Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Типы печей

20.06.2023 в 12:42

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Типы печей

Какую печь выбрать для беседки? Самые распространенные варианты:

барбекю-печь с мангалом — разновидность мангала с железной решеткой, и поддоном для угля, оснащенная дровницей и дымоотводом;

Сооруженная из кирпича печь-мангал для беседки, фото

барбекю с камином, мангалом или казаном. Его особенность – наличие широкой топочной части – портала. Используется такая печь и для приготовления пищи и для отопления помещения;

Печь-камин для беседки из клинкерного кирпича

русская печь в беседке с духовкой, мангалом или коптильней, которая позволяет не только приготовить разнообразную пищу, но и согреться зимними вечерами.

Мини русская печь для беседки – функционально и колоритно

печной комплекс — барбекю с мангалом, казаном и вертелом. Это своеобразная мини-кухня с несколькими местами для приготовления пищи, хранения и мытья посуды;

Пример проекта печного комплекса для беседки По типу конструкции печи-барбекю для беседки могут быть тоже разными. Переносные конструкции удобны для отдыха небольшой компанией и могут использоваться где-угодно .

Переносное барбекю с грилем

Существуют сборные печи барбекю стационарного типа. Изготавливаются они из бетона с добавлением каменной крошки. Конструкция имеет устойчивое основание, столешницу, место для хранения поленьев. Очаг разжигается на металлической плите, а дым от огня выходит через вытяжку.

Сборная печь-барбекю, вес 500 кг

Любителям отдыха за городом придутся по душе финские беседки с барбекю. В центре застекленного деревянного садового домика располагается чугунная или стальная печь округлой формы – каждый может подойти к огню и пожарить себе мясо. Весь дым вытягивает специальная вытяжка, которая выходит наружу.

Финская беседка с очагом в центре

По эффективности и колориту нет ничего лучше стационарной печи для беседки из кирпича. При наличии опыта ее можно соорудить самостоятельно, или поручить возведение конструкции профессиональному печнику.

Кирпичное барбекю в открытой беседке

Печь, как правило, размещают по центру помещения, или у задней стены, чтобы огонь был защищен от ветра. Так изделие будет презентабельно выглядеть, и им будет удобно пользоваться.

Многофункциональная печь для беседки. Шамот и дымоход

Есть в общем 2 универсальных способа обеспечить должное качество пищи, приготовляемой в беседочной печи. Один из них – использование шамотного кирпича не только для жаростойкого ядра печи, но также для футеровки (внутренней облицовки) всей варочной камеры и в дымоходе. Теплоемкость и теплопроводность шамота велики: печь приходится довольно долго прогревать, но потом тепловое излучение от стенок жаровой камеры до некоторой степени парирует колебания температуры в ней, а тяга в шамотном дымоходе держится стабильнее.

Порядовка на печь-мангал для беседки, построенную по этому принципу, дана на рис. В этой же конструкции используется еще один принцип, см. ниже, но ее главный недостаток – довольно большое количество стальных закладных (10 ряд) и перевязок проволокой (ряды 22-28). Коэффициент термического расширения (ТКР) стали больше, чем у шамота и тем более у кирпича, а рабочий диапазон температур печи в беседке шире, чем у домовой, см. выше. Наличие стали в конструкции отрицательно сказывается на долговечности печи и требует особо тщательного выполнения работ по ее постройке.

Порядовка печи-мангала для беседки

Кроме того, шамот – материал в общем не для наружного применения. Практически вечен он в жаркой сухой атмосфере, а на открытом воздухе со временем разрушается. Тем скорее – в беседочной печи, которая зиму стоит нетопленой. Продлить жизнь выходящего наружу шамота можно термостойкой влагоотталкивающей пропиткой, напр., акриловой и оштукатуриванием водостойкой штукатуркой повышенной пластичности, напр., известковой с вермикулитом и полимерными добавками. Большая пластичность штукатурки необходима, т.к. ТКР шамотного кирпича больше, чем у других строительных материалов.

Примечание: как построить мангал-барбекю в беседку несколько иной конструкции, см.

С шамотом сложностей и возни в общем много, поэтому в печах для беседок часто обходятся без него, выполняя их с дымоходом, снабженным шатром-дымоулавливателем (дымовым зонтом). В этом случае роль температурного и ветрового демпфера берет на себя газовая подушка под шатром. Ее действие против задувания кратковременно, только при порывах ветра, поэтому в местах с долгими сильными ветрами ставить на печь только лишь дымовой шатер не рекомендуется.

В тихих краях достаточно бывает поставить шатер над обычным мангалом, чтобы шашлыки поспевали вовремя и не подгорали, поз. 1 на рис.:

Дымоходы для печей в беседку

Хотя бы простейший очаг (см. далее) с ветровой загородкой усиливает положительный эффект шатра. При этом следует соблюдать правило: чем более открыта печь ветру, тем выше должен быть шатер и ниже – труба, поз. 2 и 3. Особенно эффективен кирпичный шатер над закрытой жаровой камерой, поз. 4. Именно такая печь для беседки может держать температуру в кулинарной зоне не менее точно, чем газовая плита, и может быть оборудована коптильней, также см. далее.

Примечание: к сожалению, ставить в дымоход с зонтом шибер (регулятор тяги), нельзя – пойдет дым и угар.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/ulichnaya-besedka-s-pechyu-raznovidnosti

Мини русская печь для улицы. Уличная русская печь

Идея строительства уличной русской печи возникла давненько. И вот в это лето удалось воплотить её в жизнь. Постараюсь коротенько рассказать и показать поэтапно о её строительстве. Для начала выбираем место. Хотя в этой печи открытый огонь не используется, всё-таки стоит подыскать для неё защищенный от ветра участок, подальше от деревянных построек. Но и недалеко от дома, чтобы было удобно носить посуду, продукты…

Делаем разметку

Готовая печь весит не менее 300кг, поэтому для неё нужно сделать фундамент. Для этого вынимаем грунт на глубину до 20-25 см, делаем опалубку и устраиваем уплотненную подушку (можно из ПГС) В нашем случае, из того что было в наличии: камни, остатки от другого фундамента.

Заливаем всё бетонной смесью.

На фундаменте, оставив спереди место для металлического ящика (в который будут выгребаться угли из горнила), выполняем 4 ряда кладки из силикатного кирпича. Они будут служить опорой для стен печи.

Далее строим такое подпечье-опалубка из доски 30мм, соединенной крепежными болтами, гвоздями. И укладываются в качестве закладных деталей трубы.

Затем продолжаем выполнять кладку уже из огнеупорного кирпича (у нас это б/у) и засыпаем ПГС.

Глину использовали покупную.

Переходим к главной части печи- это топливник, или горнило, в котором сжигаются дрова и готовится еда.

Понятно, что кирпичи и швы мы увлажняем.

Затем делаем арку при помощи деревянной заготовки.

Все щели тщательно и аккуратно заполняем раствором. Деревянный шаблон удаляем примерно через неделю. А можно и не трогать-сгорит сам.

В качестве теплоизоляционного материала используем штапельное стекловолокно.

Эта прослойка защитит крышу от перегрева и обеспечит оптимальную температуру для выпекания. Кроме того, хорошая теплоизоляция позволит готовить даже в холодное время года- до -10 градусов. При более низких температурах топить уличную печь нецелесообразно: понадобится слишком много дров.

Чтобы защитить нашу печь от осадков, нам требуется покрыть её листовой сталью.

Предварительно нужно выпустить арматуру приварив её к пластинам (для устройства козырька и трубы для выхода дыма).

Далее делаем из листа козырек, трубу, металлический ящик для приема углей, заслонку и…всё.

Вид сбоку.

Первый дым!!!

А это бонус.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/mini-russkaya-pech-s-plitoy-russkaya-pech-v-dome-plyusy-i-minusy

Мини русская печь размеры. Проекты русских печей с порядовками

Независимо от развития технологий и возможностей создать современнуюили теплым полом, многие владельцы, как и раньше, выбирают для отопления своего дома русскую печь. Русские печи имеют значительные размеры и устанавливаются в больших помещениях – избах, коттеджах, других загородных домовладениях. Такие печи применяют для отопления помещения, выпечки мучных изделий, приготовления пищи на плите и других способов готовки. Пища готовится в русских печах методом томления – длительным воздействием тепла. Продукты при этом не пригорают, а по вкусу и пользе этот способ считается одним из лучших. Главными преимуществами русских печах перед другими являются способы готовки пищи и наличие лежанки.

Данный каталог содержит различные проекты русских печей из кирпича: хлебопекарные, мини — печи небольших размеров, с топчанами и каминами, современных и классических конструкций. Подробные чертежи с порядовками русских печей, расход материалов и технология работ, обеспечат грамотное выполнение заказчиком кладки печи своими руками.

Классификация

  • схема русской печи с нижним прогревом. Дымовые газы здесь из подтопка через дымообороты поступают в жаровую камеру и нагревают ее. Таким образом, от подтопка прогревается весь массив печи. Такой тип печей использует для обогрева одного большого помещения или дома;
  • схема русской печи с боковым прогревом. Жаровая камера в печах такого вида изолирована. Это позволяет производить выпечку в несколько закладок. Печи данной конструкции больше ориентированы на выпечку, а боковой отопительный щиток можем использоваться для нагрева дополнительной смежной комнаты в доме.

Каталог проектов

Печь в плане (1540х1920) мм.
Топливники:
Основной (760х760) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (380х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (250х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича — 1590 шт.
Объем — 46 стр.

3 400 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (320х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (260х450) мм. (производится футеровка);
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1520 шт.

3 800 р.

Подробнее

Печь в плане (1020х1280) мм. (малый подтопок выходит за габариты печи на 130 мм).
Топливники:
Основной (640х570) мм;
Большой подтопок (260х510) мм;
Малый подтопок (320х380) мм.
Кол-во кирпича — 720 шт.
Объем — 38 страниц формата А4.

2 000 р.

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм, топчана — (700х1660) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Топчан (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича — 1270 шт.

2 900 р.

Подробнее

Печь в плане (900х1150) мм., камин — (900х710) мм.
Топливники:
Основной (640х510) мм;
Подтопок (260х380) мм.
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 890 шт.
Объем — 43 стр.

3 300 р.

Подробнее

Печь в плане (1150х1410) мм., камин — (900х700) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка).
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1070 шт.
Объем — 42 стр.

3 500 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Подтопок (370х510) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1570 шт.
Содержит — 43 страницы формата А4.

3 500 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х770) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1615 шт.
Содержит — 43 страницы формата А4.

3 500 р.

Печь в беседку чертеж. Схемы и чертежи простых мангалов из кирпича

Собрали для вас в одном месте самые простые и функциональные мангалы, со схемами и чертежами, чтобы вы могли с легкостью своими руками возвести его на своем участке.

Бюджетный мангал с дымоходом

Высота рабочей поверхности от уровня пола — 70-90 см, самой жаровни — около 60 см. Верх трубы, если мангал устанавливается в беседке, выводится выше уровня крыши.

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Типы печей

Окончательно размеры мангала рассчитываются исходя из размеров кирпича 250х120х65 мм и толщины слоя раствора 3-5 мм. Нужно учитывать, что кладка в каждом ряду ведется в перевязку швов.

Можно воспользоваться готовым чертежом из интернета или разработать собственную уникальную конструкцию.

Печь в беседку чертеж. Схемы и чертежи простых мангалов из кирпича

Проект мангала с дымоходом и раковиной

Мангал с барбекю с дымоходом и раковиной

Барбекю из кирпича на участке частного дома или дачи — это центральный элемент зоны отдыха. Печь может стоять в беседке или на улице, в виде самостоятельной конструкции или в составе целого комплекса — вариантов размещения и комбинаций разных функций очень много.

Печь-барбекю, тем более печной комплекс, требует составления грамотной порядовки. Всему «виной» наличие дымохода и необходимость регулировки тяги. В таком исполнении, она практически не отличается от камина или русской печи, и рассчитать порядовку с «нуля» не так просто.

Маленькая печь:

Печь в беседку чертеж. Схемы и чертежи простых мангалов из кирпича

Барбекю с поленицей:

Печь в беседку чертеж. Схемы и чертежи простых мангалов из кирпича

Печь барбекю с казаном:

Печь в беседку чертеж. Схемы и чертежи простых мангалов из кирпича

Чертеж простого мангала (пианино)

Мангал (пианино)

К сожалению, привести точные цифры – размеры мангала, количество кирпича – довольно сложно. Но для того, чтобы проще было сориентироваться в примерных габаритах печи и рассчитать потребное количество материалов, мы предлагаем посмотреть схематические чертежи устройств.

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Типы печей 05

Мини русская печь в беседку своими руками ВИДЕО. Типы печей 06

Схема мангала с вытяжкой

Простой мангал с вытяжкой (+ схема порядовки)

Количество нужных материалов (таблица):

НаименованиеКол-во

1

Кирпич красный печнойЛучше Витебский (кроме трубы), цех 1. Также подойдет любой печной полнотелый кирпич выбранного цвета и конфигурации. Например печные кирпичи заводов ЛСР Победа, Кирово-Чепецкого, LODE.

385 шт.

Для расчета и сооружения дымохода воспользуйтесь следующим советом. Дымоход должен быть достаточно высоким: иметь длину выше конька на 50 см, и от пода камина мангала высоту не меньше трех метров.1 ряд – 5 шт. кирпича, 7 см высота

2

Кирпич шамотный.97 шт.

3

Глина краснаяПесок просеянный или использовать готовую смесь для приготовления глиняно-песчаного кладочного раствора, это ускорит процесс выкладки:Смесь красной глины и песка (БЕЗ ПРИМЕСЕЙ)

90 кг180 кг11 мешков по 25 кг

4

Смесь шамотной глины и песка (БЕЗ ПРИМЕСЕЙ)2 мешка по 25 кг

5

Уголок 35-40 длиной 85 см

11 шт. для блока с мангалом: 6 на полочку, 5 – основание

6

Сварной стальной колпак-дымосборник

1 шт.

7

Базальтовый картон 600х1200х5 мм

6 листов

8

Термостойкая мастика «Гарант» или аналог.

1 банка

9

Шпилька диам. 16 мм, с 2х сторон по гайке и большой шайбе.

2 шт.

10

Дымовой колпак

1 шт.

11

Цемент, песок или смесь для кладки надкровельной части трубы

по необходимости

Закладывая 1 ряд, обратите внимание на толщину швов со всех сторон кирпича: для красного – 5мм, для шамотного, который появится в 11 ряду – 3мм.

В 5-м ряду устанавливаются уголки для навешивания полочки барбекюшницы (6 шт.). В передний уголок кирпичи след. ряда будут врезаться полностью, остальные частично.

Кирпичи, которые Вы будете ставить на уголки, необходимо подрезать:

  • Передние: один рез внутри (в 4-х см от фасада), другой снаружи на глубину уголка.
  • Внутренние: резы по краям. Ширина пазов 1см. Внутри пазы заполняются глиной. На уголки кирпичи укладываются без глины.

На 9 ряд ставятся уголки, они станут опорами для рабочей части топки.

В 11-м ряду шамотные кирпичи укладываются на торец.

Редкий случай для печного дела – повторение кладочного рисунка. В четных рядах 12,14,16 и 18 Вы с удивлением обнаружите совершенно одинаковое расположение элементов.

Шамотный кирпич ставится на бок (на тычок). Желтую на рисунках кладку будем изолировать от красной базальтовым картоном, приклеенным на термостойкую мастику. Он подклеивается к красным кирпичам, поэтому выкладываем сначала красные кирпичи порядовки, затем шамотные. Это связано с различными тепловыми свойствами данных материалов.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/ulichnaya-besedka-s-pechyu-raznovidnosti

Мини русская печь с мангалом порядовка. №159(А) Беседочная мини русская печь барбекю с жаровой камерой и приставной кухонной плитой. Вариант №1. С площадкой для установки металлического мангала.

Характеристики

Размер печи в плане
Размер топливников (Ширина х Глубина):
Жаровой камеры:640х450 мм.

производится футеровка

Кухонной плиты:250х510 мм.

производится футеровка

Выносной мангал:640х320 мм.

площадка для мангала

Количество кирпича:800 шт.
Объем проекта:42 страницы формата А4.

2 600 р.

Проект содержит два варианта устройства барбекю:

  • с площадкой для выносного мангала (Ширина х Глубина) - 640х320 мм;
  • со стационарным мангалом (Ширина х Глубина х Высота) - 770х320х140 мм.

Устанавливаются в садовых и дачных беседках на собственном фундаменте и при наличие постоянной кровли и предназначена:

  • в жаровой камере — для выпечки мучных изделий, тушения (в т.ч. для консервирования), сушки грибов и других продуктов, копчения (через кухонную плиту);
  • в приставной кухонной плите — для приготовления плова, др. пищи;
  • на площадке барбекю — для приготовления шашлыков, гриль-мяса, др. продуктов.

В состав проектной документации входят:
I. Графическая часть проекта (рабочие чертежи):

  • План размещения печи на фундаменте с обозначением размеров и трубного стояка (для больших печей и печей со смещенным трубным стояком);
  • Внешний вид;
  • Вертикальные разрезы;
  • Расход материалов;
  • Технические данные печи, камина, барбекю с их особенностями;
  • Порядовки печи с изображением в них каждого кирпича и печного литья. Пояснительные выноски;
  • Расчеты и графические изображения сложных элементов печи. К проектам, имеющим своды и арки с криволинейными очертаниями, прилагаются графические изображения расчетов опалубок и технология их изготовления;
  • Два варианта устройства трубного канала – кирпичный и труба-сэндвич.

Дополнительный графический материал:

  • Технология облицовки дымового зуба каминов, футеровки топливников, при наличии ее в проекте;
  • Проекты потолочной разделки и выдры.

II. Теоретическая часть проекта:

Технология кладки печей, каминов, барбекю (подробное описание всего комплекса печных работ), в т.ч:

  • Состав и приготовление растворов, применяемых для кладки и отделки печей;
  • Отделка поверхностей печей и каминов;
  • Сушка и ввод печей в эксплуатацию;
  • Эксплуатация печей и уход за ними;
  • Инструменты и приспособления для печных работ;
  • Общие положения при кладке печей;
  • Требования противопожарной безопасности.

III.

По желанию заказчика к любому из проектов прилагается видеофильм, который содержит полный цикл кладки отопительно-варочной печи №202 от фундамента до монтажа трубы-сэндвич включительно. Продолжительность видеофильма 55 мин. Стоимость видеофильма без учета стоимости проекта - 400 руб.

Вы можете предварительно заказать ознакомительные материалы и подробную консультацию по выбранному Вами проекту.