Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната

12.10.2022 в 09:50

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната

Остекление беседок происходит в несколько этапов

Важное значение имеет тип строения. Остекление беседок может быть сплошным или частичным

В сплошном варианте, остекление беседок заключается в установке поликарбоната от пола до потолка. Частичное остекление беседок предполагает наличие ограждения. Соответственно, оконные профили и поликарбонат монтируются на данное ограждение.

В любом случае, указанная работа будет выполняться в несколько этапов:

  • Нужно спланировать расположение окон, их размеры и конфигурацию. Данные обстоятельства следует обязательно отражать в проекте беседке. Когда решение об остеклении принимается при уже существующей беседке, потребуется масштабная реконструкция. Поэтому, рекомендуется при строительстве предусматривать возможность установки раздвижных конструкций из поликарбоната;
  • Для раздвижных конструкций требуются рамы. Приобретать готовые комплекты из рам и поликарбонатного остекления, довольно дорого. Их можно сделать своими руками. Но при такой работе лучше всего использовать деревянные рамы. Работать с алюминиевыми профилями без заводских условий и современного оборудования, просто невозможно;
  • Изготовление поликарбонатных фрагментов для раздвижных окон происходит уже при наличии готовых рам. Соответственно, необходимо точно измерить параметры готовых рам. По ним и будет выполнена работа с поликарбонатом;

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната

Завершающим является этап их непосредственной установки в рамы и крепления всей конструкции к каркасу беседки.

Остекление беседки своими руками. Классификация по способам

Собираясь закрывать крытую беседку, желательно решить, каких целей вы предполагаете добиться. Существуют несколько видов остекления, для каждого требуется свой набор стройматериалов:

  1. Безрамное. В этом случае вся веранда покрывается только прозрачными панелями, позволяющими любоваться окружающим ландшафтом в панорамном виде. Получается очень красиво, хоть и дорого. Требуются особые закаленные стекла, соединительные детали. Конструкция получается довольно хрупкой, а замена поврежденной доставляет немало хлопот. Работу по безрамному остеклению лучше доверить специалисту.
  2. Мягкое. В этом случае вместо привычных стекольных панелей используется гибкая прозрачная ПВХ-пленка. Способ куда дешевле предыдущего, выполнить все необходимые действия по остеклению можно самому. Защита от неблагоприятных погодных условий получается вполне надежной, в беседке даже осенью будет тепло и уютно. Существуют разноцветные варианты пленочного покрытия. Но не всем понравится, сидя в беседке на даче, ощущать в воздухе запах пластика. Зато перекрывать получится даже большие проемы и без всяких перемычек.
  3. Холодное. Подходит тем, кто собирается пользоваться беседкой исключительно в теплое время года. Конструкция получается красивая и надежная, все работы можно осуществить своими руками. Окна легко сделать съемными, и убирать их, когда наступят жаркие летние дни. Даже зимой температура внутри такой беседки оказывается на 5–6 градусов выше, чем снаружи.
  4. Фасадное. Способ напоминает безрамный вариант, дополняя его еще и прозрачной кровлей. Если беседка находится в укромном месте в тени деревьев, такое остекление позволяет любоваться окружающими ландшафтами, не беспокоясь об освещении. Если в качестве материала использовать поликарбонатные панели, в беседке можно будет находиться даже зимой, поскольку полимер хорошо удерживает тепло. Правда, летом под листами будет душно, но проблема решается организацией форточек или раздвижных окон.
  5. С раздвижными стенами. Способ хотя и самый дорогой, но и самый рациональный. Используя пластиковые конструкции на всю высоту веранды (до кровли), удается получить беседку, в которой невозможно замерзнуть зимой, если провести отопление, и не будет жарко летом (при полностью раздвинутых стенах).

Беседка из стеклопакетов. Использование стеклопакетов

Благодаря своим отменным характеристикам, стеклопакеты получили большое распространение. Их устанавливают в квартирах, офисах, производственных зданиях и нет никаких причин не использовать пластиковые окна в дачных пристройках. Как итог, беседка из стеклопакетов является одним из самых тёплых способов остекления. Материалы для реализации этого способа стоят недёшево, но результат долговечный.

Многим известно, что стеклопакеты различаются между собой качеством пластика, фурнитуры и количеством камер. Для летних беседок выбираются пакеты, состоящие из одной камеры, а для зимних – от двух. Существуют стеклопакеты из алюминиевых рам. Они имеют меньшее распространение, потому что не утепляют помещение и состоят из одной воздушной прослойки. Не стоит экономить на форточках и фурнитуре. Летом в такой альтанке будет жарче, поэтому лучше установить открывающиеся окна.

Пример остекления беседки стеклопакетами Источник pt.decorexpro.com

Безрамный способ

Данный способ считается самым привлекательным. Беседка будет наиболее светлой, но герметичность недостаточна. Для реализации этого способа выбираются закалённые стекла шириной от 45 до 72 см и необходимой высотой. Для улучшения тепловых характеристик крепят стёкла, имеющие бо́льшую толщину, чем стандартные. Безрамная конструкция очень прочная – чтобы разбить стекло придется очень сильно постараться.

Строительство застекленных беседок. Виды остекления

Чем наиболее ценно стекло, так это тем, что оно способно служить не только в качестве оконного заполнения, но и в полной мере использоваться для установки ограждающих конструкций: стен, перегородок, дверей. Да что там говорить: сегодня из стекла строят даже дома, а уж остекление беседок – это достаточно просто, чтобы справиться с этим самостоятельно, посмотрев предварительно

  • Конечно, в беседку можно поставить и традиционные окна. Но наибольшей популярностью сегодня пользуется безрамное остекление беседок, позволяющее, находясь внутри, любоваться панорамным обзором садового пейзажа. Давайте узнаем, в чём заключаются достоинства данного варианта, а так же сравним его стоимость с традиционными окнами.

Строительство застекленных беседок. Виды остекления

Терраса с безрамным остеклением

  • Террасы и беседки стеклят аналогично балконам. То есть, существует три способа: традиционная установка рам (деревянных); остекление тёплое (стеклопакеты) и безрамное остекление беседки. Технология последнего варианта относительно новая, и её можно считать основой архитектурного направления Hi-tech. Именно в нём главенствуют конструкции из стекла, бетона, алюминия и нержавеющей стали.
  • Кстати, в этом же стиле можно построить застеклённую беседку-гостиную. Поверьте, она получится элегантной, стильной и респектабельной – правда, её стены будут служить защитой только от ветра. Пользоваться таким помещением в холодное время года будет некомфортно. Для зимней беседки лучше отдать предпочтение витражному, как на примере снизу, или рамному остеклению.

Строительство застекленных беседок. Виды остекления

Беседка садовая застеклённая

  • Окна по своей конструкции и механизму открывания могут значительно отличаться. Если это традиционные распашные окна, то рамы не должны быть шире 1м. В противном случае, смотреться они будут, мягко говоря, некрасиво. Более подходящим для беседки является вариант «купе» — его мы видим на картинке сверху. В этом случае рама базируется на специальных направляющих и при открытии просто отодвигается в сторону.
  • Есть ещё и рамы-трансформеры. При открывании они складываются по типу автобусных дверей. Состоит такое окно из нескольких мини-рам, соединённых друг с другом подвижным механизмом. Это очень удобный, но прямо скажем, не самый дешёвый вариант.
  • Цена витражного остекления наиболее демократична — его основой является профиль из алюминия. Он лёгок по весу, практичен и достаточно прочен. Алюминий, как известно, не поддаётся коррозии, а значит, может использоваться длительное время. Такой каркас даже красить необязательно – он и без отделки смотрится замечательно.

Строительство застекленных беседок. Виды остекления

Алюминиевый профиль в дизайне остеклённой беседки

  • Механизм открывания витражных пролётов может быть сдвижным или поворотно-откидным. Главным достоинством раздвижного остекления является удобство пользования и экономия пространства. Такие пролёты уплотняются по контуру, а значит герметичны. В них нет мостиков холода, они так же обладают высокой степенью шумоизоляции.

Всё это позволяет использовать витражи для остекления капитальных зимних беседок. Для заполнения пролётов используют не обычное оконное стекло, а закалённое, то есть прошедшее термическую обработку.

Это не единственный вариант: остеклить беседку можно другими видами стекла: триплексом; smart-стеклом; i-стеклом либо бюджетным материалом под названием поликарбонат.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/zasteklennye-besedki-dlya-dachi-formy-i-material-zasteklennyh-besedok

Чем застеклить беседку. Кроме того, двух камерные стеклопакеты имеют гораздо лучшие звукоизоляционные свойства.

Монтаж окон для застекленных беседок происходит по стандартной технологии для установки пластиковых окон

Безрамное остекление. Безусловно, это очень красиво и необычно. Такая беседка станет настоящим украшением земельного участка.     

Если с двумя предыдущими видами застекления беседок, каких-либо неясностей нет, то безрамное остекление только набирает популярность, в связи с чем, имеет смысл остановить на данной технологии подробнее.

Для такого вида застекления используются особые закаленные стекла, которые способны выдержать большие механические нагрузки. Разбить такое стекло достаточно сложная задача, даже при использовании вспомогательных предметов.

Даже при сильном ударе, стекла не разбиваются на осколки, а осыпаются, не создавая угрозу причинения человеку повреждений. С помощью свойств самого стекла и достигается прочность конструкции. Сами стекла выполнены в виде вертикальных полос, ширина которых составляет от 50 до 70 см.

Посредством данного остекления можно сделать беседку застекленной от пола до потолка, а можно и выстроить стенку высотой в 1,5 метра и остеклить оставшееся пространство.

Такой вариант не менее красив, чем полное застекление. К тому же при полном застеклении сильно может пострадать герметичность конструкции, да и обогревать беседку будет гораздо сложнее.

Строительство стенки позволит установить систему остекления, при которой возможно будет открывать окна. Данное обстоятельство позволит обеспечить проветривание помещение, не будет мешать попаданию свежего воздуха.

Застекление фасада обеспечивает полную герметичность помещения беседки, возможность открывания окон не предусмотрена. Стеклянные полотна крепятся между рамами.

Особую красоту, беседка приобретает, в случае застекления от пола до потолка. Эффект можно дополнить установкой прозрачной крыши.

В беседках такого типа применяется ударопрочное, закаленное стекло.   

К недостаткам фасадного остекления можно отнести невозможность проветрить помещение беседки. Доступ свежего воздуха будет осуществляться только через открытую дверь.

Беседка с окнами. Проекты

Вы подобрали подходящее место с красивым видом, определились с материалом каркаса. На следующем этапе стоит задача по созданию проекта для дальнейшего воплощения. Можно обратиться в архитектурную мастерскую, где вам предоставят полную проектно-сметную документацию будущего сооружения. Выбирая стандартную форму сооружения, необязательно приглашать дизайнера или архитектора. Достаточно подобрать подходящий проект на строительных сайтах, где есть достаточно подробные планы и схемы отделки.

Далее, определяется сезонность использования: только для теплого времени года, как защита от дождя и ветра или всесезонный вариант. Решается вопрос отопления, наличия печки или мангала, необходимость устройства дымохода, подведения коммуникаций. От этих факторов зависит подбор конструкций остекления. Производители предлагают широкую линейку холодного и теплого остекления из различных материалов. Стекло – самый распространенный строительный отделочный материал.

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната 04

К остеклению беседок предъявляется особое требование – возможность простого моделирования пространства. Оптимальным вариантом для этих целей служат окна на профиле ПВХ. Профиль может подбираться и из металла, и из натурального дерева. ПВХ обладает преимуществом в том, что по декоративным качествам не уступает натуральным материалам, может ламинироваться под любую текстуру и цвет. А по функциональным свойствам превосходит древесину и металл, так как не поддается перепадам температур, не разрушается и не гниет от воздействия влаги.

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната 05

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната 06

Окна имеют распашную, раздвижную и откидную конструкции , снабжены стеклопакетами из нескольких слоев стекла. Для весенне-летнего использования достаточно одного стекла. Капитальные постройки с камином или отопительной системой потребуют трехслойного стеклопакета. Окна с раздвижными конструкциями – оптимальный вариант для беседки, система профилей снабжается роликами и подвесными или напольными рельсами. Распашные окна менее удобны, так как занимают много места внутри небольшого помещения и от сильного ветра на сквозняке захлопываются.

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната 07

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната 08

Входная конструкция тоже выполняется из такого же профильного остекления с раздвижными дверями, это создает хороший обзор. При необходимости часть беседки остается закрытой с наветренной стороны, а фасадная часть полностью открывается. Это обеспечивает хороший приток свежего воздуха и добавляет простора. Нахождение внутри достаточно комфортно. Создается ощущение интеграции в окружающую живую природу.

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната 09

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната 10

Более легкий вариант с использованием стеклопакетов – профиль из алюминия. Эти конструкции имеют легкий вес, что позволяет их устанавливать в беседки на даче. Алюминиевые двери и окна могут иметь различную степень теплоизоляции, однако, их использование ограничивается теплым временем года. Разница температуры внутри и снаружи составляет около 5-10 градусов. Такие оконные и дверные рамы позволяют создавать беседки с панорамным остеклением.

Красивый эффект отсутствия стен имеют безрамные стеклянные конструкции. Оптимально применение параллельно раздвижных рам. Другой вариант предусматривает крепление стекол вверху и внизу специальными роликами, что позволяет им складываться гармошкой. Такое остекление считается холодным из-за невозможности изолировать стыки, поэтому применение зимой такой беседки не практикуют. Декоративные и эксплуатационные качества выдвигают такое остекление в лидеры среди аналогичных вариантов дизайна.

Наконец, очень простое и легкое прозрачное укрытие выполняют из поликарбоната и пленки ПВХ. Эти материалы позволяют защитить от непогоды, и за счет своей гибкости применяются не только в прямоугольных проемах, но и в каркасных полукруглых или других оригинальных формах строений. Поликарбонат оформляется в легкие алюминиевые рамы, а гибкое остекление из пленки закрепляется за счет специальных зажимов. Материалы недорогие, могут использоваться несколько лет, имеют богатую цветовую палитру, хороший выбор для крытого дачного навеса.

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната 11

Как и чем остеклить беседку или веранду. Этапы остекления из поликарбоната 12

Для устройства капитальной всесезонной беседки используют кирпич, брус, бревно и теплые модели рам со стеклопакетами. Пол монтируется с системой гидроизоляции, иногда делается «теплый пол». Печь-камин устанавливают у кирпичной стены или в центре помещения. Для островного расположения мангала нужно достаточно места для размещения мест отдыха и свободного прохода, поэтому размер беседки должен быть не меньше 4х4 метра. Бревенчатый сруб прекрасно сохраняет тепло зимой, прохладу летом и является украшением приусадебного участка.