Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Оформление ландшафтного дизайна участка на 40 соток. «Целый мир» на 40 сотках

25.12.2022 в 11:46

Оформление ландшафтного дизайна участка на 40 соток. «Целый мир» на 40 сотках

Площадь участка под проектирование — 4200 кв.м.

Оформление ландшафтного дизайна участка на 40 соток. «Целый мир» на 40 сотках Задачи ландшафтного архитектора очень разнообразны и зависят не только от особенностей   участка, но и от того, как видит себе заказчик конечный результат. Часто мы идем путем от сложного  к простому и лаконичному. Но бывают и случаи «наоборот».

Исходные данные и задачи:

Данный участок характерен  отсутствием естественного рельефа.

При этом заказчики хотели:

  • Разнообразия в ландшафтном дизайне и были не против создать искусственный рельеф.
  • «Как можно меньше «просто газона», больше мощения или клумб с растениями
  • Большую площадь должна занимать садово — огородная зона
  • Необходимость разбить участок на функциональные зоны. Поэтому уже  в  эскизных предложениях  видно зонирование и разделение на партерную, входную и приватную зоны. Причем, дизайн этих зон отличается не только стилистически, но все объединяет созданный искусственно мягкий рисунок подпорных стенок и приподнятых клумб, площадок и зон отдыха с разными типами мощения и оригинальными ландшафтными подсветками.

Эскизные предложения

Оформление ландшафтного дизайна участка на 40 соток. «Целый мир» на 40 соткахОформление ландшафтного дизайна участка на 40 соток. «Целый мир» на 40 сотках

В приватной зоне мы предложили создать камерный японский сад с декоративным водоемом и мостиком в японском стиле, а также элегантное патио, органично вошедшее в общую композицию.  Растения японского сада отвечают особенностям и стилистике этой зоны: сакура, японские клены, рододендроны и азалии и, конечно же, бонсай из сосны…Все они отлично дополнили композицию и придали ей восточный колорит.

В зоне плодового сада запроектированы интересные ландшафтные элементы, например, маленький прудик с лилиями в обрамлении папоротников и хост, а также зона отдыха с кострищем.

Генплан участка

Оформление ландшафтного дизайна участка на 40 соток. «Целый мир» на 40 сотках

Дендроплан

Оформление ландшафтного дизайна участка на 40 соток. «Целый мир» на 40 сотках

На подбор растений повлияла любовь заказчиков к хвойным растениям, розам и желание иметь большой плодовый сад и виноградник. 

Проект этого участка насыщен разными элементами и отражает вкусы и особенности жизни хозяев. Надеюсь, что весь этот «маленький мир» воплотится в жизнь и принесет радость и покой своим хозяевам.

У вас есть участок, а нет идеи как его спланировать? Хотите что-то переделать, усовершенствовать в саду, но не знаете как? Может пора обратится за помощью к специалисту? С удовольствием помогу вам создать проект сада вашей мечты и воплотить его в жизнь.

Зонирование участка 40 соток. Как распланировать участок 40 соток?

Добрый день! Краткое резюме. Приобрели участок ЛПХ 40 соток (бывшие СНТ), прямоугольный, 80 на 50. Участок ровный, дальше, в сторону юга, идет склон. Местность открытая, холмистая, от севера заграждает небольшая лесополоса. С обеих сторон предполагаются дороги, столбы ЛЭП уже стоят. Соседей пока что нет совсем. Хотим со временем переехать жить, заниматься огородом (планируем использовать максимально: картошку, морковку, капусту и т.д.), ну и зверушку какую-нибудь завести. Территориально находимся недалеко от г. Сыктывкар. Климат умеренно холодный. Из плодовых деревьев только адаптированные яблони и вишни. Теперь непосредственно к вопросу. Накидал примерное расположение зданий и хотелок, но не знаю, насколько это правильно и практично. Плюс нет творческого мышления по расположению дорожек, созданию атмосферы сада. Хотелось бы услышать экспертное мнение и помощь с планировкой. Хотелки:1. Дом (ориентировочно 13 на 13).2. Баня 6 на 6 с террасой 2 метра.3. Гараж 10 на 7 (внутри мастерская 3 на 7), плюс овощехранилище под гаражом.4. Балок 8 на 3 (на время стройки), затем на этом месте возможно строительство гостевого домика.5. Хозблок 4 на 10 для хранения сена стройматериалов и т.д. Далее к нему собираемся пристраивать помещения для содержания скота по мере желаний и возможностей.6. Волейбольная (футбольная) площадка примерно 20 на 9.7. Беседка (ориентировочно) 3 на 3.8. Пару теплиц.9. Скважина, септик.10. Зона отдыха (газон), с возможностью установки каркасного бассейна на лето, небольшой детской площадки.Зонирование участка 40 соток. Как распланировать участок 40 соток? Расположение участка
Зонирование участка 40 соток. Как распланировать участок 40 соток? Примерный план Зонирование участка 40 соток. Как распланировать участок 40 соток? Вероятная планировка дома

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.