Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы

12.02.2023 в 20:05

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы

Они выполняются из алюминиевого или ПВХ профиля со специальной пластиковой термовставкой, благодаря которой портал не пропускает холодный воздух с улицы и прочно удерживает тепло в помещении. Стеклопакет имеет от трех до пяти камер, количество которых зависит от желания заказчика и от климатической зоны проживания.

Такое исполнение позволяет пользоваться террасой круглогодично, сама раздвижная система имеет повышенные прочностные характеристики в сравнении с алюминиевым профилем. Она устойчива к повреждениям, обладает шумо- и теплоизоляционными свойствами.

Кроме того, по способу открывания различают несколько видов раздвижных систем.

Подъемно – сдвижной способ

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы

Подъемно-сдвижная система.

Он работает по принципу «шкаф-купе». Кассету остекления немного приподнимают и сдвигают в сторону, не прилагая большого усилия. Открывается проем на ширину створки, рама заходит за расположенную рядом кассету.

Закрытие происходит при помощи прижимного механизма. Герметичность системе придает специальный уплотнитель, расположенный на обеих рамах, он не пропускает тепло наружу и холод извне.

Конструкция состоит из двух частей: несущей и подвижной. На первую устанавливаются направляющие, по которым перемещаются рамы, их может быть одна или две. В некоторых моделях присутствует дополнительная направляющая для установки москитной сетки.

Особенностями данного вида являются:

  • Высокая прочность.
  • Устойчивость.
  • Наличие стеклопакетов с максимальным размером 2000 х 3000 мм.
  • Раздвижная система из профиля ПВХ.
  • Низкий порог (4–7 мм).

Прозрачная стенка террасы, оборудованная подъемно-сдвижным механизмом, применяется в основном, как «холодная» перегородка. Она отлично защитит от ветра и дождя, а при установке обогревателя может создать комфортную атмосферу даже в межсезонье. Но при установке тройного остекления и дополнительного обогрева существует возможность использовать террасу как полноценное теплое помещение.

В открытом состоянии отсутствие порога позволяет объединить внутреннее и наружное пространство, возникает ощущение нахождения на открытом воздухе. Низкий порог удобен и практичен, он не мешает передвигаться детям или людям с ограниченными возможностями.

Параллельно-раздвижные

Параллельно-раздвижные конструкции «работают» так же, как уже привычные всем двери шкафа-купе. Створки двигаются по рельсовым направляющим, заезжая друг за друга, а в закрытом положении каждая рама частично перекрывает другую.

Чтобы исключить продувание, на них устанавливают щеточные уплотнители. Достоинство конструкции – отсутствие выступающего порога при сплошном остеклении от пола до потолка или при устройстве сдвижной двери.

Створки передвигаются по двум параллельным направляющим

Щеточные уплотнители в местах стыка створок

Для москитной сетки монтируют дополнительную направляющую

В закрытом положении рамы перекрывают друг друга

Отсутствие порога делает конструкцию очень удобной

Общий вид

Наклонно-сдвижная система

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы

Наклонно-сдвижная система с функцией проветривания.

Такой способ открытия напоминает работу автоматических дверей в автобусах. Створки двигаются в двух направлениях: на себя и в сторону.

При движении «на себя» ролики кассеты перемещаются на параллельно расположенные полозья, затем по ним скользят в сторону. Закрытие двери возвращает раму на место по обратной схеме, при этом резиновый уплотнитель обеспечивает надежную звуко- и теплоизоляцию.

Положительными качествами данной конструкции являются:

  • Створка при открывании сдвигается в сторону, что позволяет значительно сэкономить и функционально использовать пространство около прозрачной стены.
  • Наличие стопорного устройства, фиксирующего кассету в одном из трех положений.
  • Возможность установки двери «на проветривание» (как на пластиковых окнах – верхняя часть наклоняется внутрь помещения).
  • Если говорить о недостатках, то единственным минусом является наличие порога из ПВХ, для которого рекомендуется приобрести специальные накладки, так как профиль может не выдержать веса человека при контакте.

Раздвижные алюминиевые окна на веранду. Раздвижные окна для веранды: особенности выбора

Раздвижные алюминиевые окна на веранду. Раздвижные окна для веранды: особенности выбора

Частный дом уже невозможно представить без уютной веранды. Чтобы ее остеклить, потребуются немалые финансовые затраты. Сэкономить на материалах помогут раздвижные окна, не уступающие аналогичным системам по функциональности.

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы 03

Особенности

Особенностью раздвижных систем является широкая площадь остекления. За счет этого в помещение попадает больше солнечного света. Прозрачное стекло заменяет безликие стены, предоставляя прекрасный вид наружу. Также установка раздвижных конструкций обходится гораздо дешевле вариантов с распашным механизмом.

К сожалению, помимо солнечных дней за окном может бушевать непогода. Окна раздвижной системы должны быть готовы к ветровым нагрузкам. Роликовый механизм не должен открываться под воздействием внешних факторов.

Веранда представляет собой застекленное помещение открытого типа без доступа к отоплению. Следовательно, во избежание потерь тепла и сквозняков в холодное время года первым делом необходимо обращать внимание на теплоизоляционные свойства материала.

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы 04

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы 05

Конструкции раздвижного типа обладают рядом преимуществ.

  • Безопасность. Ввиду того что панорамные окна связывают веранду с придомовой территорией, система оснащена противовзломной защитой. К примеру, загородная недвижимость не будет нуждаться в решетках или охранных системах пока владелец отсутствует.
  • Удобство. Раздвижные окна даже с единичным стеклопакетом обладают звукоизоляционными свойствами, что обеспечит комфортное времяпрепровождение.
  • Надежность. Производители стараются повышать качество выпускаемой продукции из-за высокой конкуренции на рынке. Поэтому беспокоиться о скорых поломках или не долгосрочном периоде эксплуатации больше не стоит. Специалисты дают гарантию на использование пластиковых материалов на 50 лет, в то время как алюминиевые конструкции прослужат около 80.
  • Стиль. Дизайн профиля и стекол возможно подобрать самостоятельно.

Также при выборе раздвижной системы необходимо уделять внимание стеклам. Закаленные и ламинированные с помощью толщины и неоднородной структуры варианты способны увеличить температуру комнаты на 3% при отсутствии сквозняков.

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы 06

При выборе раздвижной системы важно исходить из собственных потребностей. Необходимо не только определиться со временем года, в которое будет производиться эксплуатация веранды, но и обратить внимание на падение солнечных лучей. Тонирование стекол необходимо при прямом солнечном свете – в этом случае окна должны выходить на восток или запад, иначе их оставляют прозрачными.

Виды окон

В зависимости от условий эксплуатации раздвижные окна для веранды подразделяются на холодные и теплые. Последние пользуются популярностью в странах, где зимы довольно суровые. Востребованность этого типа раздвижных конструкций обусловлена герметичным материалом и наличием многокамерных стеклопакетов. Безрамные варианты также относят к холодному типу раздвижных окон.

В теплое время года, если остекление веранды требуется на даче, которая не востребована в периоды с низкой температурой, устанавливают холодный вид окон. Они обычно изготавливаются из тонкого стекла (однокамерный стеклопакет).

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы 07

Классификация по типу профиля. Самыми распространенными конструкциями остаются пластиковые рамы, которые подходят не только для остекления веранды, – сдвижные системы из пластика подойдут как для балконов многоэтажных сооружений, так и для беседок открытого типа. Пластик отлично сохраняет тепло в холодное время года, в то же время не создавая парникового эффекта. В этом плане немалую роль играют стеклопакеты.

  • Одно стекло. Невысокая стоимость и практичность в эксплуатации подняли востребованность раздвижных окон. Конструкция не уступает аналогам, отлично защищая от непогоды. Пластиковые варианты с одним стеклопакетом легко протирать. Раздвижные системы этого типа пользуются спросом для летних площадок.
  • Двойные стекла – эффективный барьер против снега и льда. Защита достигается благодаря воздушной подушке. Веранда практически не требует дополнительного утепления. Повышается устойчивость конструктива к неблагоприятным климатическим условиям, а также звукоизоляция и герметичность системы. Однако стоимость такой конструкции увеличивается.

Раздвижные окна в беседку своими руками. Раздвижные окна для террас: особенности и преимущества

Открытой террасой можно пользоваться только в теплое время года. Дождь, снег, порывистый ветер делают пребывание на ней некомфортным. Проблемы решит правильное остекление. Чтобы сохранить тепло и наслаждаться свежим воздухом, стоит отдать предпочтение раздвижным окнам. Они гораздо удобнее монолитного остекления или распашных вариантов. К преимуществам раздвижных рам относится:

  • отличная тепло- и шумоизоляция;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • эстетичность конструкции;
  • удобство проветривания;
  • экономия дефицитного пространства.

Раздвижные окна украсят веранду любого загородного дома. Они открываются и закрываются плавно, створки не хлопают при порывах ветра. Рамы можно дополнить мягкими шторами с пропиткой из ПВХ. Конструкция не деформируется от влаги, при желании ее легко утеплить, обеспечив необходимый микроклимат на веранде. При желании можно установить французские раздвижные окна до пола, позволяющие любоваться пейзажем. Такую прозрачную стену нужно планировать еще на этапе строительства. Застекление уже выстроенной веранды предусматривает обычные окна стандартной высоты. При некоторых строительных навыках несложно собрать и смонтировать их своими руками.

Все конструкции можно разделить на несколько категорий по материалам, из которых изготовлены профили, а также по типу остекления. Окна могут быть:

  • деревянными;
  • алюминиевыми;
  • металлопластиковыми;
  • поликарбонатными.

Выбор материала зависит от финансовых возможностей владельца, материала, из которого построена веранда и сам коттедж, времени проживания и других важных факторов. Раздвижные окна подойдут не только для террасы или веранды, но и для просторной беседки, которая используется в межсезонье.

Раздвижные окна в беседке. Преимущества раздвижных оконных и дверных систем

Раздвижные системы намного удобнее распашных, и их комфортность заключается в следующих преимуществах:

  • Любая из раздвижных систем позволяет использовать площадь террасы или веранды рационально, так как открытые створки не будут мешать предметам, установленным около окон, и их не нужно будет каждый раз убирать при открытии.
  • Жалюзи и шторы прослужат намного дольше, так как их не станут задевать открывающиеся створки, благодаря чему они останутся неповрежденными и не деформированными.
  • В системах раздвижных окон створки надежно фиксируются в любом выбранном положении — они не захлопнутся и не распахнутся от сквозняка или порыва ветра.
  • Раздвижные системы могут быть установлены только как окна, или же на всю высоту – от пола до потолка, создавая тем самым обзорную прозрачную стену.

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы 08

Наличие сдвижной прозрачной стены нередко предусматривается на стадии проектирования здания

  • Существуют безрамные системы раздвижных окон, которые не перекрывают обзорный вид даже оконными перемычками, оставляя его полностью открытым.
  • Раздвижные конструкции придают архитектуре фасада легкость, так как они могут быть установлены, как на первом, так и на втором этаже.
  • Несмотря на кажущуюся легкость и хрупкость, рамы в системах имеют достаточно высокую прочность и надежность, а для остекления большинством производителей используется ударостойкое стекло.

Веранда или терраса — и украшение дома, и функциональное помещение

Как самостоятельно возвести веранду в загородном доме — читайте в отдельной публикации нашего портала. На у если планируется терраса без остекления стен, то можно прикрыть ее от атмосферных осадков легким навесом из поликарбоната .

Виды раздвижных систем

Раздвижные системы подразделяются по разным критериям, и выбираются в каждом конкретном случае исходя из соображений целесообразности их применения. Так, системы могут быть «теплые» и «холодные» – естественно, они имеют довольно серьезно различающуюся стоимость.

Например, если на террасе или веранде предусмотрено отопление для использования помещения не только в летнее, но и в зимнее время, то необходимо установить «теплую» систему окон, которая герметично закроет стену полностью или ее часть.

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы 09

Вполне можно предусмотреть «теплую» систему остекления, которая позволит пользоваться террасой и в зимнее время

Выбирая конструкцию для определенного строения, необходимо учесть и площадь остекления, так как не любой вид системы может быть смонтировать в запланированном месте, и тем более, если есть желание установить большие по площади обзорные окна от потолка до пола.

Несмотря на то что цена раздвижных систем значительно выше обычного остекления, они оправдают такую стоимость своей функциональностью. Общие затраты на установку будут зависеть от следующих факторов:

  • общая площадь остекления;
  • вид раздвижной системы;
  • толщина стекла и типа профиля;
  • качество установленной фурнитуры;
  • декорирование стекол системы;
  • наличие противомоскитной сетки;
  • самостоятельный монтаж или с привлечением профессионалов.

Как говорилось выше, системы отличаются своей конструкцией и материалами изготовления. Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно иметь представление, что собой представляют основные типы раздвижных систем.

Подъемно-сдвижная система

Подъемно-сдвижная конструкция работает по принципу шкафа-купе. При открывании окна, его слегка приподнимают, ослабляя прижим створки в нижней его части. Благодаря этому, рама без приложения особых усилий сдвигается в сторону, на ширину рамы, расположенной непосредственно рядом с ней.

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы 10

Остекления по принципу подъемно-сдвижной системы

При закрытии же окна, механизм срабатывает, как прижимной. Рама прижимается в нижней части, уплотнители соединяются, и окно встает на место. В конструкции установлен резиновый профильный уплотнитель, который делает ее полностью герметичной, что позволяет сохранить тепло внутри дома, а также исключить проникновение влаги извне.

Беседка с алюминиевыми раздвижными окнами и дверью. «Теплые» системы 11

Схема подъемно-сдвижного механизма

Конструкция должна состоять, как минимум, из двух рам: одна из них несущая, а вторая – подвижная. На несущую часть конструкции устанавливаются направляющие, по которым будут перемещаться рамы – одна или обе. Кроме этого, очень часто предусматривается направляющая для подвижной москитной сетки.

Этот вид конструкции обладает высокой устойчивостью и прочностью, способен выдержать массивные рамы со стеклопакетами, имеющие максимальный размер, доходящий до 2000×3000 мм. Именно эти системы чаще всего используются для создания раздвижных перегородок между комнатами внутри дома и для ограждения террас и веранд от внешних воздействий со стороны улицы.