Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Закрытый гриль на углях для улицы.

09.03.2023 в 07:02

Закрытый гриль на углях для улицы.

В летнее время большая часть свободного времени проводится на свежем воздухе. Наиболее популярным развлечением является приготовление мяса на гриле. Использование угольных грилей позволяет приготовить нежное сочное мясо. Рейтинг лучших угольных грилей на 2023 год, позволяет оценить все преимущества и недостатки моделей и сделать правильный выбор.

  • можно температуру подбирать самостоятельно, зависимо от вида продуктов;
  • подходит для копчения продуктов;
  • конструкция может сохранять температуру в течение длительного периода, что очень важно, если готовятся блюда на природе;
  • прожарка проводится равномерно.

К недостаткам следует отнести то, что конструкцию после использования углей сложнее чистить. Однако многие производители предоставляют своим пользователям специальные моющие средства.

Критерии выбора угольного гриля

Для того, чтобы после покупки конструкция регулярно использовалась и не снижала своих характеристик, следует со всей ответственность подойти к процессу выбора. Рекомендовано соблюдать такие критерии:

  • Размер. Если устройство будет регулярно использоваться на свежем воздухе вдали от дома, предпочтение следует отдавать компактным изделиям. Чаще всего такие конструкции складываются и не занимают много места в багажнике автомобиля.
  • Размер решетки. От данного показателя зависит количество продуктов, которые можно пожарить за одну процедуру. Многие производители предоставляют двуярусные решетки. Преимуществом такой конструкции выступает то, что есть возможность приготовить одновременно несколько блюд.
  • Материал – предпочтение следует отдавать металлическим изделиям и чугуну. Такая конструкция длительный период сохраняет тепло и позволяет получить сочное блюдо равномерной прожарки.
  • Высота конструкции, наиболее оптимальной считается высота не менее 60 см. Это облегчает процесс приготовления пищи, так как нет необходимости регулярно наклоняться над грилем.
  • Температурный режим. Различный тепловой режим позволяет приготовить разные продукты. Для того чтобы изменить температуру достаточно отрегулировать затворки, которые отвечают за поступление воздуха;
  • простота ухода. Современные модели предусмотрены для автоматической очистки конструкции.

Барбекю гриль мангал. Лучшие барбекю для дачи в 2023 году

В любое время года на огороде нужно не только работать, но и отдыхать. Рассказываем про лучшие барбекю для дачи в 2023 году, которые помогут совместить приятное с полезным

Лучшие барбекю. Фото: pixabay.com

Все чаще владельцы дачных участков приобретают различные приборы для приготовления продуктов на открытом огне. Но прежде чем отправится за оборудованием для дачного отдыха, стоит познакомиться с популярными моделями и главными критериями выбора одного из таких устройств. Вместе с экспертами мы рассказали про лучшие барбекю для дачи в 2023 году, которые помогут приятно провести время за городом.

Барбекю для дачи – это устройства, на которых можно готовить всевозможные блюда из мяса и овощей. Они несколько отличаются от классического гриля. Эти приборы не оснащены крышкой. Также у барбекю, как правило, есть отсекатель жара, а процесс готовки в нем происходит снизу, а не со всех сторон. Но следует признать, что современные приборы все больше похожи на классические грили по функционалу и представлены на рынке как комбинированные модели (гриль-барбекю).

Существует несколько видов барбекю для дачи, рассмотрим основные из них:

  • Стационарные. Они не предназначены для перевозки из-за своих больших габаритов и веса. Большинство полноразмерных барбекю изготавливаются из чугуна, стали, кирпича или камня и требуют относительно больших усилий для монтажа.
  • Переносные . Более компактные модели, которые можно с легкостью транспортировать с места на место. Такой барбекю можно взять с собой не только на дачный участок, но и просто на природу. Он легко помещается в багажник авто, а процесс его розжига и тушения не занимает много времени.
  • Электробарбекю . Мобильные устройства, которые можно использовать не только на даче, но и в квартире. В отличие от стационарных и переносных барбекю, где для приготовления блюд используются угли, дрова или газ, для этого прибора необходимо только электричество.

Наш рейтинг мы составили на основе отзывов пользователей интернета. Выбрали барбекю, которые люди оценивали лучше всего по хорошему жару, удобству готовки и качеству материалов. При составлении рейтинга мы обратили внимание на все виды приборов, которые можно приобрести для своего дачного участка и не только.

Выбор редакции

Союзгриль N1-5300

Союзгриль N1-5300. Фото: yandex.market.ru

Модель, которая пользуется спросом у покупателей и имеет много положительных отзывов. Это классический барбекю, работающий на углях. Конструкция из высококачественной стали с покрытием из жаростойкой эмали выдерживает температуру до 700 градусов.

Блюда выкладываются на решетку-гриль, которая имеет устойчивое к коррозии покрытие. Дно и крышка снабжены заслонками. С их помощью регулируется поступление воздуха к углям и сила жара. Вес барбекю – 5 кг, а для удобной транспортировки по участку имеются колесики. В комплекте прилагается отдельная решетка для угля и специальная отвертка для сборки.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Прочный корпус, возможность регулировать температуру с помощью специальных заслонок, мобильность, легкий вес

Неудобные деревянные ручки, пластиковые колесики

Показать еще

Топ-14 лучших барбекю для дачи по мнению КП в 2023 году

1. Green Glade AC18

Green Glade AC18. Фото: yandex.market.ru

Гриль-барбекю станет отличным решением для отдыха на природе. На нем можно жарить, коптить или готовить вкусный шашлык на углях. Модель компактная: весит 5,5 кг и легко размещается в любом уголке дачи, а быстро перемещать ее можно с помощью колес.

Покрытие барбекю жаростойкое: корпус изготовлен из стали, а ручки – из бакелита. Диаметр решетки для приготовления пищи большой – 43,5 см. Приток воздуха регулируется с помощью специальных заслонок, расположенных на крышке. Для углей предусмотрена отдельная оцинкованная решетка (установлена под основной решеткой) и пепелосборник.

Гриль угольный. Виды

В зависимости от материала изготовления корпуса угольные грили подразделяются на стальные, чугунные и керамические. Последние лучше всех удерживают тепло и обладают самым малым весом. По материалу изготовления решётки грили бывают стальными и чугунными.

Используемая в их производстве нержавейка не подвержена коррозии и способна выдерживать нагрев до 800 градусов. Не менее прочными и долговечными являются чугунные решётки, но у них большой вес.

По типу конструкции угольные грили подразделяют на:

  • Тосканские Классический вариант гриля. Выполнен в форме крепкой одинарной или двойной металлической решётки. На неё укладывают продукты, после чего решётку укладывают на костёр или мангал. Усовершенствованные модели тосканского гриля дополнительно оснащаются специальными насадки.
  • Хибачи Азиатская версия угольного фильтра имеет форму небольшого корытца. Внизу корпуса находятся вентиляционные отверстия. Металлические решётки могут регулироваться по высоте. Это позволяет управлять интенсивностью запекания.
  • Гриль-котел На дне котла располагаются горящие угли, над которыми находится решетка с продуктами. Долгое тление углей обеспечивается высокими стенками котла. Интенсивность запекания регулируется открытием и закрытием вентиляционных отверстий. Имеющая форму полусферы крышка усиливает термический эффект и позволяет проводить в гриле копчение.
  • Прямоугольные грили («столы») Модели идеально подходят для приготовления шашлыка. В них удобно располагать шампуры. Решётки в прямоугольных грилях регулируются по высоте. Это позволяет управлять уровнем нагрева пищи. Для угля в гриле предусмотрен специальный ящик.
  • Гриль-яйцо (Камадо) Модели представляют усовершенствованный классический вариант гриля-котла. Металлический корпус в них заменён на керамический. Это позволяет удерживать тепло в гриле до 8 часов. В них можно не только жарить и запекать продукты, но и томить, коптить.
  • Гриль-бочка (баррель-гриль) Корпус моделей имеет цилиндрическую форму. В нём есть отсеки для золы. Их удобно очищать. Плюсом грилей этого вида является возможность готовить пищу на большую компанию, минусом – увеличенный расход угля на одну закладку.

По способу установки угольные грили могут быть стационарными и переносными, напольными и настольными.