Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления

15.02.2023 в 09:33

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления

Прежде чем устанавливать конструкцию определитесь со способом её остекления. Существует немало вариантов остекления беседки для дачи, у каждого есть свои особенности. В рамках материала рассмотрены следующие:

Безрамное остекление беседок

Привлекательно с точки зрения дизайна, применяется как для веранд, так и для беседок с панорамным остеклением. Стекло повторяет контуры фасада – окна получаются большими, что позволяет наслаждаться невероятными панорамными видами. Среди минусов отметим ненадежность стекла – разбить его просто, а заменять на новое – хлопотно, и накладно, особенно если заниматься безрамным остеклением беседки своими руками.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления

Чтобы применить метод на практике, воспользуйтесь специальным материалом – триплексом, который соединяется между собой с помощью крепежных кронштейнов.

Желательно использовать не обычное стекло, а закаленное – увеличится вероятность долговременности конструкции. Особенность кроется и в том, что при повреждении вероятность пораниться мала, поскольку стекло рассыпается на округлые гранулы, а не на заостренные осколки.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления

Если вдруг вас интересует безрамное остекление веранды и террасы, советуем ознакомиться с полезной статьёй по теме.

Мягкое остекление беседок

Суть мягкого остекления беседок в использовании вместо обычного стекла гибкой пленки из ПВХ – вариант выгодный с точки зрения цены и качества . Повредить пленку сложнее, чем стекло. Защищает от непогоды с тем же успехом, а к оформлению пленкой можно подойти с оригинальностью, используя разноцветные палитры.

Существенным минусом мягкого остекления является неэкологичность материала – не всем нравится дышать ПВХ, находясь на природе. С другой стороны, не оценить бюджетность невозможно – мягкие окна можно сделать самостоятельно. Постройки получаются уютными и теплыми.

Чтобы остеклить каркас мягкой пленкой, вам, кроме самой пленки, понадобятся специальные ремни с молнией – ими окна притягиваются к каркасу.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления

Холодное остекление беседки

Вряд ли застекленные конструкции этим способом позволят насладиться отдыхом холодной зимой, но для летних вечеров, пусть и дождливых, он вполне сойдет. Применяют алюминиевый профиль или безрамные конструкции – на ваш выбор. Из бескомпромиссных плюсов –возможность составить беседку своими руками. Есть возможность сделать окна съемными – для этого в рамы вкручиваются резьбовые шпильки.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления

Холодное остекление не подходит если вы планируете отдыхать в холодное время года (температура в помещении будет на 5-8 градусов больше, чем на улице). Если вы хотите создать нечто вроде отапливаемого домика, купите теплые окна.

Фасадное остекление

Фасадное остекление придется по душе любителям освещенных панорамных сооружений. Особенностью конструкции является застекленная крыша – свет проникает в беседку фактически из каждого уголка. Как и в безрамном застеклении, речь идет об использовании закаленного стекла – иначе есть риск увидеть свою постройку разрушенной через несколько недель эксплуатации.

В качестве кровли при фасадном остеклении беседки используется поликарбонат – он максимально надежен. Герметичность беседки со стеклянной крышей можно рассматривать и как плюс, и как минус: с одной стороны, ее получится использовать в качестве зимнего домика, с другой – летом внутри жарко, а проветривать помещение получится при наличии форточки в крыше.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления

Беседки с раздвижными стеклянными стенами

Сооружение позволяет рационально использовать пространство. Используются при установке металлопластиковые конструкции, потому внутри всегда прохладно летом и тепло зимой. Отличается панорамностью. Купите конструкции со стеклянными дверями и окнами – их установка менее проблематична.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления

Беседка с остеклением. Особенности

Застекленные беседки представляют собой конструкции закрытого типа. В большинстве случаев они рассчитаны на круглогодичное использование, имеют отопление, подвод электричества и воды. Иные варианты больше подходят для лета. За счет остекления они оберегают от насекомых и неблагоприятных погодных факторов. Стекло позволяет сберечь тепло и наполнить постройку естественным освещением. За счет него пребывание внутри становится комфортабельным, а в большинстве случаев оно помогает сделать из обычной постройки настоящий домик, в котором можно расположить гостей.

Остекление беседок может быть выполнено разным способом, что выбирают еще на этапе проектирования исходя из назначения. При этом материал позволяет сделать любое сооружение легким, придать беседке эстетическую привлекательность, сделать ее более надежной и прочной в плане эксплуатации.

Застеклить можно беседку из разных материалов, будь то кирпич, брус или камень. При этом тип сооружение может быть комбинированным.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 06

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 07

Проекты застекленных беседок могут быть самыми разнообразными, отличаясь не только формой, но и конструктивными особенностями. Классическими решениями являются четырехугольные варианты построек . Они популярны за счет простоты монтажа и высокой практичности. Шести- и восьмиугольные аналоги несколько сложнее в возведении, но интереснее. Они позволяют разнообразить дизайн внутри и снаружи, а также продемонстрировать возможности остекления с учетом нужной архитектуры.

За счет формы меняется и принцип расстановки мебели, что позволяет обустроить беседку внутри неординарно. Полусферные варианты, с точки зрения остекления, более сложны в исполнении, но и смотрятся они необычно. Выполнить такое сооружение под силу опытным мастерам, используя гибкий поликарбонат и металлический каркас.

Задачей остекления является не только эстетическая составляющая, но и максимальная функциональность. Важно продумать количество створок, механизм открывания, тип остекления . Помимо этого, стоит позаботиться о специальной пленке, которая укроет внутреннее обустройство от любопытного взгляда посторонних.

Продумывают и расположение элементов остекления, будь то окно или двери.

Беседка из оргстекла. Виды оргстекла

Оргстекло для кровли бывает двух видов:

  • литое (литьевое), при котором расплав полимера заливают в специальную форму;
  • экструзионное (давленное, акриловое стекло под давлением) — материал, полученный методом выдавливания расплавленной массы через валы или экструзионную головку.

Хотя большинство свойств этих двух видов оргстекла идентичны, есть существенные различия, которые вызваны именно способом их производства.

Литое оргстекло

Литое оргстекло считается более предпочтительным материалом для прозрачной крыши, чем экструзионное. Связано это со способом его производства: в отличие от экструзионного, литое акриловое стекло подвергается только термообработке без дополнительного давления. Это обеспечивает ему следующие свойства:

  • большая ударопрочность за счет более высокой молекулярной массы;
  • равномерная усадка после застывания;
  • большая возможная толщина листа;
  • выше температура размягчения (разница с экструзионным оргстеклом 10-20 °C);
  • более высокая химическая стойкость;
  • большая предсказуемость при термоформовке.

Из недостатков стоит отметить меньшую возможную длину литого оргстекла, а также большую погрешность по толщине.

Беседка из оргстекла. Виды оргстекла

В целом, на оргстекло распространяется то же правило, что и на остальные конструкционные полимерные материалы: литые плиты лучше полученных другими методами.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 09

Экструзионное оргстекло

Экструзионное оргстекло не такое плотное, как литое. И этим определяются его основные свойства:

  • меньшая ударопрочность;
  • ниже устойчивость к химическим воздействиям;
  • лучшая способность к склеиванию материала;
  • ниже температура размягчения;
  • выше усадка при термоформовании.

Кроме того, экструзионное стекло может быть намного большей длины, чем литое. Фактически, его длина ограничена только размерами цеха. А его толщина более стабильна, поскольку погрешность при экструзии намного меньше, чем при литье.

Беседка из оргстекла. Виды оргстекла

В качестве оргстекла для крыши экструзионные плиты лучше не использовать. Зато для изготовления внутренней отделки и многокомпонентной мебели они подходят хорошо.

Как построить застекленную беседку. Почему пользуются популярностью застекленные беседки

Современные проекты закрытых сооружений имеют много преимуществ:

  1. Закрытые двери являются преградой для проникновения внутрь комаров.
  2. Дружеские посиделки можно устраивать в любую погоду. Сильный ветер или проливной дождь не станут помехой для встречи друзей и единомышленников.
  3. Барбекю или мангал — необходимые устройства, на которых можно приготовить восхитительную еду, которую не получится приготовить в домашних условиях.

Стоимость конструкции считается приемлемой: в качестве строительных материалов используются стекло, кирпич, брус, камень, железо. Их купить хозяин дачи может по доступной цене. На выбор стройматериала влияет много факторов:

Вариант застекленной беседки из бруса

  • Стиль фасада коттеджа (в том случае, когда беседка не является самостоятельной постройкой);
  • Финансовые возможности;
  • Проекты.

Стиль загородного дома определяет дизайн окружающих его строений. Если коттедж из современных материалов, то сооружение из дерева под старину не будет смотреться должным образом. Лучше всего располагать рядом с домами из бруса деревянные постройки, под которые не требуется возводить дорогостоящий ленточный фундамент .

Если вы не представляете себе беседки без барбекю, тогда лучше построить конструкцию из камня, металла или кирпича.

Сооружение может быть комбинированным, например, из камня и древесины. Застекленная беседка с металлическим мангалом может быть построена из кирпича, ведь он не боится огня. Необязательно приглашать профессиональных строителей.
Зная особенности стройматериалов, при желании владелец дачного участка сможет возвести деревянную беседку своими руками .

Беседки с окнами. Проекты

Вы подобрали подходящее место с красивым видом, определились с материалом каркаса. На следующем этапе стоит задача по созданию проекта для дальнейшего воплощения. Можно обратиться в архитектурную мастерскую, где вам предоставят полную проектно-сметную документацию будущего сооружения. Выбирая стандартную форму сооружения, необязательно приглашать дизайнера или архитектора. Достаточно подобрать подходящий проект на строительных сайтах, где есть достаточно подробные планы и схемы отделки.

Далее, определяется сезонность использования: только для теплого времени года, как защита от дождя и ветра или всесезонный вариант. Решается вопрос отопления, наличия печки или мангала, необходимость устройства дымохода, подведения коммуникаций. От этих факторов зависит подбор конструкций остекления. Производители предлагают широкую линейку холодного и теплого остекления из различных материалов. Стекло – самый распространенный строительный отделочный материал.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 11

К остеклению беседок предъявляется особое требование – возможность простого моделирования пространства. Оптимальным вариантом для этих целей служат окна на профиле ПВХ. Профиль может подбираться и из металла, и из натурального дерева. ПВХ обладает преимуществом в том, что по декоративным качествам не уступает натуральным материалам, может ламинироваться под любую текстуру и цвет. А по функциональным свойствам превосходит древесину и металл, так как не поддается перепадам температур, не разрушается и не гниет от воздействия влаги.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 12

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 13

Окна имеют распашную, раздвижную и откидную конструкции , снабжены стеклопакетами из нескольких слоев стекла. Для весенне-летнего использования достаточно одного стекла. Капитальные постройки с камином или отопительной системой потребуют трехслойного стеклопакета. Окна с раздвижными конструкциями – оптимальный вариант для беседки, система профилей снабжается роликами и подвесными или напольными рельсами. Распашные окна менее удобны, так как занимают много места внутри небольшого помещения и от сильного ветра на сквозняке захлопываются.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 14

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 15

Входная конструкция тоже выполняется из такого же профильного остекления с раздвижными дверями, это создает хороший обзор. При необходимости часть беседки остается закрытой с наветренной стороны, а фасадная часть полностью открывается. Это обеспечивает хороший приток свежего воздуха и добавляет простора. Нахождение внутри достаточно комфортно. Создается ощущение интеграции в окружающую живую природу.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 16

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 17

Более легкий вариант с использованием стеклопакетов – профиль из алюминия. Эти конструкции имеют легкий вес, что позволяет их устанавливать в беседки на даче. Алюминиевые двери и окна могут иметь различную степень теплоизоляции, однако, их использование ограничивается теплым временем года. Разница температуры внутри и снаружи составляет около 5-10 градусов. Такие оконные и дверные рамы позволяют создавать беседки с панорамным остеклением.

Красивый эффект отсутствия стен имеют безрамные стеклянные конструкции. Оптимально применение параллельно раздвижных рам. Другой вариант предусматривает крепление стекол вверху и внизу специальными роликами, что позволяет им складываться гармошкой. Такое остекление считается холодным из-за невозможности изолировать стыки, поэтому применение зимой такой беседки не практикуют. Декоративные и эксплуатационные качества выдвигают такое остекление в лидеры среди аналогичных вариантов дизайна.

Наконец, очень простое и легкое прозрачное укрытие выполняют из поликарбоната и пленки ПВХ. Эти материалы позволяют защитить от непогоды, и за счет своей гибкости применяются не только в прямоугольных проемах, но и в каркасных полукруглых или других оригинальных формах строений. Поликарбонат оформляется в легкие алюминиевые рамы, а гибкое остекление из пленки закрепляется за счет специальных зажимов. Материалы недорогие, могут использоваться несколько лет, имеют богатую цветовую палитру, хороший выбор для крытого дачного навеса.

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 18

Варианты остекления беседок ПВХ профилями. Классификация по способу остекления 19

Для устройства капитальной всесезонной беседки используют кирпич, брус, бревно и теплые модели рам со стеклопакетами. Пол монтируется с системой гидроизоляции, иногда делается «теплый пол». Печь-камин устанавливают у кирпичной стены или в центре помещения. Для островного расположения мангала нужно достаточно места для размещения мест отдыха и свободного прохода, поэтому размер беседки должен быть не меньше 4х4 метра. Бревенчатый сруб прекрасно сохраняет тепло зимой, прохладу летом и является украшением приусадебного участка.