Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков

31.08.2023 в 07:14

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков

Газобетон – стройматериал, который создается при помощи смешивания определенных компонентов, подвергающихся обработке высокими температурами. Материал имеет небольшой вес, высокие прочностные характеристики, хорошие показатели теплоизоляции. Еще одно преимущество – простота обработки блоков. Газобетон хорошо пилится, стачивается, шлифуется, штробится при помощи простых инструментов. Рассмотрим особенности кладки газобетонных блоков, начиная подбором инструментов и материалов, заканчивая кладочными работами.

Какие инструменты понадобятся для укладки газоблоков

Перед тем как начать работы, необходимо подготовить следующие инструменты :

  • киянка;
  • пила;
  • шлифовальная доска;
  • уголок;
  • рубанок;
  • штроборез;
  • шнур;
  • емкость для раствора.

Для монтажа газоблоков используется два типа строительных растворов: смесь на цементной или клеевой основе. Для приготовления клеевого раствора берется 5 кг. сухого клея и 1 литр воды, которые перемешиваются специальным низкооборотным оборудованием. При этом изначально в емкость заливается вода, а затем постепенно добавляется клей. Перед использованием раствору нужно дать настояться 10 минут и снова перемешать.

Как класть газобетонные блоки

Закладка первого ряда газоблоков – важный этап строительства любой постройки, так как от него зависит правильная геометрия рядов, которые будут укладываться выше. Кладка стены из газобетона начинается с угловых блоков по предварительно выстроенным контурам стен согласно проекту (после их укладки нужно подождать 6-8 часов, пока схватится строительная смесь). Остальные блоки укладываются по натянутому шнурку с зазором 2-3 мм. Первый ряд укладывается исключительно на цементно-песчаную смесь.

Перед установкой газоблока он подготавливается (удаляется грязь при помощи шпателя и пыль при помощи щетки). Вертикальные швы промазываются клеем при помощи кельмы. Выравнивание осуществляется при помощи уровня.

Кладка второго ряда осуществляется спустя 6-8 часов. Процедура укладки последующих рядов является более простой. На поверхность предыдущего ряда наносится клей при помощи зубчатого шпателя и укладывается сам блок.

Примыкание перегородки к несущей стене. Устройство ограждающей конструкции

Так как разметка уже проведена, то значит, что поверхность очищена от мусора и пыли. Далее, нужно уложить слой гидроизолирующего материала, способного обеспечить сохранность строительного материала для кладки стены. Можно использовать изолятор, имеющий битумную основу. Отделив перегородку от поверхности пола, предотвращается впитывание влаги газосиликатными блоками.

Переходим к креплению виброгасящей прокладки из ДВП, пробки или другого материала. Ее фиксируют при помощи клеящего раствора. Укладываем первый ряд. Лучшим для этого вариантом, будет цементно-песчаный раствор.

При укладке первого блока, отступите от 1 до 5 мм. Это пространство впоследствии заполняется монтажной пеной. Причина использования цементно-песчаного раствора: возможность выравнивания поверхности при значительных перепадах высот.

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков 01

Правила соблюдения зазора

Первый ряд должен получиться максимально ровным. Для этого рекомендуется пользоваться резиновой киянкой и строительным уровнем. Несильными постукиваниями строительный материал сажают на место. Заканчивая ряд, может так оказаться, что под конец потребуется поставить врезку. Чтобы отпилить блок по размеру, воспользуйтесь обычной ножовкой.

Внимание! Чтобы вести кладку максимально ровно, рекомендуется натягивать шнурку между двумя параллельными стенами.

Чтобы избежать деформации первого ряда, дайте время на схватывание раствора. Обычно уходит от 30 минут до 1 часа. Кладка последующих рядов производится на специальный клей. Чтобы правильно замешать раствор, ознакомьтесь с инструкцией по приготовлению, указанной на упаковке с продукцией.

На что класть первый ряд газобетона. Кладка газобетона: технология

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков 02

Перед началом кладки газобетонных блоков рекомендуем ознакомиться с инструментами для кладки газобетона в нашем каталоге.

Как класть газоблок: пошаговое руководство

Первый ряд блоков требует выполнения повышенной точности укладки, так как от него зависит точность и простота укладки последующих рядов и стены в целом.

Устройство узлов гидроизоляции между фундаментом (подвалом, цоколем) и газобетонной кладкой должно выполняться в соответствии с принятыми в проекте решениями или в соответствии с альбомом технических решений.

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков 03

Между маячными (крайними) блоками натягивается шнур-причалка.

Блоки укладываются с противоположных сторон стены, дальнейшая кладка ведется от крайних блоков в центр при помощи шнура.

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков 04

Высота расположения маячных блоков выбирается по блоку, расположенному в высшей точке.

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков 05Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков 06

В случае необходимости получения резаного блока распил производится ножовкой для газобетона по угольнику . В многоэтажном строительстве рекомендуется использование ленточной пилы. После распила обязательно зачистить поверхность шлифовальной доской.

Первый ряд блоков укладывается на выравнивающий слой цементно-песчаного раствора.

Высота первого ряда блоков регулируется по шнуру-причалке, натянутому между крайними блоками стены. Положение блоков контролируется уровнем и корректируется при помощи резиновой киянки.

Имеющиеся неровности кладки устраняются с помощью шлифовальной доски или рубанка . Мелкие загрязнения и пыль удаляются щеткой.

Последующие ряды кладутся на специальном клеевом растворе.

Подготовка клеевого раствора

Ведение кладки на клеевом растворе имеет несколько преимуществ над кладкой с помощью цементно-песчаного раствора:

      Использование клеевого раствора исключает образование мостиков холода.

      Кладка тонким слоем уменьшает вероятность неровной установки блоков.

      Кладка на клеевом растворе по прочностным характеристикам значительно превосходит кладку на цементно-песчаном растворе.

В пластиковую емкость наливается вода в объеме, указанном на упаковке. При постоянном перемешивании постепенно добавляется сухая смесь.

Смесь размешивается до однородной пластичной массы, чтобы при нанесении раствор и не растекался и не был слишком густым.

Через 15 минут после первого смешивания раствор необходимо перемешать повторно.

В процессе производства работ следует перемешивать раствор для поддержания его консистенции.

Среднее время жизнеспособности раствора 2-2.5 часа.

Время для корректировки положения установленного блока10-15 минут. Толщина наносимого слоя 2-5мм.

Применение растворов не предназначенных для кладки газобетона является нарушением технологии строительства!

Кладка несущей стены

Кладка очередного ряда стен производится после схватывания цементного раствора первого ряда. Кладка второго и последующего рядов производится с перевязкой в полблока. В отдельных местах нахлест блоков допускается менее полблока, но не менее 10см.

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков 07

Положение блоков, как и при кладке первого ряда, контролируется по натянутому шнуру-причалке и уровню.

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков 08

Нанесение раствора на поверхность блоков производится при помощи кельмы или каретки, сделанной по ширине кладки или мастерка, используемая в плиточных работах. Раствор должен быть нанесен равномерно по поверхности кладки.

При помощи кельмы раствор также наносится и на вертикальную поверхность блоков.

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков 09

В проекте может быть указано, что клеевой раствор не наносится на вертикальные поверхности блоков системы паз-гребень, такое решение обосновано, если предусмотрено последующее двухстороннее оштукатуривание стен, и нагрузка на блок значительно ниже несущей способности.

Торцы зачищаются при помощи шлифовальной доски или рубанка. Длина крайнего блока должна быть не менее 10см.

Раствор, выступающий из швов, удаляется при помощи мастерка. Затирать раствор не допускается.

Выравнивание кладки повторяется после укладки каждого ряда блоков.

После кладки каждого ряда проверятся отклонение от горизонта с помощью уровня.

Если оно превышает установленный допуск, отклонение устраняют при кладке последующих рядов. Через 2-3 ряда по высоте ровность кладки проверяется нивелиром.

Узел соединения внешней и внутренней несущих стен

При многоэтажном строительстве узел соединения выполняется в соответствии с проектом на строительство или альбомом технических решений

Несущие внешние и внутренние стены из газобетона кладутся на перевязку.

Крепление газобетона к монолиту. Практическое руководство —, как правильно класть газоблок своими руками

Большим спросом в строительстве пользуются материалы, имеющие маленький вес. Один из таких материалов – газобетон.

Он хорошо подходит как камень для возведения стен хозяйственных построек, жилых домов, гаражей, погребов, пристроек.

Легкость работы с данным сырьем обусловлена его ровной геометрией, хорошей плотностью, а также большим разнообразием, благодаря чему владелец может составить проект под дом, в котором хочет жить.

Сколько рядов газобетона можно класть в день. Можно ли класть газоблок на плиточный клей

Керамические, каменные или фибробетонные плитки также укладываются на цементный клей, в связи с чем возникает вопрос о возможности их использования в кладке из газобетона.

  • Очевидно, что такой интерес вызван низкой ценой некоторых клеев (около 160 рублей за мешок), в то время как клеи, специально предназначенные для газобетона, стоят 180-270 рублей. Для огромных сумм разница может быть существенной, но влияет ли она на качество кладки?
  • Возможно, и почему. Качественный плиточный клей стоит гораздо дороже (до 500-700 рублей за 25 кг), и неплохо бы разобраться, почему. Разница, конечно, заключается в соотношении и пропорции наполнителя. Более дешевые смеси содержат больше песка и являются более крупнозернистыми, чем более дорогие смеси. Это увеличивает теплопроводность, что крайне нежелательно для пыли, находящейся в воздухе.
  • Поскольку эти клеи не содержат влагоудерживающих добавок или содержат их в незначительном количестве, любая влага из таких растворов быстро впитывается в основание или просто испаряется. Это влияет не только на пластичность раствора, но и на его адгезионные свойства. Для сравнения, прочность сцепления клея Stick DeLuxe составляет 0,7 мПа (цена 183 рубля), а клея Fixator — 1,6 мПа (460 рублей).
  • Поскольку большинство клеев для газобетона имеют прочность сцепления всего 0,5 мПа, для нормальной фиксации блоков достаточно и меньшей величины сцепления. Поэтому, как правило, для укладки газобетона можно использовать плиточные клеи. В любом случае, даже недорогие смеси для плитки являются лучшим выбором, чем обычные растворы.

Как выровнять первый ряд газобетона. Начало кладки первого ряда блоков

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков 10

Разберемся, как положить первый ряд газобетона, когда всё готово к этому этапу. По технологии кладки стен дома из газобетонных блоков сначала находят самый высокий угол и укладывают в нем первый блок. После проверки его положения во всех плоскостях можно, используя тот же принцип, уложить еще 3 маячковых камня в остальных углах. Высоту газобетона на растворе можно регулировать, используя резиновый молоток. Металлические инструменты применять нельзя: металл может повредить стройматериал.

Когда внешние углы стен уложены, между ними натягивают кладочный причальный шнур. При длине пролета более 10 метров в центре укладывают еще один блок из газобетона. Ориентируясь на шнур, проще соблюдать требуемый уровень кладки газобетонных блоков.

Для проверки правильности уложенных газоблоков проводят контроль диагоналей. Для этого с помощью рулетки измеряют расстояние от одного угла до другого по диагонали. Полученные значения должны совпадать.

При укладке первого ряда конструкции из газобетонных блоков необходимо выравнивать каждый элемент по нескольким ориентирам: по горизонтальной плоскости, высоте и шнуру-причалке.

Когда ряд заканчивается, нередко требуется доборный камень: его легко сделать из целого газоблока. Нужно нанести отметку с помощью карандаша и линейки на поверхность блока и отрезать лишнее. Газобетон очень удобен в обработке, для его распила используется специальная ножовка с большими зубьями.

Ютонг блоки. Технические характеристики

Технические рекомендации по работе с газобетоном YTONG. Особенности кладки газобетонных блоков 11

Газобетон – один из самых технологичных строительных материалов. Ведь в нём сочетаются свойства, которые редко можно встретить вместе у стенового материала, используемого для возведения частного дома. Что это за свойства?

Низкая теплопроводность. Газобетон одновременно конструкционный и теплоизоляционный материал. Блоки YTONG с маркой по плотности D300 (А++) и D400 настолько хорошо сберегают тепло, что из них можно строить однослойные (без дополнительного утепления) стены небольшой толщины, которые отвечают требованиям по теплозащите для средней полосы России.

Высокая морозостойкость. Независимо от плотности газобетонные блоки YTONG имеют марку по морозостойкости – F100, и это очень высокий показатель для каменного стенового материала.

Долговечность. Срок службы любого каменного материала напрямую зависит от его морозостойкости. Согласно современным нормам, каменный материал с маркой по морозостойкости всего F35 способен прослужить не менее 100 лет. Поэтому дом из блоков YTONG с маркой по морозостойкости F100 имеет все шансы радовать не одно поколение семьи.

Высокая прочность. У газобетона достаточная несущая способность, чтобы из него можно было строить малоэтажные дома. Так, из блоков YTONG с маркой по плотности D400 можно возводить несущие стены здания высотой 3 этажа, без несущего железобетонного каркаса. А из блоков с маркой по плотности D500 – высотой до 5 этажей, также без каркаса.

Экологическая безопасность. Газобетон – минеральный стройматериал, в его составе только натуральные и экологические чистые компоненты. У него нулевая эмиссия вредных веществ в процессе эксплуатации. Он не подвержен поражению плесени, не вызывает аллергических реакций у обитателей дома.

Радиационная безопасность. В отличие от некоторых других строительных материалов газобетон гарантированно не «фонит». Значение активности природных радионуклидов у блоков YTONG в несколько раз меньше, чем этого требуют нормативы.

Пожарная безопасность. Газобетон – негорючий материал (группа горючести НГ). Более того, из него можно выполнять противопожарные стены и перегородки. И он не выделяет опасных для здоровья человека веществ при прямом контакте с огнём.

Высокая огнестойкость. Во время пожара газобетонные конструкции долгое время сохраняют несущую способность и целостность: в течение 360 минут при условии стен из блоков YTONG с маркой по плотности D400 и толщиной не менее 200 мм. Высокая огнестойкость газобетонных стен значительно увеличивает шансы людей, находящихся в доме, на спасение во время пожара.

Кроме того, у газобетона есть ряд свойств, которые делают его материалом, очень удобным для выполнения строительных работ:

Изотропность. Физические свойства газобетона одинаковы во всех направлениях.

Однородность. Структура газобетона однородна.

Идеальная геометрия. Допустимые расхождения в линейных размерах между блоками YTONG минимальны. Так, для блоков D400 они таковы: по высоте ±0,35 мм, по длине ±0,5 мм, по ширине ±0,35 мм.

Благодаря этим свойствам газобетон быстро укладывается, ему не требуются специальные доборные элементы: их можно выполнять прямо на стройплощадке, распиливая блоки. Причём, распиливать материал очень легко – это можно делать даже ручным инструментом. И распиливать блоки можно с любой стороны, в любом направлении. Поскольку у газобетона очень точная геометрия, блоки укладывают на тонкошовный клей, сводя к минимуму промерзание стен через кладочный шов.

Газобетон удобен и в эксплуатации . При необходимости газобетонные стены снаружи можно не отделывать: они не теряют своих свойств под воздействием внешней среды. К тому же блоки без потери качества можно хранить под открытым небом, желательно только накрыть их тем или иным водостойким материалом (или просто не удалять с паллет заводскую термоусадочную плёнку) и выбрать место складирования, где исключено подтопление блоков, например, талой водой. Всё это меры по защите материала от переувлажнения.

Газобетонные блоки YTONG соответствуют европейским и российским стандартам и нормам . В частности, блоки YTONG A++ (D300), D400, D500 и D600 отвечают требованиям ГОСТ 31360-2007 «Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения», ГОСТ 31359-2007 «Бетоны ячеистые автоклавного твердения» и СТО 73045594-001-2008 «Газобетон автоклавного твердения и изделия стеновые неармированные из него». У продукции YTONG есть сертификат соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, сертификаты огнестойкости, протокол радиационного контроля, а также экологический сертификат Ecomaterial Absolute Plus и заключения о применении блоков YTONG в международной сертификации BREEAM и LEED.