Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Печной комплекс с мини-русской печью своими.. Виды русских печей

22.03.2023 в 06:50

Печной комплекс с мини-русской печью своими.. Виды русских печей

Приняв решение о возведении русской мини печи на приусадебном участке, его владелец должен определить, для решения каких задач будет её использовать. От этого зависит набор функций кирпичной печи, особенности её конструкции и технологии кладки.

Наибольшим спросом пользуются устройства, имеющие:

Как правило, модели русских печей с лежанками для улицы не рассматриваются.

Кроме этого, вам потребуется определиться с целым рядом иных критериев, согласно которым классифицируются русские печи.

По габаритам

Выделяют три группы:

  1. большие, с размерами более 1500х2300;
  2. малые – 1500х1750, наиболее часто реализуемые на участках и в дачных домиках;
  3. нестандартные – как правило, обустраиваются в банях.

Этот пункт прямо влияет на стоимость и сроки завершения кладки, ассортимент и количество требуемых материалов.

По внутреннему устройству

По данному показателю печи относят к группе традиционных или современных моделей. Первые имеют полое подпечье для хранения топлива и утвари. Их нижняя часть не прогревается. Поскольку данная функция относится к отоплению, то для уличной печи она не рассматривается. По сравнению с современными проектами, классический вариант технически проще выкладывать.

Сроки выполнения работ по возведению классического варианта обычно значительно ниже.

По положению

Здесь речь может идти о печах отдельно стоящих на открытом воздухе, установленных в беседках или комплексных барбекю-решениях.

Дачная мини-печь

По внешнему виду

Классические решения представляют собой прямоугольную конструкцию. В качестве отделки используется побелка или штукатурка.

Классическая русская печь

Русская печь может встраиваться в отопительно-варочный многофункциональный комплекс, рассчитанный на решение расширенного круга задач по приготовлению пищи.

Печной комплекс с русской печью, камином, мангалом и казаном

По способу топки

По этому параметру русские печи делят на три группы. Это конструкции, рассчитанные на топку:

  • По-чёрному. Они имеют простейшие конструкции. Могут выкладываться из самостоятельно отформованных глиняных кирпичей. У них отсутствует дымоходная труба. Дым выходит из печи при топке сквозь специально обустроенные в стенах волоковые окна. В настоящее время почти не применяются.
  • По-серому. Они уже комплектуются прямоходной трубой. Однако такое решение большую часть тепловой энергии отправляет «в трубу» в прямом смысле слова. Высока вероятность искрообразования, что повышает вероятность возникновения возгорания. Поэтому данное решение также практически не используется.
  • По-белому. Этот вариант самый безопасный и удобный. Но для возведения такой печи требуется качественный кирпич и кладочный раствор. Печи отличаются неплохим КПД, приемлемым расходом топлива, безопасны в эксплуатации.

Порядовка мини русской печи. Мини русская печь – порядовка для кладки

Если в доме ставится мини русская печь, порядовка изучается мастером прежде всего. Любая схема кладки печи по рядам – это «технологическая карта печных работ» на этапе сборки готового сооружения. Такая схема не расскажет вам, как нужно замешивать раствор для кладки или какие использовать закладные элементы. Порядовка мини русской печи. Мини русская печь – порядовка для кладки

Зато такаяпокажет вам, как шаг за шагом выкладывается мини русская печь. Порядовка покажет, какой кирпич должен использоваться – обычный полнотелый или огнеупорный шамотный, где используется полный кирпич, а где колотый. Порядовка мини русской печи. Мини русская печь – порядовка для кладки

 

 

Самая простая мини русская печь, порядовка которой приведена на этой странице, отличается относительной компактностью. Конечно, в любом случае это кирпичное сооружение весит не одну сотню килограммов, хотя ей далеко до полноценной печи с лежанкой, которая весит 8-10 тонн. Порядовка мини русской печи. Мини русская печь – порядовка для кладки

Еще один положительный момент – это возможность обращения к комментариям пользователей. Частные застройщики или владельцы частных домов, а также печных дел мастера комментируют схемы и технологические карты работ. Порядовка мини русской печи. Мини русская печь – порядовка для кладки

Такие комментарии не только позволяют выбрать тот или иной тип печи, но также помогают выявитьи схемах. Кроме этого, такие комментарии часто содержат бесценный опыт эксплуатации печей и решения многих мелких и крупных проблем, которые могут возникнуть на «печном фронте». Порядовка мини русской печи. Мини русская печь – порядовка для кладки

Печь в беседку чертеж. Что нужно учесть перед выбором конструкции

В первую очередь, следует помнить, что уличная печь (в неотапливаемой беседке) подвержена неблагоприятному воздействию факторов атмосферного характера. В частности, значительным сезонным перепадам температур. Их надо обязательно закладывать при выборе.

Классические кладочные растворы хороши в тёплых отапливаемых помещениях. На улице их пластичности и долговечности уже недостаточно. Об этом необходимо помнить тем, кто собирается ставить печь в открытой неотапливаемой беседке.  Отсюда следуют такие рекомендации:

  • Используйте печной клей

Все современные уличные печи рекомендуется класть с использованием печного клея.

Как правило, их основу составляют жаропрочный цемент (вариант, молотый стеатит с добавлением пластификаторов).

Этот вариант существенно дороже традиционных кладочных растворов. Но существенно превосходит их по влагостойкости и морозоустойчивости.

  • Стабильность температуры

Выбранная вами конструкция должна быть способна стабильно держать нужную температуру в рабочей области. Многократно возрастает указанное требование, если в её составе планируется сделать коптильню . Поэтому подавляющее большинство конструкций печей для беседок чисто технически невозможно обустроить со сложными дымовыми каналами, высоким дымоходом.

Поэтому вопрос компенсации задуваний в трубу и стабилизации тяги становится весьма актуальным. Дефлектор поставить тоже не всегда получается (в силу визуальной эстетики восприятия конструкции). В этом случае требуется компромисс: жертвуя экономическими характеристиками печи возможно добиться повышения её кулинарных технологических возможностей.

  • Функциональность

Если в беседке ставится печь, позволяющая готовить только ростбифы, гриль или шашлык, ваша зона отдыха существенно проиграет. Хотя все зависит от ваших предпочтений и «широты размаха». Как правило, строительство печи для беседки изначально предусматривает обустройство целого комплекса с расширенными кулинарными возможностями, рассчитанного на приготовление повседневной пищи (летняя кухня).

Весьма трудоёмким, но наиболее оптимальным решением, в подобных случаях, является постройка летней кухни в комплексе (печь возводится одновременно с). Это позволит избежать в будущем значительного числа проблем.

  • Дымоход и шамотный кирпич

Требуемого качества пищи, которая будет готовиться в печи, можно достичь двумя способами.

Первый – применять шамотный кирпич не только для кладки жаростойкого ядра, но и футеровать им дымоход и полностью варочную камеру.

Теплопроводность и теплоёмкость шамота весьма существенны.

Поэтому такая конструкция долго разогревается, зато потом тепловое излучение, исходящее от футерованных стенок, позволяет существенно компенсировать температурные колебания в печи. При этом тяга в подобном дымоходе, гораздо более стабильна.

Классические варианты порядовок печи-мангала, устанавливаемого в беседке по упомянутому принципу.

Внешний вид готового изделия.

Однако тут следует отметить весьма существенный минус: много металлических закладных (смотри ряд 10) и проволочных перевязок (в рядах с 22 по 28).

Обратите внимание! Коэффициент терморасширения у стали существенно превосходит аналогичный показатель шамота, и многократно больше, чем у обычного кирпича. Диапазон рабочих температур печей, выкладываемых в беседке, значительно шире тех, которые ставят в помещениях. Всё это предъявляет повышенные требования к качеству выполнения кладки.

Шамот для улицы не предназначен. Практически неограниченным сроком эксплуатации он обладает исключительно в сухой жаркой атмосфере. На улице достаточно быстро разрушается. Особенно в печи, которая зимой не эксплуатируется.

Повысить его долговечность позволяет предварительная пропитка поверхности.

Для этого используются влагоотталкивающие термостойкие пропитки, оштукатуривание с использованием особо пластичной влагоотталкивающей штукатуркой.

Все эти сложности приводят к тому, что принимается решение отказаться от шамота в принципе.

В таком случае дымоход оснащается дымосборным зонтом.

В районах с постоянными ветрами это решение малоэффективно.

Важно руководствоваться правилом – чем сильнее открыта печь воздействию ветровых нагрузок, тем ниже требуется делать трубу, выше шатёр.

Максимального эффекта шатёр из кирпича позволяет добиться в моделях печей с закрытыми жаровыми камерами.

Именно подобные печи являются оптимальным выбором для беседочной версии барбекю. Они допускают даже монтаж коптильни.

В дымоход, оборудованный зонтом нельзя комплектовать шибером, получите дым и угар в беседке.

Мини русская печь с плитой. Строительство печки

Если вы хотите купить мини русскую печь, то можно заказать индивидуальный проект специально под ваши потребности. Для постройки русской печи «Экономка» можно нанять мастера, а можно справиться и собственными силами. Имейте в виду, что вы потратите значительно меньше денежных средств, если будет возведена мини русская печь своими руками. Печка прослужит вам очень много лет, при условии, конечно, что вы будете следить за ее состоянием.

Если вы опытный строитель или просто уверены в своих силах, то можете работать без использования чертежей. Однако лучше все же иметь под рукой готовый чертеж русской мини-печи, разработанный хорошим мастером. И помните, что устанавливать конструкцию надо на прочный фундамент – из камня, дерева, бетона или кирпича. Не всегда можно обойтись лишь усилением пола. Так что перед началом работ как следует изучите основы постройки агрегата.

Материалы и инструменты

Если окончательно решили, что печь экономка своими руками – это вам по силам, то в первую очередь нужно закупить красный кирпич . Потребуется 750 штук.

Также нужны песок, асбест или войлок, глина .

Не обойтись при строительстве и без рубероида для гидроизоляции .

Отдельно нужно приобрести задвижки для печи, две колосниковые решетки, топочные и поддувальные дверцы, чугунную плиту, сделанную для двух конфорок, задвижка в канал вентиляции и заслонка .

Потребуется и расходный материал. Это стальные изделия – проволока, листы, уголки . Нужны будут гайки, шайбы, гвозди .

Не забудьте и про инструменты: шпатель, мастерок, дрель с миксером . Дополнительно имейте под рукой ведра или баки, сито . Чтобы печь получилась ровной, используйте уровень .

Следующий этап – это непосредственно работы по выкладке мини-печки.

Можно сделать печь как с водогрейной коробкой , так и без нее.
Приготовив необходимые материалы и инструменты, укрепив пол или сделав хороший основательный фундамент, можно приступать к строительству.

Выкладывать печь нужно рядами.

Порядовка мини русской печи без водогрейной коробки

Самый первый ряд включает в себя кладку стенки агрегата. Обязательно нужно перевязывать швы. Осуществить этот этап нужно с помощью целых кирпичей, а середину можно выложить половинками.

Следующие ряды со второго по пятый – закладка поддувал обоих топливников. Тогда же устанавливаются и дверки. Нужно также выложить столбики. На них уложите кирпичную перегородку. Ее толщина должна быть в половину кирпича.

Шестым рядом в конструкцию включаются колосниковые решетки в оба топливника. Над решеткой дополнительного топливника передние и задние кирпичи стесываются на конус.

Седьмой и восьмой ряды — устанавливаются дверки основной и дополнительной топливных камер. Происходит расширение кладки основного топливника в сторону перегородки.

Девятый ряд – сужение кладки канала от главного топливника. Расширение перегородки.

Десятый ряд характеризуется возведением пода. Оставляется канал возле задней стенки вдоль варочной камеры примерно 8 см шириной.

Одиннадцатый ряд – второй ряд пода. Дверки основного и дополнительного топливников нужно перекрыть. С передней стороны закрепляем кладку уголками из стали.

Двенадцатым рядом канал перекрывается чугунной плитой с двумя конфорками.

Тринадцатый и четырнадцатый ряды – кладем согласно чертежу.

Пятнадцатый ряд – между боковыми стенками устанавливаются связи из полосовой стали и закрепляются шайбами и гайками. Если чело не перекрыто аркой, оно перекрывается полосой стали 4х1х85 см. Заднюю и боковые стенки варочной камеры выкладывают толщиной в кирпич со скошенной на конус нижней частью.

Шестнадцатый ряд – перекрытие чела, продолжение связей по ширине. Толщина стенки варочной камеры размером с кирпич.