Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как построить беседку своими руками дешево. Из поликарбоната

21.04.2023 в 10:56

Как построить беседку своими руками дешево. Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Беседка своими руками чертеж. Чертежи и размеры для самых красивых беседок

Садовая беседка, сделанная своими руками, способна стать центром притяжения всех членов семьи и друзей на отдыхе на даче. Обычно беседки мастерят из деревянных реек и вагонки. Крышу кроют мягкой черепицей, шифером или жестяными листами.

Можно выделить самые популярные беседки по форме:

  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • округлые;
  • шестигранные;
  • трапециевидные.

Это самые простые и эффектные варианты для садовой беседки, которую можно смастерить своими руками на участке довольно быстро. Чертежи и фото самых простых и красивых вариантов приведены далее.

Есть несколько основных этапов в строительстве беседки, которые важно соблюдать:

    1. Подготовка места. Следует очистить площадь под беседку, выровнять ее. Если легкое архитектурное сооружение возводится на грунте, то лучше убрать чернозем и засыпать камнем, щебенкой. Для защиты от растений, которые могут прорасти под полом, можно застелить участок под беседкой рубероидом.
  1. Затем нужно сделать фундамент или основание пола из лагов или кольев.
  2. После выложить балки пола.
  3. Возвести основание стен.
  4. Настелить пол.
  5. Обшить стены.
  6. Сделать каркас крыши и покрыть ее.

Размеры всех деталей можно взять из чертежей и фото уже готовых беседок или рассчитать по собственной задумке.

Затем следуют декоративные работы. Можно сделать решетки на оконных проемах, обшить стены внутри вагонкой, покрасить их. Рассмотрим самые красивые и интересные варианты беседок с пошаговыми инструкциями для их возведения.

Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Беседку своими руками можно сделать из таких материалов:

  • металл;
  • дерево;
  • кирпич;
  • бамбук;
  • пеноблоки, газоблоки и тому подобные материалы;
  • стекло;
  • поликарбонат;
  • металлопрофиль;
  • камыш;
  • шифер;
  • сэндвич панели и другие подобные материалы.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Цена готового изделия будет зависеть не только от выбранных материалов, но и от сложности проекта. Обычная четырехугольная беседка выйдет дешевле, чем шестигранная или же нестандартной авторской конструкции. Любое строительство должно начинаться с чертежа, выбора материалов и согласования объекта с соответствующими органами власти. Даже если вы хотите сделать для себя небольшую садовую беседку с мангалом, несмотря на право собственности на участок, возводить без согласования не рекомендуется, так как при нарушении норм строение могут обязать снести, а владельца – оштрафовать за самовольное возведение.

Деревянные беседки

Деревянная беседка – самая распространенная конструкция, которую можно встретить не только на даче, но и во дворах многоквартирных домов. Причина этому проста – такое место для отдыха можно сделать своими руками довольно быстро и с небольшими затратами по времени и деньгам. Так как деревянные доски – это самый простой подручный материал, который есть у каждого владельца гаража или частного дома. Так же очень часто делают беседки из бревен , а самый простой вариант это сделать беседку из поддонов .

Конструкция деревянной беседки может быть как простой – четыре опорных столба с крышей, так и сложной, включающей в себя резные элементы, изгибы, большее количество углов и пол.

Кроют деревянные беседки обычно деревом, но вполне может использоваться камыш, шифер, металлопрофиль или другие кровельные материалы.

Плюсы беседок из дерева:

  • экологичность;
  • привлекательность;
  • достаточно долгий срок службы;
  • низкая стоимость;
  • легкий ремонт и обновление фасадов.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседкиСамая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Металлические беседки

Металлические беседки – второй по распространенности вид этих конструкций. Сюда можно причислять как беседки, сделанные полностью из металла, так и комбинированные конструкции с металлическим основанием (скелетом) или кованные.

Ничего особо сложного в создании металлической беседки нет, но в отличие от той же деревянной, ее себестоимость гораздо выше из-за стоимости материалов, а основания (столбы) конструкции необходимо бетонировать, что делает процесс более долгим. Конечно, в некоторых случаям при правильной планировке конструкция может быть сварена и закапана в грунт, а фундамент (пол) может полностью отсутствовать, но тогда не совсем понятно зачем было заниматься с таким сложным в работе материалом…

Для кровли и пола могут использоваться любые материалы.

Плюсы беседок из металла:

  • долговечность;
  • простота эксплуатации;
  • безграничные возможности декорирования.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседкиСамая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Кирпичные беседки

Если вы точно знаете где хотите видеть беседку, ваш дом построен из кирпича и вы были бы рады иметь цельную композицию на участке, тогда идеальным материалом для садовой беседки послужит кирпич. Конечно, возведение подобного строения потребует больших временных и денежных затрат, но зато ее комфорт полностью компенсирует все это.

Плюсы кирпичной беседки:

  • надежность и долговечность;
  • высокая степень комфорта;
  • возможность установки стационарного мангала;
  • пожаробезопасность.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседкиСамая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Беседки из поликарбоната

Последние годы все более популярны навесы и беседки из поликарбоната . Ничего странного в этом нет, так как конструкции получаются привлекательные и с хорошим запасом прочности. Конечно, по стоимости они дороже деревянных и назвать их дешевыми нельзя. Зато вполне можно сделать своими руками, используя в качестве основания металл или дерево.

Следует очень осторожно и ответственно подходить к гидроизоляции среза листа. При попадании воды, поликарбонат темнеет, что отрицательно сказывается на его эстетической привлекательности.

В качестве фундамента могут использоваться любые материалы. Сам поликарбонат отлично подходит в качестве кровельного и стенового материала.

Плюсы беседок из поликарбоната:

  • эстетическая привлекательность;
  • быстрый монтаж;
  • простой ремонт.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседкиСамая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

В продаже также можно найти готовые небольшие недорогие беседки из поликарбоната:Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседкиСамая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Сборные беседки

Вы можете купить готовые сборные беседки. Их цена полностью соответствует качеству, а удобство монтажа опережает все перечисленные выше конструкции, которые можно сделать своими руками.

Чаще всего готовые беседки представляют собой тенты или шатры , которые можно оборудовать различного рода стенками из того же материала, который покрывает крышу. Эти стенки могут быть оборудованы «окнами» из прочного прозрачного пластика, москитными сетками и дверьми на застежке-молнии или липучках.

Цена самого простого тента без стенок начинается от 3500 российских рублей и зависит от качества используемых материалов и размеров.

Плюсы готовых сборных беседок:

  • быстрое видоизменение конструкции;
  • быстрый монтаж;
  • простота переноса в новое место;
  • хранение в «не сезон», что делает эксплуатацию более долгой.Самая дешевая беседка своими руками. Материалы для беседки

Беседка своими руками из подручных материалов

Беседка своими руками из подручных материалов

После строительства в частном доме или на даче, а также просто в гараже могут остаться и храниться неиспользованные части материалов. Их может не хватить на какое-то серьезное сооружение, поэтому они просто подолгу пылятся. Люди хотят купить себе дачный участок, чтобы время от времени туда приезжать и отдыхать в тишине на свежем воздухе. Такой досуг вряд ли можно назвать полноценным, если отсутствует хотя бы небольшая беседка. Чтобы организовать на своем участке такое удовольствие, нужно немало средств, времени и сил. Тут и пришло время вспомнить о том, что хранится на нашем складе. Существует очень много видов дачных сооружений. Здесь работает уже лично ваша фантазия. Сделать строение возможно уникальным, главное, чтобы были соблюдены основные правила во время строительства. Такие творения, сделанные своими руками порой выглядят даже уютнее, чем какое-то стандартное решение.

В этой статье рассказывается ход работы, описываются различные материалы и типы конструкций. Если вы решаете сделать беседку своими руками из подручных средств, такое ознакомление будет отличным подспорьем для вас.

Выбираем материал для садовых беседок своими руками

Если у вас еще нет своей собственной альтанки, тогда вы обладаете замечательной возможностью создать уникальную конструкцию, опираясь на свои предпочтения. Это не настолько трудно, как, возможно, кажется поначалу. Стоит решить, для чего будет использоваться ваша беседка. Обычно ее строят для того, чтобы отдыхать в ней в одиночестве и большими компаниями. Здесь важно определить, сколько в будущем людей планируется размещать внутри помещения. От этого, конечно, зависит размер сооружения.

Беседка своими руками из подручных материалов

Беседка из подручных материалов

В случае планирования маленькой беседки для одного-двух человек, она делается совсем небольшой. Внутри можно просто повесить гамак или поставить пару лежаков для особого уюта. Если хотите собираться компанией побольше, попробуйте организовать только стулья или скамейки, а также стол и больше не занимать место никакими предметами. В среднем размер можно сделать 13 квадратных метров. В беседке крупнее некоторые устанавливают какой-то очаг тепла, например, мангал и наслаждаются временем общения в погоду похолоднее. При желании и возможностях возможно построить конструкцию с большими габаритами. Подобное строение подойдет для использования, как летней кухней. В ней можно поставить печь побольше, стол, больше мест для отдыха, какую-то мебель и даже оставить место, чтобы хранить личные вещи.

Разобравшись с размером беседки, можно переходить к выбору ее формы. Ниже показаны три типичных варианта:

  • Прямоугольная. Его проще всего сделать самостоятельно. Как правило, этот тип выбирают, чтобы сделать навесы. Берут металл и кирпичи.
  • Многоугольная. Распространено шесть и восемь углов для строительства при таком типе. Использовать лучше всего дерево или кованые.
  • Круглая. Чтобы сделать стены в подобном сооружении, придется использовать материалы, которые гнутся. Также выходом будет просто открытая конструкция. Прекрасно впишутся несколько колонн и лианы.
  • Комбинированная. Когда применяются сразу несколько форм. Внутри может находиться не одно помещение.

Беседка своими руками из подручных материалов

Беседка открытого типа

Очевидно – наш павильон обязан подходить под общую картину дачного участка. От этого зависит выбор материала, формы, а также размера альтанки. Существуют следующие разновидности планирования стен:

  • Открытые. Ставят только крышу и пол. Эту беседку легко устанавливать, даже переносить, поскольку ее можно построить разборную. Изменилась погода или вам хочется перемен в расстановке на участке – проблема легко решится. Вид на окружающую красоту будет открыт. Чтобы задекорировать площадь, можно возле опорных столбов поставить вьющиеся цветы.
  • Закрытые. Со всеми стенами, с дверью и крышей. Отличная защита от знойного солнца, ветра и осадков. Помещение используют в качестве летней кухни, в которой можно оставить в теплое время года на ночевку своих друзей. Время приготовления еды перерастает в приятное времяпрепровождение.
  • Полузакрытые. Стены устанавливают только на некоторых сторонах либо делают их до половины по высоте. Например, половинчатая стена может достигать в среднем одного метра. Таким образом, у вас хорошо получится оградить контуры павильона. Чтобы с комфортом находиться внутри беседки, можно установить стеклопакет возможный для съема. Интересным декором будут легкие занавески по краям беседки. Появится легкое ощущение, что вы находитесь на пляже возле какого-то океана. Вы закроетесь от солнца, а также сможете наслаждаться тем, как ветер колышет легкую ткань.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Строительство беседок на дачном участке может быть простым и быстрым, даже если делать все своими руками. Надо подготовить поэтапный план возведения конструкции, определиться с размерами и количеством материалов. Если внутри планируется установка столешницы, ее тоже нужно внести в схему.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Соорудить быструю беседку можно без фундамента, что также сэкономит несколько часов. Самодельная постройка отличается простотой материалов и дизайна. Иногда конструкцию возводят, используя оставшиеся от другого строительства необработанные доски или куски металла.

Из дерева

Построить беседку быстро проще всего из дерева. Сложности могут возникнуть только в процессе крепления деревянных элементов, но если следовать инструкции, все получится.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

На участке под деревянную постройку рекомендуется установить специальные блоки вместо бетонного основания. Для крыши маленьких строений лучше не использовать профнастил, так как он быстро нагревается.

Из металла

Чтобы построить беседку из металла, необходимо владеть навыками варки. Также существует постой вариант с использованием деревянного каркаса, на который крепятся стены из металлических листов. Чтобы беседка выглядела красиво, ее обшивают.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

В обоих случаях строительство беседки проходит быстро, только когда металл нарезан и подготовлен к работе. Конструкцию можно установить прямо на землю, если поверхность участка ровная.

Фундамент

Инструкции по быстрому строительству беседок рекомендуют не заливать полноценный фундамент своими руками, а обратиться к готовым блокам. Подобрать их можно разного размера, укладываются они быстро. Важно заранее просчитать, сколько блоков понадобится.

Еще один простой бюджетный вариант фундамента – кирпичи. Они надежно удерживают самодельную конструкцию, при этом являются быстрой альтернативой стационарной основе.

Нижняя обвязка

В процессе строительства беседок для дачи невозможно обойтись без нижней обвязки. Выполняется она строго по уровню из крепкого бруса с сечением не менее 10×10 см. Для крепления используются саморезы. Обязательно нужно позаботиться о гидроизоляции материала, уложив ее между обвязкой и основанием.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Столбы

Установка столбов всегда производится на металлические уголки и перпендикулярно земле, иначе стены будут кривыми. Для столбов подходит брус с таким же сечением, как для обвязки.

В столбах предварительно нужно сделать отверстия под саморезы, так как от прямого вкручивания древесина может треснуть.

Уголки крепятся к брусу саморезами, их также можно использовать для соединений каркаса, чтобы сократить время строительства.

Крыша

Быстрые дачные беседки обычно имеют скатные крыши, сделанные под углом 30 градусов. Это препятствует скоплению снега на поверхности и позволяет кровле выдерживать высокие нагрузки.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Быстро сделать кровлю своими руками можно с помощью черепицы, также подходит современный материал ондулин. Не рекомендуется использовать другие обшивки, поскольку они требуют много времени на монтаж.

Обшивка стен

Необработанные доски не смотрятся красиво, поэтому для обшивки следует применять сайдинг, поликарбонат или вагонку. Поэтапный монтаж этих материалов позволит за один день закончить строительство, поскольку их не нужно красить или дополнительно обрабатывать.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Беседка для дачи нуждается не только во внешней отделке. Внутри ее тоже можно украсить, установить деревянную столешницу и стулья.