Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Декорируем Фальш-камин своими руками. №6. Фальш-камин из кирпича

10.04.2023 в 19:24

Декорируем Фальш-камин своими руками. №6. Фальш-камин из кирпича

Этот вариант позволяет добиться максимально реалистичного внешнего вида. Но при этом и усилий и затрат требует гораздо больше, чем в предыдущих вариантах. Для кладки используется  облицовочный кирпич . Единственным нюансом этого способа является вес готовой конструкции, особенно если она имеет немалые габариты. Поэтому перед тем, как приступить к работе, оцените состояние ваших полов. Если вы уверены, что они легко выдержат немалую нагрузку – смело беритесь за дело. Вам потребуется:

  • N штук кирпичей;
  • смесь для кирпичной кладки;
  • мастерок;
  • грунтовка;
  • емкость для замешивания раствора;
  • венчик для дрели.

Чтобы решить главную задачу , сколько нужно кирпичей, необходим чертеж со всеми размерами. Зная размеры одного кирпича, вы легко сможете сориентироваться с общим количеством в магазине. В любом случае вам всегда поможет продавец. Выполнить кладку не составит особого труда.Декорируем Фальш-камин своими руками. №6. Фальш-камин из кирпичаГлавное, проверять прямолинейность каждого ряда. Чтобы задать себе ориентир, нанесите разметку на полу и стене. Это поможет избежать перекосов. Замешивайте раствор, строго следуя инструкции, и соблюдайте оговоренные пропорции. Иначе ваша кладка может «поползти» и все ваши труды пойдут насмарку. Для достижения более однородной массы используйте насадку для дрели в виде венчика. Не размазывайте раствор тонким слоем, но и не накладывайте его кучами. Необходимо придерживаться одной толщины, распределяя смесь равномерно. Небольшой совет – не кладите ее на всю поверхность кирпича, оставьте около 1 см с каждого края свободными. Когда вы будете укладывать сверху кирпич, его необходимо немного подстучать, чтобы он хорошо держался. При этом раствор обязательно будет выступать, и пачкать нижний ряд. Если же вы последуете нашему совету, вам удастся этого избежать, а швы получатся ровными и аккуратными.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Если вы серьезно задумали сделать камин из коробок или листов картона своими руками, то отобранные нами идеи помогут понять, какие вариации возможны, и вдохновиться на создание собственного шедевра.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Камин в виде буквы «П» без основания прост в изготовлении. Имитация под кирпичную кладку из красных бумажных кирпичиков или обоев соответствует новогодней тематике.

Камин из «красного кирпича» и зеленая ель представляют собой классическую цветовую гамму праздника.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Для создания нужного эффекта на внутреннюю стенку очага можно приклеить изображение горящих полен. Такой сказочный вариант можно использовать как реквизит для детского утренника или для домашнего спектакля.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Изображение огня внутри камина может быть и более реалистичным, особенно если найти 3D формат. Если для оклеивания взять не отдельные кирпичики, а обои или специальную заготовку под кирпичную кладку, то получится еще интереснее. Но здесь нужны ровные углы и правильная форма.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Изобразить кирпичи на поверхности можно и краской. Это займет больше времени, но выглядеть будет правдоподобнее. В топку можно положить свернутую рулоном бумагу или тонкий картон.

Использование штукатурки с последующим нанесением фигур каменной кладки превращает легкую картонную конструкцию в основательное каменное сооружение. Белый цвет мрамора отлично впишется в интерьер спальной комнаты с пастельными тонами.

Отличное место для камина — стена между окнами в просторной гостиной частного дома. Вариант с дымоходом в большом помещении смотрится эффектно.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Для камина в аристократическом стиле под белый массивный камень хорошо подойдут декоративные элементы из пенополистирола (узоры, планки) и потолочный багет.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Их приклеивают полимерным клеем на готовую, но не окрашенную конструкцию. Важно соблюсти симметрию.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Вместо оклеивания коробок белой бумагой можно использовать обмотку тканью определенного цвета. Смело привлекайте к процессу детей: совместные поделки укрепляют отношения и развивают воображение.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Отличный вариант маленького очага. Он более устойчив, поэтому его можно ставить не только у стены. Он прекрасно украсит прихожую. В топку можно положить связку веточек из парка, а для имитации огня вырезать пламя из цветной бумаги или положить короткие светодиодные гирлянды (можно с эффектом мерцания). Присутствие тусклого света от камина наполнит квартиру уютом и теплом.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Если позволяет место, то можно поставить большой фальш-камин высотой с человеческий рост. Каминную полку можно украсить тематическими фигурками и миниатюрной елочкой. На месте топки оставляем шкаф — размеры камина это позволяют. А вазочка со сладостями заменит притяжение мерцающего огня.

Декоративный камин своими руками из картона. Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Если в квартире нет свободной стены для камина, то можно воспользоваться идеей угловой конструкции. Его создание не отличается повышенной сложностью, но здесь особое внимание уделяется геометрическим пропорциям. Гармоничным решением будет прямоугольный равнобедренный треугольник в основании треугольной призмы.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-dekorativnyy-falsh-kamin-svoimi-rukami-kak-delat

Фальш-камин своими руками из пенополистирола. Камин из коробок: просто склеиваем

Картонные коробки вовсе не обязательно разбирать, как в предыдущем случае. Соберите камин, имея в своем распоряжении 5 небольших картонных коробок, лист пенополистирола, 4 листа мелованного картона, универсальный полимерный клей ("Дракон" или "Титан"). Как и в предыдущем случае, обзаведитесь схемой. 

Коробки заклейте по бокам скотчем, чтобы они не разваливались и не раскрывались. Можно использовать обычный широкий скотч. Подготовленные коробки склейте универсальным клеем, сложив узкими торцами. Оклейте "колонны" (а это и есть попарно склеенные коробки) мелованным картоном белой стороной наружу: на "колонны" нанесите клей и "заверните" их в картон. На одну сторону "колонны" белого картона не хватит – это нормально – она будет "смотреть" в стену. Придавите грузом, дождитесь, пока клей схватится.

Вырежьте из мелованного картона детали арки портала: фронтальную с полукругом и внутреннюю – прямоугольную. Приклейте фронтальную часть между "колоннами" с помощью термопистолета, а за ней, между "колоннами", прямоугольную, изогнув по контуру арки.

С обратной стороны "колонн" посадите на универсальный клей лист мелованного картона белой стороной внутрь портала.

Разрежьте плиту пенополистирола пополам: одна половина – пьедестал, вторая – крышка камина. Приклейте их поочередно к камину сверху и снизу с помощью универсального клея. Посадите на клей держатели полки камина, вырезанные из пенопласта. Между ними и далее по периметру под полкой пустите потолочный карниз. Обклейте фасад и боковые поверхности камина кирпичиками из пенопласта. Щели между ними зашпатлюйте густым составом.

Посмотрите, какой камин получился у брестчанки Алены Горбачук на ее творческом канале Tsvoric.

Можно обойтись одной коробкой, если она из-под достаточно габаритной бытовой техники – холодильника, стиральной машинки, вытяжки, телевизора.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/falsh-kamin-svoimi-rukami-falsh-kamin-na-novyy-god-iz-korobki

Декоративный камин своими руками из гипсокартона. Как сделать

Чтобы сделать самому декоративный камин, вам понадобится небольшие навыки работы с гипсокартоном, умение и желание творить, и еще, конечно же, инструмент.

Первоначально необходимо сделать чертежи. Сначала нарисуйте схему расположения будущего камина, или даже несколько, а потом начертите камин в двух проекциях, нанесите все необходимые размеры. Лучше выполнять чертеж в натуральную величину, чтобы легко было примерить на стену. Разрабатываем эскиз до мелочей, чтобы потом не пришлось ничего переделывать.

На основании чертежа изготавливаем макет будущего камина из картонных коробок или пенопласта. Необходимо создать все детали камина, и установить их на скотч туда, где планируете размещение данного элемента декора. Выполняйте макет аккуратно, полностью в соответствии с проектом, чтобы проанализировать ошибки заранее и устранить их.

Первоначально переносим все детали будущего камина на листы гипсокартона, и вырезаем при помощи болгарки. Размечаем на стене все части камина, используем строительный уровень для соблюдения четкой линии горизонтали и вертикали. Устанавливаем направляющие на стену, где планируется разместить фальш-камин. Это делаем при помощи перфоратора и дюбелей.

Если вы не планируете установку фальш-дымохода и думаете организовать наверху полочку для фотографий и статуэток, то необходимо сразу усилить боковые стойки для надежности конструкции. Заведите кабель с электроэнергией в конструкцию, чтобы потом можно было в портал вставить и подключить электрокамин или ЖК-телевизор. Можно собрать каркас отдельно, и только потом установить на стену. Этот вариант удобнее, если ваш камин находится вблизи стены.

Теперь обшиваем каркас гипсокартоном. Делаем все аккуратно, помня, что отступление в несколько миллиметров может исказить всю картинку и не даст возможность заполнить портал в дальнейшем. Если облицовка фальш-камина предполагается массивная и тяжелая, то необходимо обшить будущий камин двумя слоями гипсокартона. Для обшивки камина подойдут листы гипсокартона толщиной не менее 1,2 см.

Далее переходим к шпатлевке. Для чего необходимо обработать края гипсокартона абразивом, прогрунтовать и зашпатлевать камин полностью. Шпатлевку производим и внутри снаружи. Применяем ленту и перфоуглы для соединения листов между собой, чтобы затирка хорошо держалась и поверхность стала идеально ровная.

Следующий этап - отделка фальш-камина. Оформить его вы можете любым материалом. Здесь подойдут плитка, искусственный камень, гипсовая отделка, гранит, мрамор, просто покраска и многое другое. Все зависит от вашей фантазии и стилистического решения комнаты в целом.

Но первоначально нужно отделать внутреннюю часть декоративного камина, особенно если в нем будет устанавливаться теплоприбор. Термоизоляция в таком случае необходима. Отделываем портал магнезитом и покрываем сверху фольгой. Такой слой будет отражать тепло и не позволит нагреваться внутренним стенкам камина.

Если же отопительного прибора в фальш-камине не предусматривается, то внутри отделать его можно зеркалом.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-dekorativnyy-falsh-kamin-svoimi-rukami-kak-delat

Фальш-камин своими руками из старой мебели. Что такое Фальш-камин и зачем он нужен

В городской квартире установить обычный камин вам не позволят условия. Отсутствие дымоходов, перекрытия, не рассчитанные на подобные нагрузки — основные препятствия для того, чтобы получить разрешение на постройку такого сооружения. На помощь приходят фальш-камины, которые вы легко сможете собрать самостоятельно, не имея особых навыков в строительных работах.

Конечно, можно купить электрокамин — такие устройства сейчас распространены, и их установка не займёт много времени и сил. Но создание камина собственными руками — очень увлекательное занятие, оно даёт волю фантазии, позволяет сделать эксклюзивную вещь. К тому же открытый огонь в условиях квартиры необязателен (да и вряд ли вам позволят такое), а фальш-камин будет служить вам многофункциональной декорацией.

Обратите внимание! Хоть вы и не будете разжигать в фальш-камине огонь, всё равно не кладите внизу легковоспламеняющиеся вещи. Особенно если сооружение прикрывает отопительные батареи или вы планируете помещать в топку электрические приборы.

Фальш-камин своими руками из старой мебели. Что такое Фальш-камин и зачем он нужен

Фальш-камин выглядит, как настоящий

У искусственных каминов есть такие преимущества:

  • дешевизна — вам потребуются деньги только на материалы;
  • доступность материалов, необходимых для изготовления конструкции;
  • возможность изменения декора в любое время по настроению;
  • использование в декорировании недорогих, но оригинальных и красивых материалов.

Фальш-камины делят на 3 группы:

  1. Достоверные искусственные камины полностью имитируют настоящие, соблюдая как размеры, так и принципы оформления. Внутри топки вы можете установить горелку биокамина, которая обеспечит почти точный эффект горящего очага. Довольно дорогой вариант, но он выглядит наиболее правдоподобно.
  2. У условных фальш-каминов имеется выступающий из стены портал. Их можно декорировать по своему вкусу и желанию. Топочное отверстие обычно заполняют дровами или ставят туда свечи.
  3. Символические можно исполнить из любых материалов. Их особенность в том, что они совсем не похожи на обычный камин. Это может быть даже выполненный на стене рисунок с некоторыми элементами декора.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/falsh-kamin-svoimi-rukami-falsh-kamin-na-novyy-god-iz-korobki

Фальш-камин своими руками чертежи. Фальш-камин своими руками (из гипсокартона, пенопласта, дерева, картона). Фальш-камин в интерьере: фото для вдохновения

Задумываетесь о фальш-камине, в нашей статье вы найдете самую подробную инструкцию о том, как создать фальш-камин своими руками из гипсокартона, дерева, пенопласта, а также огромное количество фото фальш-каминов в интерьере для вдохновения.

Найдите то, что нужно именно вам, 

    Фальш-камин из гипсокартона: поэтапная инструкция по сборке

    Первый этап – подготовка инструментов и материалов

    Инструменты и материалы для работы

    Начните с подготовки набора для работы. В первую очередь, вам понадобится сам гипсокартон. При выборе материала ориентируйтесь на особенности выбранной финишной облицовки. Если запланирована отделка плиткой, лучше купить влагостойкую модификацию гипсокартона.

    Далее приобретите стоечные и направляющие профили. Из них будет собран каркас камина.

    Виды направляющих для гипсокартона

    Профили

    Для скрепления элементов каркаса купите саморезы. Рекомендованная длина крепежей – 1,4-1,6 см. Также нужно купить саморезы с потайной головкой для фиксации листов. Помимо этого, вам необходимо приобрести дюбель-гвозди для крепления профилей полу и стенам.

    Виды саморезов для профилей

    Далее ориентируйтесь на особенности выбранной финишной отделки. Если вы собираетесь оклеить портал обоями или покрасить его, приобретите грунтовку и шпаклевку. Если же фальш-камин будет облицовываться кафелем, купите клей для плитки и затирку для швов.

    Необходимое количество материалов выбирайте индивидуально с учетом габаритов будущего декоративного камина. Конструкция из гипсокартона может иметь самые разнообразные размеры. При выборе конкретного варианта ориентируйтесь на доступное пространство и личные предпочтения.

    Набор необходимых инструментов включает в себя:

    • шуруповерт;
    • электродрель;
    • ножницы для резки металла;
    • уровень;
    • нож;
    • рулетку.

    Чертеж

    Чертеж

    Второй этап – монтаж каркаса

    Первый шаг. Нанесите на стены и пол разметку для установки профилей. Работайте в соответствии с чертежом. Метки ставьте с учетом выбранных размеров камина.

    Второй шаг. Закрепите направляющие по нанесенным линиям. Если выполняется фиксация к бетонной поверхности, сначала приложите профиль к основанию, просверлите отверстия по разметке, вставьте в них дюбели и уже после этого прикрепите направляющие.

    Третий шаг. Установите стойки в направляющие. Скрепите изделия с помощью саморезов.

    Виды крепления профиля для гипсокартона

    Перед креплением профилей рекомендуется проверить ровность стены при помощи отвеса. При обнаружении отклонений, выполняйте фиксацию направляющих с использованием прямых подвесов. Эти изделия позволят осуществить монтаж изделий строго вертикально.

    Сборка каркаса

    Сначала соберите каркас для всей конструкции, после – для портала с углублением под «топку». Для придания основанию большей жесткости соединяйте длинные горизонтальные профили и вертикальные стойки дополнительными перемычками.