Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Имитация камина в интерьере. Как сделать фальш-камин из коробок, картона

11.04.2023 в 07:05

Имитация камина в интерьере. Как сделать фальш-камин из коробок, картона

Для работы понадобится:

  • большая коробка — 1 шт.;
  • коробка на ½–¼ меньше большой — 2 шт.;
  • тонкий пенопласт толщиной 10–20 мм — 1 лист;
  • скотч или клей (ПВА, суперклей, термоклей или универсальный);
  • канцелярский нож, ножницы;
  • краска желтого и красного цветов.

Процесс работы:

  1. Положите большую коробку по центру, а две одинаковые по краям.
  2. Подрежьте при необходимости коробки по глубине, чтобы уровнять.
  3. Склейте материалы скотчем или клеем.
  4. Уберите переднюю часть стенки у большой коробки, которая находится посередине. Здесь будет находиться топочное отверстие.
  5. Поставьте камин на заранее подготовленный бордюр.
  6. Подготовьте из пенопласта отделку в виде кирпичей. Разметьте и вырежьте прямоугольники размером чуть меньше стандартного кирпича.
  7. Приклейте подготовленные плитки к камину в шахматном порядке, чтобы кладка была максимально приближена по виду к настоящей.
  8. Дайте клею застыть.
  9. Покрасьте все поверхности камина в несколько слоев. Бордюр обычно красят в желтый цвет, а кирпичи в красный или золотистый. Также подойдет коричневый цвет.

Новогодний камин украсьте шишками, ветками ели, шарами, дождиком, фруктами, конфетами, рождественскими носками, колокольчиками, гирляндами с подсветкой на свой выбор.

Для искусственного камина подойдет максимально прочный картон (толщина 2–5 мм). При оформлении фальш-камина используйте подходящие цвета. Рекомендуется брать украшения зеленого, красного, золотистого, синего или белого оттенка.

Имитация камина со звуком. Способы имитации горения

Самый распространенный вариант – проекционная имитация горения с установкой в прибор фигурной маски из металла с прорезями или барабана с кусочками блестящей пленки. Вращение этого устройства в лучах света, направленного снизу, создает иллюзию языков пламени. В некоторых моделях есть мерцающая подсветка муляжа, а также функция дополнительной подсветки очага изнутри. Минусом такого устройства можно было бы считать способ визуализации 2D, но зато его цена доступна абсолютно всем!

Подсветка может выполняться лампами накаливания (в стандартном устройстве используют установку двух ламп мощностью по 40 Вт каждая), но лучший и более экономный вариант – это модель со светодиодами, которые при той же мощности потребляют меньше электричества.

Возможна дополнительная установка стекла или полупрозрачного зеркала на задней стенке устройства. Отражение в них придает глубину картине горения и усиливает иллюзию реальности происходящего.

Более сложный визуальный эффект достигается установкой в камин оптических систем со светофильтрами и зеркалами , наклоненными под определенным углом. Используют также видеозапись настоящего горения, которая демонстрируется на ЖК-экране, нередко с возможностью выбора вида пламени из нескольких разных роликов.

Наконец, лучший электрокамин с эффектом живого огня – это устройство с применением пара. Не бойтесь – выбор этой модели не превратит ваше помещение в парилку! Пар формируется под воздействием ультразвука, он холодный и очень похож на природный туман. Пробиваясь вверх через искусственные дрова, струйки пара в свете галогеновых ламп выглядят точно так же, как реальные язычки пламени. Уходя вверх, куда не достают лучи подсветки, пар вновь обретает естественный вид, «превращаясь» в дым. Дополнительный плюс выбора такой системы – небольшое увлажнение воздуха с возможностью управления объемом вырабатываемого пара. Это лучшее решение для установки в слишком сухом помещении, поскольку вам не потребуется отдельный увлажнитель.

Можно приобрести электрокамин с устройством для имитации потрескивания древесины. Звук формируется механическим способом или воспроизводится в записи.

Имитация камина в интерьере. Как сделать фальш-камин из коробок, картона

Имитация камина своими руками. Как создать декоративный фальш-камин в квартире своими руками: пошаговый мастер-класс

Немногие предметы интерьера настолько связаны с понятиями «уют» и «домашнее тепло» как камин. На огне люди в своих домах готовили пищу, собирались вместе, отдыхали и согревались перед пламенем сгорающих дров.

На сегодняшний день, чтобы иметь такой теплый уголок, достаточно использовать фальш-камин, устроенный своими руками, и вовсе необязательно возводить настоящий. Даже имитация огня будет притягивать взгляды гостей и хозяев дома.

Имитация камина своими руками. Как создать декоративный фальш-камин в квартире своими руками: пошаговый мастер-класс

Что такое фальш-камин

Фальш-камины имеют небольшой вес по сравнению с кирпичной кладкой. Нет необходимости монтажа дымохода, на устройство которого потребуются разрешения и проектные документы от различных инстанций. Можно добавить электрические декоративные обогреватели с визуальным эффектом пламени.

Псевдокамин — это только украшение, один из декоративных приемов при оформлении любой комнаты. Такое сооружение подходит для комнат в квартирах, на даче и в загородном доме.

Преимущества

В первую очередь, эта конструкция является довольно удачным дизайнерским решением при маскировке изъянов планировки коммуникаций: в коробе можно скрыть неудачно выступающие трубы отопления, большое количество розеток и проводов.

Преимущества:

  • стилизацию отделки можно подобрать для любого направления;
  • отсутствие открытого пламени;
  • большое разнообразие материалов для самостоятельного монтажа и декорирования без определенных навыков и специализированного оборудования;
  • в продаже имеются готовые порталы с финишной отделкой и без нее;
  • сокрытие коммуникаций;
  • может выполнять функцию полки для книг и сувениров.

В зависимости от ширины верхней крышки и надежности конструкции на получившейся столешнице можно размещать не только маленькие статуэтки и подсвечники, но и крупные вазы.

Имитация камина своими руками. Как создать декоративный фальш-камин в квартире своими руками: пошаговый мастер-класс

Типы фальш-каминов

Для того чтобы приступить к выбору материалов, необходимо определиться с типом и конструкцией камина, из чего он будет состоять и где находиться.

По видам они бывают:

  • достоверные или максимально реалистичные;
  • условные камины с частичной имитацией;
  • символические.

В зависимости от размеров помещения выбирается и вид конструкции. Для просторных гостиных в загородных домах подойдет достоверный тип. Он сможет подчеркнуть стилизацию комнаты и стать ярким акцентом. Условные и символические чаще изготавливаются в квартирах и имеют небольшие размеры.

Достоверные

В конструкции данного вида присутствуют все элементы оригинала, чем достигается визуальная достоверность. Используются реальные габариты с имитацией «живого» пламени. Для этой задачи в полученные ниши устанавливаются электрокамины или специальные панели с подходящей графической трансляцией.

Материалы для основы портала используются с повышенной устойчивостью к нагрузкам. Это довольно дорогостоящий вариант.

Имитация камина своими руками. Как создать декоративный фальш-камин в квартире своими руками: пошаговый мастер-класс

Условные

Менее затратный вариант из недорогих стройматериалов. Габариты подбираются под размеры комнаты. Боковая ширина каркаса может составлять 10—20 см с шириной верхней крышки на пять сантиметров длиннее. В основном такие модели используются как полки.

Отделка может имитировать кирпичную кладку, рисунок древесины и гипсовую лепнину. В нишах можно оборудовать декоративный уголок, куда добавить ароматизированные свечи и другие украшения, обозначающие очаг. Есть возможность установки панелей с графикой.

Имитация камина своими руками. Как создать декоративный фальш-камин в квартире своими руками: пошаговый мастер-класс

Символические

Можно сделать декоративный камин своими руками из полиуретановых карнизов, молдингов ( декоративных деталей в виде выпуклой планки) , деревянных планок и даже плотного картона. По исполнению они больше напоминают обрамляющую рамку для картины. Очаг можно нарисовать красками или наклеить соответствующие фотообои. Конструкция исполняется в плоском решении, вследствие чего ширина верхней крышки-полки может составлять всего пять сантиметров.

Символический фальш-камин подойдет для маленьких или узких комнат — когда разместить его негде, а очень хочется.

Имитация камина своими руками. Как создать декоративный фальш-камин в квартире своими руками: пошаговый мастер-класс

Материалы для изготовления

После выбора вида и размеров конструкции, составления чертежа, определения стилевого направления и цветовой гаммы будущего камина можно приступать к определению нужных материалов.

Кирпич

Подходит для монтажа каркаса добротного портала. Из-за большого веса применение допустимо только в загородных домах. Даже пустотелый вид не подойдет для квартиры. Потолочные перекрытия могут не выдержать такой большой точечной нагрузки.

Для наружной отделки кирпичную кладку можно сымитировать практически любым отделочным материалом: гипсовыми, пластиковыми, пенопластовыми «кирпичиками» или даже из шпаклевки. Можно просто их нарисовать или оклеить камин виниловыми объемными обоями с соответствующим изображением.

Имитация камина своими руками. Как создать декоративный фальш-камин в квартире своими руками: пошаговый мастер-класс

Плиты с ламинированным покрытием

ЛДСП (шлифованная древесно-стружечная плита) или МДФ ( древесно-волокнистая плита средней плотности) подходят и для сборки каркаса, и как финишное покрытие. Если из плит собирать каркас, то чистовая отделка может выполняться с имитацией того же дерева или кирпича.