Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы

18.09.2022 в 10:55

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы

Для каркасных построек подобного типа подойдут следующие материалы:

  • Деревянный брус или кругляк не большого диаметра.
  • Стальные профильные трубы.
  • Трубы ПВХ.

Из этих трех материалов, только последний не требует дополнительной защиты. Полимерные материалы не гниют и не боятся, как высоких, так и низких температур. Поэтому, подобные конструкции довольно легко переносят зиму. Единственное, что сопровождается определенной сложностью – это подбор ПВХ-труб для изготовления каркаса, так как они не обладают такой высокой прочностью как деревянные брусья или трубы из металла. В данном случае, придется определиться с конструкцией беседки, чтобы установленная мебель не нагружала ПВХ конструкцию, да и мангал придется установить подальше от ПВХ труб.

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы

Трубы ПВХ могут служить не только каркасом, но и выступать в роли декоративной отделки.

Для того, чтобы деревянная беседка долго радовала окружающих своим внешним видом, придется обработать дерево защитным составом и не один раз.

Как вариант, можно воспользоваться такими пропитками, как «СЕНЕЖ» или «УСАДЬБА». Отзывы об этих защитных составах неплохие. Кроме этого, данный производитель поставляет на рынок и колерующие составы.

В случае изготовления каркаса беседки из металла, его так же следует защитить от атмосферных воздействий. Для начала трубы грунтуются, а потом обрабатываются грунтовкой места сварки. Хотя такой вариант не является оптимальным: совсем не сложно покрыть грунтовкой уже сваренную конструкцию. Если на металлических элементах обнаружена ржавчина, то ее лучше счистить наждачной бумагой. Подобный подход позволит надолго сохранить приемлемый внешний вид каркаса беседки, а это означает, что она прослужит долго.

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы

Беседка из пластика. Ничего общего с экологией, зато не нужно дополнительной обработки от грибков или от ржавчины.

Обшить беседку можно любым материалом, но наиболее востребованным считается дерево: как-никак, натуральный материал. В качестве материала для обшивки используют обработанную доску, блокхаус, вагонку (деревянную), тонкий кругляк, а также поддоны, которые разбирают, доску обрабатывают (шлифуют) и зашивают нижнюю часть беседки. Затрат времени достаточно, зато очень экономно. К тому же, подобная древесина достаточно сухая и после дополнительной защиты может прослужить длительное время.

Беседки любых конструкций, возможно обшить такими материалами:

  • Поликарбонатом, но это будет достаточно дорого.
  • Профнастилом, несколько дешевле, но не очень комфортно.
  • Закаленным стеклом, ну, очень дорого.
  • Обычной тканью, что очень экономно, но не очень современно.
  • Прозрачной ПВХ пленкой.
  • Бамбуком, дорого, зато стильно.

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы

Беседка из металла в сочетании с обшивкой с полупрозрачного поликарбоната.

Самая простая беседка своими руками. Какие бывают дачные беседки

Желательно, но не обязательно, чтобы тип беседки полностью соответствовал общему архитектурному стилю строений и дизайнерскому оформлению территории земельного участка. Краткий обзор позволяет выделить несколько наиболее распространенных стилей:

  • классика. Такая беседка должна иметь правильную геометрическую форму, четыре или шесть граней. В этом стиле приветствуется симметрия линий, соответствие пропорций, гармония форм;
  • деревенский. Изготавливают беседку исключительно из натуральной древесины с использованием для декора элементов резного орнамента;
  • дальневосточный. В этом стиле приветствуется простота форм, сдержанность, гармония. Акцентным конструктивным элементом является крыша, которая отличается своей необычной формой.

Какая она, беседка вашей мечты? Ведь подобных конструкций великое множество и все они чем-то между собой отличаются. Обладают своей собственной изюминкой. Одни несколько приподняты над землей и имеют прочный настил, другие устанавливаются прямо на ровную площадку, которая и служит им полом.

Это, казалось бы, незамысловатое деление, между тем носит определяющий характер. Ведь первые строения являются мобильными и в большинстве своем могут быть поставлены в любом месте, хоть бы и на бетонные блоки, тогда как вторые стационарные и устанавливаются только на предварительно подготовленных площадках.

Конечно, нет правил без исключения. Так, самые простые свои беседки деревенские жители располагают прямо на земле, и под хороший дождик внутри них образуется не меньше грязи, чем и за пределами навеса, но мы такой вариант рассматривать не будем. Нет никакой радости от отдыха, когда через ноги весело бегут ручейки.

Откажемся также и от стационарных павильонов. Сегодня вам нужна пергола, а завтра передумаете и захотите на ее месте разбить цветник. Как потом избавится от бетона?

По размеру

Отличаются меж собой беседки и по своему размеру. Но тут по потребностям. Кому-то нужен целый павильон, а для других за счастье поворковать и под маленьким зонтом. Заметим лишь, что небольшими габаритами отличаются покупные изделия. А вот своими руками можно организовать беседку из дерева какой угодно длины.

По открытости

Если не полениться пройтись по улицам и позаглядывать во дворы, то чаще всего вам будут попадаться на глаза обыкновенные открытые беседки, где в качестве стен используются только невысокие, около 80 сантиметров бортики. Такие конструкции по статистике встречаются в девяти случаях из десяти.

Но вместе с тем существуют еще и закрытые сооружения. Защищенные от непогоды стеклом или поликарбонатом, а то и вовсе имеющие каменные стены с большими оконными проемами. Не самое на наш взгляд логичное решение. Но если в вашем регионе с солнечные дни редкость, то почему бы и нет, тем более что внутри их проще создать атмосферу интима.

Средний вариант — предусматривает наличие плотных ограждений с возможностью быстрого монтажа панелей (допустим, из листов поликарбоната), превращающих их в полноценные стены, защищающие от ветра и дождя в осенний сезон.

Исходя из предназначения беседки как таковой, думается, что большинство дачников изберут для себя открытую конструкцию беседки.

По форме

В принципе, размеры, внешний облик постройки зависит от вкуса и предпочтения хозяина участка и количества членов семьи. Разместиться в саду под надежной крышей, пожелают все домочадцы! Выделяют следующие виды конфигурации дачных бесед:

  • квадрат;
  • прямоугольник;
  • шестигранник;
  • круг.

Существуют еще и комбинированные конструкции, но их возведение требует и специальных знаний, и наличия определенных навыков, и умения владеть профессиональными инструментами.

Целесообразно остановить свой выбор на небольшой дешевой постройке, способной порадовать и членов семьи, и гостей дачного дома.

По конструкционному материалу

И все же, первое на что следует обращать внимание при выборе рабочего проекта, так это на конструкционный материал. Те детали, из которых изготовлен силовой скелет строения.

Каменные беседки

На самом деле тут, конечно же, имеется в виду не дикий камень (хотя почему бы и нет), а вся группа штучных стеновых материалов, для работы с которыми необходимы кладочные смеси. Это может быть:

  • Кирпич
  • Газобетон
  • Шлакоблок
  • Ракушечник
  • Ну, или сам бут

Готовые изделия могут, как угодно отличаться своим дизайном, размерами, видом кровли, но все они будут построены на крепком фундаменте и на века, а мы уже условились, что не будем своими же руками замусоривать участок бетоном. Да и недешевое это дело из камня перголы ваять. Из той же стали получится намного бюджетней.

Простая беседка из дерева своими руками. Прямоугольная беседка из дерева своими руками

Наиболее простым вариантом для самостоятельного проектирования и строительства является беседка квадратной или прямоугольной формы. Это легкое открытое сооружение, состоящее из опорных стоек, крыши и ограждения. В чертежах отражаются габариты конструкции, высота опорных стоек, конфигурация крыши с указанием высоты и углов наклона, высота и рисунок ограждения.

Выполняются чертежи фронтальной и профильной проекции беседки. Отдельной схемой изображается фундамент для конструкции (обычно используется столбчатое основание). Здесь указывается величина заглубления столбов и расстояние между ними, которое зависит от размера беседки.

Полезный совет! Для удобства выполнения работ, необходимо приложить к проекту подробные схемы технических узлов, где будут указаны варианты крепления элементов между собой.

В чертежах крыши необходимо отобразить стропильную систему с указанием способа крепления верхней обвязки, нижней опоры для стропил (мауэрлата), а также задать шаг между стропилами.

Когда все чертежи и схемы будут готовы, можно приступать к самостоятельному возведению конструкции. Прежде всего, подготавливают и размечают участок под строительство. Для этого используют колышки со строительным шнуром. После того как периметр будет зафиксирован, приступают к устройству фундамента.

Для выполнения фундамента, согласно чертежам выкапывают ямы глубиной около 70-80 см, дно их заполняют слоем песка, а затем вставляют опорные стойки и бетонируют. При производстве работ необходимо обязательно проверять вертикальность всех опор и их равноудаленность друг от друга по всей высоте.

Затем приступают к выполнению нижней обвязки и устройству пола из лаг. Для этого используют деревянные брусья. Когда каркас пола будет собран, устраивают настил из досок. Далее крепят верхнюю обвязку, собирают каркас крыши, используя подготовленные схемы, обшивают каркас доской и покрывают кровельным материалом.

Монтаж ограждения осуществляют, когда конструкция беседки полностью собрана и установлена. Сначала фиксируют горизонтальные брусья, служащие в качестве перил, а затем крепят вертикальные опоры (балясины) ограждения. Если проектом в качестве ограждения предусмотрена деревянная решетка, то подготавливаются рамы из бруса по заданным размерам, внутри которых набиваются планки в виде сетки.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/besedka-svoimi-rukami-iz-dereva-s-polom-i-bez

Самая дешевая беседка своими руками. Беседка-зонт

Круглая беседка-зонт визуально создает ощущение уюта, так как отвлекает от привычных прямоугольных и квадратных пропорций двора. Она считается одной из самых дешевых беседок и одним из самых простых для реализации вариантов, который легко соорудить из материалов, оставшихся после ремонта.

Для изготовления понадобится обработанное и покрашенное дерево, а также крепеж, болты и гвозди. Основа конструкции – прочное тяжелое бревно, которое заглубляется в землю и бетонируется. Бревно достаточно легко стилизовать под ручку зона с помощью легких распорок: деревянных или профильных реек.

Основной недостаток такой конструкции – слабая устойчивость к ветру. Поэтому большие габариты ей противопоказаны, а в качестве кровельного материала лучше выбирать непромокаемую ткань или пленку ПВХ. Если у вас достаточно досок, чтобы собрать из них крышу, стоит особо позаботиться об устойчивости «зонтика».

Креативная разновидность беседки-зонтика Источник svoyabesedka.ru

Из ПВХ-ткани

Одной из самых простых беседок считается постройка с использованием ткани (пленки) ПВХ. Основой материала служит полиэстер, покрытие полимерное. Такое сочетание делает ткань прочной и износостойкой, недаром из нее делают тенты для грузовых автомобилей, туристические палатки, надувные лодки и матрасы.

Чтобы установить на участке подобную конструкцию, сначала сооружают каркас, который становится основой для натягивания тентовой ткани. Полом может стать деревянный настил, бетонная стяжка или тщательно выровненный участок. ПВХ-ткань натягивается на крышу, а по желанию – на одну-две стены, чтобы защитить внутреннее пространство от сквозняков.

Как вариант, можно приобрести прозрачные ПВХ-шторы. Они будут играть и защитную, и декоративную роль, к тому же их можно снимать и убирать до следующего теплого сезона. За тканью ПВХ легко ухаживать, но такая беседка обойдется дороже двух предыдущих вариантов.

ПВХ-ткань в дизайне деревянной беседки Источник baraholka.com.ru


Как построить беседку: выбор формы и материала

Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Беседка своими руками из подручных материалов – фото инструкция

Предлагаем вам рассмотреть пример как делается беседка своими руками из подручных материалов. Фото готовой конструкции из плетеных прутьев в конце раздела. Первым делом приступайте к проектированию.

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы 04

Проект и чертеж

Для проектирования определитесь с собственными предпочтениями – хотите ли вы открытую беседку или закрытую. Желаете поставить примыкающий к забору навес? Сколько окон? Где расположена дверь? Как только определитесь с выбором – зарисуйте его.

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы 05

Если вы не слишком хороший художник, существует достаточное количество программ, способствующие в создании приличного рисунка. При рисовании в детали вдаваться не имеет смысла – главное не забудьте указать размеры беседки и ее составляющих.

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы 06

Подбираем место

Ваша простая и оригинальная беседка из подручных материалов уже обрела форму на бумаге – пора воплощать проект в жизнь. Внимательно осмотрите участок. Ровное место, лишенное холмиков и ям отлично подходит для установки. Советуют выбирать места с минимальным наличием глинистой почвы , но плетеная постройка легкая, и вероятность что она провалится в рыхлую почву мала.

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы 07

Особенно красиво такие сооружения смотрятся в тенистых уголках сада.

Выбор материала

Чтобы быстро соорудить плетеную беседку из подручных материалов, подготовьте инструменты :

Материалы :

При выборе прутьев ориентируйтесь на их гибкость – лучше всего выбирать молодые прутья

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы 08

Фундамент

Выбрав место, переходим к фундаменту. От вас потребуется выровнять землю вокруг постройки и убрать с нее лишний мусор и траву. Основательный ленточный, либо монолитный фундамент вам не понадобится, но для укрепления конструкции рекомендуется вкопать по периметру несколько колышков.

Определитесь с границами беседки и вкопайте в землю по периметру стойки. Если хотите добавить устойчивости – забетонируйте получившиеся ямки (залейте бетоном и засыпьте сверху щебнем), после чего переходите к постройке.

Стены

Земля очищена от ненужного сора, пора начинать плести. Для этого берите прут, фиксируйте его конец с помощью проволоки и переплетайте колья. У вас должна получится корзина. Концы вплетенных прутьев крепятся к столбу проволокой.

Беседка из досок своими руками. Используемые материалы 09

Размер постройки любой – зависит от ваших потребностей и фантазии.

Кровля

Так как постройка легкая, не нагружайте её сверху тяжелыми материалами по типу черепицы или шифера . Кроме физической непритязательности выглядеть это будет не так красиво. Гораздо эффектнее смотрятся крыши из натуральных материалов – камыша, тростника, соломы. Помните, что эти материалы не отличаются долговечностью.

Чтобы уложить кровлю, используйте металлические прутья или деревянные балки (одинаково эффективны, выбирать предлагаем из того, что есть под рукой). Закрепив прутья или балки на стойках, укладывайте кровельный материал.

Декорирование

Подобная натуральная естественность лучше иных декоративных вещей будет служить украшением, но вы всегда способны добавить немного уюта – сплетите пару стульев из лозы, кинув на них несколько разноцветных подушек.

Рядом положите каменную или деревянную дорожку. По краям вкопайте напольные светильники – ночью выглядеть подобный пейзаж будет сказочно.

В стены вплетите цветы или позвольте им самим оплести стены полностью – появится впечатление настоящего домика в лесу.

Эксплуатация

Конструкцию, сплетенную собственноручно, эксплуатируйте только в летнее время. На зиму рекомендуем ее убирать в укромное место, чтобы весной и летом она вновь радовала глаз на участке.