Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками

20.09.2023 в 09:28

Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками

Постройки в японском стиле сделают необычным и стильным любой загородный участок. Решив привнести восточный стиль, необходимо все четко продумать и построить беседку так, чтобы она вписалась в общую композицию участка и смотрелась гармонично с окружающими постройками. Если на участке есть небольшая возвышенность, то это и будет самое удачное место для постройки.

При строительстве своими руками следует предусмотреть простой вариант – круглую или квадратную беседку. Перед строительством необходимо нарисовать чертеж, чтобы четко представлять будущую конструкцию. Строительство начинается с разметки территории. Вымеряются углы и диагонали прямоугольника.

Легкая деревянная конструкция будущей беседки не потребует особо заглубленного основания. Проще всего установить столбчатый фундамент. Для того чтобы беседка визуально парила над землей, надо по углам вкопать столбы, предварительно выкопав метровые ямы. Низ каждого столба пропитывается горячим битумом. После установки столбов ямы заливаются цементно-гравийным раствором.

Устанавливается нижняя обвязка из бруса, фиксируются промежуточные балки, которые придадут требуемую жесткость конструкции. Устанавливаются лаги на обвязочный и промежуточный брус.

На специальных металлических опорных элементах фиксируются лаги, на которые кладется настил из половых досок. Заведомо для вентиляции и стока дождевой воды предусматриваются промежутки между досками. Далее закрепляется верхняя обвязка строения. Вот и все, каркас беседки готов.

Крыша должна быть шире самой беседки, слегка вогнутой, и, как в храме на Востоке, иметь изогнутые ребра и заостренность наверх. Древесина не выдерживает перепадов погоды в нашем климате, поэтому ее следует обработать антисептиками. При покраске используются только акриловые краски.

Навес в японском стиле. Как оформить беседку в японском стиле?

Навес в японском стиле. Как оформить беседку в японском стиле?

Беседки в японском стиле становятся все больше заметными на просторах российских земель. Их можно увидеть не только в парках, скверах, но и на дачных участках. Плюс данной конструкции в том, что ее можно построить всего за несколько часов, вложив минимум денег и собственных сил, так как не нужно вызывать для этого мастера. Тем более что она выглядит действительно прилично.

Если вы собрались строить беседку в японском стиле на даче, значит, не прогадали, ведь она может преобразить участок только в лучшую сторону. Она показывает своим видом не только спокойствие, но и умиротворение. Японская беседка поможет вам хорошенько расслабиться после трудового дня, так как это станет отличным местом для отдыха и релакса.

В статье речь пойдет обо всех тонкостях постройки беседки, о красивых и правильных декорациях.

    Особенности японских беседок

    Сначала рассмотрим, чем все-таки хороши японские беседки, как их построить, а также поговорим об их оформлении.

    • Лучше всего постройку ориентировать по сторонам света. Стену желательно строить с южной стороны, что поможет вам укрываться от ветра в плохую погоду. Вход нужно делать с запада. И только после этого вы можете быть уверенными, что прохлада во время хорошей солнечной и жаркой погоды внутри будет оставаться действительно долго. Благодаря этому приему вы сможете с удовольствием наблюдать за закатом солнца каждый день.
    • На самом деле стилистика не остается на первом месте. Японцы подходят к этому делу чаще так: сначала они выбирают подходящую местность, а только после этого и все остальное. Ведь именно так можно построить действительно схожую беседку с японской. Такой домик строить лучше всего изначально на какой-то возвышенности, естественной или из цемента, дабы был просмотр со всех сторон. Это все будет смотреться красиво, если вокруг вы высадите различные цветы, кустарники или же карликовые деревья, что сильно подчеркнет красоту не только снаружи, но и внутри. Если вы хотите сделать точные копии, как у японцев, можно посмотреть примеры, если есть такая возможность.

    Беседка в японском стиле чертеж. Как сделать беседку в японском стиле

    Использование восточных объектов в ландшафтном дизайне позволяет сделать дворик или сад оригинальным и необычным. Отлично дополнит любой участок беседка в японском стиле, изготовленная своими руками. Для ее сборки не потребуется много материалов или времени. А при правильном оформлении можно сделать такой объект основным даже на просторном участке.

    Особенности изготовления фундамента

    Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками 01

    За счет малого веса каркасной деревянной конструкции особо заглубленного основания делать не придется. Можно обойтись установкой столбчатого фундамента или сделать надежный фундамент ТИСЭ . Столбы будут располагаться непосредственно в углах беседки. В центральной части их вкапывать не придется: там будет выкладываться основание для барбекю из кирпича . Столбы должны возвышаться над землей на 20-30 или более см. Это позволит беседке “парить” в воздухе. А чтобы легко рассчитать требуемые для строительства беседки материалы рекомендуется составить чертеж, на котором будет отмечены и стены, и барбекю, и крыша.

    Чертежи японской беседки

    Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками 02

    Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками 03

    Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками 04

    Сборка каркаса беседки в японском стиле

    Для изготовления японской беседки, как на фото, следует использовать только натуральные материалы. Оптимально для сборки конструкции подойдет брус с толщиной сторон порядка 10-15 см. Деревянное основание (нижняя обвязка) укладывается на заготовленный фундамент и фиксируется. В дальнейшем работа проводится по следующей схеме:

    1. Выполняется установка бруса для стен.

    Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками 05

    Для простоты выполнения работы можно на нижнюю обвязку положить доски, которые в будущем будут использованы для изготовления пола. Это поможет быстрее собрать каркас конструкции.

    2. Установка верхней обвязки.

    Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками 06

    Для фиксации ранее установленного вертикального бруса и для последующей сборки крыши.

    3. Монтаж горизонтального бруса.

    Используется в качестве разделителя стен, не устанавливается только на входе.

    Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками 07

    Далее осуществляется сборка первого яруса крыши. Для получения эффекта “приподнятых” уголков необходимо заранее провести опиливание досок, которые будут располагаться по краям. Небольшое закругление вверх позволит сделать беседку в японском стиле своими руками без особых затруднений. Немаловажно надежно фиксировать элементы и аккуратно соединить их: верхний ярус должен быть прочно прикреплен к нижнему.

    Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками 08

    Второй ярус крыши делает по аналогичной схеме, но имеет меньшие размеры. Затем снаружи крыша беседки обшивается доской. А между соседним вертикальным брусом стен закрепляются дополнительные разделители-рейки. Далее осуществляются работы по оформлению готовой конструкции, ее защита от негативных внешних воздействий. Чтобы японская беседка для дачи была выдержана в оригинальном стиле, ее следует покрасить в ярко-красный цвет. По завершению подготовки стропильной системы и окрашивания конструкции проводится монтаж мягкой черепицы . Изначально укладка материала осуществляется на верхний ярус, как показано на фото. Далее закрывается нижний ярус.

    Сборка барбекю и стилизация конструкции

    Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками 09

    После изготовления крыши в японском стиле осуществляется укладка пола. Заранее следует изготовить небольшой цоколь под барбекю, который будет находиться в центре беседки. Выкладка самого барбекю осуществляется с использованием кирпичей. Верхнюю часть можно выложить стилизованной плиткой. Обязательно ее нужно дополнительно обвязать по периметру металлическими уголками. После завершения сборки барбекю можно переходить к фиксации досок пола и их окрашиванию, покрытию лаком. Пол в беседке лучше сделать темно-коричневым: он будет идеально сочетаться и с основным красным цветом, и с темно-зеленым оттенком крыши.

    Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками 10

    Беседка в японском стиле. Строительство беседки своими руками 11

    Беседка в японском стиле своими руками

    Беседка в японском стиле своими руками

    С тех самых пор, как Япония открылась миру, она непрерывно перенимала, поглощала и трансформировала западную культуру через призму своего особого видения.

    Вместе с тем и культурное влияние Японии на мир всё больше распространяется и уже множество людей в разных местах планеты мечтают овладеть хотя бы маленьким кусочком этого удивительного мира.

    В нашей стране, где так популярен дачный отдых и частное землевладение, этим кусочком может стать беседка в японском стиле.

    В первую очередь, японские беседки отличаются открытость и прозрачностью, напоминают о единстве человека и природных стихий. Они выполняются исключительно из натуральных материалов – дерева, камня, бамбука, бумаги.

    В их оформлении используются цвета японской природы, глубокие, словно подёрнутые туманной дымкой – различные оттенки коричневого, чёрного, белого, серого, а также красный и тёмно-вишнёвый цвета.

    Японская беседка открыта и наполнена светом и воздухом, ветер свободно обдувает её. И только объёмная массивная крыша словно покрывало прижимает её к земле, не давая стать совсем прозрачной.

    Крыша японской беседки имеет, как правило, несколько ярусов и загнутые края, сильно выступающие за контур строения для защиты от дождя и палящего солнца.

    Несмотря на то, что беседка совершенно открытая, южная её сторона всегда имеет непрозрачную стену для защиты внутреннего пространства от солнца и сохранения прохлады. При этом вход располагается с северной стороны.

    Для японской беседки чрезвычайно важно и её положение в пространстве. Нельзя поставить такую беседку в углу сада, в заросшем неухоженном месте. Это полностью уничтожит идею созерцания, заложенную в ней.

    Нет, для беседки в японском стиле следует выбирать открытое место, желательно на возвышенности, с которого открывается приятный вид во все стороны. Желательно, чтобы поблизости был небольшой водоём, ручей или фонтан.

    Размер беседки также обусловлен традициями и обычно невелик. Поскольку полы в японских помещениях издревле застилались циновками татами, то площадь и форма беседки в японском стиле представляет собой прямоугольник, который можно укрыть четырьмя-шестью ковриками-татами. Размер татами 190×90 сантиметров. Высота опор в такой беседке приближается к высоте человеческого роста.

    Дляв условиях средней полосы такие традиционные японские материалы, как бамбук, тростник и рисовая бумага мало пригодны. Натуральный камень также очень скоро теряет свою прочность и разрушается из-за перепадов температур.

    Оптимальным во всех смыслах материалом для такого строительства является дерево. Камень можно использовать в качестве декора, не несущего функциональной нагрузки.

    Поскольку возвышенное место имеется не на всяком приусадебном участке, беседку устраивают на небольшом подиуме, возвышающим её над окружающим миром.

    Если устроить беседку на свайном или столбчатом фундаменте, она будет словно парить над поверхностью земли. Подиума высотой 30-50 сантиметров для небольшой беседки традиционных размеров вполне достаточно.

    Столбики фундамента располагают по углам непосредственно в местах установки опорных стоек. Фундамент возводится обычным образом на песочно-гравиевой подушке с учётом глубины промерзания грунта, и обязательно с гидроизоляцией.

    Обработанный антисептиком брус 15×15 сантиметров устанавливается строго вертикально и заливается бетоном. При этом высота над поверхностью должна составлять 2,5-3 метра. Ещё более подходящий материал для опорных стоек – гладкие необработанные столбы без дефектов примерно этого же размера.

    В случае, если решено устанавливать беседку на подиуме, следует добавить по одной опоре между угловых с каждой стороны беседки и ещё одну в центре.

    Следует также тщательно проконтролировать, чтобы верхняя плоскость всех столбиков в итоге оказалась на одном уровне. На них монтируется нижняя обвязка, лаги, стелется пол или подиум, затем устанавливаются вертикальные опоры и монтируется верхняя обвязка.

    Подиум должен выступать за пределы фундамента на 50-70 сантиметров с каждой стороны.

    Устройство кровли – один из наиболее трудоёмких этапов возведения, однако и он по силам любому человеку, имеющему минимум инженерных навыков.

    Стропила крыши крепятся к верхней обвязке и опорным стойкам. Для получения характерного изогнутого силуэта крыши к стропилам крепится дополнительный декоративный каркас.

    Японская беседка название. Как называется японская беседка

    Беседки в японском стиле

    Любители экзотики в интерьере всё чаще обращаются к восточному стилю, как символу единения с природой и душевной гармонии, которых так не хватает в бешеном ритме жизни. Беседки в японском стиле стали популярным украшением загородных участков благодаря простоте конструкции, что не лишает их элегантности.

    Почему они так востребованы в последнее время, как самостоятельно построить такое сооружение у себя на даче, разберём далее.

    Японская беседка название. Как называется японская беседка

    Беседки в японском стиле подчёркивают изысканный и утончённый вкус хозяев

    1. Японская пагода в саду
    2. Секреты конструкции беседки в японском стиле
    3. Выбор идеального места
    4. Выбор материалов для беседки в восточном стиле
    5. Как построить японскую пагоду своими руками?
    6. Этапы строительства
    7. Оформление окружающего ландшафта
    8. Внутреннее декорирование японской беседки

    Японская пагода в саду

    Часто можно встретить другое название японских беседок – пагода. У восточных народов так называют буддийские храмы. Японский архитектурный стиль связан с принципом видения мира, который символизирует цикличность и вращение по спирали. Отсюда происходит уникальный дизайн беседок-пагод, который узнаваем с первого взгляда.

    Японская беседка название. Как называется японская беседка

    Аскетизм, простота и гармония в архитектуре — главные символы восточной культуры

    Сама по себе беседка будет одиноко выглядеть на голом участке, обычно она является центром восточного сада, где есть цветущие деревья, зелень и клумбы. Покатая конструкция крыши не позволит скапливаться дождевой воде и снегу.

    Когда, как не в весенний период пробуждения природы, можно заняться обустройством дачного участка? Это станет лучшим активным отдыхом после зимних холодов.

    Японская беседка название. Как называется японская беседка

    Классическая японская пагода с мостиком незаменимый элемент восточного сада с прудом

    Секреты конструкции беседки в японском стиле

    Японцы крайне щепетильны во всех сферах жизни, в том числе и в архитектуре, любят точность и порядок. Поэтому при строительстве беседок нужно обращать внимание на все детали, чтобы получилось идеальное место для отдыха и релаксации.

    Вот несколько аспектов, которые следует учесть на этапе проектирования.

    1. Расположение определяет всё. Внутри беседки должен открываться хороший обзор на весь участок, при этом обязательно учитывается направление падения света. Если беседка будет в виде дачного домика, глухие стены лучше сделать на южной стороне, вход – на северной, а стены с окнами должны открывать обзор для любования восходом и закатом.
    2. Спокойная цветовая гамма и природные материалы. Японской архитектуре свойственны сдержанные цвета без ярких контрастов, в противовес китайской. Выбор делается всегда в пользу натуральных материалов, чтобы не нарушить гармонию с природой.
    3. Окружение важно. Японская беседка это лишь дополнение к восточному саду, место уединения. Вокруг неё должны быть посажены деревья, цветущие и плодовые, кустарники, цветы и травы. Идеальное соседство – небольшой пруд. Ничто так не расслабляет, как созерцание воды.
    4. Установка на возвышении. Для обеспечения лучшего обзора, японскую пагоду часто возводят на сваях или устанавливают на постамент. Особо эстетично будет выглядеть постройка над поверхностью воды, создаётся парящий эффект.
    5. Минимализм внутреннего декора. Однотонные занавески из натуральных тканей, циновки, деревянные столики и лавочки, все эти предметы внутреннего убранства не должны отвлекать внимание яркостью и лишними украшениями.