Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Вертикальный мангал своими руками чертежи с размерами. Изготовление своими руками

09.06.2023 в 15:51

Вертикальный мангал своими руками чертежи с размерами. Изготовление своими руками

Сделать самостоятельно вертикальный мангал сможет любой, кто имеет навыки работы с металлическими изделиями. Вам потребуется следующее:

  • стальная сетка;
  • листовая сталь;
  • отрезки трубы или арматуры (или уголок);
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • электроды.

Дополнительно могут пригодиться специальный декор и фурнитура, например, если это компактный вариант, можно сделать ручки.

Стенки кожуха могут быть сделаны на основе кирпича, такая жаровня может быть применена как тандыр. Кирпичный стационарный вертикальный мангал отлично впишется в экстерьер садовой зоны отдыха на даче или загородном участке.

Подготовка чертежей

Вертикальный мангал своими руками чертежи с размерами. Изготовление своими рукамиИзготавливать вертикальный мангал нужно по чертежу, на котором будут обозначены размеры будущей конструкции. Параметры зависят от длины шампуров и того, сколько одновременно вы планируете их поставить. Особенность их размещения состоит в том, что задействуется сразу четыре стороны короба, благодаря этому конструкция выхолит компактной. Длина стороны должна быть просчитана так, чтобы на каждый шампур приходилось до 10 сантиметров.

Вертикальный гриль характеризуется тем, что его стенки имеют незначительный наклон и расходятся кверху. Благодаря этому шампуры ставятся легко, и вы сможете наблюдать за процессом готовки мяса. На чертеже детали стенок нужно изображать не в виде квадрата, а трапеции с короткой нижней стороной.

А соотношение длины линий по горизонтали должно быть предусмотрено так, чтобы стороны по бокам были наклонены под углом около 75 градусов. Таким же способом делается чертеж сетки, только по длине размер будет меньше. Рекомендуется, чтобы между стенками кожуха и топливника было расстояние около 20 сантиметров, обе выкройки должны иметь одинаковую высоту.

Деталь днища нужно обозначить в виде квадрата со стороной, которая должна равняться меньшей стороне трапеции. По центру нужно обозначить отверстия для того, чтобы в топливник поступал воздух. Для обеспечения безопасности допускается дополнительное изготовление маленького ящика без одной стороны.

Высота ножек может быть любой, все зависит от того, насколько вам будет удобно закладывать топливо и устанавливать шампуры. Ножки можно приварить к самому корпусу или же предусмотреть для них отдельную раму.

По периметру верха нужно поставить еще четыре детали в виде узких планок с прорезями по количеству шампуров. Для упора острия вертел можете проделать в днище отверстие или же наварите бортики.

Этапы сборки конструкции

Когда чертежи будут готовы, согласно им вырежьте четыре одинаковые трапеции для стенок корпуса, а также одну деталь днища на основе листовой стали толщиной около 4 мм. Раскроите сетку на трапеции меньшего размера, из уголка нарежьте планки с прорезями и ножки.

Боковые грани кожуха сварите и отдельно соедините детали сетки. По центру днища поставьте сетчатый топливник над перфорированной частью и приварите. Сетчатую конструкцию проведите внутрь короба сквозь нижнее отверстие и приварите днище. В итоге вы должны получить конструкцию, стороны которой расходятся кверху и конусной сеткой изнутри.

По верхнему периметру следует приваривать планки с прорезями и прикрепить ножки конструкции. При необходимости конструкцию декорируйте. Если требуется зольник, его нужно приварить внизу кожуха по центру под перфорированной частью.

Вертикальная шашлычница на углях. Принцип работы

Каждый вид вертикального мангала работает по единому принципу: снизу, как обычно, выходит огонь, а с каждого бока от него закрепляются шампуры. Зрительно подобные жаровни по форме напоминают колодцы с тлеющими внизу угольными остатками. Их окружает стальной кожух.

Томление шашлыка до полного приготовления происходит внутри конструкции такой формы. Функция перегородок, располагающихся в колодце, — не подпускать канцерогенный дым близко к пище. Помимо того, поверх открытого огня закрепляется дополнительная решётка, на которую ставят что-нибудь для варки, к примеру, плов.

Принцип функционирования вертикального мангала следующий. Сначала работают с топливников, где разжигается огонь, куда затем кладутся дрова.

Дальше ждут, пока дерево истлеет до углей, после чего проверяют, насколько хорошо прогрет корпус: дотрагиваются рукой до его стенок. Если чувствуется определенное исходящее тепло, то мангал готов к работе. Тут нужен определенный опыт.

Далее следует установка шампуров, на которые предварительно нанизывается мясо или овощи.

Мнение эксперта

Валерий Гармаш

Шеф повар ресторана "Grill House", гриллер

Стоит обратить особое внимание: углы мангалов имеют более низкую температуру, а значит, именно там стоит располагать еду, которая приготавливается более быстро (к примеру, овощи).

Шампур, расположенный в одной плоскости по отношению к раскалённым углям, позволяет подрумянивать мясные изделия с обеих сторон: где идёт жар и обратной ей. Противоположная сторона греется горячей металлической стенкой мангала и нагретым изнутри воздухом.

Полезный совет: для приготовления мяса с равномерной румяной корочкой, необходимо его постоянное переворачивание.

Вертикальный мангал плюсы и минусы. Вертикальный мангал, его преимущества и недостатки

Вертикальный мангал плюсы и минусы. Вертикальный мангал, его преимущества и недостатки

Вертикальный мангал, его преимущества и недостатки.

Основное преимущество вертикального мангала - отсутствие канцерогегенов. Жир не капает на раскаленные угли, не воспламеняется и поэтому не вырабатываются вредные канцерогены, как при приготовлении шашлыка в классическом мангале. Таким образом мы получаем более полезное для здоровья блюдо.

Следующий положительный момент связан с удобством приготовления шашлыка. Когда в классическом мангале жир капает на угли, он загорается и мясо начинает подгорать. За этим нужно постоянно следить и, особенно если мясо жирное, тушить загорающийся жир. У вертикального мангала такого минуса нет. Кроме того, готовить на нем можно даже если внутри него горит огонь.

Есть мнение, что при использовании вертикального мангала, нельзя пользоваться решеткой гриль. Однако в действительности это не так. Можно положить мясо на решетку, плотно закрыть ее и повесить сбоку как и в варианте с шампурами. Единственный нюанс - подбирать решетку для вертикального мангала нужно более тщательною чтобы она хорошо подходила по размерам.

Из минусов вертикального мангала следует упомянуть о таком явлении как проседание углей в процессе их прогорания. Таким образом постепенно основная часть углей оказывается внизу и жар в нижней части становится сильнее, чем в верхней. Соответственно и шашлык там будет готовиться быстрее. Можно добавлять угли сверху, но тогда увеличивается их расход.

В любом случае вертикальный мангал имеет свои преимущества, как и классический. Выбор за вами.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/vertikalnyy-mangal-iz-togo-chto-bylo-chertezh-vertikalnogo-mangala-s-razmerami