Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Красивый ландшафтный дизайн огорода. Дизайн огорода своими руками: 100 фото

10.06.2022 в 21:33
Содержание
  1. Красивый ландшафтный дизайн огорода. Дизайн огорода своими руками: 100 фото
  2. Дизайн огорода в деревне. Подготовка площадки к созданию красивых грядок: основные правила
  3. Как красиво отделить сад от огорода. С чего начать зонирование приусадебного участка
  4. Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)
  5. Цветочный дизайн в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

Красивый ландшафтный дизайн огорода. Дизайн огорода своими руками: 100 фото

Красивый дизайн огорода поможет вам сделать огород не только более привлекательным и удобным, но и более урожайным. Современные тенденции ландшафтного дизайна утверждают, что овощи также прекрасны как и цветы, и заслуживают права стать звездой нашего сада. В результате овощи растут прямо рядом со своими декоративными родственниками — и даже вытесняют их, чтобы взять на себя функции главного действующего лица в ландшафтном дизайне участка.

Дизайн огорода — старая идея, которая переживает сейчас новое рождение. Огород всегда был частью декоративного оформления участка в традиционных коттеджных и французских садах. И сейчас в лучших садах мира вы всегда найдете огороды, гармонично сочетающие в себе овощи, ягоды и цветы.

Хотите узнать, как сделать красивый дизайн огорода? Простые 8 приемов помогут вам сделать его роскошным, наполненный теплом и красотой, украшением вашего прекрасного сада.

1. Планируем место под огород.

Грамотный дизайн огорода начинается со вдумчивого планирования. Вы должны решить, какой по площади будет ваш огород, какие овощи вы будете на нем выращивать, где будут располагаться ваши грядки.

Не всегда ваш огород будет большим, все больше дачников склоняются к маленькому огороду, который занимает достойное место в общем ландшафтном дизайне сада.

2. Дизайн огорода — позвольте огороду быть красивым.

Большинство людей при слове «огород» представляют длинные скучные грядки с овощами.  Но это не должно быть единственным вариантом вашего дизайна огорода.  

Вы можете сделать ваш огород таким, что он по красоте будет не уступать вашим клумбам.

 

Небольшой совет.  Есть смысл в первый год протестировать новую форму огорода, придуманную на бумаге. Жизнь может внести свои коррективы и  форму грядок и в их количество.

 

3. Зафиксируйте дизайн огорода на бумаге.

Даже маленький огород требует тщательного планирования.

 

Предварительно составленный дизайн огорода, который зафиксирован у вас на бумаге, поможет вам анализировать эффективность вашего дизайна в текущем сезоне и планировать новые сочетания растений и новые грядки для следующих сезонов.

 

4. Сделайте удобные грядки.

Обязательно четко ограничивайте каждый участок своего огорода. Это не только придаст ему более аккуратный вид, но и поможет вам в планировании ваших посадок на следующем этапе. 

Четкие геометрические контуры грядки даже в небольшом пространстве создают визуальный акцент в ландшафтном дизайне, создавая при этом ощущения порядка и чистоты.

 

Если почва на вашем участке не идеальна, высокие грядки являются самым простым способом решения этой проблемы. Овощи чувствуют себя удивительно хорошо в этой современной обстановке.

Высокие грядки требуют вложения сил и времени, но все это вернется сторицей, когда вы поймете, что у вас больше не болит спина после очередной прополки. Конечно, не обязательно поднимать над землей весь огород.

 

Приберегите высокие грядки для кухонного садика с зеленью и  тех культур, которые требуют наибольшего ухода. Так ваши силы будут потрачены с максимальной эффективностью.

 

Дизайн огорода в деревне. Подготовка площадки к созданию красивых грядок: основные правила

Красивый огород – часть ландшафтного дизайна, продолжение двора. Оригинальные идеи оформления грядок помогут совместить эстетическое и практическое назначение этой части приусадебного участка.

Можно использовать как самодельные, так и покупные клумбы.

Правильная подготовка почвы к посадке Источник kalipso-busybee.blogspot.com Взрыхление почвы, насыщение кислородом Источник stmarycanons.org

Для устройства красивого огорода нужно:

  • Продумать планировку участка. Отталкиваются от размеров, рельефа, расположения.
  • Определиться с картой растений. Спланировать, какие культуры будут выращиваться, подобрать условия для их развития.
  • Подготовить систему полива. Определиться с тем, какой вид будет использоваться (автоматический, ручной, капельный или дождевание). Отметить точки, где находятся выводы для подключения воды.
Капельный полив огорода Источник zabtr.ru Схема организации капельного полива на участке Источник svoimi-rykami.ru
  • Подобрать стилистику оформления ландшафта. Она должна гармонировать с общей концепцией дома и двора.
  • Продумать освещение, чтобы можно было подойти к грядке в вечернее время.
  • Определиться, какие материалы будут использованы для изготовления формы грядки.

Красивые грядки на даче не только создадут интересную ландшафтную композицию, но и повысят урожайность с 1 сотки, если будут использованы вертикальные, контейнерные грядки, наполненные плодородным гумусом.

Оригинальные идеи грядок

Обобщенно выделяют два основных направления в стилистике, планировке: регуляторный и свободный. Первый предполагает использование четких геометрических форм с акцентированным композиционным центром. Гармонирует с классическими направлениями в архитектуре. Свободное направление ближе к природным, естественным формам, во многом имитирует их. Прекрасно сочетается с этнической стилистикой, японским минимализмом. В основном используют натуральные материалы для устройства грядок: дерево, камень-дикарь, гальку.

Как красиво отделить сад от огорода. С чего начать зонирование приусадебного участка

Источник rehouz.info
  • Деревенский стиль предполагает обилие садов и грядок, большая площадь отведена под огороды. Украшениями могут служить плетеные заборы и высокие подсолнухи, а ромашки и бархатцы создадут неповторимую атмосферу в зонах отдыха. Дополнить все это можно плетеной мебелью и глиняной посудой.
Участок в деревенском стиле Источник Diz-Cafe
  • Средиземноморский стиль характеризуется тропическими растениями и открытыми площадками для отдыха. Можно добавить бассейн.
Дизайн в средиземноморском стиле Источник greenmarket.com.ua
  • Холмистому участку подойдет альпийский стиль, который максимально приближен своим внешним видом к дикой природе. Строения и беседки лучше всего расположить на возвышенностях территории.
Участок в альпийском стиле Источник rehouz.info
  • Основная зона в китайском стиле – это сад, в котором удобно медитировать и заботиться о своем здоровье. Единая композиция из четырех стихий превращает участок в территорию Поднебесной.
Ландшафтный дизайн в китайском стиле Источник rehouz.info

Зоны на дачном участке

Зонирование дачного участка предполагает гармоничное сочетание отдельных сегментов территории в общем стиле оформления. По традиции план выделяет несколько функциональных зон:

  • Парадная. Эта зона требует особенного внимания, поскольку она является визитной карточкой всего участка. Территорию составляют пешеходная дорожка и стоянка для автомобиля. Между ними обязательно нужно оставить газон или клумбу, которые допускают возможность перемещения. Высокие деревья и виноград возле парковки высаживать не следует.
Оформление парадной зоны Источник rozarii.ru
  • Жилая зона. Дом является главным сооружением участка, от его расположения зависит размещение всех остальных строений и конструкций. Выбирая местонахождение жилища, учитывайте естественное освещение, климат и особенности почвы.
Дизайн загородного дома Источник remontbp.com
  • Хозяйственная зона. Постройки для бытовых и хозяйственных нужд обычно располагают в глубине территории, как можно дальше от парадной зоны. Небольшие строения можно замаскировать с помощью арок и живых изгородей из растений и винограда.
  • Садово-огородная зона. Раньше этот сектор был самым значительным по площади на садовом участке, но в последнее время территории стали чаще использовать для цветов и многолетних растений, а также организовывать места для отдыха. Тем не менее, посадка овощей и плодовых деревьев также важна для владельцев дачи, поэтому стоит уделить этому вопросу должное внимание.
Оформление грядок в саду Источник Roomester.ru
  • Зона цветников. Клумба является изюминкой территории, ее главным украшением и достопримечательностью. Располагая цветы на участке, учитывайте потребности каждого вида растения и позаботьтесь о гармоничном сочетании ансамбля.
Красивые цветы возле дома Источник piramida-stroi.ru
  • Зона отдыха. Это место для приема гостей, детских забав и приготовления пищи на открытом воздухе. К основным необходимым элементам относятся беседки, камины и барбекю. Хорошей идеей является функциональная связь с домом, которая реализуется через кухню.
Место для отдыха в саду Источник supersadovnik.ru


Насколько хорош участок у леса - плюсы и минусы
  • Главная дорожка. Такая тропинка обязательно должна присутствовать на участке, поскольку она позволяет связать отдельные элементы в общую гармоничную композицию и обеспечивает удобное передвижение по территории. В зависимости от стиля и типа сада дорожка может быть прямой или извилистой. Возможно применение обоих видов тропинок. Например, прямые дорожки по центру сада и извилистые тропинки, которые расходятся в стороны от основных маршрутов.
Две дорожки на приусадебном участке Источник malolikto.ru

Варианты создания правильных зон участка

Зонирование территории участка должно быть произведено грамотно и рационально. Форма территории обуславливает вид разделения пространства на сектора:

  • Прямоугольник. Подобную форму легко обустраивать, можно дать волю фантазии и смело экспериментировать с дизайном.
Участок прямоугольной формы Источник LandshaftPortal.Ru
  • Продолговатая форма. Узкий и длинный участок необходимо зрительно расширить. Для этого можно высадить крупные деревья.

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Красивый огород в частном доме может не просто сделать участок привлекательнее, но и стать полноценным объектом ландшафтного дизайна. Независимо от размеров участка в целом и той части, которая выделена под грядки, аккуратный идеальный огород вполне по силам сделать любому дачнику.

Примеры красивого огорода на загородном участке

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Грядки на даче должны быть одновременно красивыми и функциональными. Cовместить две эти задачи бывает непросто, но дизайн огорода, продуманный и доведенный до ума, значительно облегчает жизнь дачнику.

Многообразие современных форм: высокие, ленивые, теплые грядки, цветники, теплицы позволяют сэкономить силы и время на прополку, подкормку, профилактическую обработку растений от сорняков и вредителей. Кроме того, ухоженный огород радует глаз и вызывает желание работать в нем.

Варианты расположения и формы грядок

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Дизайн грядок зависит от желания и возможностей хозяина огорода. Сочетание овощных культур, трав и цветников может быть довольно неожиданным. Но если учитывать не только практичность, но и декоративность, то огород превратится в настоящее произведение искусства.

Вариантов расположения грядок может быть сколько угодно. Например:

  1. Если нужен сугубо функциональный огород, дизайн которого имеет не самое важное значение, то грядки располагают за домом, на заднем дворе, либо со стороны боковой части дома. Огород не бросается в глаза, ему отведено подходящее по условиям для выращивания культур, место.
  2. Другие виды грядок (высокие, теплые) можно располагать на тех местах, где к ним удобно будет подойти. Такие грядки можно удачно вписать в дизайн участка. Они будут уместны и под окнами дома, и неподалеку от цветников или кустарников. Главное, чтобы им хватало освещения и была защита от ветра.
  3. Бортированные грядки причудливой необычной формы (например, округлые, изогнутые, ломаные), засаженные овощными культурами, будут выглядеть ничуть не хуже, чем цветники. Главное, чтобы за растениями осуществлялся уход.

Как сделать теплые грядки своими руками. Примеры с фото и
Повысить урожайность можно различными способами. Один из таких способов – теплые грядки, уберегающие посадки от перепадов температур, засухи и вредителей. Современные огородники, однажды решившие…

Вертикальное озеленение

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Вертикальное озеленение используется довольно часто как прием для скрытия дефектов, декорирования стен, беседок, арок. Для вертикального озеленения применяются вьющиеся многолетники, лианы, ползущие растения.

Такой способ позволяет разнообразить декор, добиться использования площадей с максимальным эффектом.

Красивые грядки

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Грядки на огороде могут быть не только полезными, но и красивыми. Использование различных декоративных элементов для оформления бортиков, арок и дуг для поддержки плетей, сочетание расцветок и форм дают удивительные результаты.

Участки для цветов могут декорировать дорожки , служить для зонирования участка.

Вертикальные грядки

Вертикальные грядки , красивые и удобные, можно расположить в любом подходящем месте на участке. Растения высаживаются в ящики, контейнеры, любую другую тару, располагающуюся этажами друг над другом.

Такие посадки компактны, занимают мало места, за ними легко ухаживать, поскольку практически нет сорняков и вредителей, растения реже болеют, но нуждаются в частом поливе.

Таким способом хорошо выращивать низкорослые культуры, ягоды, цветы.

Аккуратные грядки посреди газона

Организовывая дизайн огорода своими руками, можно смело экспериментировать не только с формой, но и с расположением грядок. Например, разбить их посреди газона. Выглядят такие посадки несколько непривычно, но зато добавляют оригинальности.

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Чтобы организовать посадки, нужно наметить участок, который будет отдан под огород, аккуратно снять верхний слой дерна и вскопать почву. Другой вариант, более организованный – высокие грядки, окруженные газонной травой.

Грядки оригинальной формы

Дизайн огорода в частном доме. Как устроить красивый огород в частном доме с грядками (29 фото)

Разбивая привычный огород, грядки в нем, как правило, планируются стандартные: вытянутые, прямоугольные.

Цветочный дизайн в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

1.

Декоративный огород может выглядеть не менее нарядно, чем цветочная клумба или альпийская горка. Для этого его надо соответствующим образом спланировать и ухаживать за ним в течение всего сезона – с апреля по конец октября.
Иногда цветы и травы выходят за пределы границ клумбы и поселяются между овощными грядками. А ведь сочетание цветочных и огородных культур – это не только красиво, но иногда и полезно. Если правильно сочетать посадки цветов и овощей, то на маленьком участке найдется место и для одних, и для других культур. А это значит, что не придется ничем жертвовать. Кроме того, некоторые цветы даже полезно высаживать рядом с определенными овощами.

Итак, декоративный огород или овощной цветник. Его идея состоит в том, чтобы объединить различные овощные и однолетние цветочные культуры. Овощи, если их аккуратно посадить и правильно ухаживать за ними, очень декоративны и способны украсить цветники подобного типа.

Какие овощные культуры можно использовать для создания такого цветника?

Их достаточно много, Выберите по своему вкусу: это свекла, морковь, горох, фасоль, просо, капуста краснокочанная, савойская, брюссельская, японская листовая, а также зеленные культуры – салат, сельдерей, петрушка, базилик.

Отлично смотрится в таком цветнике декоративная капуста всех видов, а ее молодые листья можно употреблять в пищу. Цветы, которые  прекрасно сочетаются с огородными культурами. циннии, настурции, бархатцы, календула, маки, душистый табак, мальвы, душистый горошек, бегония, всегда цветущая, цинерария.

Эти нетребовательные в уходе растения – отлично дополнят овощную композицию. Такие цветники лучше разместить на солнечном месте с питательной рыхлой почвой. Их можно расположить между огородом и декоративным садом, вдоль дорожки, на фоне плетня. Особенно уместно их нахождение рядом с летней кухней.

2.

Цветочный дизайн в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

3.

Цветочный дизайн в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

4.

Цветочный дизайн в огороде. Дизайн клумб из овощей и цветов: 45 удивительных идей для своего участка

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.