Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как сделать простой камин для дачи своими руками. Пошаговый план строительства

19.06.2022 в 10:35

Как сделать простой камин для дачи своими руками. Пошаговый план строительства

Простой камин для дачи своими руками сделать несложно, и первым шагом будет приобретение строительных материалов. Лучше всего сделать его из керамического обожженного камня/кирпича, потому что во многом технология похода на кладку классической печи. При этом никакие новшества наподобие многощелевого кирпича тут не требуются, и простой полнотелый кирпич будет в самый раз. Силикатные белые кирпичи практически не применяют при укладке каминов, так как у них другая область применения. Помимо обычного красного кирпича нужны огнеупорные элементы – шамотные, а растворы для кладки «тела» конструкции готовят из кварцевого песка, глины и воды. Основание следует положить на раствор с содержанием цемента.

Обратите внимание, что часто строительные смеси делают как халтуру, а после продают контрафактные материалы. При покупке проверяйте сопроводительные документы на товар.

Есть и приятные исключения. Производитель КНАУФ маркируют мешки с точностью до секунды, при этом все цифры отлично видны. На одном и том же складе, в контейнере с товарами все мешки должны быть с временными близкими метками, но при этом они отличаются между собой. Поклонники авангардных решений согласны строить даже железобетонные камины, и обоснованием этому может стать или даровой цемент, или острая недостаточность кирпича, или даже стремление к оригинальности. Дело в том, что создавать опалубку, связывать арматуру и вибрировать смесь из бетона – работа на любителя, при этом с низкими теплотехническими результатами. Отделка каминного фасада выполняется различными материалами – камнем натурального или искусственного происхождения, изразцами, мраморной или керамической плиткой. На строительном рынке можно купить готовые каминные наборы, где в комплект, помимо материалов для отделки, входит раствор и все нужные для проведения работ детали. При процессе разработки общей концепции дизайна можно применять ту же отделку и для соседствующих поверхностей, как это показано на фото. Так камин будет органично вписываться в интерьер, но все следует решить при проектировании, а не в последний момент.

Камин своими руками из кирпича порядовка. Форма и размер кирпичного камина

Итак, перед началом строительства кирпичного камина необходимо определиться с формой и габаритами будущей постройки, подобрать схему ее сооружения, чтобы обеспечить безопасность и презентабельный внешний вид.

Определиться с результирующими размерами и видами каминов из кирпича можно только учитывая несколько факторов, среди которых: величина комнаты, соотношение между стенками и размеры кирпича.

Как сделать простой камин для дачи своими руками. Пошаговый план строительства

Выполним несколько простых действий:

  1. Прежде как сделать камин своими руками , необходимо выяснить будущий размер топки пристенного камина из кирпича. Чтобы это сделать, сначала нужно вычислить площадь комнаты, а затем разделить ее на 100. Это значит, что для отопления комнаты, скажем в 30 м2, будет достаточно топки площадью 0,3 м2.
  2. Следующий показатель – глубина топливной камеры. Ее глубина должна быть в 1,5 – 2,5 раза меньше ширины. Например, для топки площадью 0,3 м2при выбранном соотношении 1:2 глубина камеры составит 37,5 см или 1,5 кирпича, а ширина – 75 см или 3 кирпича.
  3. Параметры по высоте топки нужно рассчитывать, исходя из отношения 1:1,5 ширины к высоте. Так, высота топливной камеры шириной в 3 кирпича должна составлять немного более 1 метра. Это примерно 14-15 рядов кладки.
  4. Наконец, важно определить площадь отверстия для дымохода. Его величина должна быть меньше общей площади топливной камеры в 10-15 раз, хотя толщина дымохода может быть немного больше. Прямой участок дымовой трубы должен иметь длину в пределах от 3 до 5 м, иначе тяга будет неустойчивой. Лучше всего изначально выбрать проект камина , который подходит под ваши требования и условия.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/proekty-kaminov-iz-kirpicha-shemy-ukladki-sovety-po-vyboru-kirpicha-i-luchshie-idei

Камин своими руками: пошаговая инструкция. Как сделать камин своими руками: главное — точное следование инструкции

7 мин.

Наверное, нет хозяев, которые не мечтали бы об особенных декоративных элементах, украшающих их дом , а если они еще и функциональны, это хорошо вдвойне. Одним из самых привлекательных сооружений для человека остается камин. Если в многоквартирных зданиях эта мечта все-таки чаще недостижима, то в загородном доме такой нестареющий атрибут уюта в последнее время стал очень востребованным. Чтобы иметь возможность похвастаться прирученным огнем, надо быть в курсе, как сделать камин своими руками. Знания, помноженные на желание, помогут обойтись без дорогой помощи мастера-печника, но дадут возможность каждый день чувствовать себя Шерлоком Холмсом.

Знакомство с типичными каминами

Камин своими руками: пошаговая инструкция. Как сделать камин своими руками: главное — точное следование инструкции

Любой подобный отопительный прибор состоит из определенного набора основных элементов. Это:

  • дымоход;
  • зольник;
  • колосниковая (каминная) решетка;
  • корпус (портал);
  • топочная камера.

Топки бывают закрытыми и открытыми. Если выбран первый вариант камина, то тогда к списку частей конструкции добавляются новые:

  • шибер — задвижка, предназначенная для регулировки тяги;
  • дверцы, изготовленные из жаропрочного стекла.

Камин своими руками: пошаговая инструкция. Как сделать камин своими руками: главное — точное следование инструкции

Классификация по типу установки

В разнообразии каминов можно убедиться, если посмотреть картинки. Все они разделяются по месту, предназначенному для монтажа. В зависимости от особенностей помещения выбирают:

  1. Встроенные конструкции, значительно экономящие пространство. Минус данного решения очень существенный — необходимость планирования установки при строительстве дома либо при его капитальном ремонте.
  2. Островные (центральные) камины, замечательно выглядящие в больших комнатах. Их отличает массивность и внушительность. Достоинство такого варианта — возможность любоваться отопительным прибором с любой точки комнаты.
  3. Пристенные классические сооружения, которые не собираются отдавать «коллегам» пальму первенства. Несмотря на относительно впечатляющие габариты, они привлекают тем, что конструкцию можно без особых проблем соорудить своими руками.
  4. Угловые камины, дающие возможность экономить пространство в небольших помещениях. Однако есть у них недостаток, если говорить о самостоятельной работе. Сделать устройство гораздо сложнее, чем традиционное пристенное. Причина — возможные трудности во время кладки фронтальной части.

Камин своими руками: пошаговая инструкция. Как сделать камин своими руками: главное — точное следование инструкции

Пристенный камин своими руками. Разновидности домашних каминов по способу их расположения

По способу места своего расположения камины делятся на несколько разновидностей.

Встроенный камин – сооружение, выполненное в нише несущей стены. Это единственная разновидность, которая должна создаваться еще на этапе строительства дома. Она изначально включается в основной проект здания, имеет мощный дымоход, экономит пространство помещения и гарантирует мощную отдачу тепла. С помощью такого устройства можно обогреть в ненастье помещение внушительных размеров.

Пристенный камин своими руками. Разновидности домашних каминов по способу их расположения

Пристенный камин – наиболее распространенная разновидность. Его конструкция располагается обособлено от стены, а его дымоход пристраивается непосредственно к стене. Он создается уже после строительства дома (после того, как его владельцу захочется почувствовать себя английским аристократом и насладиться треском горящих поленьев , сидя в кресле-качалке).

Пристенный камин своими руками. Разновидности домашних каминов по способу их расположения

Угловой камин – это объект, располагающийся в углу жилого помещения. Его непривычное расположение придает особый шарм окружающей обстановке. Эта конструкция довольно проста, а его дымоход аналогичен дымоходу, использующемуся в составе пристенных каминов. Располагается дымоход у одной из несущих стен, прижимаясь к ней своей задней стенкой.

Пристенный камин своими руками. Разновидности домашних каминов по способу их расположения

Отдельно стоящий камин – его еще называют центральным. Он находится во внутреннем пространстве комнаты, а его дымоход никак не связан с несущими конструкциями. Подобное сооружение смотрится весьма оригинально, а вокруг него может с удобством разместиться сразу несколько человек.

Пристенный камин своими руками. Разновидности домашних каминов по способу их расположения

Конструкция всех перечисленных разновидностей предусматривает обустройство топки открытого типа. Независимо от способа расположения, все камины обладают примерно одинаковой схемой и имеют в составе одни и те же элементы. Принципиальные различия между ними могут возникать лишь тогда, когда в конструкцию встраивается контур водяного отопления или теплых полов. Но этот вопрос требует отдельного рассмотрения, ведь его тематика больше склоняется к правильному обустройству современных систем отопления.

Простой камин своими руками. Выбор материалов

Мало знать, как правильно сложить камин из кирпича своими руками, нужно ещё делать это из качественных материалов. Кирпич для основной кладки нужен красный керамический, желательно полнотелый. Если очаг не предполагается облицовывать плиткой или камнем, для кладки лицевых рядов лучше купить облицовочный кирпич. А топочную камеру выкладывают из огнеупорного шамотного.

Точное количество каждого вида легко подсчитать по порядовке. И добавить по 10-15% на бой и различные огрехи.

Порядовка для пристенного камина с металлическим дымоходом Источник wp.com

Кладочный раствор понадобится глиняный. Самостоятельно приготовить глиняный раствор для кладки основной части печи сложно – он должен иметь определённую жирность и пластичность, иначе под действием высокой температуры может трескаться и крошиться. Поэтому лучше купить готовую смесь. А вот прямую часть дымохода можно выкладывать на цементно-песчаном растворе.

Также понадобится гидроизоляционный материал – рубероид или вымоченный в жидком глиняном растворе войлок. В зависимости от формы портала, для кладки его верхнего свода нужно запастись стальными уголками или кружалами – деревянными шаблонами для формирования арки.

Шаблон для формирования арочного свода Источник pinimg.com

Кладка

Перед тем как класть камин, нужно поднять основание до уровня пола. На высохшую бетонную плиту сначала укладывают войлок или два слоя рубероида, затем выкладывает 1-2 ряда кирпича. Они считаются нулевыми и не указываются в порядовке. Первый ряд начинается от уровня пола.

Совет! Перед началом работ желательно перебрать кирпичи и отобрать лучшие для кладки основной части и портала.

От того, насколько правильно и аккуратно будет выложен первый ряд, зависит красота и точность остальной кладки. Поэтому его сначала выкладывают насухую, отступив нужное расстояние от границ основания. Уложенный слой выравнивают с помощью ровной рейки, проверяют точность углов и равенство диагоналей, и только затем сажают кирпичи на раствор, контролируя горизонтальность плоскости.

Маленькие камины из кирпича. Кладка камина из кирпичных блоков

По окончании подготовительных процедур потребуется приступить к кирпичной кладке камина.

  1. Блоки начинают класть на подложку, состоящую из нескольких слоев рубероида. Каждый ряд должен возводиться над предыдущим. На этапе кладки необходимо быть предельно аккуратными и не вымазать кирпичи в растворе. Порядовка должна быть ровной, для проверки можно применить строительный уровень.
  2. Нижний ряд размещается под углом 90° и проверяется при помощи угольников и уровней. Для укладки рядов вертикального вида нужно применить мастерок и кельму.
  3. Раствор исследуется руками на наличие мелких камней и мусора, он должен быть однородным. Каждый уложенный ряд сверяется с чертежом и отмечается в вашем плане.
  4. Как только будет уложен 3 ряд кирпичей, предстоит закладка двух штырей для решетки камина. Боковые выступы выкладываются тщательным образом в полкирпича.
  5. По завершении кладки швы затираются цветными декоративными смесями. По окончании возведения печки все конструкции понадобится очистить изнутри от лишнего раствора.
  6. Поверхности дымохода и свода выкладываются с напуском в 5 см, отверстия перекрываются перемычками в виде арки с использованием опалубки.
  7. При выкладке топливника труба должна находиться в вертикальном положении. Для нее смесь из глины не подойдет, необходимо использовать песок с цементом.
  8. Над топкой нужно поместить дымовую камеру, а между ними — выступающий карниз. Он обеспечит защиту помещения от дыма и исключит вылет сажи и искр из печи.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kamin-svoimi-rukami-iz-kirpicha-kladka-kamina-instrukciya-i-video

Простой камин своими руками из коробок. Что понадобится для фальш камина из коробок

У каждого человека уют в доме ассоциируется с домашним очагом. Но большинство городских жителей лишено возможности разжечь в доме огонь в камине, который бы придал новогоднему празднику больше тепла и сказочной атмосферы. Однако решить данную проблему довольно легко можно с помощью обычных картонных коробок от крупной бытовой техники.

Простой камин своими руками из коробок. Что понадобится для фальш камина из коробок

Можно сделать новогодний камин из коробок собственными руками, потратив на то совсем немного времени. На это уйдет один вечер, если привлечь к такой работе все домочадцев, в том числе и детей.

Существуют разные способы изготовления такого интерьерного декора. При изготовлении камина из коробок, нужно понять, как проводить раскрой деталей. При изготовлении конструкции и одной большой картонной упаковки, в которую упаковывают большие плазменные панели или элементы сборной мебели, нужно будет только вырезать отверстие посередине.

Вся работа в том случае будет сводиться к измерению длины, нанесению на коробку нужных линий, загибанию деталей вовнутрь и фиксированию их в неподвижном положении при помощи скотча, клея или степлера.

Мини-камин на дровах своими руками. Какие дрова предпочесть для топки камина?

Как показывает практика, лучше использовать сухие дрова твердых пород древесины (клен, дуб). Они дадут ровное и спокойное пламя. Березовые дровишки принесут немало сажи. А ольха и осина, наоборот, помогут выжечь сажу из дымохода. Подробнее о видах дров и их плюсах и минусах вы можете прочесть в статье Дрова — хорошие и разные.

Так можно только зрительно эффектно хранить дрова

Читатели легко поделятся своим опытом придания огню дополнительных романтических атрибутов. Так, для получения пламени красивого рисунка к поленьям можно добавить нарубленные пни и корни, а для получения приятного запаха — ветки вишни и можжевельника. Разумеется, использовать надо сухие дрова, так как влажная древесина ведет к плохому сгоранию и загрязнению компонентов камина.

Длительность и интенсивность горения зависят от:

  • качества и количества загружаемого топлива;
  • подачи воздуха в топку, регулируемой с помощью задвижки поддувала;
  • для энергичного горения применяют поленья небольшого диаметра, но в большом количестве;
  • «неторопливый» режим, напротив, обеспечивается небольшим количеством дров большого диаметра. И это понятно: ведь интенсивность горения зависит от площади контакта древесины с кислородом. Если взять большое бревно — то когда еще до всей его древесины доберется огонь?

Интенсивность горения зависит от площади контакта древесины с кислородом

Из этих же условий необходимости эффективного контакта древесины с кислородом вытекают различные советы по укладке дров в камине. Не буду повторять известные истины об укладке дровяного колодца примерно на 1/3-2/3 высоты топки. После нескольких топок у вас все получится опытным путем. Главное, что при укладке поленья не следует располагать очень плотно — в этом случае может возникнуть недостаток кислорода. О том, какой негативный эффект это дает, написано выше.

Камин на даче создаёт чарующую атмосферу уюта. Добротный, грамотно сооруженный с учётом правил пожарной безопасности очаг будет долгие годы радовать вас красотой и теплом живого огня.