Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку

16.03.2022 в 20:40

Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку

Именно этот вопрос задаёт себе любой застройщик, выбирающий конструкцию беседки. Это может быть открытый или закрытый вариант, о плюсах которого мы расскажем ниже. Второй вопрос — из чего строить беседку, ведь строительный рынок предлагает множество материалов — брус, газо- или пенобетон, каркасная конструкция, или, как решил aaa3701, — кирпич.

aaa3701 Участник FORUMHOUSE

У меня участок в Подмосковье размером 23х70 метров. Хотел построить дом, но сведя дебит с кредитом и подсчитав, сколько остаётся после ипотечных выплат, понял, что коттедж не потяну. Поэтому начал строить беседку, причём закрытую и каменную, т.к. считаю, что такое строение полностью отвечает следующим требованиям:

  • Беседка должна быть долговечной и обеспечивать комфорт при любой погоде.
  • Конструкция закрытой беседки защищает от комаров, насекомых и прочей живности, которая может омрачить отдых на природе.
  • Закрытая беседка обеспечивает комфортные условия в осенне-весенний период, в холодную погоду, в дождь и т.д.
  • В закрытой беседке можно разместить инженерное оборудование, бытовую технику, обустроить место отдыха, не опасаясь, что оборудование или предметы интерьера зальёт дождём или засыплет снегом.

    Забегая вперёд, скажем, что задумка aaa3701 полностью оправдала себя.

    Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку

    Каменная закрытая беседка стала настоящим центром притяжения для всей семьи и друзей участника портала. Помимо отдыха, проведения дней рождений и просто душевных посиделок, беседка, а фактически мини-домик – летняя кухня, стала местом, где делают домашние заготовки на зиму, дети смотрят телевизор, играют и рисуют.

    aaa3701

    Когда я задумал строительство беседки с хорошим утеплением и слоем пароизоляции (получился т.н. «термос»), то многие мои знакомые выразили скепсис. Мол, получится теплица, а в беседке будет жарко и душно. Эксплуатация беседки в течение двух сезонов полностью опровергла эти заблуждения. За счет слоя утеплителя в беседке летом не душно и не жарко, а в холодные дни тепло и комфортно.

    Также беседка грамотно «посажена» на участке и сориентирована по сторонам света. Для этого строение возвели с южной стороны, на расстоянии в 1 метр от соседского забора, посередине участка, расположенного строго с востока на запад (если смотреть по длине).

    Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку

    Поэтому забор высотой в два метра постоянно затеняет одну из сторон беседки. Большие окна расположены с северной стороны строения, а стена, смотрящая на юг — сплошная.

    Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку

    Проветривание осуществляется через поворотно-откидные окна и дверь.

    Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку

    Подобный комплекс мер обеспечивает оптимальный микроклимат в беседке, независимо от погодных условий и времени года.

    Закрытая беседка с мангалом. Беседка с мангалом: проекты и фото

    Пикник, да с шашлычком! Наверное, это одна из любимейших вариаций загородного отдыха для наших людей. Вкусная, здоровая пища, приготовленная на открытом огне, способна доставить истинное наслаждение. А если еще и съесть ее в хорошей компании, под душевные беседы… Такую идиллию ничто не должно испортить, а значит, мероприятия следует устраивать не под открытым небом, а в благоустроенном уголке. Проекты беседок с мангалом и станут темой сегодняшнего разговора.

    Общие особенности обустройства

    «Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина»

    Современная беседка с мангалом – это не просто конструкция, защищающая зону готовки от погодных перипетий. От пребывания в ней ждут определенного комфорта и удобств, приближенных к домашним. Как сделать ее практичной и уютной?

    С чего начать

    А начать надо с выбора типа очага. Какого рода появится мангал в беседке, зависит от нескольких факторов:

    • ваших желаний;
    • ваших возможностей;
    • типа загородного строения.

    Мангал может быть стационарным включением в планировке объекта или мобильным. Первый вариант оправдан в проектах закрытых беседок, пользоваться которыми предполагается круглогодично и часто

    Второй вариант больше подходит для беседок сезонной эксплуатации. Мобильный мангал может представлять собой совсем облегченную разборную конструкцию, укладывающуюся в чемодан или быть в более солидном декоре и качестве, например, кованым из хорошего железа. Допустимо использование электрических моделей мангалов. Они помогут чувствовать себя комфортно людям, не переносящим дым.

    В дополнение к мангалу в беседке можно установить:

    • коптильню;
    • барбекю;
    • жаровню;
    • печь.

    Однако это не цель. Если ничем подобным пользоваться вы не собираетесь, то и заморачиваться с установкой таких элементов не стоит.

    Расширьте зону готовки

    Многие проекты беседок с мангалом и барбекю на фото порой напоминают настоящую летнюю кухню, так как в их планировке предусмотрены такие элементы как рабочий стол и раковина. И это очень неплохая идея. Усовершенствуйте ее, закрепив над столом (если есть возможность), еще и полку, где разместится часто используемая утварь.

    Верхом комфорта станет наличие холодильника, в котором будут дожидаться своего часа напитки и маринующееся мясо.

    Рационально используйте пространство

    Беседка должна быть обставлена, а не заставлена, так что обживать ее квадраты надо продуманно. Выбирая в обстановку мебель, ориентируйтесь на размеры постройки. Если они невелики, то вместо стандартного стола со скамейками лучше приобрести трансформирующуюся мебель или сделать лавочки, задвигающимися пол стол.

    Чистота

    При строительстве беседки надо позаботиться о том, чтобы выбранные материалы были не просто долговечными и хорошо чувствовали себя в уличных условиях, но еще и легко чистились. В фаворе должны быть:

    • обработанное дерево;
    • металл;
    • камень.

    Позаботьтесь о поваре

    Готовить, когда вся компания весело болтает за столом, – удовольствие сомнительное. Чтобы повар не был оторван от коллектива и мог быть в курсе происходящего, запланируйте зоны отдыха и столовой рядом. Пусть они перетекают друг в друга, как на фото проектов беседки с барбекю мангалом . Разграничить пространство и одновременно защитить гостей от волн горячего воздуха поможет высокая барная стойка. Находящийся за ней шеф-повар невольно окажется в центре внимания. Присутствующие с удовольствием понаблюдают за его колдовством над мангалом, при этом дым им не выест глаза. Начальный этап застолья пройдет без эксцессов для всех.

     

    Сохраняйте тепло

    Если вы не прочь выехать на шашлычки ранней весной или поздней осенью, то позаботьтесь о комфорте пребывания в ней, снабдив постройку специальными ПВХ шторами. Их, кстати, можно изготовить самостоятельно. Сложности в работе особой нет.

    Из купленной ПВХ пленки нарезаются нужных размеров заготовки, которые окантовываются по краям плотной тканью. Поверх нее будут установлены люверсы. Фиксироваться штора должна жестко, то есть, напоминать стену, поэтому крепить ее нужно будет не только к поперечной балке, но и к опорным столбам.

    Хорошим решением будет использование дополнительных обогревательных приборов. Наиболее комфортное тепло излучают инфракрасные лампы. Их можно установить в обеденной зоне.

    Подумайте об открытом очаге

    Помимо мангала, в проекте беседки вполне может появиться иная открытая конструкция печи или барбекю, где можно будет приготовить кулеш или поджарить овощи. Это заметно ускорит приготовление блюд и приблизит начало праздника души.

    Проекты закрытых беседок с камином. Что важно при строительстве беседки с камином?

    Так уж сложилось, что летнее тепло – кратковременное явление. А ведь хочется отдыхать на природе вне зависимости от поры года и температуры на улице. И если открытая постройка – это всего лишь навес от дождя или палящего солнца, то создание закрытой беседки с камином сделает помещение теплым и уютным постоянно. Кроме того, такой отопительный прибор можно стать и варочной поверхностью, экономя пространство в помещении.

    В чем отличие камина от печи, мангала или барбекю?

    Стоит отметить, что неопытные строители допускают множество ошибок при кладке таких приспособлений, просто не зная отличий между ними.

    Основная функция камина как отдельно стоящей конструкции – это обогрев помещения, наполнение его атмосферой комфорта и уюта.

    Печь барбекю визуально похожа на камин, но топка у нее находится гораздо выше. Это делается для удобства приготовления пищи, которая жарится на специальной решетке. Кроме того, ее оснащают коптильней, тандыром, духовкой и грилем.

    Мангал же имеет вид ящика на ножках. Готовят на нем мясо с помощью шампуров, разложенных вдоль. Нужный эффект достигается, благодаря тлеющим углям внутри конструкции.

    Тематический материал :

    • Беседка из дерева для дачи
    • Беседка с мангалом

    Конечно, существуют целые комплексы, которые объединяют в себе камин, барбекю, мангал, но они предназначены к использованию на открытом воздухе.

    Если хозяева хотят не только обогревать помещение такой конструкцией, но и готовить на ней, то можно своими руками построить камин-мангал.

    Какие бывают конструкции каминов?

    Планируя возведение такого очага, стоит рассмотреть возможные интерпретации его форм, вид топки, расположение.

    В зависимости от топки бывают изделия:

    1. Открытого типа . Изготавливаются для декоративных целей, поскольку основное тепло уходит в трубу, и лишь малый его процент охватывает обогрев помещения. Ограждением выступает решетка, поэтому все окружающее могут наблюдать за ярким пламенем огня.
    2. Закрытого типа . Такой камин хорошо подойдет для беседки из кирпича . Топка закрывается термостойкой стеклянной дверцей. За счет конструкции обладает хорошей теплоотдачей.

    Месторасположение этого изделия не менее важно. Отдельно стоит отметить:

    1. Угловой . Согласно проекту беседка с камином в одном из углов комнаты, сэкономит общую площадь и позволит оригинально выделить эту часть помещения.
    2. Встроенный . Его возводят одновременно с основной конструкцией и будто «утапливают» в стену.
    3. Островной . Отдельно стоящее изделие. Может располагаться по центру комнаты. В его топке огонь виден со всех сторон.
    4. Пристенный . Задняя каминная стенка вплотную прилегает к стене постройки. Подойдет к монтажу в любом помещении.

    Для установки в беседку удобны – встроенный либо пристенный вид, поскольку они заложены в проект вместе с основным сооружением.

    Поэтапное создание беседки

    Если владелец дачи располагает временем и желанием, то сотворить беседку с камином внутри самостоятельно не составит ему труда.

    А чтобы облегчить подготовку и этапы возведения авторского изделия, рекомендуем ознакомиться с основными пунктами пошаговой инструкции по ее строительству.

    Особенности планировки построения

    Начальный этап создания – составление грамотного чертежа, в котором будут учтены все требования действующего законодательства и пожарной безопасности.

    Примерный эскиз беседки

    Особое внимание нужно уделить беседке из дерева, все элементы которой в обязательном порядке обрабатываются антипиреновыми добавками.

    Не стоит располагать конструкцию с камином вблизи детской игровой площадки, теплицы. А расстояние к соседнему дому должно составлять не менее 5 м.

    Если планируется создание постройки открытого типа необходимо тщательно продумать расположение обогревательного изделия, чтобы в ветреную погоду жители и соседи не задыхались от дыма. Кроме того, недопустима близость камина к сухим кустарникам, деревьям. А пламя из открытой топки должно всегда контролироваться кем-то из хозяев.

    Внутри помещения также стоит позаботиться о безопасности жильцов. Поэтому, если полы в беседке деревянные, то необходимо на участке перед камином прикрепить 1,5 м оцинкованный лист.

    Закрытая беседка своими руками. Строительство закрытых дачных беседок

    Закрытая дачная беседка в форме избушки — настоящее чудо, ведь она позволяет погрузиться в атмосферу старой доброй сказки и действительно хорошо отдохнуть. Дерево — это экологически чистый строительный материал. В беседке из дерева уютно и комфортно, летом не жарко, а зимой — тепло. Данную постройку лучше всего возводить именно из бревен. При желании внутри ее можно отделать осиной или липой.

    Основные этапы работы:

    Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку 04

    1. Перед тем как построить закрытую беседку, нужно выбрать участок — учтите, что вход желательно расположить с южной стороны, так как зимой снег с этой стороны тает быстрее. Под фундамент выкапываются траншеи, затем они засыпаются галькой.

    Совет. При строительстве закрытых беседок, для того чтобы легче ввинтить шуруп в массив твердой древесины, перед началом работы его лучше смазать хозяйственным мылом.

    Если в дальнейшем планируется покрывать поверхность изделия краской, то лучше вместо мыла использовать солидол. По окончании работы небольшие жирные следы можно убрать спиртом или другим обезжиривающим средством.

    Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку 05

    2. Выполняется основание избушки. На земле раскладываются параллельно друг другу опорные брусья сечением 10 X 10 см и длиной 3 м. Укладывают передний, задний и два средних опорных бруса длиной 1,8 м и сечением 5 х 10 см. Проверив горизонтальность уложенных брусьев, их соединяют в «шип».

    Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку 06

    3. К основанию прикрепляются гвоздями шпунтованные доски, снизу платформа покрывается антисептиком. Затем конструкцию помещают на нужное место.

    Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку 07

    4. Далее выполняется каркас сооружения. Для этого брусья сечением 4,5 X 4,5 см скрепляют металлическими уголками и крепят к шести стойкам (брус длиной 1,8 м и сечением 5 X 10 см) в нужных местах. Выполняют закрытую и открытую часть избушки. Верхнюю обвязку делают из брусьев длиной 3 м и сечением 5 X 10 см и из брусьев длиной 1,5 м и сечением 5 X 10 см. При необходимости используют шурупы.

    Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку 08

    5. Монтируют стропила, заранее подготовив для этого брусья сечением 4,5 X 4,5 см. При необходимости выполняют распилы.

    Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку 09

    6. Из досок шириной 15 см выполняют настил крыши. Кровлю делают из мягкой черепицы.

    Закрытая беседка для дачи. Какую построить беседку 10

    7. Следующим этапом сооружают дверь и окна. Необходимые детали фиксируют в конструкции. Если есть желание, их украшают резьбой или росписью.

    Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/otkrytyy-i-zakrytyy-tip-besedok-preimushchestva-i-nedostatki-besedok-otkrytogo-tipa