Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Для чего обустраиваются зоны барбекю в загородном доме. Выбор места под зону барбекю

09.01.2022 в 06:12

Для чего обустраиваются зоны барбекю в загородном доме. Выбор места под зону барбекю

Любой проект зоны барбекю в загородном доме начинается с поиска подходящего места. Оно должно обладать целым рядом достоинств:

  • находиться с подветренной стороны, иначе дым от барбекю будет постоянно ощущаться в доме, а это неприятно;
  • вдали от детской площадки, от деревьев и вообще от всего, что может загореться;
  • не слишком далеко от дома, иначе бегать во двор к мангалу то с размороженным мясом, то с добавкой пива, то с овощами будет весьма утомительно;
  • на ровной площадке, желательно мощеной, поскольку любую траву большая компания вытопчет за несколько приятных вечеров.

Небольшая зона барбекю

Хорошо, если рядом будет источник воды. В идеале — провести водопровод, но можно обойтись и протянутым садовым шлангом.

Печь для барбекю

Внутренний двор

Пожалуй, наилучшее место для зоны барбекю следующее:

  • располагается обычно вблизи дома, но при этом до обитателей не доходит дым;
  • в нем достаточно пространства, чтобы вымостить целую площадку плиткой или кирпичом;
  • удалено от взгляда прохожих и посетителей;
  • есть доступ к шлангу с водой.

Печь для барбекю

Основное достоинство внутреннего двора – это уединенность. Никто не заглянет в беседку или под навес из досужего любопытства, а узнать, что в загородном доме кто-то жарит шашлыки, можно будет по аромату.

Зона барбекю в домике

Терраса

Это горизонтальная или слегка наклоненная площадка из бруса или бревна, ограниченная уступом. Внутренний двор предполагает уединение. У террасы другие достоинства:

  • оборудовать на ней зону с барбекю дешевле, поскольку одна стена уже готова;
  • над ней в большинстве случаев не нужно обустраивать навес, ведь крыша дома уже построена;
  • не придется далеко ходить к холодильнику и долго думать, где взять воду.

Печь для барбекю

Мангал в этом помещении не поставишь, но можно выделить под него место где-нибудь рядом. Основное достоинство — простота обустройства. Даже пристроить террасу к дому «с нуля» не так уж сложно.

Зона барбекю в частном доме. Фундамент

Если предполагается установить в мангальной зоне стационарный мангал или габаритную печь, вес которых превышает 100-200 кг, то обязательно делают фундамент, так как обычный грунт под такой тяжестью быстро просядет, а в кирпичной печи в холодное время года появятся трещины. Специалисты в таких случаях советуют создавать комбинированный вариант, состоящий из монолитного основания, к примеру, из бетонной плиты и ленточного или столбчатого для возведения стен. Такой вариант имеет свои преимущества:

  • Экономия денег. Стоимость монолитного фундамента на всю площадь зоны будет стоять очень дорого.
  • Учитываются разные нагрузки на отдельные части зоны.

Выбирая бетонную плиту, важно, чтобы ее размер превышал площадь очага более чем на 5 см с каждой стороны.

Беседка с деревянной садовой мебелью Источник zen.yandex.ru

Разновидности жаровни

Исходя из возможности переносить мангал на новое место, конструкции делят на:

  • Разборные. Это своеобразная коробка на ножках. Ее стенки крепят на пазы, поэтому после использования всю конструкцию можно собрать и сложить в чехол для переноски. Такие изделия подходят для тех, кто выезжает за город на пикник.
  • Переносные. Их так же можно перемещать на другое место, но в отличие от предыдущего варианта, разобрать на отдельные части его нельзя. При этом они компактные и имеют незначительный вес.
  • Стационарные. Как правило, такие конструкции достаточно габаритные. Их делают из кирпича, металла или комбинации различных материалов. Для такого мангала нужен качественный фундамент.

Кроме этого, еще бывают электрические мангалы. Они состоят из механизма, который вращает шампур для того, чтобы продукт мог равномерно прожариваться. Но, есть у такого изделия и недостаток – при его применении, мясо или другие продукты не смогут получить неповторимый аромат дыма.

Кованый мангал со столешницей Источник bizorg.su

Вместо мангала, зону могут оборудовать барбекю, конструкция которого имеет некоторые отличия. Барбекю бывает следующих видов:

  • Складные. На жаровню устанавливается решетка, которую можно легко снять и сложить в упаковку. Такой вариант предпочитают любители отдыха за городом.
  • Передвижные. Внешне они похожи на передвижную тележку. Такая конструкция стационарная и разобрать ее не получится. Снизу есть поддон для посуды или дров.
  • Стационарные. Их делают из кирпича. Они представляют собой полноценную зону отдыха с местом для приготовления и приема пищи.
  • Котел. Такие конструкции были изобретены американцами. Для того, чтобы пища в таком котле сохранялась теплой, как можно дольше, он имеет крышку в форме купола. Здесь можно даже целиком запечь курицу или огромный кусок мяса.
Беседка с камином в ландшафтном дизайне Источник design-homes.ru

Мебель и освещение

Мангальная зона так же предполагает наличие подходящей мебели. Она должна быть не только красивой, но и комфортной. Идеальным вариантом будет мебель из ротанга, деревянные или кованные модели. Самый бюджетный вариант – пластиковые комплекты, но они несколько уступают в прочности деревянным или металлическим вариантам. Важно, чтобы выбранные изделия можно было без проблем перенести на другое место, и за ними было легко ухаживать.

Твердые деревянные или металлические кресла можно украсить подушками или накидками. В случае дождя, их можно спрятать внутрь помещения. Чтобы сделать зону отдыха более уютной, нужно подобрать подходящую посуду, скатерть, элементы декора.


Обустройство мангальной зоны у частного дома Зона отдыха с мангалом из кирпича Источник barracuda.dp.ua

Мангальной зоной должно быть удобно пользоваться в любое время суток, поэтому необходимо сделать здесь качественное освещение. Привлекательно будут смотреться фонарики, размещенные по периметру. Деревья и кустарники, расположенные вокруг украшают светодиодной лентой, а вдоль тропинки, ведущей сюда, используют светящиеся камни. Не лишними будут фонари, торшеры, светящиеся статуэтки.

Для придания зоне ярких красок, используют горшки с цветами. Ними украшают дорожку, ведущую к беседке или само помещение. Уместными будут различные фигурки и статуэтки.