Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как построить уличный камин своими руками. Как сделать уличный камин из камня своими руками: пошаговая инструкция с видео

24.03.2022 в 14:21

Как построить уличный камин своими руками. Как сделать уличный камин из камня своими руками: пошаговая инструкция с видео

Уличный камин из камня очень удобен в использовании и довольно практичен. Чтобы топка в такой конструкции могла выдерживать любые термические нагрузки, в нее вмонтирована шамотная каминная вставка. Карниз (выступающая часть перекрытия) вокруг каминной вставки облицовывают влагостойкими клинкерными плитами, которые отлично поддаются чистке.

Цемент и песок необходимы только для отливки фундамента. Соединение элементов конструкции осуществляют с использованием влагостойкого клеящего раствора, дюбелей и болтов. Дымоуловитель из листовой меди толщиной 1 мм и гриль-вставку, необходимые для использования камина в качестве жаровни, можно сделать самостоятельно или заказать в мастерской.

Для того чтобы сделать уличный камин, потребуются 5 бетонных плит (75 х 50 х 5 см), 2 бетонные плиты размером (50 х 50 х 5 см), 3 газобетонных блока (65 х 40 X 10 см), 1 шамотная каминная вставка для создания топки, минераловолокнистая плита, листовая медь толщиной 1 мм, латунный уголок (20 х 20 х 2 мм), полосовая латунь, 10 стальных оцинкованных кронштейнов (150 х 150 х 5 мм), облицовочные кирпичи (в том числе для задней стенки), 10 л клеящего раствора для газобетонных блоков, 15 л клеящего раствора для облицовочного кирпича и клинкерных плит, 20 клинкерных плит (20 X 20 см), медные заклепки с потайной головкой, винты, шурупы, дюбели универсальные, гипс, базальтовое волокно, вязальная проволока и пруток квадратного сечения (8×8 мм).

Перед тем как сделать уличный камин своими руками, необходимо начать обустройство площадки с закладки ленточного фундамента, глубина заложения которого зависит от местных условий (типа почвы, влажности, расположения участка и т. п.). Затем на фундамент следует уложить две бетонные плиты для мощения дорожек, которые будут являться основанием камина. Сделать качественный уличный камин своими руками поможет пошаговая инструкция, сопровождаемая

Цоколь сооружения должен быть устроен из газобетонных блоков, которые можно подогнать по размеру с помощью обычной пилы по дереву. Используя шпатель, клеящий раствор равномерным тонким слоем необходимо нанести на соприкасающиеся между собой поверхности и поставить блоки на плиты основания. В качестве перекрытия рекомендуется использовать две бетонные плиты, закрепив их с помощью дюбелей и шурупов на вертикально установленные газобетонные блоки цоколя.

Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы

На многих дачах место для приготовления шашлыков не имеет особого устройства: это просто лужайка, удобно расположенная на территории, с покупным металлическим мангалом-коробкой. Но приусадебный участок — это не только  грядки , ряды  кустов и . На открытом воздухе можно устроить отдельное «помещение»: зону отдыха в саду. Здесь приятно проводить время за дачным завтраком, устраивать летние обеды, на которые съезжается всё семейство, проводить посиделки с друзьями, наблюдая завораживающую игру языков пламени. А для любителей готовить можно обустроить целую . Впрочем, оборудованная кухня на свежем воздухе пригодится и хозяйкам во время приготовления  на зиму.Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Удобная летняя кухня С чего начать обустройство места под мангал или барбекю? Конечно же с определения потребностей и соотнесения их с возможностями. Как и для отделки интерьерных печей и , для их уличных собратьев используют те же самые материалы: кирпич, металл, изразцы, камень. Так как статья посвящена натуральному камню, то не станем рассматривать другие варианты.  — идеальное решение для оформления камина на улице. Он красив, пожаробезопасен и выдерживает климатические нагрузки: высокие температуры летом и низкие зимой, ветер и дождь. Очаг или , отделанные камнем, отлично вписываются в любой стиль дизайна участка, от  рустикального  до  хай-тека . Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Уличный камин. Фото с сайта invooland.com Камень любого вида можно удачно сочетать в отделке со всеми перечисленными материалами: с металлом (ковкой, медью, латунью), а также нержавеющей сталью или хромом. Прекрасно комбинируется натуральный камень (гранит, песчаник, известняк, сланец) с кирпичом, терракотовой плиткой или деревом. Можно объединить и все материалы, ведь это именно то, что нужно в отделке загородного дома: выезжая на дачу мы хотим быть ближе к природе. 

уличные камины

уличные камины, конечно, в первую очередь предназначаются не для приготовления пищи: как известно, огонь — одно из трёх явлений, на которые можно смотреть бесконечно. но при необходимости в топке такого камина не возбраняется что-нибудь поджарить, и не только сосиски: ведь изначально люди «приручили» огонь, заключив его в очаг или печь, именно для приготовления пищи и обогрева. для удобства понадобится съёмная решётка, которая устанавливается в топке.
В устройстве каминов на улице топочную часть чаще всего делают из огнеупорного печного кирпича или используют готовую металлическую топку. А вот для наружной отделки можно выбирать любые подходящие по задумке и техническим характеристикам материалы.
Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Уличный камин в рустикальном стиле. Фото с сайта photos.ngtv.com
Как и интерьерные, уличные камины могут иметь самый разный дизайн: он подбирается в зависимости от общего стиля оформления участка и архитектуры дома. Отделка натуральным камнем должна соответствовать стилю отделки дома — фасаду и цоколю, а так же другим сооружениям —  заборам ,  подпорным стенкам  и прочему, для которых в дизайне применялся камень. 
На фото выше —  пример уличного камина в рустикальном стиле, декорированного гранитными валунами. Фото ниже иллюстрирует камин в современном стиле с отделкой искусственным камнем. 
Уличный камин мангал. Уличные камины, очаги, барбекю, хлебные печи, летние открытые кухни и печные комплексы Камин в современном стиле, отделанный натуральным камнем
Уличный камин можно разместить на открытой террасе, в беседке или сделать его отдельно стоящим сооружением (малой архитектурной формой), являющимся частью  ландшафтного дизайна .

Камин мангал своими руками. Разновидности мангалов каминов

Помимо чисто практических свойств, которые будет иметь печь барбекю, необходимо помнить о ее эстетических характеристиках. Красивые мангалы являются настоящим украшением даже самых изысканных ландшафтов. Особенно эффектно выглядят сооружения из кирпича. Они отлично смотрятся на любом участке, многофункциональны, прочны и долговечны.

Поскольку камины предназначены для обогрева помещений, то этот фактор нужно взять за основу. Нет никакого смысла нагревать улицу, расходуя дрова без пользы для дела. Лучше приспособить мангал для беседки, даже если она открытого типа. Часть тепла все равно будет оставаться под ее крышей. Также неплохим решением является строительство кирпичного мангала в непосредственной близости с террасой.

По месту установки каминные барбекю могут быть такими:

  1. Стоящие отдельно без навеса и дымохода. Внешне они практически не отличаются от самых простых мангалов. Отличием является только наличие открытого очага.
  2. Стоящие отдельно с дымоходом и крышей. Подобные строения смотрятся очень эффектно. При соответствующем оформлении они похожи на печь из сказки.
  3. Совмещенные с одним из строений на участке. Пристраивают барбекю к дому, беседке, веранде или бане. Реже уличные камины-мангалы строят рядом с гаражами или сараями.

Делают мангалы с очагом из стали, кирпича или камня. Металлические конструкции украшают художественной ковкой. Камень и кирпич сами смотрятся достаточно красиво, отделывают их редко.

Уличная печь может иметь самую разнообразную форму. В зависимости от размера и планировки участка строят печки такой конфигурации:

  • полукруглые;
  • треугольные;
  • квадратные;
  • трапециевидные;
  • с ломаными линиями.

В небольших строениях лучше установить угловой мангал. Помимо экономии полезной площади, такое сооружение смотрится компактно и аккуратно. Столы и полки можно сделать раскладными, используя их только на время готовки и застолья возле барбекю.

Любой комбинированный мангал делается поэтапно. Остановимся на последовательности строительства этого сооружения.

Камин в саду своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Камин в саду своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

  • Камины

Если задать вопрос дачнику, что лучше – печь или камин, то 90% опрошенных ответят – камин . И это понятно, ведь именно он создает уют, комфортную обстановку и теплоту. Печь – это отголоски старого, и если есть возможность, то лучше реализовать камин.

Кто-то нанимает мастеров, чтобы уберечь себя от лишних проблем, нервов и прочего, а некоторые умельцы предпочитают сделать все своими руками. Но кроме основных требований, есть ряд дополнительных требований к помещению, ведь не везде его можно реализовать.

Перед тем, как преступать к работе, давайте выясним основные требования, а уже потом разберем, как построить камин своими руками на даче.

Требования к помещению

  • Хороший фундамент, так как камин весит много;
  • Качественный дымоход;
  • Достаточно места для установки;
  • Отсутствие напротив камина окон во избежание задымления.

Камин для дачи на дровах своими руками

Камин в саду своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Монтаж любого камина берет свое начало с определения веса, ведь от этого напрямую зависит, нужно ли класть дополнительный фундамент. Укреплять существующий нужно будет, если вес конструкции более 450 кг, что не так много для хорошей теплогенераторной печи.

Фундамент бывает двух видов – из кирпича и наливной. Первый подходит для малогабаритных, второй для тех, чей вес более 450 кг. Делается он не сложно.

Отведенное для камина место углубляется на 15 см и заливается цементным раствором с примесью щебня. Дополнительно кладется арматура. После застывания смеси можно приступать к строительству.

Для постройки потребуется порядка 300 штук огнеупорного кирпича (количество может измениться в зависимости от размера), шамотная глина и дополнительные атрибуты – дверца, решетка и прочее.

Итак, после того, как основа будет готова, пора приступать к кладке кирпича. Первым делом его нужно отсортировать. Битый, треснутый или колотый – это брак, так его откладывайте в сторону, иначе построить хороший камин на даче своими руками у вас не выйдет.

Камин в саду своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Далее, первые 3 ряда – самые важные, поэтому выкладка кирпича производиться только по уровню, с использованием ограничителей. Далее, примерно в два ряда кладутся кирпичи без глины. Затем, кладется ряд кирпичей на раствор и формируется печное отверстие. В этом же промежутке устанавливаются решеточные крепежи (будущее поддувало). 6 ряд – закрепляет предыдущие и служит опорой. 7 – основа портала. С 8 по 13 выкладывается «красота» камина, то есть его дизайнерская часть.

На 14-15 ряду устанавливаются порталы, а далее начинается кладка «зуба», дабы предотвратить пожар в доме. С 17 по 29 ряд выкладывается фасад, а после дымоход. Его размеры не должны быть менее 15х28 см.

Важно! Чем шире дымоход, тем больше сохраняется тепла.

После этого устанавливается топка, а затем и дверцы. На этом камин готов. По сути, описанная выше техника является универсальной, и таким образом вы можете соорудить самый простой камин для дачи своими руками.

Маленький камин для дачи своими руками

Небольшой камин на дровах строиться аналогично вышеуказанному способу, но только в этом случае вам нужно будет продумать, куда класть дрова, чтобы в случае чего не бегать на улицу за каждым бревном.

Камин в саду своими руками. Как сделать камин на даче своими руками: подробные советы

Первый вариант, это на этапе строительства выложить некий помост, куда и будут складываться бревна. Например, как на фото ниже.

Или же приобрести специальное кованое изделие, куда можно их складывать. Некоторые выкладывают специальное место под камином, чтобы хранить там дерево, но это не очень безопасно, так что подумайте дважды. В любом случае решать вам.

Дизайн каминов своими руками

Условно, дизайн каминов можно разделить на три типа: классический, современный и оригинальный. В загородных домах или на дачах лучшим вариантом по сей день остается классика. Но если интерьер вашего дома выполнен в современном стиле, то и камин подбирается соответственно.

Оригинальный – это достаточно непростые вариации, выполненные главным образом для того, чтобы удивить. Это своего рода необычные изделия известных дизайнеров или креативных дачников.

Уличный камин барбекю. Как подготовиться к строительству

Многие владельцы загородных участков отмечают позитивное настроение от возможности отвлечься от ежедневных забот и дать волю умелым рукам. Ощущения, которые наступают после завершения работы, нельзя передать. Самостоятельное строительство камина на даче позволит получить многофункциональное устройство с завидной экономией средств, обогатить свой опыт в направлении печных работ и ощутить вкус победы после приготовления первого блюда.

Важным нюансом в начале строительства служит выбор места, где будет располагаться эпицентр загородного отдыха. Здесь придется учитывать несколько параметров.

  • Удаленность от дачного домика должна быть оптимальной. Требования пожарной безопасности ведут тенденцию удаленного расположения, а принцип удобства диктует максимальное приближение. Ведь часто при приготовлении блюд придется бегать в дом, принося ингредиенты, инструменты, накрывая на стол. Творчество начинающего проектировщика должно раскрыться так, чтобы выбрать некий средний вариант.
  • Расположение построек на ограниченной территории ведет к появлению завихрений воздуха по одной и той же траектории. Это означает, что в жилых зонах наблюдается относительно постоянное направление ветра. Его нужно учесть, чтобы не причинять неудобств соседним жильцам.
  • Необходимо обеспечить безопасность не только здания, но и окружающих построек, кустарников, деревьев.
  • Если есть искусственный или естественный водоем на территории, то установка беседки и камина в непосредственной близости добавит новых ощущений в проведенный отдых на берегу.

Уличный камин барбекю. Как подготовиться к строительству

Импровизированная беседка

На следующем этапе нужно будет создать проект. Это вся техническая документация, включающая в себя чертежи модели, назначение составных узлов, основные габариты.

Для тех, кто никогда не сталкивался с составлением проекта, данная процедура покажется непосильной. Не нужно испытывать судьбу и методом подбора или исключений искать подходящий вариант. В этом случае желательно воспользоваться опытом умелых мастеров, которые решили передать свои знания в виде готовых проектов.

Как получить уличный камин с мангалом обычная схема постройки послойно укажет во всех подробностях. Такие схемы являются неотъемлемой частью любого проекта. Принцип устройства уличного камина абсолютно идентичен камину, который устанавливается в доме. Но в силу определенных факторов, некоторые узлы в уличном варианте пришлось видоизменить.

Несмотря на то что порядовка будет диктовать последовательность действий, в процессе кладки мангала из кирпича следует постоянно придерживаться нескольких элементарных советов.

Уличный камин барбекю. Как подготовиться к строительству

Рабочий каминный комплекс на даче

  • Гриль и мангал должны иметь свободный беспрепятственный доступ. Среди всех схем выбирайте такие, в которых эти элементы расположены на высоте, комфортной для приготовления блюд. Обычно она составляет 0,7-0,8м.
  • Корректно подобранное расстояние до активной зоны нормализует процесс правильного и качественного приготовления блюд. Этот факт известен каждому, кто хоть раз занимался приготовлением шашлыка. Рекомендуемое расстояние от печи до гриля не превышает 15 см.
  • Процесс приготовления шашлыка или других блюд происходит под постоянным контролем. Необходимо вовремя перемещать угли, собирать их или, наоборот, расстелить ровным слоем, повернуть мясо к углям противоположной стороной, отрегулировать жар. Для всех этих манипуляций предусмотрены определенные инструменты. Они должны быть доступными, но не мешающими приготовлению. Значит, в проекте нужно внести поправки, чтобы установить специальные крепления для инструментов.
  • Выбирая проект, учитывайте сочетание размеров. Мангал с камином должен не только уместиться в беседке, но и оставить место для размещения гостей, стола, кухонных принадлежностей.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/ulichnyy-kamin-svoimi-rukami-poryadovka-kakimi-byvayut-shemy-poryadovki