Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Уличная беседка с печью. Разновидности

14.06.2023 в 11:29

Уличная беседка с печью. Разновидности

Примеры печек для беседок предполагают создание самых разных вариантов.

Это может быть:

  • русская печка;
  • каменка;
  • камин;
  • барбекю;
  • комплексы с различными модулями.

Традиционными для России являются русские печи, но более распространены сегодня барбекю и мангалы. Настоящая русская печь в беседке вряд ли уместится, так как она отличается массивными размерами. Для экономии свободного места обычно используют более рациональный вариант-мини русской печки. Устройство представляет скорее мангал, который просто выполнен в русском стиле.

Такое устройство, оборудованное плитой, удобно в эксплуатации не только на улице: оно подходит и для кухни частного дома. Гриль и плита позволяют готовить множество вариантов блюд (кроме выпечки хлебобулочных изделий). Классический мангал стационарного типа – находка для небольших участков. Несмотря на маленькие габариты, устройство позволяет готовить несколько блюд одновременно на гриле и шампурах.

Кухонные модульные комплексы обычно включают вертел, гриль, коптильню, плиту, на которую можно установить казан. Устройство подходит для выполнения нескольких задач. Но комплекс требует мощного монолитного фундамента, что можно отнести к недостаткам сооружения. Его возведение – достаточно хлопотное мероприятие. Камин, который обустраивают в домах для эстетических целей и обогрева, может быть сооружен в беседке.

Печь-камин на улице – бесполезное устройство для готовки. Это скорее нужно для повышения эстетичных функций.

Закрытая беседка с печкой. Виды

Условно беседки можно разделить на такие виды:

    • Открытая (летняя) беседка для тех, кто приезжает на дачу только во время посадочно-урожайного периода. Это так называемые навесы и ротонды, не предусматривающие наличие стен. Считаются самыми простыми в строительстве и не требуют специфических навыков. Рассчитаны на благоприятные погодные условия и не нуждаются в наличии коммуникаций. Самый элементарный вариант с фундаментом и крышей на опорах.
    • Полузакрытая постройка для тех, кто всё же зависим от погодных условий. Это самый востребованный вариант беседки для обустройства дачи. К ним относят классические сооружения из дерева и кованые конструкции. Также спасением от ветреной погоды и частных осадков станут стеклянные стены и подвесной потолок. Хотя зачастую ограничиваются просто наличием штор.
    • Закрытая (зимняя) беседка предназначена для всесезонного отдыха. В отличие от открытой, здесь обязательно наличие стен, проведение коммуникаций и мебель. Это полноценные домики с окнами, дверями, кухонной зоной и местом для отдыха. Материалы для строительства можно использовать разнообразные, от рядового кирпича до готовых каркасных конструкций. Особое внимание стоит уделить надежности фундамента.

    Классифицируя беседки по функциональному предназначению печи, можно разделить постройки на три вида.

      Беседка с русской печью

      Если быть точнее, с мини-печью. Это сооружение позволяет готовить не только шашлык или гриль-овощи, но и делать кашу или блины. Стоит отметить, что строительство такой беседки довольно сложно и нуждается в руководстве специалистами.

      Беседка с мангалом

      Отличительной чертой такого устройства является способ приготовления продуктов – использование шампуров для мяса или овощей. Здесь среди вариантов – и мобильные переносные конструкции, и стационарные модели, устанавливаемые чаще всего у дальней стены. Возводят такие печи из кирпича.

      Беседка с барбекю

      В отличие от мангала, здесь процесс готовки продуктов проходит не на шампурах, а на решетках, чем этот вариант и удобен, так как не нужно тратить время на насаживание мяса. Вместе с тем, очищать решетку гораздо сложнее. Материалом для стационарной печи также служит кирпич.

      Переносные барбекю возможно устанавливать в центре беседки.

      Выбирая беседку с барбекю, мангалами важно учесть следующие факторы:

        • открытая или закрытая беседка – если постройка закрытая, обязательно наличие приточной вентиляции;
        • материалы конструкции;
        • размещение точек огня;
        • обязательное отверстие или, еще лучше, вытяжка в крыше;
        • свободное пространство возле мангала и барбекю не менее 3 м.

        Беседка с камином

        Это самый подходящий вариант для закрытых беседок, находиться в которых можно и зимой.

        Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/otkrytye-besedki-s-mangalom-vidy-besedok

        Беседка с печкой из кирпича. Начало строительства русской печи

        Постройка началась по всем правилам - с ознакомления паспорта объекта. Рядом с печкой была сделана столешница для более удобного и практичного использования. Была демонтирована декоративная стенка около беседки, также были убраны столы и раковины, стоявшие около нее. Под фундамент был вырыт плодородный грунт - именно это решение показалось максимально правильным и удачным.

        В получившееся после выкопки углубление был засыпан слой песка толщиной 10-15 см. Также был утрамбован щебень из такого же количества, и тоже с трамбовкой.

        На сборе лома были куплены готовые сварные решётки из прутков гладкой арматуры, наподобие оградки для полисадников. Всё это было уложено на щебень через подставки из кусочков плитки, чтобы арматура находилась в середине предполагаемой бетонной плиты.

        Далее все было залито бетоном с миксера. Общее количество бетона с высотой 0,15 м, вышло 0,6 куба. Но для подстраховки был заказан 1 куб. В результате, бетон остался, но он использовался для укладки дорожки на участке, все вместе бетонировалось остатками бетона. Подсчет оказался правильным.

        Пока бетон затвердевал, можно было хорошо продумать основание печи. В результате среди всех вариантов был купен Лего кирпич. Он хорошо спрессован и не имеет обжига. Такой кирпич ладётся на клей для плитки и хорошо подходит для наружных работ. Если сооружать печь из красного кирпича, то следует покупать песок и месить с цементом. Щебень остался, купленного количества хватило сполна. Красного кирпича было куплено совсем немного - на первый ряд, остальные ряды будут сделаны из лего кирпича. Сначала куплено было100 штук кирпича, потом докуплено еще 75. За один выходной все 175 штук было выложено, не хватило 40 штук, пришлось докупать в итоге.

        В качестве основания был куплен рубероид. Первый ряд кирпича клался на раствор цемент и песок - 1 к 3. Выровнено все было очень тщательно. На втором ряду в ход пошел лего кирпич, тоже на такой же раствор с заполнением пустот в красном кирпиче и далее на качественный кирпичный клей. С первого ряда была отсечена часть под раковину и под столешницу.

        Столешницу будет залита пескобетоном с сеткой и керамогранит. Перекрытие под печь будет сконструировано в два слоя полнотелого кирпича на уголки.

        Использоваться в качестве теплоизоляционного слоя будет вермикулитовый раствор толщиной 65 см, по всей толщине кирпича.

        Будет также замешен семь, используемая для стяжки пола. Прочность стяжки получается 45 кг на кв.см. и теплопроводность 0,25 Ватт на метр. Далее были куплены 35 кирпичей марки М 150, напилены уголки и перекрыто полностью основание под печь.

        Автор не стал пилить, уложил 100 мм - так будет намного крепче. Главные качества для строительства экологичность и температуростойкость.

        В конкретном случае используются натуральные компоненты, такие как кварцевый песок, известь, вода и цемент. Для порообразования используется алюминиевая паста.

        В итоге, эти качества полностью устроено, покрытие было куплено и сразу же установлено.

        Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/tipy-besedok-i-raznovidnosti-pechey-besedka-s-pechyu

        Печь в беседку чертеж. Схемы и чертежи простых мангалов из кирпича

        Собрали для вас в одном месте самые простые и функциональные мангалы, со схемами и чертежами, чтобы вы могли с легкостью своими руками возвести его на своем участке.

        Бюджетный мангал с дымоходом

        Высота рабочей поверхности от уровня пола — 70-90 см, самой жаровни — около 60 см. Верх трубы, если мангал устанавливается в беседке, выводится выше уровня крыши.

        Уличная беседка с печью. Разновидности

        Окончательно размеры мангала рассчитываются исходя из размеров кирпича 250х120х65 мм и толщины слоя раствора 3-5 мм. Нужно учитывать, что кладка в каждом ряду ведется в перевязку швов.

        Можно воспользоваться готовым чертежом из интернета или разработать собственную уникальную конструкцию.

        Печь в беседку чертеж. Схемы и чертежи простых мангалов из кирпича

        Проект мангала с дымоходом и раковиной

        Мангал с барбекю с дымоходом и раковиной

        Барбекю из кирпича на участке частного дома или дачи — это центральный элемент зоны отдыха. Печь может стоять в беседке или на улице, в виде самостоятельной конструкции или в составе целого комплекса — вариантов размещения и комбинаций разных функций очень много.

        Печь-барбекю, тем более печной комплекс, требует составления грамотной порядовки. Всему «виной» наличие дымохода и необходимость регулировки тяги. В таком исполнении, она практически не отличается от камина или русской печи, и рассчитать порядовку с «нуля» не так просто.

        Маленькая печь:

        Печь в беседку чертеж. Схемы и чертежи простых мангалов из кирпича

        Барбекю с поленицей:

        Печь в беседку чертеж. Схемы и чертежи простых мангалов из кирпича

        Печь барбекю с казаном:

        Печь в беседку чертеж. Схемы и чертежи простых мангалов из кирпича

        Чертеж простого мангала (пианино)

        Мангал (пианино)

        К сожалению, привести точные цифры – размеры мангала, количество кирпича – довольно сложно. Но для того, чтобы проще было сориентироваться в примерных габаритах печи и рассчитать потребное количество материалов, мы предлагаем посмотреть схематические чертежи устройств.

        Уличная беседка с печью. Разновидности 05

        Уличная беседка с печью. Разновидности 06

        Схема мангала с вытяжкой

        Простой мангал с вытяжкой (+ схема порядовки)

        Количество нужных материалов (таблица):

        НаименованиеКол-во

        1

        Кирпич красный печнойЛучше Витебский (кроме трубы), цех 1. Также подойдет любой печной полнотелый кирпич выбранного цвета и конфигурации. Например печные кирпичи заводов ЛСР Победа, Кирово-Чепецкого, LODE.

        385 шт.

        Для расчета и сооружения дымохода воспользуйтесь следующим советом. Дымоход должен быть достаточно высоким: иметь длину выше конька на 50 см, и от пода камина мангала высоту не меньше трех метров.1 ряд – 5 шт. кирпича, 7 см высота

        2

        Кирпич шамотный.97 шт.

        3

        Глина краснаяПесок просеянный или использовать готовую смесь для приготовления глиняно-песчаного кладочного раствора, это ускорит процесс выкладки:Смесь красной глины и песка (БЕЗ ПРИМЕСЕЙ)

        90 кг180 кг11 мешков по 25 кг

        4

        Смесь шамотной глины и песка (БЕЗ ПРИМЕСЕЙ)2 мешка по 25 кг

        5

        Уголок 35-40 длиной 85 см

        11 шт. для блока с мангалом: 6 на полочку, 5 – основание

        6

        Сварной стальной колпак-дымосборник

        1 шт.

        7

        Базальтовый картон 600х1200х5 мм

        6 листов

        8

        Термостойкая мастика «Гарант» или аналог.

        1 банка

        9

        Шпилька диам. 16 мм, с 2х сторон по гайке и большой шайбе.

        2 шт.

        10

        Дымовой колпак

        1 шт.

        11

        Цемент, песок или смесь для кладки надкровельной части трубы

        по необходимости

        Закладывая 1 ряд, обратите внимание на толщину швов со всех сторон кирпича: для красного – 5мм, для шамотного, который появится в 11 ряду – 3мм.

        В 5-м ряду устанавливаются уголки для навешивания полочки барбекюшницы (6 шт.). В передний уголок кирпичи след. ряда будут врезаться полностью, остальные частично.

        Кирпичи, которые Вы будете ставить на уголки, необходимо подрезать:

        • Передние: один рез внутри (в 4-х см от фасада), другой снаружи на глубину уголка.
        • Внутренние: резы по краям. Ширина пазов 1см. Внутри пазы заполняются глиной. На уголки кирпичи укладываются без глины.

        На 9 ряд ставятся уголки, они станут опорами для рабочей части топки.

        В 11-м ряду шамотные кирпичи укладываются на торец.

        Редкий случай для печного дела – повторение кладочного рисунка. В четных рядах 12,14,16 и 18 Вы с удивлением обнаружите совершенно одинаковое расположение элементов.

        Шамотный кирпич ставится на бок (на тычок). Желтую на рисунках кладку будем изолировать от красной базальтовым картоном, приклеенным на термостойкую мастику. Он подклеивается к красным кирпичам, поэтому выкладываем сначала красные кирпичи порядовки, затем шамотные. Это связано с различными тепловыми свойствами данных материалов.

        Многофункциональная печь для беседки. Строительство печи своими руками

        Для изготовления данной печи для беседки нам потребуется полнотелый кирпич. Для обмуровки топки нужно будет использовать шамотный кирпич. Топка небольшая, поэтому его потребуется совсем немного. Можно, конечно, обойтись без него, но если мы собрались построить капитальную печь, а не обычный мангал, лучше выложить топку шамотом. В таком случае ваша печь прослужит вам долгие годы.

        Конечно, устройство печи в беседке работа не простая, но все же русская печь или камин в доме потребовала бы гораздо больше трудовых и временных вложений. Но это не дает нам право подойти к работе безответственно. Как вы заметили, в предлагаемой нами печи есть несколько перекрытий. Устроены они без использования арматуры и других металлоизделий. Все выполнено кирпичом на растворе.

        А так как наш комплекс включает в себя место для готовки и разделки пищи, он имеет удлиненную конфигурацию. Поэтому осадка почвы приведет к растрескиванию и обрушению кирпичей. Из этого следует, что нам потребуется устроить мощный фундамент и не просто фундамент из бетона, а с обязательным армированием (см. ст. « Фундамент под печь – а не наоборот «).

        Если строительство печи и беседки происходит одновременно, можно использовать один ленточный фундамент и для беседки, и для печи.

        Устройство фундамента

        Если у вас уже есть беседка, то вам необходимо определиться с местом расположения печи.

        • После того как место определено, необходимо разобрать пол беседки и устроить фундамент для печи по всем правилам.
        • Выкапывается котлован глубиной 500 мм .
        • На дно котлована высыпается щебень или гравий.
        • Далее он разравнивается толщиной 30 – 50 мм и трамбуется.
        • Важно: уровень фундамента должен быть на 50 мм ниже пола в беседке.

          • Далее по всем правилам приготовления бетона для фундамента печи готовится раствор и заливается в котлован.

        Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/russkaya-pech-v-besedku-pod-navesom-vidy-barbekyu-i-osobennosti-razmeshcheniya