Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Создание вертикального мангала для шашлыков. Преимущества

07.06.2023 в 01:29

Создание вертикального мангала для шашлыков. Преимущества

Вертикальная шашлычница имеет ряд неоспоримых достоинств. Именно в ней объединены особенности керамического тандыра и стандартного металлического мангала.

Преимуществ у данной конструкции немало.

  • Экологичность и безопасность (за счет вертикального расположения мясо не контактирует с дымом, канцерогены при такой жарке не выделяются).
  • Большее количество мяса, которое можно приготовить за один подход (в малогабаритном мангале это 4 кг продуктов одновременно, а в крупногабаритном – 7 кг).
  • Наличие нескольких вертикально расположенных температурных зон (в таком мангале можно приготовить сразу несколько видов шашлыка в один подход – из рыбы, овощей, мяса, птицы, расположив их с учетом необходимого температурного режима).
  • Компактность вертикальной конструкции (при этом даже в небольшом мангале можно разместить до 20 шампуров).
  • Возможность транспортировки разборной конструкции в небольшом легковом автомобиле.
  • Минимальный риск ожога тела или возгорания близлежащих предметов, так как угли заключены в металлическую сетку.
  • Легкость обслуживания конструкции, так как зола через ячейки сетки попадает в специальный золоприемник.
  • Наличие поддона для жира внизу мангала, что обеспечивает простоту очистки.
  • Оригинальный и эстетически привлекательный внешний вид.
  • Быстрота приготовления продуктов по сравнению с обычной горизонтальной конструкцией мангала.
  • Функциональность и продуманность (за счет специальных зазубрин наверху можно передвигать мясо ближе к огню или дальше от него).
  • Надежность (вертикальный мангал изготовлен из стали не менее 2 мм толщиной с гальваническими деталями и термоустойчивой краской на поверхности).
  • Улучшенные вкусовые качества мяса, так как оно не жарится, а запекается в собственном соку.

Толщина металла для мангала. Какую толщину металла выбрать для мангала?

Нельзя однозначно ответить, какой толщины должны быть стенки мангала именно в вашем случае. Все зависит от вида мангала и особенностей его применения вами. Если часто выезжаете на природу - выбирайте походные модели с относительно тонкими стенками, а если стационарный - лучше выбрать толстый металл.

Походный

Походные мангалы используют для спонтанных поездок на природу. Чем такая жаровня тоньше и легче, тем удобнее ее транспортировать до места отдыха. Облегченные модели изготавливают из тонких алюминиевых или стальных листов.

Алюминиевый

Алюминий обычно используют в одноразовых комплектах для шашлыка, которые даже сложно назвать мангалами. В комплект кроме жаровни входит решетка и уголь. Жаровня толщиной 0,2-0,3 мм из алюминиевой фольги (по другому ее и не назовешь). Весить такие одноразовые комплекты могут до 1 кг . неудобство в том, что жаровня очень маленькая и жарить мясо придется в приседе на корточках.

Стальной

Стальные модели для похода уже ближе к настоящим мангалам. Их всегда выполняют разборными или складными. Толщина стенок начинается от 0,3 мм – эти модели тоже можно назвать одноразовыми, так как после первого использования стенки могут изогнуться и мангал идет на выброс. При частых выездах на природу и критической важности легкого веса стоит выбирать толщину 0,5-0,7 мм – такого хватит на несколько сезонов. При условии, что вы не будете жечь в нем дрова и пользоваться бережно.

Оптимальный вариант

Наиболее оптимально для разборных моделей иметь стенки около 1мм . Тут достигается баланс легкости, долговечности и удобства в использовании. Такие мангалы уже не такие миниатюрные, имеют ножки и жестко стоят. Встречаются складные мангалы-дипломаты . Готовая жаровня легко помещается в сумку для переноски и может транспортироваться в багажнике автомобиля.

Встречаются и железные изделия, но они недолговечны, так как окисляются и деформируются при нагревании.

Мобильный для сада

Для сада чаще всего используютили переносные мангалы, которые при необходимости можно легко перемещать по участку. В межсезонье такие шашлычницы убирают в подсобное помещение. Жаровни для сада изготавливают из нержавеющей стали толщиной 2-3 мм . Они более долговечны, чем их походные аналоги, но и весят они больше.

Обратите внимание! В мангалах толщиной до 2-3 мм мясо следует жарить только на углях, приобретенных в магазине или заранее приготовленных на костре. Если жечь бревна, то стенки даже такой относительно толстой жаровни со временем прогорят.

Стационарный

Стационарный мангал — это, как правило, крупное сооружение, рассчитанное на приготовление пищи для больших компаний. Такие конструкции стоят на высоких ногах и удобны в использовании стоя.

Жаровни изготавливают из стали или чугуна толщиной до 4-10 мм . Такой разброс объясняется, как материалом, так и вариантами использования. Чугунные мангалы всегда имеют толстые стенки вплоть до 10 мм.

В современно время среди чугунных моделей можно встретить даже разборные, что по сути их делает переносными. Конструкция складывается после окончания сезона и убирается в дом. Стоит понимать, что собирать и разбирать чугунное изделие весом под 30-40 кг будет тяжело.

Разборный мангал из чугуна

Толстостенные модели стоят дорого, весят много, зато они прослужат своему владельцу много лет. Для удобства использования их дополняют навесом от дождя, дымоходом и многочисленными аксессуарами для термической обработки продуктов.

Мнение эксперта

Алексей Гаврилов

Специалист по кухне барбекю и оборудованию

При оборудовании на своем участке мангальной зоны, стоит хорошо задуматься о материале использования. Это может быть не только металл, но и кирпич или камень. Это особенно актуально, если вы собираетесь строить полноценную беседку с кухонным уголком.

Комбинированные конструкции

При самостоятельном изготовлении мангала можно соединить разные виды листовых материалов и добиться компромисса между прочностью изделия и его весом. Долговечной и практичной станет жаровня с усиленным дном из толстого материала толщиной 4 мм и более тонкими стенками толщиной 2-3 мм .

Для мангала лучше выбрать нержавеющую сталь подходящей толщины, которая хорошо переносит перепады температуры и прочие внешние воздействия.

Для изготовления жаровни идеально подходят марки стали 45, 09Г2С, 10Г2, 16ГС, а также черный металл. Также можно использовать чугун, но со временем он ржавеет. Быстро покрывается ржавчиной и обыкновенные низкоуглеродистые марки стали.

Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал?


Выбор мангала состоит из 6 критериев:
1. Толщина стали жаровни.
2. Нужна ли крыша?
3. Ящики-зольники.
4. Печь под казан.
5. Узоры на мангале.
6. Краска.

1. Основной параметр при выборе мангала — толщина стали жаровни (она же топка). Эта характеристика показывает, как долго прослужит мангал. Тонкими считаются мангалы с толщиной стенок до 2 мм. Они легко подвергаются деформации из-за высокой температуры. Поэтому жаровня на них оснащается ребрами жесткости.

Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал?

Средней толщиной считается сталь от 2 до 3 мм.
И самыми долгоживущими показывают себя мангалы из 4 мм стали и выше. Ребра жесткости на них не обязательны.

2. Нужна ли крыша? Крыша мангала должна защищать от осадков. Если планируете готовить в беседке, у которой уже есть крыша, то лучше выбрать мангал без крыши.
У мангалов с крышей внушительный вид и по размерам иногда схожи с беседками. Ценовой диапазон таких мангалов от 7700 до 200000 рублей и жаровни в них, как правило качественнее.

Крыша может накрывать как мангал так и повара. А может только жаровню. В таком случае человек промокнет под дождем. Пример такого мангала:

Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал?

3. Ящики-зольники нужны для сбора золы, чтобы угли были очищены от нее и лучше горели. А также для регулировки жара. Выдвигая ящики, усиливается поток воздуха снизу на угли, и жар становится сильнее. Задвигая ящики — жар снижается. При этом в жаровне не должно быть боковых отверстий, иначе не получится регулировать температуру.

Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал?

В жаровнях с ящиками-зольниками угли располагаются на специальной решетке — колоснике. Между прутьями колосника зола падает в ящики.

Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал?

4. Печь под казан нужна, если собираетесь готовить плов в казане. Бывают печи с одним отверстием под казан, а есть со съемными кольцами разного диаметра. В таком случае можно готовить не только в казанах разного объема, но и на сковороде или в кастрюле.

Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал?Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал?

5. Наличие узоров. Здесь уже дело вкуса. Кто-то любит мангалы с коваными узорами,

Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал?Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал?

а кто-то предпочитает минимализм:

Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал? Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал?

К мангалам с большим количеством узоров не подойти к жаровне с разных сторон, чтобы проверить мясо или убавить огонь. Однако, если установить его к стене, забору или на выделенную площадку, то надобности в этом нет.

6. Качество краски. Топка мангала должна быть покрыта термостойкой краской. Иначе, она выгорит после первого пользования и жаровня утратит эстетичный вид. К тому же краска защищает металл от коррозии.

Толщина металла для мангала форум. Как выбрать мангал?

Мангал из листа 2мм. Размеры и типовые схемы

При самостоятельном изготовлении мангала можно ориентироваться на следующие параметры и особенности их расчета.

Ширина

Определяется величиной шампуров . Длина типовых изделий составляет 45-50 см, из которых полезная или рабочая длина всего 30-35 см.

Следовательно, наибольшая допустимая ширина типового мангала — 40 см. Тогда мясо будет занимать максимум пространства над углями, и жар не будет рассеиваться впустую.

Длина

Ее нужно рассчитывать исходя из среднего количества шашлыков. Рекомендуемое расстояние между двумя шампурами — 5-10 см. Для 6 шампуров лучше сделать мангал 60 см длиной.

На большую компанию, когда мясо жарится на 10 шампурах одновременно, подойдет метровый мангал. А для барбекю-решеток оптимальна жаровня длиной 40 см.

Глубина

Идеальное значение — от 15 до 20 см. Для жарки мяса достаточно слоя углей 5-10 см высотой, а рекомендуемое расстояние между шампурами и топливом составляет 8 см.

Для мангалов на дровяном топливе глубину увеличивают, но тогда для хорошей прожарки потребуется больше углей.

Высота

Этот параметр подбирается индивидуально под повара. Считается, что жаровня должна находиться на уровне пояса человека, тогда работать с мангалом будет удобно.

В зависимости от роста повара высота мангала может колебаться от 80 до 120 см.

Толщина стенок

Для стационарных мангалов работает правило: чем толще стенки топки (жаровни) мангала, тем лучше. Желательно использовать листы металла толщиной 5-10 мм. Такой мангал будет лучше сохранять тепло и дольше прослужит.

Если вы хотите сварить переносную конструкцию, подойдут листы толщиной 3-4 мм. Тогда конструкция будет меньше весить.

Мы собрали для вас несколько чертежей типовых мангалов, которые легко изготовить самостоятельно.