Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет

31.03.2022 в 20:17

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет

Был куплен электро-камин с имитацией пламени. Обрамление для него решено сделать из фанеры. Использовалась мебельная фанера толщиной 8 мм. Самодельный портал сделан за несколько часов, его отделка заняла почти два дня.

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет

Электрокамин

По размерам лицевой панели камина из фанеры вырезана рамка. Внизу рамка шире на 10 см, по трем остальным сторонам — на 7 см.

Вырезана рамка

По наружным размерам рамки вырезаны боковые детали. Экран электрокамина должен быть немного «утоплен» вглубь конструкции, а эти детали — лицевая часть портала.

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет

Вырезали боковые части портала

Все три части собираем в единое целое. Для этого понадобится брусок 10*20 мм и полосы фанеры, шириной 7 см. Из всего этого собираем переднюю стенку фальш-камина.

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет

Собираем переднюю стенку

Под имеющуюся лицевую панель делаем остальной каркас. Для придания жесткости, ставим перемычки вверху, по верней кромке лицевой панели. Внизу также устанавливаем брусок. На него опирается площадка под корпус камина. Боковые стенки обшиваем вырезанными по размеру кусками фанеры.

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет

Каркас вид сзади

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет

Вид спереди

Собственно, декоративный камин своими руками почти готов. Остались отделочные работы. Для отделки выбрана керамическая плитка двух видов — серая «под камень» и белая «под кирпич». Начинаем клеить ее на жидкие гвозди. Работа продвигается медленно — нарезать приходится на небольшие кусочки.

Начало отделки

Частично резать получается на плиткорезе, но часто приходится использовать болгарку, а это пыльно, требует сосредоточенности — больше отпилить нельзя, да и край должен быть ровный. Края, обрезанных плиток, которые остаются открытыми, шлифуются. А это — снова время. Потому облицовка занимает много времени, работа утомительная.

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет

Облицовка портала для декоративного камина

Почти к середине работы пришло озарение: чтобы угол, выложенный плиткой выглядел аккуратным, края плиток надо стачивать под 45°.  Болгаркой резать под 45°  очень неудобно, намного проще циркуляркой (нашлась у соседа). Тогда стык получается если и не идеальный (из-за сколов), то намного более привлекательный.

Все швы между плитками заделаны затиркой подходящего цвета, стыки стали смотреться отлично. В качестве верхней панели установлена столешница. Получился фальш-камин и одновременно подставка под телевизор. Результат порадовал.

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет

Простой камин своими руками. Как построить камин своими руками: пошаговая инструкция и схемы по укладке

Камины одновременно обогревают и украшают окружающее пространство. С кладкой камина из кирпича можно справиться собственными силами. Достаточно лишь ознакомиться с руководством и сделать все в соответствии с положениями инструкции.

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет 07

Как построить камин своими руками

Место для камина

Вы можете пристроить камин к стене, сделать его отдельно стоящим либо же встроить в стену. Также очаг можно возвести в углу помещения.

Настоятельно не рекомендуется обустраивать топку камина возле стены, противоположной по отношению к стене с окнами, т.к. это приведет к появлению сквозняков.

Помните о необходимости наличия эффективного и надежного дымохода. Стандартная длина дымоотводящей конструкции составляет 4-5 м. В некоторых ситуациях этот показатель увеличивается до 700 см.

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет 08

Место для камина

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет 09

Дымоход камина

В помещении с камином обязательно должна быть организована качественная вентиляция.

Непосредственно возведение камина выполняется на прочной площадке, способной выдержать вес готовой конструкции.

Определение основных размеров

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет 10

Соотношение размеров камина и помещения

Выполните необходимые предварительные расчеты. Определите объем помещения, отведенного для строительства камина. Отверстие топки должно составлять 1/50 рассчитанного вами объема комнаты.

Высота портала должна в 2 раза превышать глубину топливника.

Приведенные размеры и соотношения очень важны. Если глубина топки будет больше допустимого значения, камин существенно потеряет в теплоотдаче. При меньшем же размере топливника произойдет задымление.

Размеры дымовых отверстий подбирайте с учетом габаритов топочной площади. Площадь сечения дымохода должна быть в 10-15 раз меньше, чем площадь топки.

Оптимальным диаметром круглых дымоходов является показатель в 100-150 мм. По длине дымоотводящая труба может достигать 500 см и более.

Подготовка материалов

Подготовьте необходимое количество керамического кирпича (определяйте в соответствии с запланированными габаритами и конструкцией камина). Также подготовьте шамотный кирпич для обустройства топки.

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет 11

Шамотный кирпич

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет 12

Шамотная глина

Дополнительно подготовьте следующее:

  • смесь для кладки кирпича;
  • 12-миллиметровый лист стекло-магния;
  • дымоход;
  • печную ленту для монтажа фурнитуры;
  • металлические уголки;
  • дымоходную вьюшку.

Перед началом работы укройте полиэтиленом все, что нужно защитить от загрязнений.

Цены на огнеупорный раствор для печей и каминов

Огнеупорный раствор для печей и каминов

Основание камина

Фундамент под камин

Конструкция фундамента будет включать в свой состав металлические уголки. Они дополнительно увеличат прочность площадки и защитят ее от разрушения при сезонных изменениях грунта.

Выройте яму для обустройства фундамента в соответствии с проектными размерами.

Засыпьте дно ямы песчано-гравийной смесью. Уплотните подушку и уложите на нее металлические уголки. Сдвойте уголок так, чтобы в процессе кладки было создано максимально надежное и прочное основание. Уголки рекомендуется сварить, чтобы они не смещались в дальнейшем.

При этом уголки нужно смонтировать таким образом, чтобы устанавливаемые в дальнейшем элементы кладки были расположены параллельно по отношению к межкомнатной перегородке, сопрягаемой с камином (если выбран такой вариант обустройства конструкции).

Уложите в уголки кирпичи, залейте всю конструкцию раствором цемента и тщательно разровняйте его при помощи штукатурной терки.

По густоте раствор должен приблизительно соответствовать густоте сметаны. При такой консистенции раствор сможет проникнуть во все щели кладки, не выходя, при этом, из швов.

Обеспечьте горизонтальность основания. Для устранения неровностей поверхности используйте тот же цементный раствор. Оставьте конструкцию сохнуть на пару дней.

Кладка

Искусственный камин своими руками. Декоративный камин из фанеры: фото-отчет 13

Схема укладки рядов для углового камина

Порядовка английского камина

Укройте высохший фундамент двойным слоем рубероида. Этим вы обеспечите необходимую защиту основания.

Приготовьте раствор для кирпичной кладки. Традиционно камины выкладываются с применением раствора на основе предварительно вымоченной глины.

Кладку первого ряда лучше всего выполнять с применением раствора с небольшим добавлением цемента (примерно 10-20% от общей массы смеси).

Заранее откалибруйте кирпичи, отобрав наиболее подходящие по размеру изделия для кладки каждого ряда.

Перед началом кладки погрузите кирпичи в воду на некоторое время. Это позволит изделиям насытиться влагой. В противном случае кирпичи заберут воду из глиняного раствора, что приведет к существенному ухудшению качества кладки.

Выложите первый ряд кирпичей ребром. Проверьте правильность выкладки ряда угольником и уровнем. Убедитесь в одинаковой длине противоположных сторон и диагоналей основания.

Рекомендованная толщина швов – до 0,5 см.

Фальш-камин своими руками: чертежи. Сооружение каркаса своими руками - пошаговая инструкция

Первым делом собирается каркас, выполняющий роль несущего основания декоративного камина.

Пошаговая инструкция фальш камина своими руками должна соблюдаться неукоснительно:

  1. Перед изготовлением гипсокартонного короба на полу и стенах делается разметка его очертаний, в соответствии с проектной документацией. Также на стену наносят контуры топочного отсека. По ходу разметки необходимо следить за вертикальностью и горизонтальностью всех линий, для чего потребуется наличие отвеса и уровня. Углы контура на полу должны тщательно сверять с чертежом. Чем точнее будет соблюден чертеж камина из гипсокартона с размерами, тем проще будет выполнять всю последующую работу.
  2. На стене согласно нанесенным линиям крепится ПНП профиль на дюбель-гвозди. В данном случае происходит сборка каркаса задней поверхности. В его состав входит две вертикально расположенные стойки и пара соединительных поперечин. При этом дистанция между полом и нижней перемычкой будет задавать высоту парапета.
  3. После этого на стену устанавливается профиль, обозначающий топочную камеру. На полу профилем обозначают контур парапета.
  4. При установке передних стоек важно соблюдать их строгую вертикальность. Расстояние между передними и задними стойками определяет глубину конструкции: для их соединения между собой применяются горизонтальные перемычки. Также важно подобным образом скрепить между собой передние стойки. Передние и задние горизонтальные перекладины должны располагаться на одной высоте от пола.
  5. Затем нужно провести монтаж парапетных стоек, обвязав их по верху перемычками, расположенными на одном уровне с нижним срезом портала.
  6. Передняя область каркаса камина из гипрока оснащается стойками топочной камеры, с последующим подсоединением их к основным стойкам. Для этого потребуется несколько дополнительных перекладин.
  7. Финалом процесса сооружения является обустройство сводов топки. Для самостоятельного сгибания профилей их бортики оснащаются надрезами с шагом 12-20 мм.

Декоративный камин своими руками из картона. С чего начать?

Как и любое другое домашнее творческое мастерство, изготовление камина начинается с планирования. Этот этап может показаться лишним и скучным, когда в голове уже растет идея и хочется поскорее воплотить ее в реальности. Но он обязательный. Без правильного эскиза «строительство» очага займет много времени и сил, а результат может разочаровать.

На этапе планирования выполняем следующее:

  • тщательно подбираем место для декоративного элемента, так как готовую конструкцию нежелательно перемещать;
  • определяем стиль и преобладающие цвета в интерьере: декоративный камин должен гармонично вписаться в обстановку, а не выделяться своей нелепостью;
  • собираем «строительный» материал (подойдут любые картонные коробки) и выбираем подходящую форму и размер;
  • делаем чертеж желаемой конструкции с подробным указанием всех размеров;
  • подбираем способ декоративной отделки и готовим рисунок-эскиз камина в цвете (очень часто то, что мы рисуем в воображении, оказывается далеким от идеала, а вот на бумаге сразу будут видны все огрехи).

При выборе способа декорирования советуем пройтись по строительному магазину. Если вы давно не делали ремонт, то удивитесь сколько новых материалов и смесей появилось на рынке. Возможно, такая прогулка натолкнет на оригинальную идею окрашивания или покрытия имитирующим материалом.

Не спешите все предельно упрощать, ведь сам процесс изготовления и так довольно прост. Декорированию конструкции нужно выделить достаточно внимания. В противном случае, вы получите поделку на уровне школьного урока труда, которой никого не обманешь и не удивишь.

Чем обклеить фальш-камин. Из коробок

Самый простой и бюджетный вариант. Такой декоративный каминный портал можно сделать за один день, потратившись лишь на клей ПВА и материалы для отделки.

Новогодний камин

Для изготовления подойдут любые коробки: от быттехники, стройматериалов, продуктов питания, офисной бумаги (А4) и т.п. От количества коробок, их формы и размера будет зависеть конечный вид готового изделия.

Для изготовления потребуются:

  • коробки;
  • клей (ПВА или столярный);
  • канцелярский нож;
  • линейка;
  • карандаш;
  • скотч;
  • пресс (пачка книг или что-то тяжелое, но компактное);
  • уровень.

Для первого раза лучше выбирать модели самых простых форм, без арок и сложных элементов. Но при наличии уверенности в собственных силах можно замахнуться и на эксклюзивный дизайн.

Пошаговая инструкция

Предварительно составляется чертеж. На нем должны быть указаны все размеры, места сгибов и склеек. Для облегчения работы коробки лучше пронумеровать и на чертеже отметить, где какая должна находиться.

Первый шаг

Изготовление боковых столбов. Они могут быть выполнены из одной узкой, но длинной коробки, либо из нескольких склеенных между собой. Здесь нужно понимать, что на этих колоннах будет держаться вес всей конструкции.

Если фальш-камин будет нести лишь декоративную роль, то таких колонн будет достаточно. Если же на каминной полке будет что-либо стоять (массивные статуэтки, свечи, корзина с фруктами и т.п.), то столбы следует укрепить дополнительным слоем картона, рейками или другими материалами.

Второй шаг

Сооружение основы. Если лжекамин будет крепиться к стене (с помощью малярного скотча, либо другим способом), то в качестве основы можно использовать одну или несколько плоских коробок. При отсутствии коробок нужной формы и размера в качестве основы может выступать кусок пенопласта толщиной не менее 10 см.

В случае, когда камин невозможно надежно прикрепить к стене или полу, лучше внутрь основы поместить противовес (груз). Его роль может выполнять стопка старых журналов или несколько книг. Так изделие будет более устойчивым.

 

Третий шаг

Крепление колонн к основанию. Недостаточно прикрепить боковые стенки к дну клеем ПВА. Для дополнительной жесткости все стыки нужно проклеить широким скотчем. При этом следует использовать уровень, чтобы столбы стояли вертикально.

Более надежного сцепления можно добиться, если до полного высыхания колонны будут находиться под прессом (внутрь коробки-столба нужно поместить подходящий по размеру тяжелый предмет, тем самым прижав колонну к основанию).