Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности

28.11.2022 в 21:20

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности

Если в былые годы многие дачники пытались засадить площадь садового участка всевозможными овощами и фруктами, то в наше время владельцы небольших и аккуратных садов тратят немалые усилия для того, чтобы облагородить его и сделать неповторимым местом отдыха и гармонии.

Дизайн такого участка должен отвечать требованиям красоты и практичности. Немаловажным фактором считается и форма вашего участка площадью 6 соток.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 01

Можно с уверенностью сказать, что сад площадью 6 соток сегодня более актуален не как возможность выращивать полезные и вкусные овощи, а как вариант места для уютного отдыха.

Конечно, учитывая размеры участка, придётся во многом себе отказать – можно будет построить небольшой дом, даже двухэтажный. Отдельно стоящий гостевой домик не удастся вместить в ваш уютный сад. Для встречи гостей можно будет выделить помещение в основном строении.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 02

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 03

Если вы решили обязательно построить на участке баню своими руками, расположите её впритык с верандой или беседкой для экономии места. Можно попытаться расположить на вашем участке и место для машины.

Рачительная хозяйка даже на небольшой площади найдёт пару квадратных метров под «огородик». Ведь иногда так необходима свежая зелень или огурчики к столу. А вот забор или ограду в вашем саду можно сделать «живыми», пользуясь советами опытных дизайнеров.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 04

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 05

И, конечно, не забывайте о правилах пожарной безопасности. Это очень актуально для небольших садовых участков, где помещения находятся в определённой близости друг от друга:

  • Жилые помещения должны находиться не ближе 3-х метров от границы соседей и не менее 5 метров от улицы.
  • Всякие хозяйственные помещения тоже должны располагаться в метре от садовой границы.

Дизайн вашего сада может быть обустроен своими руками, и в результате может получиться прекрасная зона отдыха, где можно будет не только отдохнуть с комфортом, но и провести время с толком.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 06

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 07

Мои 6 соток сад огород, цветник. Баня или беседка

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток не может обойти стороной русскую баньку и зону отдыха с беседкой и площадкой для мангала. Если ориентироваться на план выше, то эти объекты можно разместить в саду. Аккуратные газоны или цветник будет брать баню и беседку в кольцо.

Более того, эти два строения можно соединить и построить под одной крышей. В этом случае, беседка будет сразу выполнять несколько функций:

  1. Открытую веранду.
  2. Место для отдыха.
  3. Предбанную площадку.
Хорошо, если на дачном участке есть беседка и место для игры детям Источник mydesigninfo.ru

Если вести речь о цифрах, то рассмотрите компактное строение в 4-5 квадратных метров. Если позволяет пространство рядом со строением, то можно сделать искусственный пруд, деревянную бочку для водных процедур или небольшой бассейн. Зона для отдыха должна быть более просторной, чем банное помещение. Обязательно стоит выделить место для мангала. Лучше сразу планировать покупку этого предмета с крышей, что позволит пользоваться им даже в плохую погоду. Мангал должен располагаться минимум в трех метрах от жилого помещения.

Баня обязательный атрибут на дачном участке для отдыха Источник anticafe-sandbox.ru

Парковка или гараж

Помните, что прямоугольные строения легко создадут иллюзию большей площади, чем есть на самом деле. Шесть соток не смогут разместить большое отдельное помещение под машину, разве, что выделить часть первого этажа для своего транспорта. Подъездная площадка может располагаться у самого выхода или за двором. Не стоит оформлять ее плиткой, если парковочное место находится под навесом. На картинках такой дизайн выглядит привлекательно, но опыт показывает, что плитка быстро теряет свой вид от дорожной грязи и требует постоянного ухода.

Планировка дачного участка 6 соток должна учитывать количество машин в семье. Если их больше одной, то целесообразнее, сделать небольшой гараж с автоматическими ролл ставнями. Одна машина будет находиться внутри гаражной постройки, а другая на подъездной аллее. Планировать гараж нужно до строительства дома и учитывать предложенные варианты. Помните, что отдельное строение по СНиП 2.07.01-89 должно находиться минимум в шести метрах от дома.

Красивая дача 6 соток. Свежие идеи дизайна садового участка площадью 6 соток

Даже небольшой дачный участок можно интересно оформить и превратить в цветущий сад. Зачастую на даче хочется разместить и грядки для выращивания собственных овощей, и садовые культуры, и цветы, которые будут радовать владельца участка и делать отдых на природе еще более приятным. Если участок всего 6 соток, то стоит подумать о том, как визуально расширить пространство и выполнить его зонирование.

Особенности планировки

Планировка дачного участка в значительной степени зависит от того, для каких целей используется эта земля. На любом участке есть небольшой огород, зона для отдыха, место для хозяйственных нужд и жилые строения. Если нужна обширная зона для отдыха, а хозяин любит разводить цветы, то стоит выделить максимум места именно для этих нужд. Если же владелец любит выращивать много фруктов и овощей, основное пространство на участке займут грядки и плодовые деревья.

Основным ориентиром при планировке должно быть жилое здание. Обычно оно располагается на расстоянии не менее 5 м от улицы, при этом окна не упираются в хозяйственные строения или гараж. Если дом уже построен или хозяин точно решил, как его расположить, то следует продумать дорожки – именно от них будет зависеть общая планировка участка.

Зачастую очень гармонично на 6 сотках смотрится круговая планировка. Это значит, что главная дорожка по участку будет идти по кругу с ответвлениями к дому, улице, огороду или зоне отдыха. Обычно в этом случае грядки располагаются по сторонам участка, вдоль забора часто сажают кустарники малины, ежевики, смородины или крыжовника. Крупные деревья можно расположить в центре и сделать в их тени зону отдыха с подвесными креслами и столом. Цветы обычно высаживают под окнами дома, однако стоит попробовать равномерно распределить их по участку.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 08

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 09

Нередко делают прямую дорожку, параллельную дому. Обычно она начинается у входа и ведет к грядкам, расположенным в глубине участка. Вдоль прямой дорожки можно рассадить небольшие деревья, создавая своеобразную рощу. Обычно планировка с прямой дорожкой разделяет территорию на квадраты – отдельно будет сад, который можно расположить со стороны дома, в дальнем углу участка поместятся грядки и хозяйственные помещения, а со стороны улицы можно организовать уютную зону для отдыха. Размер всех этих участков зависит исключительно от потребностей владельца – необходимо рассчитать, сколько метров для чего нужно, и расположить дорожку в соответствии с этими расчетами.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 10

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 11

Иногда выполняется планировка участка до диагонали. Лучше всего этот вариант подойдет тем, кто хочет небольшой дом с просторным садом. По одну сторону от диагональной дорожки можно поместить жилое помещение с террасой – это будет зона для отдыха, которую можно дополнить декоративными кустарниками и цветами. По другую сторону следует расположить грядки с овощами, плодовые деревья и кустарники.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 12

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 13

Зачастую по участку делают извилистые дорожки и делят пространство на несколько отдельных зон. Такой дизайн может быть крайне интересным, если визуально эти зоны разгородить с помощью кустарников, плюща или искусственной изгороди. Таким образом, каждая зона получается особенной – в одном уголке можно сделать японский сад камней, в другом – посадить пышные цветы, а на третьем – поместить небольшой декоративный водопад. Подобный дизайн подойдет преимущественно тем, кто хочет украсить участок и развести декоративные растения.

Как расширить пространство?

Если участок площадью 6 соток, то стоит максимально эффективно использовать каждый квадратный метр. Какой бы интересный дизайнерский проект ни задумывался, стоит, прежде всего, исходить из практических целей. Участок должен быть удобным для работы и отдыха – следует избегать слишком узких проходов, не размещать хозяйственные помещения в труднодоступных местах, позаботиться об удобном проходе к каждой клумбе и грядке. Для того чтобы участок стал просторнее визуально и был максимально удобен, важно правильно зонировать пространство.

Если хочется, чтобы территория выглядела больше, то нужно избегать высоких заграждений. Любая часть участка должна хорошо просматриваться, но если нужны перегородки, стоит использовать для этого сетки с вьющимися растениями и кустарники. Забор вокруг участка или подобные высокие заграждения внутри сада будут визуально уменьшать и без того небольшое пространство. Если же владелец по каким-то причинам вынужден поставить забор, то он должен быть в светлых оттенках.

Дизайн дачного участка 6 соток с огородом. Зонирование

Любая планировка дачного участка начинается с распределения земли. Площадь 6 соток считается маленькой, но на ней можно красиво разместить дом, сад, небольшой огород и прочие объекты. Чтобы облегчить процесс обустройства, сначала составляются проекты территории, в которых указывают детальный план участка и рисуется схема с указанием места прохождения канализации и водопровода. Рекомендуется создать несколько эскизов, и уже в процессе работы выбрать самый лучший и подходящий.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 14

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 15

После того как чертежи готовы, можно смело приступать к зонированию. На данном этапе оформления важно учесть многие нюансы. Загородный участок должен быть не только красивым, но и комфортным для проживания, поэтому его традиционно делают с уютным домиком, гаражом и баней. Многие используют дачу в качестве места для отдыха, но встречаются и такие городские жители, которые любят выращивать овощи. Для них создается специальный дизайн-проект, и приусадебный участок с домом дополняют небольшим огородом.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 16

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 17

Если в помещении нет туалета, его устанавливают на улице, понадобится также постройка веранды и беседки. Для семей с детьми нельзя забывать об игровой площадке – нужно выделить небольшой участок под надувной бассейн, песочницу и качели. Зона отдыха для взрослых должна включать искусственный водоем и место для мангала. Все зоны можно расположить на свое усмотрение, выполняя их совмещение.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 18

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 19

В первую очередь выбирают месторасположение для жилого помещения, и уже исходя из этого определяют установку других построек. При этом хозяйственные конструкции не должны быть заметными из зоны отдыха, окон дома и с улицы. На площади 6 соток все строения не должны превышать 10% территории. Если земля будет разбита на огород и сад, то рекомендуется отводить не более 60% ее площади на посадку кустарников и деревьев, а также 17% под огород.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 20

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 21

Что же касается зоны отдыха, то для нее отлично подойдет беседка , расположенная в глубине сада. Рядом с ней можно установить декоративный пруд или небольшой фонтан. На квадратном участке конструкцию лучше всего расположить по центру, рядом с ней будет гармонично смотреться барбекю или мангал. Игровое место для детей рекомендуется сделать прямоугольной формы и оно должно быть доступно для присмотра родителей. Для детской площадки следует выделять участок на солнечной стороне с небольшими наслаждениями деревьев.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 22

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 23

Чтобы площадь в 6 соток оживить, ее нужно украсить клумбами и газонами, которые не должны превышать 13% от всей территории. Как правило, их располагают между ограждениями и домом. Стиль оформления дизайна можно выбирать как свободный, так и строгий геометрический. При этом первый выглядит более эффектно и аккуратно, так как строгие линии визуально уменьшают пространство.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 24

Огромную роль в зонировании дачного участка будет играть его форма. Идеальным вариантом считается прямоугольная площадь земли, но иногда можно встретить и вытянутые территории. Для углового участка выбирают расположение дома возле забора, после чего разбивают зоны под сад, город и постройки. Из-за узкой площади в данном случае придется разместить зону отдыха и детский уголок непосредственно возле дома. Самой уютной считается Г-образная планировка, при которой маленький участок получается красивым и функциональным.

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 25

4 Ландшафтный дизайн дачного участка площадью 6 соток. Особенности 26