Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный

29.09.2022 в 07:14

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный

Перед покупкой следует определиться, в каких условиях он будет находиться и использоваться. Когда конструкцию используют стационарно, важно обратить внимание на надежность материалов и удобство в применении. Переносные мангалы, прежде всего, должны быть достаточно легкими и занимать мало места. Такие варианты обычно размещают в багажнике машины или в походном рюкзаке, а собирают уже на месте.

Переносные

Для изготовления переносной конструкции обычно берутся листы толщиной 1-2 мм, которые скрепляются между собой с помощью уголка. Размер самого короба не превышает 250х600 мм, его устанавливают на невысокие ножки. В комплект может входить решетка для барбекю или набор шампуров. Так как короб небольшой, за один подход может получиться не больше 7-8 готовых порций. Переносные модели с точки зрения характера конструкции разделяют на складные и разборные мангалы.

Разборный

Разборные модели представляют собой несколько преимущественно плоских деталей, которые складываются в короб с помощью защипов.

Целесообразно использовать такой мангал в различных поездках. Можно одолжить его соседу по даче или другу. Если на дачном участке еще нет стационарного варианта, можно на время купить более дешевый разборный мангал и пока пользоваться им.

Складной

Складные конструкции — это уже готовые модели, являющиеся трансформерами. У них существует 2 положения: походное и рабочее. Монтаж и демонтаж происходит в несколько движений, что очень удобно и не затрачивает много времени.

Складной лучше всего подходит занятым людям, у которых нет времени на долгую сборку. Часто их покупают пенсионеры, чтобы пользоваться на даче, или молодые активные люди.

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный

Мангал стальной. Особенности изготовления мангалов из нержавейки

Мангал стальной. Особенности изготовления мангалов из нержавейки

Отдых на природе пользуется все большей популярностью. Это является причиной растущего спроса на жаровни, без которых сложно представить полноценный отдых. Мангал из нержавейки является самым рациональным и долговечным устройством для приготовления шашлыка. Нержавейка превосходит по своим технологическим качествам даже сталь самых лучших марок.

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 02

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 03

Особенности

Иногда трудно найти в магазине устройство для приготовления шашлыков таких параметров, которые максимально устраивают. Тогда не представляет особых сложностей сделать мангала из нержавейки самостоятельно. Самый простой вариант – это модель, которую можно собирать или разбирать. Конструкция изделия должна быть сделана таким образом, чтобы на его компоновку уходило бы минимум времени.

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 04

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 05

Особенности жаровни, созданной из нержавеющей стали:

  • Конструкция не подвержена коррозии.
  • Материал нагревается равномерно, что благотворно сказывается на качестве шашлыка.
  • Весит изделие из нержавейки немного.

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 06

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 07

Нередко домовладельцы самостоятельно проектируют и создают из нержавеющей стали мангалы по своим собственным проектам. Изделие, созданное самостоятельно, стоит намного дешевле. Но если умело сочетать творческие способности и фантазию, то можно сделать эксклюзивную модель мангала.

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 08

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 09

Преимущества и недостатки

Главный признак мангала для дачи – это компактность и небольшие габариты. Изделие должно без труда помещаться в рюкзак или багажник малолитражки. Прежде всего, следует нарисовать эскиз, чтобы понять, какие узлы и детали потребуются для его создания.

Если собрать подобный агрегат, то он будет похож на небольшой чемоданчик, толщина которого не будет превышать 5 см.

Содержимое такого кейса заключает в себе:

  • решетку для гриля;
  • набор шампуров;
  • крепежные стойки.

Дно у такого изделия должно быть толщиной не менее пяти миллиметров, боковые стенки – не тоньше двух миллиметров. Преимущество агрегата, собранного своими руками, заключается в том, что его можно сделать любых размеров. Некоторые домовладельцы предпочитают делать мангал достаточно длинным – около полутора метров, другие делают такое изделие раза в три короче.

Обычно устройство проектируют таким образом, чтобы на него помещалось от 5 до 12 шампуров. Между шампурами должен быть приемлемый зазор, чтобы они не мешали друг другу.

Переносные мангалы имеют общий недостаток: они не так долговечны, как стационарные изделия. Для компактных агрегатов оптимально подходят древесные угли, которые можно купить в любом супермаркете.

Виды

Из нержавейки можно сделать три типа мангалов:

  • стационарные барбекю;
  • разборные походные;
  • с встроенным электроприводом.

Передвижные мангалы – громоздкая тяжелая конструкция, в которой присутствует большая топка из толстой нержавеющей стали.

Такое сооружение оборудовано, как правило:

  • дополнительными столами;
  • подставками;
  • ручками.

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 10

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 11

В пределах территории домовладения подобный объект без труда перемещается, так как мангал снабжен колесами. Если участок слишком большой, и на нем существует несколько точек отдыха, то передвижной агрегат из нержавейки будет востребован.

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 12

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 13

Очень популярны также устройства стационарные, чаще всего встречаются агрегаты для улицы. Такие мангалы могут быть снабжены кровлей, иметь оригинальные декоративные украшения и стоить достаточно дорого.

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 14

Все о складных и переносных мангалах. Переносной или стационарный 15

Форма

Первый вид изделий может быть самой разной формы и устанавливаться на любых дачных территориях. Есть среди них такие модели, которые используются для приготовления не только шашлыка, но и барбекю. Слово барбекю пришло из Европы, сам принцип приготовления мяса несколько отличается от традиционного. При этом используется решетка, на которую кладутся небольшие кусочки мяса, шампуры при этом отсутствуют. Чаще всего на территории России совмещают два типа мангалов.

Есть еще один тип агрегатов, который синтезирует в себе особенности барбекю и мангала. Это – так называемый гриль, когда над емкостью с горячими углями помещается вертел, на котором можно готовить крупные куски мяса. Иногда на Северном Кавказе таким способом обжаривают целые туши баранов. Вызывает некоторое удивление эффективность подобной конструкции.

Несмотря на то, что внешне она очень проста, чтобы большой кусок мяса равномерно пропекался, не пригорал, требуется рациональное распределение температуры по всей поверхности продукта.

Мангал и. Природный камень

Надворные постройки всегда выглядят престижно, основательно, внушительно – если выполнены из природного камня. Неважно, будет это булыжник или валуны, рваный, шлифованный или полированный камень – для устройства эксклюзивного мангала подойдёт любой вариант. Есть строительные особенности, но эти знания придётся освоить, чтобы значительно снизить расходы на устройство мангала. Особенно хорошо смотрится для любых типов печей использование камня-пластушки, добываемого в карьерах без дополнительной обработки плоскостей.

Уличный стационарный мангал из камня, установленный в беседке Источник i.pinimg.com

Особо стоит отметить сочетание природного камня и нержавеющей или оцинкованной стали. Сразу две эпохи в одном простейшем приборе для приготовления пищи. Помимо эстетики, в этом дизайнерском решении есть и практическая сторона. Металл в этом случае не нужно защищать от коррозии – и мангал великолепно выполняет свои функции без устройства навеса. Тема навесов для надворных кухонных приборов, к каким относятся и мангалы – особое направление. Дизайнерские мангалы не всегда имеют навес – и часто это выглядит очень эффектно.

Мангал из камня на террасе под открытым небом Источник mackonline.info

Стационарные мангалы из металла

Металлические мангалы – самый распространённый вариант. Для изготовления непосредственно корпуса жаровни применяется сталь толщиной от 4 мм или чугун. Открытый огонь и жар углей способны быстро прожечь тонкий металлический лист, что для капитально построенных мангалов неприемлемо. Но металл прекрасен и в художественном плане, что очень наглядно именно в стационарных изделиях. Особенно впечатляют цельнометаллические изделия: они практически вечны при надлежащем уходе.