Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Многофункциональные печи-барбекю для дачи. Лучшие печи-барбекю 2022

01.06.2022 в 19:45

Многофункциональные печи-барбекю для дачи. Лучшие печи-барбекю 2022

Печь-барбекю — товар для тех, кто не может постоянно не готовить вкусные блюда. Рассказываем, как приобрести лучшие печи-барбекю, которые доставят вам немало приятных мгновений

Лучшие печи-барбекю. Фото: shutterstock.com

Для эпизодических выездов на природу обычно покупают мангалы и грили . Также они годятся, если у вас нет желания обустраивать постоянное место для пикников на дачном участке. Однако если вы живёте в частном доме постоянно и любите готовить на огне, возможно, вам не обойтись без лучшей печи-барбекю.

Печь-барбекю — это стационарная уличная печь, предназначенная для приготовления блюд на огне. Она сделана, как правило, из стали, камня или огнеупорного кирпича, стоит она немало, но дело здесь не только и не столько в деньгах: необходимо выделить для неё место на участке или в доме, постоянно следить за ней, но ведь и возводится такая печь не на один-два сезона, а на многие годы. В основном печи-барбекю сооружают на участках, но также их можно ставить в беседках и внутри помещений.

Выбор редакции

Барбекю Sunday Oasi

Барбекю Sunday Oasi. Фото: yandex.market.ru

Красивая печь-барбекю, выполненная из натурального камня. Здесь есть три уровня расположения решетки и прорези для вертела. Цена для таких конструкций вполне приемлема. Рабочая поверхность выполнена из полированного качественного материала, в комплекте можно найти крышу, столик и дровницу, что тоже пригодится. Работает модель на углях и дровах.

Красивый дизайн и высокое качество

Система очистки приобретается отдельно

Топ-9 лучших печей-барбекю по версии КП

1. GREIVARI Weekend

GREIVARI Weekend. Фото: yandex.market.ru

Интересная модель, выполненная из стали. Внешне она напоминает классический мангал, только более солидных размеров. Масштабы конструкции не мешают ей быть удобной в плане приготовления мяса и других блюд. В комплекте есть шампуры и решетка. Также имеется столик — всё сделано для удобства пользователя.

Печь барбекю с казаном. Как своими руками сделать мангал из металла с печкой под казан

Мангал с печкой под казан изготавливают из разных материалов, но самый популярный — металл. С помощью такой конструкции можно готовить два блюда одновременно. Сделать мангал можно своими руками, руководствуясь пошаговой инструкцией в этой статье.

Фото разнообразных изделий

Перед тем как мы приступим, предлагаю посмотреть фотографии изделий, которые можно изготовить. Нет предела фантазии авторов: можно сделать самые разнообразные конструкции на любой вкус и сложность. Прикиньте свои силы и реальные потребности, только после этого стоит закупать материал.

Инструкция по изготовлению

Наш мангал с печкой для казана будет относительно простым. При желании опытные мастера смогут самостоятельно украсить его дополнительными “фишками”.

Приступим. Нам понадобится лист металла толщиной 2 мм.

Размеры указаны на картинке ниже.

Приступим к разметке заготовки по ним.

Вырежем болгаркой одну из стенок.

Используем эту деталь как лекало, которое остаётся только обвести маркером.

Вырежем ещё две детали.

Для соблюдения строгих углов — угольник в помощь.

Теперь можно сваривать вырезанные элементы. По ходу процесса изготовления вырезать квадрат, приварить с правой стороны.

Разметим ещё один квадрат в виде арки, вырежем, приварим.

Два подрезанных уголка и деталь, которая будет выполнять роль дверцы.

Дверка выглядит так:

Необходимо вырезать отверстия по кругу.

Далее режем болгаркой.

Должно получиться обычное отверстие.

Отрезок трубы с регулировкой горения в виде заслонки не будет лишним дополнением к этой конструкции.

Приваренная:

Мнение эксперта

Алексей Гаврилов

Специалист по кухне барбекю и оборудованию

«Зуб», или пластина-отбойник для пламени — неотъемлемая часть данной печи. При его отсутствии пламя будет улетать в трубу.

Перейдем к дверце. Приварим петли, предварительно сделав лишь один надрез и только после вырезая остальные линии.

Зона барбекю из бетона. Особенности бетонных мангалов

Бетонный мангал представляет из себя довольно мощную, стационарную конструкцию, которая зачастую устанавливается на небольшом фундаменте. Размеры сооружения могут быть самыми разными – от небольших, куда помещается один отсек под угли до огромных, включая несколько топочных камер печи и отсек под угли.

Причины, почему хозяева выбирают такие камины барбекю, кроются в достоинствах печей:

  • Безопасность использования. Дымоходы каждого топочного отсека установлены так, что угли и зола не разлетаются вокруг, а удаляются через трубу.
  • Всесезонность. Такую конструкцию легко использовать даже зимой или осенью. Удобства добавляет устройство металлического навеса.
  • Универсальность. Зачастую бетонные мангалы имеют еще и отсек печи, коптильни. Большие конструкции оборудуются разделочным столом и даже мойкой с водопроводом. С помощью такого космического камина можно приготовить множество разнообразных блюд.
  • Элегантный и романтичный вид. Такие изделия имеют красивую конструкцию. Встречаются и модели, отделанные огнеупорным кирпичом или плиткой, что превращает их в произведения искусства.

Интересно! Такие конструкции не являются новинкой современности. В южных регионах России, а также во многих странах Европы: Сербии, Болгарии, Польше, Германии издавна строились летние печи или кухни. Это было пожаробезопасно и позволяло сохранить прохладу в доме летним зноем. В таких печах готовили и повседневные блюда, и делали заготовки на зиму: коптили и вялили мясо, рыбу, сушили ягоды и фрукты.