Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

ТОП 12 лучших печей для отопления дачного дома. Лучшие печи-камины для дачи в соотношении цена/качество

25.05.2023 в 16:53

ТОП 12 лучших печей для отопления дачного дома. Лучшие печи-камины для дачи в соотношении цена/качество

Везувий ПК-01 (270)

Конвекционный камин из чугуна с облицовкой из шамота отлично держит тепло, прост вустановке и эксплуатации .

Герметичная дверца топки исключает попадание продуктов сгорания в комнату и лишнюю тягу воздуха.

Поддерживает два режима работы – интенсивный и длительного горения . Помимо обогрева помещения объемом до 150 куб.м. есть возможность подключения камина к водяному контуру для длительного обогрева всего дома.

Облицовка выпускается в нескольких цветовых решениях, которые позволят подобрать камин под дизайн комнаты .

Для быстрого разогрева есть возможность подключения электровентилятора. Также камин оснащен варочной поверхностью, что позволяет использовать его в качестве плиты.

Технические характеристики :

  • Материал: чугун;
  • Мощность: 9 кВт;
  • Дымоход: верхнее подключение, 11,5 см;
  • Тип: закрытый;
  • КПД: 82%;
  • Потребляемое топливо: дрова.

Kratki Koza K9

Весьма оригинальный вариант, близкий по дизайну к классическим каминам . Обладаетвместительной топкой, позволяющей использовать дрова длиной до 35 см.

Высокая мощность и длительное сохранение тепла позволяют обогревать помещения объемом до 250 кубометров.

Нагревается в течение 30-60 минут и длительно отдает тепло от корпуса даже после прогорания топлива .

Потребляет любой вид дров – дубовые, березовые и т.д.

Встроенный зольник и система «чистое стекло» облегчают уход за камином в процессе эксплуатации .

Возможность заднего и верхнего подключения дымохода упрощают монтаж в домах с различными техническими характеристиками.

Технические характеристики :

  • Материал: чугун;
  • Мощность: 13 кВт;
  • Дымоход: заднее и верхнее подключение, 15 см;
  • Тип: закрытый;
  • КПД: 78%;
  • Потребляемое топливо: дрова.

Guca Lava

Качественный чугунный камин на дровяном отоплении способен хорошо прогреватьпомещения объемом до 240 куб.м .

Материал корпуса долго держит тепло, топка обладает функцией вторичного дожига, что позволяет экономить топливо.

Встроенная система самоочистки каминного стекла упрощает уход за печью .

Приятный дизайн в сочетании с мощностью и скорость прогрева делают модель весьма популярной среди потребителей.

Встроенный вместительный зольник легко очищается .

Однако модель не имеет отсека для дров, что требует дополнительных затрат для их размещения. Также пользователи отмечают не очень продуманную конструкцию ручек топки и зольника.

Лучшая отопительно-варочная печь. ТОП-8 отопительно-варочных печей с духовкой

Часто оптимальным решением для частного дома и дачи станет печь-камин с духовым шкафом и варочной панелью. Модели таких печей могут иметь различную конструкцию, мощность, дизайн и габариты. Благодаря расширенному функционалу такая печь-камин обогреет дом в холодный сезон, огонь в камине создаст атмосферу уюта и романтики, на плите и в духовке можно приготовить любимые блюда.

Красивая и удобная дровяная печь в стальном корпусе предназначена для отопления и приготовления любимых блюд. Духовка и топка имеют одинаковый объем и оснащены жаропрочным панорамным стеклом. Итальянский производитель предлагает печь-камин в белом и черном исполнении. Система дожига топлива обеспечивает низкий уровень выбросов.

Технические характеристики:

  • Материал печи — сталь, кафель.
  • Материал топочной камеры — чугун.
  • Тепловая мощность —7,2 кВт
  • Объем отапливаемого помещения — 206 куб. куб. м.

О производителе: Предприятие La Nordica-Extraflame Group основано в 1967 году семьей Даль-Дзотто в провинции Виченца на северо-востоке Италии. Ассортимент продукции насчитывает более 200 различных наименований изделий. Производственные мощности расположены на пяти предприятиях общей площадью почти 70 тыс. кв. м.

Адрес производителя: La Nordica S.p.A. Via Summano, 104 36030 Montecchio Precalcino – VI – Italy

Доставка в любой регион

Телефон:  +39.0445.804000

www.lanordica-extraflame.com

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Печь имеет чугунную варочную поверхность с двумя съемными конфорками. По периметру панели предусмотрены конвекционные отверстия для равномерного распределения горячего потока воздуха. Под варочной панелью расположен духовой шкаф футерованный коробом из пищевой нержавеющей стали.

Технические характеристики:

  • Материал корпуса — металл.
  • Варочная панель — чугун.
  • Объем отапливаемого помещения — 210 куб. м.
  • Тепловая мощность 7-14 кВт.
  • Диаметр дымоходного патрубка 15 см.
  • Основное топливо — дрова.

О производителе: Российский производитель дровяных каминных топок и печей «Экокамин» ориентирован на выпуск каминных топок и изразцовых печей для жителей России и стран СНГ. Предприятие укомплектовано роботизированными станками для выполнения высокоточной резки металлических заготовок. Компания имеет собственную дилерскую сеть и занимается продажей сертифицированных товаров из Европы.

Адрес компании-производителя: Москва, Шоссе Энтузиастов, д. 56, стр. 32, 4 этаж, офис 439, 441

Доставка в любой регион России и СНГ

+7 (495) 212 05 10

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Многофункциональная печь оснащена большой чугунной варочной поверхностью и стальным эмалированным духовым шкафом. Зольный отсек оснащен регулятором интенсивности горения топлива для быстрого и экономичного прогрева помещения. Конструкцией предусмотрены патрубки для подключения водяного контура. Благодаря этой функции печь-камин обеспечивает малое потребление дров при сохранении высокого уровня теплоотдачи.

Технические характеристики:

  • Материал печи – металл, чугун.
  • Тепловая мощность 12 кВт.
  • Объем отапливаемого помещения — 410 куб. м.

О производителе: Сербская фабрика MBS основана в 1923 году. Предприятие выпускает широкий ассортимент  моделей печей и каминов для использования в домах, которые расположены на удалении от центральных теплосетей и не имеют газоснабжения. Производитель успешно сочетает лучшие традиции, инновационные технологии и высокое качество.

Адрес компании-производителя: Джуро Стругара 20, 11300 Смедерево, Сербия

Доставка в любую страну через офиц. дилеров

Телефон:  +381 26 621443

Адрес сайта: www.mbs.rs

Что нам может предложить Яндекс Маркет:

Красивая печь-камин пристенного расположения имеет компактные размеры 1265 х 460 х 460 мм. Облицована термостойким керамическим материалом — майоликой. Стекло духового шкафа способно выдерживать температуру +750℃. В модели реализована система «чистое стекло», благодаря которой смотровое окно камина всегда остается чистым.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/top-12-luchshih-pechey-dlya-otopleniya-dachnogo-na-kakie-vazhnye-parametry-obratit-vnimanie

Печи длительного горения для садового дома. Что это такое

Печь длительного горения — это современная модификация обычной дровяной печи, способная обеспечивать равномерную подачу тепла в помещении в течении примерно 10 часов. Для дачи такой режим обогрева можно считать оптимальным — одна закладка дров почти на полсуток способна решить вопросы с обогревом, что намного экономнее, чем при обычном использовании дровяной печи.

Расход топлива у таких конструкций составляет 0,5-1 кг/час, что значительно меньше, чем при отоплении в обычном режиме.

Особенностью режима длительного горения является более медленный процесс — здесь нет открытого пламени. По сути, это активное тление дров, дающее белее плавное выделение тепловой энергии.

Для сравнения, при сжигании 1 кг дров выделяется около 4 Ккал тепловой энергии в час. При этом, такое количество не нужно — тепло расходуется нерационально. В помещении то слишком жарко, то прохладно — равномерности обогрева не наблюдается. В режиме длительного горения тот же килограмм топлива выделяет 2 Ккал тепла в час, но длительность процесс многократно возрастает.

Обеспечить процесс длительного горения можно только точным соотношением количества воздуха, поступающего в топку. Если подсос будет достаточно объемным, начнется обычный процесс активного горения. Поэтому, нужна сниженная подача воздуха, достаточная для тления и не позволяющая ему перейти в активное пламя.

Основной особенностью печей длительного горения следует считать способность работать в двух режимах:

  • обычное сжигание топлива в активном режиме . Используется для быстрого подъема температуры в помещении и для подготовки печи к экономному расходу топлива;
  • режим длительного горения , при котором происходит медленное сжигание дров при недостатке воздуха.

Мнение эксперта

Левин Дмитрий Константинович

Эксперт по столярным инструментам

Режим длительного горения имеет еще одну важную особенность — при небольшой подаче свежего воздуха заметно ослабляется печная тяга. Поэтому, для эффективного вывода дыма понадобится довольно длинный дымоход. Кроме этого, поскольку большое количество дыма скапливается в топке, возникает возможность вторичного его дожигания. Это дает дополнительное выделение тепла и делает процесс длительного горения более эффективным.

Печь длительного горения рейтинг. ТОП-10 лучших печей-каминов для дачи длительного горения: рейтинг 2020-2021 года чугунных дровяных моделей и описание их параметров

При одном упоминании слова «дача» на ум приходят ощущение расслабленности и умиротворения, да треск дров в домашнем очаге. Основное отличие печи-камина с длительным горением от обычного котла отопления в том, что она позволит в полной мере насладиться игрой языков пламени. А также наполнит жилище теплом и уютом.

Отличительные особенности

Работа любой из систем, основанных на длительном горении топлива происходит путем обеспечения сжигания пиролизных газов. Их выделение производится когда органическое топливо медленно сгорает.

Воздуховоды в подобных конструкциях имеют свои особенности, благодаря которым древесина тлеет и выделяет углеводороды в виде газа.

Принцип работы каминных печей состоит в следующем :

  1. Пиролизные газы, которые образовались при медленном окислении топлива на основе органики, вступают в контакт с воздухом и далее поступают в камеру сгорания. В результате процесса выделяется значительное количество тепловой энергии.
  2. Полученное тепло может быть использовано для передачи температуры теплоносителю или бойлеру с косвенным типом нагрева.

ВАЖНО! Важным преимуществом каминной печи можно считать минимальный уровень образования сажи при горении пиролизных соединений.

Но стоит учесть, что при обустройстве такого прибора нужно правильно смонтировать дымоход. Он позволит качественно удалять отработанные газы, обеспечивая безопасность жильцов и эффективность функционирования печи.

Как выбрать и на что обратить внимание?

При выборе каминной печи длительного горения стоит обратить пристальное внимание на следующие обстоятельства :

  1. Степень доступности горючего и его стоимость . Если неподалеку от места проживания есть доступные лесопилки или прочие источники отходов столярной промышленности, стоит обратить внимание на модели, работающие на дровах. При наличии ресурсов угля или торфа подойдут печи, разработанные для потребления этого вида топлива.
  2. Материал, применяемый для производства корпуса . Данный фактор существенно скажется и на цене каминной печи, и на показателях теплообмена. Кроме того, от качественного корпуса в значительной степени зависит длительность срока службы всей конструкции. Корпус может быть выполнен из стали, керамического материала или чугуна. Последний вариант считается наиболее оптимальным.
  3. Характеристики мощности . Подбираются в зависимости от площади, которую необходимо обогреть в соотношении 1000 Вт на каждые 10м2 (при высоте потолка от 2,5 до 2,8м) + 15-20%.
  4. Масса . Вес чугунной печи-камина будет превышать аналогичный показатель изделия из стали примерно на 1/5. Если в доме уже сделан ремонт и площадка под установку печи не была заранее укреплена, стоит выбрать стальное изделие.

Лучшие чугунные печи-камины длительного горения

La Nordica Ghisa Isotta Con Cerchi

Печь длительного горения рейтинг. ТОП-10 лучших печей-каминов для дачи длительного горения: рейтинг 2020-2021 года чугунных дровяных моделей и описание их параметров

Печь-камин Isotta подходит для постоянного обогрева жилья, а также как периодическое дополнение к центральному отоплению.

Двойные стенки топки полностью герметичны, служат защитой от прогорания и гарантируют длительную эксплуатацию в течение многих лет.

Модель дополнена варочной панелью с крышкой для приготовления пищи. Есть встроенная дверка сбоку, которая позволит загружать длинные поленья (до 70см).

Дверца выполнена с применением особого стекла с возможностью самоочистки, оно может выдержать нагрев до 750 градусов. Нормативный расход дров составляет около 2,5кг/час.

Имеется опция упрощенного розжига и «летний» режим работы.

КПД составляет более 82%.

Характеристики :

  • мощность — 11 кВт;
  • расположение — пристенное;
  • КПД — 83%;
  • отапливаемый объем помещения — 338 м3;
  • варочная плита — есть;
  • тип топлива — дрова;
  • стеклянная дверца — есть;
  • габариты — 79*83*66см;
  • вес печи-камина — 216 кг.

МЕТА Марсель 14

Печь длительного горения рейтинг. ТОП-10 лучших печей-каминов для дачи длительного горения: рейтинг 2020-2021 года чугунных дровяных моделей и описание их параметров

Каминная печь Марсель 14 производит длительное горение, при этом стекло остается чистым, а топливо используется с максимальной эффективностью.

Высокая степень надежности. Дверца снабжена термостойким керамическим стеклом. Для растопки не рекомендовано применять любые производные каменного угля.

Агрегат обеспечивает быстрый и равномерный нагрев воздуха внутри помещения, тепло станет уже через 20 минут.

В режиме длительного горения возможно поддержание температурного режима до 6-8 часов, что особенно удобно во время ночного отдыха.

Скромные габариты способствуют экономии полезного пространства.

Все комплектующих и детали разработаны и изготовлены во Франции, кроме стеклянной панели — она производится в Японии.