Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Прямоугольная садовая беседка своими руками. Составление проекта

28.09.2023 в 22:27

Прямоугольная садовая беседка своими руками. Составление проекта

После того как основные вопросы получили ответы и уже есть небольшое представление о том, какую прямоугольную беседку соорудить и для чего она будет нужна, можно приступать к разработке проектной документации.

Среди всех проектов можно выделить несколько тех, которые при скромных размерах, помогут разместить внутри все необходимое, а также не займут на участке слишком много места:

  1. 2,5*3,5 м. В беседке такого размера будет вполне комфортно себя чувствовать семья из 4 человек. Внутри можно расположить обеденный стол и стулья или ограничиться только сидениями.
    Прямоугольная садовая беседка своими руками. Составление проекта
  2. 3*4 м. В таком сооружении спокойно уместится компания гостей за достаточно большим столом. Конструкция представлена на фото.
    Прямоугольная садовая беседка своими руками. Составление проекта
  3. 4*4 м. Обычно беседки такого размера выполняются с мангалом внутри, то есть сочетают в себе летнюю кухню и зону приема пищи.
  4. 5*5 м. Внутри этого квадратного сооружения вполне можно установить большой стол и скамьи по периметру. А можно пойти другим путем и оснастить внутреннее пространство лежаками с множеством подушек. В жаркий летний день или теплый вечер здесь можно будет спокойно отдохнуть.
    Прямоугольная садовая беседка своими руками. Составление проекта

Приведенный список размеров указывает только на возможные габариты и решения. В каждом конкретном случае размер и внутреннее, а также внешнее исполнение выбираются индивидуально в зависимости от потребностей и возможностей хозяина.

Прямоугольная садовая беседка своими руками. Составление проекта

План четко показывает все габариты беседки и ее внешний вид. Также в нем отражается разновидность основания, которое выбирается под строение. Обычно беседки устанавливают на ленточный, свайный или столбчатый тип фундамента, выполненный в прямоугольном виде. Подробное изготовление каждого из этих видов, будет рассмотрено позже. В плане учитывается материал, из которого принято решение построить прямоугольную беседку своими руками.

Прямоугольная садовая беседка своими руками. Составление проекта

Она может быть деревянной, кирпичной или же металлической. Первый вариант более предпочтителен для самостоятельного строительства, так как легко поддается обработке. Металлический прямоугольный каркас беседки потребует навыков сварщика, а кирпичный будет достаточно дорогим удовольствием, но внешний вид строения не оставит равнодушным никого. Также учитывается факт наличия окон и их разновидности и конструктивные особенности.

Прямоугольная садовая беседка своими руками. Составление проекта

Беседка во дворе частного дома своими руками. Строительство беседки во дворе дома своими руками

Лёгкая садовая конструкция, беседка, неотъемлемая часть дачного участка. Главное, чтобы она естественно сочеталась с дизайном дома и ландшафтом.

Беседки могут быть изготовлены своими руками из самых разных материалов, от основательного кирпича до стеклотары и пластика.

Плюсы и минусы разных видов беседок

Деревянная

Древесина – универсальный материал для строительства.

Плюсы:

  • простота в сборе конструкции;
  • невысокая стоимость материала;
  • надёжность и долговечность (при условии правильной обработки древесины);
  • возможность использования облегчённого фундамента.

Минусы:

  • необходимость в постоянном уходе;
  • пожароопасность.

Для небольшого частного участка такая конструкция – лучший вариант. Её можно построить своими руками во дворе дома всего за пару дней.

Кирпичная

Строение из кирпича украсит сад своей основательностью.

Плюсы:

  • не боится огня, поэтому может дополняться мангалом;
  • не требует особого ухода и постоянного ремонта;
  • пригодна для использования в холодное время года.

Минусы:

  • значительные затраты на строительство.

Кирпичную беседку можно снабдить электрообогревателями и в прохладное время устроить там зимний сад.

Кованая

Кованую беседку сложно изготовить своими руками. Без сомнения, такие ажурные строения могут стать украшением сада.

Плюсы:

  • эксклюзивный вид;
  • пожаробезопасность;
  • долгий срок службы.

Минусы:

  • требуются специальные навыки по работе с металлом;
  • высокая стоимость материалов и работ.

Если дополнить такую беседку кованым мангалом и ажурными скамейками, ансамбль станет изюминкой сада. Применение патины, порошковых красок и антикоррозийных составов сделает строение не только привлекательным, но и долговечным. Отлично смотрится сочетание ковки и камня или дерева. Такие комбинированные беседки можно дополнить съёмными окнами, что позволит проводить время за мангалом даже в новогодние праздники.

Из подручных материалов

Интернет пестрит идеями использования подручных материалов для строительства. Из чего только не делают беседки:

  1. из пластиковых полутора литровых бутылок;
  2. из стеклотары;
  3. из дров;
  4. из природного камня;
  5. из спиленных деревьев и коряг;
  6. из автомобильных шин.

Главное в использовании нетрадиционных материалов – тщательно продумать принцип скрепления элементов, чтобы конструкция получилась достаточно прочной и безопасной. Если планируется снабдить место отдыха мангалом, важно предусмотреть все меры пожарной безопасности. Некоторые материалы – пластиковые бутылки, дрова и коряги чрезвычайно горючи. Поэтому их лучше не использовать для беседки с барбекю. Владельцам загородного дома понравится проявить творчество и фантазию в изготовлении оригинальной конструкции.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-besedku-na-dache-svoimi-rukami-iz-metalla

Беседка своими руками из подручных материалов. Добавление статьи в новую подборку

Беседку можно строить по-разному. Но самым "душевным" материалом остается дерево. И вдвойне приятнее в ней находиться, когда ее построил сам. Поэтому многих людей интересует, как проводится постройка беседки своими руками.

Чтобы соорудить на своем участке уютную беседку, вовсе не обязательно взывать к помощи строителей-специалистов или тратиться на уже готовую постройку. Вооружившись энтузиазмом, некоторым количеством материалов, инструментов, а также нашими советами, вы непременно справитесь с поставленной задачей.

Необходимые инструменты и материалы

Количество расходных материалов зависит от выбранного или составленного проекта. Размеры строения определяются потребностями хозяев, а также площадью самого участка.

Для сооружения беседки вам понадобятся:

  • дерево (брус, доска разной толщины, рейка);
  • крепеж (гвозди 50, 100, 200 мм или саморезы подходящего размера);
  • шуруповерт, дрель;
  • ножовка по дереву, электролобзик;
  • молоток, кувалда;
  • лопата штыковая, подборная;
  • отвес, рулетка, строительный уровень;
  • цемент, песок, щебень, рубероид, битум (количество подбирается индивидуально, в зависимости от того, какие выбираются размеры беседок для дачи в каждом конкретном случае).

С чего начать строительство беседки

На первом этапе любого строительства выбирается место и разрабатывается проект.

Выбрать место

Прежде чем приступать к работе, тщательно выберите место. Даже если участок очень небольшой площади, стоит все продумать. Не следует забывать, что от выбранного места будут зависеть размеры и форма будущей беседки.

Если вы строите простую беседку своими руками в качестве места для отдыха и уединения, то располагать ее возле входа или забора, который граничит с улицей, либо с соседним владением будет неправильно. Лучше выбрать укромный уголок в глубине участка.

Можно поставить беседку и посредине, чтобы со всех сторон открывался обзор. Особенно если вокруг много декоративного озеленения: клумбы, альпийские горки, рокарии, водоемы. Это будет великолепный вариант для приема гостей в теплое время года.

Если беседку планируется использовать в качестве семейной столовой, то стоит возводить ее поближе к дому. Это будет удобно и в том случае, когда в ней много времени проводят дети.

Придумать проект беседки

В интернете существуют различные готовые чертежи беседок для дачи и дома. Поэтому нанимать специалиста нужно далеко не всегда. Размеры можно скорректировать самостоятельно, исходя из возможностей, условий, а также предназначения будущей постройки (гостевая, индивидуальная, семейная).

Говоря о размере беседки, обычно подразумевают ее площадь или ширину в поперечнике. Габариты строения должны соответствовать площади участка и другим сооружениям на нем, чтобы общий вид был гармоничным. Но и об удобстве тоже забывать не стоит. Правильно будет строить расчеты на основании норм площади на одного человека.

Установлено, что для комфорта одному человеку необходимо 2 кв.м свободного пространства.

Стоит учесть еще и площадь, занимаемую столом, если таковой предусматривается, а также стульями. Кстати, экономнее использовать пространство можно, устанавливая вместо стульев скамьи вдоль стен.

Касательно высоты внутри, то экспериментально установлено, что для физического и психологического комфорта человека она должна составлять не менее 220 см. Наружная высота будет целиком зависеть от самой конструкции.

Таким образом, создавая эскиз беседки, нужно учитывать не только свои пожелания по внешнему виду, но и удобство при дальнейшем использовании. Исправить недостатки и просчеты после строительства будет практически невозможно.

Разновидности беседок

Существует два основных типа садовых беседок:

1. Павильон . Наиболее распространенный тип. Характерные особенности: наличие крыши. Может быть с несколькими стенками или без них.

2. Пергола . Условно говоря, это просто скамейка под небольшим навесом. Скамейка может быть подвешена, как качели.

Дачная беседка первого типа строится, как уже говорилось, чаще всего. Может быть различных видов. Наиболее классический вариант – круглая или многоугольная постройка с надежной крышей. Стенки могут быть сплошными, решетчатыми или половинчатыми. Все зависит от фантазии человека.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки

Для начала подушку из песка укладывают на подготовленную площадку размером 3 × 3 метра. Такой же расчет при необходимости можно провести, если нужна деревянная беседка для дачи 3 × 4. Своими руками сделать ее по такой же схеме несложно. После укладки подушки собирают основание из бруска 100 × 100 мм. Требуется собрать квадрат, чтобы все его стороны получились по 3 м. Для этого балки, которые будут заходить внутрь, нужно укоротить с каждой стороны по 10 см. Тогда вместе с присоединенной балкой сторона будет образовывать ровно 3 метра. После того как квадрат собран, внутри нужно прикрепить еще 2 балки из бруса 100 × 100. С каждого конца отпиливают по 10 см, расстояние между балками чуть меньше метра (две балки должны делить внутреннее пространство основания на 3 равных отрезка).

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки

Основание из бруса. Вид сверху.

Простая односкатная (или двускатная) беседка, изготавливаемая своими руками из дерева, устанавливается на плиты. Их нужно залить из бетона. Для этого изготавливают опалубку с внутренним пространством 50 × 50 см. Для опалубки можно использовать доску 20 × 100 × 2000 мм. Одной доски хватит на 1 плиту, плит должно быть 10. Можно купить 5 досок и залить конструкции в 2 этапа. Или изготовить все опалубки и залить плиты. Каждая крайняя плита должна выступать примерно на 30-40 % за пределы площадки 3 × 3 метра. Это позволит надежно установить основание и зафиксировать его.

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки

Подушка из песка и плиты

Когда строим беседку своими руками из дерева, не забываем, что у входа будет ступенька. Поэтому средняя плита фронтальной части может быть залита без выступа. Это позволит легко присоединить ступеньку вплотную к основанию. После того как плиты будут залиты, основание устанавливается на них. На бетонные плиты устанавливаются и шестигранные беседки, изготовленные из дерева своими руками. Плюс такого способа в том, что низ продувается, там не образовывается сырость, грибок и плесень.

После того как основание установлено, на него устанавливают столбики для будущего каркаса. Для монтажа можно использовать уголки, большие гвозди, которые вбивают сверху и снизу. В верхней части каркас соединяют с помощью бруса 100 × 100. Затем через каждый 1 метр по периметру нужно смонтировать перегородки из бруса 50 × 70. В верхней части перегородки соединяют с помощью бруска 50 × 70. Построенная своими руками из дерева беседка обойдется недорого. Далее пошагово нужно застелить пол и стены:

  1. Доску 40 × 96 × 3000 по краям отпиливают на 10 см (чтобы брус не мешал ровно застелить первую, среднюю и последнюю доски).
  2. Остальные доски с помощью саморезов монтируются плотно друг к другу как есть.
  3. Обшиваются перегородки с помощью вагонки. Входную часть необходимо оставить.

Такая беседка может быть с мангальной зоной, организованной в углу. Проекты из дерева включают строения, где под нее определяют отдельное место. Все зависит от предпочтения хозяев дачного участка. Некоторые устанавливают мангал отдельно. Чтобы закрыть пространство между бортиком и верхней частью, изготавливается решетка для беседки из дерева. Своими руками ее сделать несложно, потребуется рейка. В данный проект решетка не включена.

После обшивки бортика приступают к крыше. Нужно изготовить стропильную часть. Для этого к середине верхней балки фронтальной части крепят брусок 0,5 метра. Балка напротив нее оснащается таким же бруском. Бруски соединяют брусом 100 × 100 × 3000 мм. Затем верхнюю и нижнюю часть соединяют досками 40 × 96 × 1600 мм. По 7 досок с каждой стороны, включая крайние балки. Расстояние между ними около 50 см (минус толщина доски 40 мм).

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Монтаж беседки

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/sadovaya-besedka-svoimi-rukami-karkas-dachnoy-besedki