Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение

29.11.2022 в 08:43

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение

Как показывает опыт, наиболее удобны для работы высокие прямоугольные гряды шириной не более 70 см. Длина может быть произвольной. Бортики грядки могут быть деревянными, сделанными из металлического каркаса или бетонных бордюров. На фото ниже представлены долговечные гряды из обработанных деревянных бревен.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение

Наилучшее для использования солнечного света расположение гряд – с севера на юг. На фото ниже представлено такое расположение, хотя гряды и теплица оказались под углом 45опо отношению к забору. Плантация садовой земляники вписана в огород, поскольку эта культура входит в состав овощного севооборота. Растения одного возраста держат на одном месте не более 4 лет, а затем они чередуются с овощами. Землянику можно высаживать после моркови, зелени, гороха.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение

На проекте, представленном ниже, сад расположен в дальнем углу, грядки для овощей располагаются с юго-западной стороны участка. Центральное место занимает зона отдыха с небольшим бассейном и газон. Вдоль ограды располагаются вертикальные шпалеры, по которым можно пустить виноград, плетистую ежевику, клематисы. Такой проект участка 6 соток весьма хорош для семейной пары.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение Теплица

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение

Предпочтения в выборе теплицы всегда отдаются в пользу стеклянной. Теплица из сотового поликарбоната чрезмерно перегревается в летний период и растения угнетаются. Располагать ее лучше с севера на юг. Оптимальный размер теплицы для семьи из двух человек 3 х 4 м. В ней целесообразно выращивать рассаду овощей в весенний период, а летом – огурцы и зелень.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение

Дизайн на 6 сотках своими руками. Варианты оформления

Ландшафтный дизайн – это увлекательный процесс. Существует множество интересных решений для обустройства участка, многие из которых можно реализовать своими руками. Тем не менее следует учитывать, что для садового участка площадью 6 соток в оформлении стоит исходить из соображений практичности и комфорта – лучше отдавать предпочтение лаконичному дизайну, чтобы избыток декоративных элементов не мешал работе и отдыху на участке.

При этом желательно добиться, чтобы дачный участок стал красивым и интересным – для этого можно попробовать следующие элементы оформления.

  • Чтобы ландшафт не был скучным, можно сделать его многоуровневым. С помощью камней и насыпей возможно имитировать естественные возвышенности, которые интересно декорируются цветами и зелеными растениями. Подобные простые элементы позволят сделать участок более разнообразным и придать ему индивидуальность.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение 05

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение 06

  • Многим нравится иметь водоемы, фонтаны или водопады на участке. Действительно, журчание воды хорошо расслабляет и способствует гармоничной атмосфере. Кроме того, даже в условиях минималистичной обстановки на небольшом участке искусственные водоемы будут привлекать внимание и делать пространство интересным.
  • Различные керамические и каменные статуи, начиная от декоративных фигурок животных и заканчивая копиями античных скульптур, также позволят интересно оформить участок. На небольшой площади подобными декоративными элементами не следует злоупотреблять, однако несколько таких экземпляров будут смотреться вполне уместно. В современных магазинах легко найти статуи на любой вкус – можно подобрать варианты, которые гармонично будут сочетаться с дизайном дома.
  • Также следует подумать и над освещением. Вдоль дорожек не будет лишним установить небольшие фонарики, так как они будут выполнять и практическую, и декоративную функцию. Сейчас можно найти очень интересные кованые или витражные варианты, которые станут интересным дизайнерским элементом.
  • Если владельцу участка близок вариант оформления в деревенском стиле, то рядом с грядками можно поставить пугало. Среди современного разнообразия вариантов можно найти очень интересные фигурки, которые оригинально дополнят участок.
  • Для ценителей античного стиля могут подойти всевозможные арки и колонны. Слишком много высоких элементов на маленьком участке размещать не следует, однако, если поставить одну арку или колонну возле террасы, то это будет смотреться вполне уместно.
  • Для маленьких участков идеально подходит японский дизайн. Интересные массивные камни отлично позволят оформить участок и разделить его на зоны, а миниатюрные деревья будут смотреться очень интересно и не перегораживать лишний раз территорию. При этом стоит учесть, что подобный дизайн вряд ли будет гармонично сочетаться с традиционным оформлением дачного участка. Если решено выполнить ландшафтный дизайн в лаконичном японском стиле, то стоит оформлять подобным образом весь свой участок или же выделить для японского сада маленький уголок, отдельный от остального пространства.

Красивая дача 6 соток. Осваиваем маленький участок

Независимо от площади и назначения дачного участка на нем придется компактно разместить необходимые объекты различного назначения:

  • жилое строение;
  • хозяйственные постройки;
  • туалет и душевую кабинку;
  • гараж или навес для автомобиля;
  • зону отдыха с различными объектами;
  • декоративные элементы;
  • зеленые насаждения;
  • огород.
Подробный план дачного участка упрощает визуальное восприятие будущей картины Источник yandex.ru

Предварительное, подробное планирование позволяет удобно разместить все архитектурные объекты независимо от размеров участка. Удобное совмещение нескольких объектов на одной небольшой территории позволит значительно экономить пространство. При планировании дачного участка не стоит забывать об инженерных системах, дренаже и устройстве автоматизированного полива.

Садовые насаждения и огород лучше размещать на южной стороне участка, а дом – на северной. Окна дачного домика лучше всего проектировать на запад или восток. Площадь дома на маленьком дачном участке легко увеличить до комфортных размеров за счет дополнительного мансардного или подвального этажа.

Интересные идеи и советы по обустройству участка 6 соток

Приложив немного усилий и фантазии можно создать из маленькой дачи уютный уголок, отдыхать на котором будет комфортно и приятно в любом возрасте. Что поможет удачно оформить ландшафтный дизайн 6 соток, интересные идеи, которые пригодятся каждому.

Устройство дорожек

Удобная дорожка может стать оригинальным элементом маленького дачного участка. При устройстве дорожек учитывают рельеф местности и особенности территории. Незначительные перепады требуют предварительного выравнивания. Если перепады высот большие и нивелирование экономически не оправдано, используют ярусное выравнивание.

Садовая дорожка нередко становится настоящим произведением искусства Источник eventology-theory.ru

На дачных участках встречается огромное разнообразие оригинальных и удобных покрытий для дорожек, выполненных из подручных материалов и решающих множество дизайнерских задач:

  • бетонные дорожки;
  • покрытия из гравия и щебня;
  • комбинированные варианты из плит и сыпучих материалов;
  • из спилов дерева;
  • камня;
  • тротуарной плитки;
  • кирпича.

Оригинальное сочетание нескольких материалов позволяет создать эффектные, завораживающие художественные произведения.

Водные сооружения и зона отдыха

Любое водное сооружение является любимым местом проведения досуга всей семьи в теплые летние дни. Особенно актуально строительство водных сооружений на территориях с жарким, продолжительным летом.

Отличной зоной проведения досуга для взрослых и детей станет оригинальный бассейн. Его выполняют из готовой пластиковой или акриловой чаши. Строительство бассейна нестандартной формы позволит внести изюминку на дачный участок. Для основы бассейна выкапывают котлован, заливают бетонным раствором, формируют систему фильтрации воды и водоотведения.

Компактный бассейн удобно разместится даже на маленьком дачном участке Источник pinterest.ru


Изюминка ландшафта – «плавающие» лестница и садовые дорожки, под которыми может расти трава

Ничто так не привлекает внимание и не завораживает, как эффектный работающий фонтан. Уникальная подсветка создает необыкновенный эффект и подарит массу положительных эмоций в ночное время. Насадки разнообразных форм и размеров позволяют организовать уникальный, захватывающий рисунок.

Оригинальный фонтан на дачном участке Источник hr.aviarydecor.com

Великолепный пруд позволит не только отлично проводить свободное время у воды, но и дает возможность заняться разведением рыб или посадить оригинальные водные растения. Эффектное оформление ступенек пруда, его прибрежной части, а также заселение поверхности воды цветами и кувшинками создает невероятное впечатление. Великолепная альпийская горка, расположенная на берегу и выполненная в смежных мотивах, позволит создать единый, гармоничный образ.

При грамотном планировании на маленьком дачном участке найдется место и для небольшого пруда Источник pinterest.com

Несложно найти место на маленьком дачном участке и для компактного душа. Его легко совместить с обустроенной баней или сараем. Установка бака с подогревом или проточного водонагревателя дает возможность использовать душ даже прохладной осенью.

Мои 6 соток сад огород, цветник. Баня или беседка

Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток не может обойти стороной русскую баньку и зону отдыха с беседкой и площадкой для мангала. Если ориентироваться на план выше, то эти объекты можно разместить в саду. Аккуратные газоны или цветник будет брать баню и беседку в кольцо.

Более того, эти два строения можно соединить и построить под одной крышей. В этом случае, беседка будет сразу выполнять несколько функций:

  1. Открытую веранду.
  2. Место для отдыха.
  3. Предбанную площадку.
Хорошо, если на дачном участке есть беседка и место для игры детям Источник mydesigninfo.ru

Если вести речь о цифрах, то рассмотрите компактное строение в 4-5 квадратных метров. Если позволяет пространство рядом со строением, то можно сделать искусственный пруд, деревянную бочку для водных процедур или небольшой бассейн. Зона для отдыха должна быть более просторной, чем банное помещение. Обязательно стоит выделить место для мангала. Лучше сразу планировать покупку этого предмета с крышей, что позволит пользоваться им даже в плохую погоду. Мангал должен располагаться минимум в трех метрах от жилого помещения.

Баня обязательный атрибут на дачном участке для отдыха Источник anticafe-sandbox.ru

Парковка или гараж

Помните, что прямоугольные строения легко создадут иллюзию большей площади, чем есть на самом деле. Шесть соток не смогут разместить большое отдельное помещение под машину, разве, что выделить часть первого этажа для своего транспорта. Подъездная площадка может располагаться у самого выхода или за двором. Не стоит оформлять ее плиткой, если парковочное место находится под навесом. На картинках такой дизайн выглядит привлекательно, но опыт показывает, что плитка быстро теряет свой вид от дорожной грязи и требует постоянного ухода.

Планировка дачного участка 6 соток должна учитывать количество машин в семье. Если их больше одной, то целесообразнее, сделать небольшой гараж с автоматическими ролл ставнями. Одна машина будет находиться внутри гаражной постройки, а другая на подъездной аллее. Планировать гараж нужно до строительства дома и учитывать предложенные варианты. Помните, что отдельное строение по СНиП 2.07.01-89 должно находиться минимум в шести метрах от дома.

Красота на 6 сотках. Особенности

Ландшафтный дизайн дачного участка в 6 соток начинается с изучения особенностей местности. Осматривается рельеф, выявляется необходимость выемки или подсыпки грунта для его выравнивания, дренажа заболоченных мест. В некоторых случаях естественные холмы или низины владельцы превращают из недостатков в достоинства – обустраивают террасы, немного облагородив перепады высот, а заболоченные места или впадины отводят под искусственный водоем.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение 07

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение 08

При выборе проекта дома, бани и сарая обращайте внимание на компактные постройки, которые позволят сохранить по максимуму природную среду. Современные дома небольшой площади имеют все необходимое для комфортного проживания. Оптимальный размер дома на участке в 6 соток – 7 х 8 метров, при желании надстраивается мансарда или второй этаж.

Наличие третьего этажа на таких небольших участках нежелательно, так как возникает затенение значительной части территории.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение 09

Размещение построек на усадьбе регламентируется строительными нормами:

  • недопустимо располагать дом ближе 5 метров до красной линии;
  • между домом, высокорослыми деревьями и границей соседского участка должно быть не менее 3 метров;
  • между хозяйственными постройками, кустарниками и границей соседнего участка должно быть не менее 1 метра;
  • необходимо обеспечить противопожарные нормы для свободного въезда аварийной техники;
  • обеспечить освещение естественным светом внутренних помещений не менее 2-2,5 часов ежедневно.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение 10

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение 11

На ограниченной площади в 600 квадратных метров пригодится принцип совмещения. Это способ сэкономить пространство. Вместо двух отдельных строений бани и сарая или сарая и птичника возводят одно с внутренней перегородкой, чтобы разграничить функциональное использование каждой части помещения по своему назначению. Дровяник можно совместить с боковой стенкой бани, разместить под лестницей, поленница нередко становится оригинальной частью забора.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение 12

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение 13

Беседку для барбекю логично будет объединить с прудом и пляжем.

Еще один важный момент. Небольшую территорию в 6 соток нужно оформлять в одном стиле, и, пожалуй, от регулярного паркового стиля тут придется отказаться. Вооружившись знанием этих особенностей участка, можно приступать к планированию.

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение 14

Ландшафтный дизайн на 6 сотках проекты. Размер грядок и их расположение 15