-mangalom-i-barbekyu-dlya-dachi