Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Возведение уличного камина своими руками. Как сделать кирпичный камин своими руками?

29.03.2022 в 21:32

Возведение уличного камина своими руками. Как сделать кирпичный камин своими руками?

Планирование возведения кирпичного камина своими руками выполняется в три основных этапа:

  • определяется тип конструкции: закрытый или открытый;
  • разрабатывается схема и делается чертёж;
  • подбираются необходимые материалы и инструменты.

Закрытая или открытая конструкция?

Камин на улице можно возвести с открытой или закрытой конструкцией топки. Первый вариант является классическим и наиболее привлекательным, так как позволяет качественно обогревать пространство перед ним и обеспечивать отличную тягу для горения топлива. Однако открытый доступ к пламени создаёт высокий уровень пожароопасности, особенно на хорошо проветриваемых участках.

Закрытые камины, в отличие от открытых, прогревают фронтальное пространство дольше. Однако они безопаснее в эксплуатации и их можно использовать в течение всего года. Они экономнее, так как можно использовать различные виды топлива и при этом не бороться с ветровыми нагрузками.

Разработка схемы и чертежа

Создать проект уличного камина для строительства своими руками достаточно просто. Для этого необходимо выбрать площадку на участке под строительство с учётом следующих рекомендаций:

  • недопустимо, чтобы возле нагретых поверхностей на расстоянии ближе 2 м находились легко воспламеняемые материалы, конструкции, ограждения и т.д.;
  • расстояние до соседского забора должно составлять не менее 5 м;
  • необходим учёт розы ветров, чтобы дым не шёл в окна дома или в сторону площадки для отдыха перед камином;
  • предпочтительны не подтапливаемые, хорошо проветриваемые площадки;
  • важно, чтобы необходимые коммуникации были расположены на минимальном расстоянии.

Выбор конструкции и создание чертежа выполняется на основании следующих критериев:

  • выбирается основной материал на основании несущих способностей грунта и возможности закладки прочного фундамента;
  • определяется основное назначение конструкции и его функциональность;
  • подбираются параметры дымохода для обеспечения тяги и качественного отвода дыма;
  • продумываем декоративную облицовку и тип декора.

Рекомендуется подобрать готовый оптимальный проект электрокамина или дровяной печи-барбекю, так как схемы имеют множество нюансов, а допущенные ошибки могут негативно сказаться на удобстве их эксплуатации и функциональности. По готовому проекту, нужно рассчитать количество кирпича, бетона, крепежей и других необходимых конструктивных элементов.

Схема уличного камина для барбекю

Затем потребуется создание схемы кладки уличного камина, чтобы после приготовления бетона, не возникало задержек в возведении. С её помощью также можно внести коррективы по размерам под готовые детали, такие как колосники, задвижки, трубы. Идеальным вариантом является создание порядовки уличного камина, выполняющая роль технологической карты строительства.

Уличный камин барбекю. Уличный камин и его разновидности

Также до начала реализации задумки по строительству уличного камина нужно определить тип конструкции, что будет использоваться на участке. Вид камина зависит от его функциональных возможностей, а также возможности перемещения с одного место на другое (стационарный или мобильный). При выборе камина стоит учитывать не только то, как он будет использоваться, но и габариты конструкции, ее расположение.

Возведение уличного камина своими руками. Как сделать кирпичный камин своими руками?

Отдельного внимания заслуживают камины с декоративным или декоративным и утилитарным назначением, которые лишь помогают грамотно оформить участок, создав уютную зону отдыха. Для реализации проекта используют металлическую чашу на кованых ножках, окруженную натуральным камнем. Конечно, полноценным камином такой источник огня назвать нельзя, ведь здесь приготовить можно разве что зефир. В то же время это устройство может быть портативным, что позволит спрятать его на зимний период времени. Альтернативное решение – печь-буржуйка, которая проста в эксплуатации и может устанавливаться в любом месте участка.

Возведение уличного камина своими руками. Как сделать кирпичный камин своими руками? 01

В зависимости от технологии устройства выделяются следующие типы уличных каминов:

  • Декоративный камин с открытым огнем – костер, окруженный жаропрочным материалом (камнем или кирпичом, стеклом или металлом).

Возведение уличного камина своими руками. Как сделать кирпичный камин своими руками? 02

  • Коптильня – устройство, позволяющее приготовить вкусную пищу, собирающую вокруг камина друзей и родственников. Особое внимание стоит обратить на заводские портативные коптильни, которые просты в эксплуатации и имеют небольшой вес.

Возведение уличного камина своими руками. Как сделать кирпичный камин своими руками? 03

  • Мангал – простое сооружение, которое применяется для приготовления мяса и прочих блюд на углях или открытом огне. Мангал может быть, как портативным (металлическим), так и стационарным (выложенным из кирпича).

Возведение уличного камина своими руками. Как сделать кирпичный камин своими руками? 04

  • Печь-барбекю – конструкция с дымоходом, при помощи которой можно приготовить шашлык, как на углях, так и открытом огне. В целом можно готовить и другие блюда, достаточно использовать огнестойкую посуду.

Возведение уличного камина своими руками. Как сделать кирпичный камин своими руками? 05

  • Хлебная или помпейская печь – идеальное решение для любителей хлеба и пиццы, лавашей и пирогов. В данной конструкции жар дают нагретые внутренние стенки, выполненные из теплоемких и жароупорных материалов.

Возведение уличного камина своими руками. Как сделать кирпичный камин своими руками? 06

Если размеры участка позволяют, то можно использовать конструкцию, сочетающую в себе сразу несколько типов уличного камина. К примеру, можно построить печь-барбекю с коптильней, открывающей перед поваром неограниченные возможности. Кроме того, камины делятся на несколько категорий в зависимости от того, какой материал используется для их реализации:

  • Кирпичный камин – популярный вариант, ведь стройматериал быстро нагревается, долго поддерживает температуру и позволяет не только приготовить пищу, но и согреться возле него в плохую погоду.

Возведение уличного камина своими руками. Как сделать кирпичный камин своими руками? 07

  • Каменный камин – конструкция, которую облицовывают при помощи природного камня, не выделяющего токсичных элементов при нагреве. Камень имеет привлекательный внешний вид, а также прекрасно сочетается с кирпичом, металлом и коваными элементами.

Возведение уличного камина своими руками. Как сделать кирпичный камин своими руками? 08

Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы

На многих дачах место для приготовления шашлыков не имеет особого устройства: это просто лужайка, удобно расположенная на территории, с покупным металлическим мангалом-коробкой. Но приусадебный участок — это не только  грядки , ряды  кустов и . На открытом воздухе можно устроить отдельное «помещение»: зону отдыха в саду. Здесь приятно проводить время за дачным завтраком, устраивать летние обеды, на которые съезжается всё семейство, проводить посиделки с друзьями, наблюдая завораживающую игру языков пламени. А для любителей готовить можно обустроить целую . Впрочем, оборудованная кухня на свежем воздухе пригодится и хозяйкам во время приготовления  на зиму.Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Удобная летняя кухня С чего начать обустройство места под мангал или барбекю? Конечно же с определения потребностей и соотнесения их с возможностями. Как и для отделки интерьерных печей и , для их уличных собратьев используют те же самые материалы: кирпич, металл, изразцы, камень. Так как статья посвящена натуральному камню, то не станем рассматривать другие варианты.  — идеальное решение для оформления камина на улице. Он красив, пожаробезопасен и выдерживает климатические нагрузки: высокие температуры летом и низкие зимой, ветер и дождь. Очаг или , отделанные камнем, отлично вписываются в любой стиль дизайна участка, от  рустикального  до  хай-тека . Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Уличный камин. Фото с сайта invooland.com Камень любого вида можно удачно сочетать в отделке со всеми перечисленными материалами: с металлом (ковкой, медью, латунью), а также нержавеющей сталью или хромом. Прекрасно комбинируется натуральный камень (гранит, песчаник, известняк, сланец) с кирпичом, терракотовой плиткой или деревом. Можно объединить и все материалы, ведь это именно то, что нужно в отделке загородного дома: выезжая на дачу мы хотим быть ближе к природе. 

уличные камины

уличные камины, конечно, в первую очередь предназначаются не для приготовления пищи: как известно, огонь — одно из трёх явлений, на которые можно смотреть бесконечно. но при необходимости в топке такого камина не возбраняется что-нибудь поджарить, и не только сосиски: ведь изначально люди «приручили» огонь, заключив его в очаг или печь, именно для приготовления пищи и обогрева. для удобства понадобится съёмная решётка, которая устанавливается в топке.
В устройстве каминов на улице топочную часть чаще всего делают из огнеупорного печного кирпича или используют готовую металлическую топку. А вот для наружной отделки можно выбирать любые подходящие по задумке и техническим характеристикам материалы.
Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Уличный камин в рустикальном стиле. Фото с сайта photos.ngtv.com
Как и интерьерные, уличные камины могут иметь самый разный дизайн: он подбирается в зависимости от общего стиля оформления участка и архитектуры дома. Отделка натуральным камнем должна соответствовать стилю отделки дома — фасаду и цоколю, а так же другим сооружениям —  заборам ,  подпорным стенкам  и прочему, для которых в дизайне применялся камень. 
На фото выше —  пример уличного камина в рустикальном стиле, декорированного гранитными валунами. Фото ниже иллюстрирует камин в современном стиле с отделкой искусственным камнем. 
Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Камин в современном стиле, отделанный натуральным камнем
Уличный камин можно разместить на открытой террасе, в беседке или сделать его отдельно стоящим сооружением (малой архитектурной формой), являющимся частью  ландшафтного дизайна .

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/obustroystvo-kamina-na-ulice-kamin-na-ulice-svoimi-rukami-pech-mangal-i-barbekyu-60-foto

Уличный камин из металла. Какие бывают типы уличных каминов

Оформить уличный камин на своем загородном участке можно различными способами. Много зависит от того, будете ли вы просто наслаждаться видом открытого пламени или ваш камин будет еще использоваться в качестве барбекю, либо в качестве печки.

В том случае, если уличный камин на вашем участке будет являться просто якорным сооружением площадки для релаксации, для создания уюта в уголке вашего участка – то можно построить камин как домашний очаг классической формы.

Такое сооружение будет иметь все классические элементы домашнего камина. Вам предстоит сделать собственно топку и дымоход. Это основные элементы.

Обратите внимание

Также вы можете обустроить камин дополнительными элементами, такими как подставка для дров или декоративные полочки.

Единственным отличием от домашнего камина будет защита от от воздействия влаги из атмосферы. Для этого вокруг камина можно организовать навес.

садовый камин — фото

Материал для изготовления уличных каминов может быть самым разным: от легкого металлического очага до капитального каменного сооружения. Естественно, что любой используемый материал должен быть огнеупорным.

Как вариант, уличный камин может быть соединен с забором, окружающим ваш участок. Интересно создание камина в углу участка, в месте смыкания стен забора. Также камин на улице можно сделать и отдельно стоящим.

Но в этом случае вам придется больше потрудиться над окружающим ландшафтным дизайном, чтобы уличный очаг не выглядел инородным предметом. Для этого можно использовать, например, живую изгородь, посадки деревьев.

Можно также возвести декоративную стенку, которая впишет ваш уличный очаг в окружающее пространство.

Кроме того, необходимо помнить, что в продаже имеются и готовые уличные камины, которые просто устанавливаются на определенное место. В таких устройствах имеется стальной лист, обычно круглой формы.

Также готовые уличные камины могут комплектоваться решетками для барбекю или гриля.

Важно

Такие сооружения могут окружаться специальным противопожарным поясом, который представляет собой площадку, заполненную негорючим материалом.

Уличный камин может быть и передвижным. Вы сможете убирать его в холодное время года в кладовую, а в теплое время устанавливать в любом понравившимся вам месте.

камин из кирпича, встроенный в стену забора

Изготовить такие переносные и отдельно стоящие камины можно, если имеются навыки работы с металлом. Вам придется разрезать металлические листы, гнуть их и при помощи сварки формировать из них готовое сооружение.

передвижной камин из железа

Впрочем, переносной уличный камин вовсе и должен быть массивным сооружением. Его вполне можно изготовить из обрезков металла, сформировав из них очаг. Элементарный уличный камин может выглядеть как большая металлическая корзина.

Ее вполне можно сделать из кусков арматуры и обрезков металлического листа, зафиксировав между собой сваркой или даже вязальной проволокой.

При определенных творческих способностях такому переносному камину можно придать необычную форму, например сделать его в виде летающей тарелки.

Камин мангал своими руками. Разновидности мангалов каминов

Помимо чисто практических свойств, которые будет иметь печь барбекю, необходимо помнить о ее эстетических характеристиках. Красивые мангалы являются настоящим украшением даже самых изысканных ландшафтов. Особенно эффектно выглядят сооружения из кирпича. Они отлично смотрятся на любом участке, многофункциональны, прочны и долговечны.

Поскольку камины предназначены для обогрева помещений, то этот фактор нужно взять за основу. Нет никакого смысла нагревать улицу, расходуя дрова без пользы для дела. Лучше приспособить мангал для беседки, даже если она открытого типа. Часть тепла все равно будет оставаться под ее крышей. Также неплохим решением является строительство кирпичного мангала в непосредственной близости с террасой.

По месту установки каминные барбекю могут быть такими:

  1. Стоящие отдельно без навеса и дымохода. Внешне они практически не отличаются от самых простых мангалов. Отличием является только наличие открытого очага.
  2. Стоящие отдельно с дымоходом и крышей. Подобные строения смотрятся очень эффектно. При соответствующем оформлении они похожи на печь из сказки.
  3. Совмещенные с одним из строений на участке. Пристраивают барбекю к дому, беседке, веранде или бане. Реже уличные камины-мангалы строят рядом с гаражами или сараями.

Делают мангалы с очагом из стали, кирпича или камня. Металлические конструкции украшают художественной ковкой. Камень и кирпич сами смотрятся достаточно красиво, отделывают их редко.

Уличная печь может иметь самую разнообразную форму. В зависимости от размера и планировки участка строят печки такой конфигурации:

  • полукруглые;
  • треугольные;
  • квадратные;
  • трапециевидные;
  • с ломаными линиями.

В небольших строениях лучше установить угловой мангал. Помимо экономии полезной площади, такое сооружение смотрится компактно и аккуратно. Столы и полки можно сделать раскладными, используя их только на время готовки и застолья возле барбекю.

Любой комбинированный мангал делается поэтапно. Остановимся на последовательности строительства этого сооружения.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-ulichnyy-kamin-svoimi-rukami-kak-sdelat-ulichnyy-kamin-iz-kamnya-svoimi-rukami